Россия в красках
 Россия   Святая Земля   Европа   Русское Зарубежье   История России   Архивы   Журнал   О нас 
  Новости  |  Ссылки  |  Гостевая книга  |  Карта сайта  |     
Главная / Новости

ПАЛОМНИКАМ И ТУРИСТАМ
НАШИ ВИДЕОПРОЕКТЫ
Святая Земля. Река Иордан. От устья до истоков. Часть 2-я
Святая Земля. Река Иордан. От устья до истоков. Часть 1-я
Святая Земля и Библия. Часть 3-я. Формирование образа Святой Земли в Библии
Святая Земля и Библия. Часть 2-я. Переводы Библии и археология
Святая Земля и Библия. Часть 1-я Предисловие
Рекомендуем
Новости сайта:
Новые материалы
Павел Густерин (Россия). Дмитрий Кантемир как союзник Петра I
Павел Густерин (Россия). Царь Петр и королева Анна
Павел Густерин (Россия). Взятие Берлина в 1760 году.
Документальный фильм «Святая Земля и Библия. Исцеления в Новом Завете» Павла и Ларисы Платоновых  принял участие в 3-й Международной конференции «Церковь и медицина: действенные ответы на вызовы времени» (30 сент. - 2 окт. 2020)
Павел Густерин (Россия). Памяти миротворца майора Бударина
Оксана Бабенко (Россия). О судьбе ИНИОН РАН
Павел Густерин (Россия). Советско-иракские отношения в контексте Версальской системы миропорядка
 
 
 
Ксения Кривошеина (Франция). Возвращение матери Марии (Скобцовой) в Крым
 
 
Ксения Лученко (Россия). Никому не нужный царь

Протоиерей Георгий Митрофанов. (Россия). «Мы жили без Христа целый век. Я хочу, чтобы это прекратилось»
 
 
 
 
Кирилл Александров (Россия). Почему белые не спасли царскую семью
 
 
Владимир Кружков (Россия). Русский посол в Вене Д.М. Голицын: дипломат-благотворитель 
Протоиерей Георгий Митрофанов (Россия). Мы подходим к мощам со страхом шаманиста
Борис Колымагин (Россия). Тепло церковного зарубежья
Нина Кривошеина (Франция). Четыре трети нашей жизни. Воспоминания
Протоиерей Георгий Митрофанов (Россия). "Не ищите в кино правды о святых" 
Протоиерей Георгий Митрофанов (Россия). «Мы упустили созидание нашей Церкви»
Популярная рубрика

Проекты ПНПО "Россия в красках":
Публикации из архивов:
Раритетный сборник стихов из архивов "России в красках". С. Пономарев. Из Палестинских впечатлений 1873-74 гг.

Мы на Fasebook

Почтовый ящик интернет-портала "Россия в красках"
Наш сайт о паломничестве на Святую Землю
Православный поклонник на Святой Земле. Святая Земля и паломничество: история и современность

Новости

01 ноября 2012, 01:00
Делегация из Карачаево-Черкесии по линии Императорского Православного Палестинского Общества совершила паломничество в Святую Землю

С 24 октября по 1 ноября на Святой Земле побывала паломническая делегация из Карачаево-Черкессии по линии Императорского Православного Палестинского Общества

Поездка стало возможна благодаря поддержке Главы Карачаево-Черкесии Рашида Темрезова, который выделил мусульманским  и православным верующим финансовую помощь для совершения паломничества  к святым местам.

Благодаря материальной поддержке главы Карачаево-Черкесии  42 православных жителя республики получили возможность помолиться  у христианских святынь  на Святой Земле.  В число паломников вошли священнослужители Пятигорской  и Черкесской епархии, прихожане православных храмов, представители исполнительной  и законодательной власти Карачаево-Черкесской Республики, учителя основ религиозной культуры  и светской этики, отличившиеся ученики,  а также члены регионального отделения Императорского Православного Палестинского Общества.

