Россия в красках
 Россия   Святая Земля   Европа   Русское Зарубежье   История России   Архивы   Журнал   О нас 
  Новости  |  Ссылки  