В России поездка была организована усилиями председателя Карачаево-Черкесского отделения ИППО Марины Дудкиной.  На Святой Земле паломническую делегацию принимало Иерусалимское отделение ИППО при содействии православного паломнического центра «Россия  в красках».Таким образом, эту поездку можно назвать возрождающей дореволюционную традицию ИППО, когда  из регионов Российской Империи  на СвятуюЗемлю прибывали паломники  на средства, выделенные жертвователями, при полной организации поездок усилиями Императорского Православного Палестинского Общества.

Паломники посетили святыни Галилеи, Иерусалима, Иерихона, Вифлеема и их окрестностей, побывали в монастырях Иудейской пустыни, совершили омовение  в священных водах реки Иордан. Группу сопровождала член Иерусалимского отделения  ИППО Л. В. Платонова.




В субботу  27 октября духовенство группы  в составе пяти священнослужителей Пятигорской  и Черкесской епархии побывали  на приеме  у ПатриархаИерусалимского Феофила  III и получили благословение Его Блаженства совершать богослужения  на Святой Земле.



28 октября паломническая делегация ИППО посетила Сергиевское подворье  в Иерусалиме.  На подворье делегацию встречал председатель Иерусалимского отделения  ИППО П.В. Платонов. Члены делегации были приглашены  во временный лекционный зал  в бывшем помещении русской бани  на подворье, где развернута фотовыставка  об истории ИППО, которое  в этом году отметило свое 130-летие. Паломники узнали о деятельности Общества  на современном этапе и  о ходе реставрационных работ  на Сергиевском подворье  в Иерусалиме.



В рамках традиционных Сергиевских чтений П.В. Платонов прочитал лекцию  на тему «Храм Воскресения Господня  в Иерусалиме: история и современность». В преддверии предстоящего посещения храма Воскресения Господня  в Иерусалиме, паломникам  из Карачаево-Черкесии было интересно узнать  об сложной истории величайшей христианской святыни  в Иерусалиме и  в ярких образах карт, схем, фотографий  и планов,показанных  в мультимедийной презентации, понять основные вехи истории этого  удивительного храма.





По окончании лекции члены делегации обменялись подарками. Иерусалимскому отделению ИППО были подарены вышитая икона Ангела-Хранителя  и детские рисунки  с видами Святой Земли, написанные школьниками Карачаево-Черкесии. Членам делегации  из Карачаево-Черкесии увезли домой наборы открыток  с видами Святой Земли  и книги издания Иерусалимского отделения Императорского Православного Палестинского Общества.

Символично  на Святой Земле прозвучало видеопоздравление, подготовленное Карачаево-Черкесским отделением ИППО к 130-летию Палестинского Общества. Видеоряд  с видами святых мест Карачаево-Черкесии был наложен на лиричную песню  в исполнении учеников Марины Дудкиной Владислава Астахова  и Марии Шутовой. Кстати, Владислав Астахов сам находился среди паломников. Поездки  на Святую Землю  он был удостоен  за свои победы  на Всероссийской олимпиаде по основам православной культуры.

Затем гости были приглашены  на чаепитие.

В целом поездка была очень содержательной  и духовно насыщенной. Полученные впечатления  и сведения очень пригодятся  в работе учителям истории  и основ православной культуры.  Ведь зачастую даже методические публикации по теме Русской Палестины грешат ошибками и нелепостями, услышанными от некомпетентных гидов  на Святой Земле. Участие членов Императорского Православного Палестинского Общества  в организации поездки внесло необходимый образовательный компонент без домыслов  и ошибочных утверждений. Информационный потенциал, накопленный Палестинским Обществом  до революции, научная работа  с подлинными документами современных членов ИППО, многочисленные публикации помогают донести  до паломников по линии ИППО  не искаженную живую историю, как России, так  и Святой Земли.
 

<< Вернуться назад

[версия для печати]
 
  © 2004 – 2015 Educational Orthodox Society «Russia in colors» in Jerusalem
Копирование материалов сайта разрешено только для некоммерческого использования с указанием активной ссылки на конкретную страницу. В остальных случаях необходимо письменное разрешение редакции: ricolor1@gmail.com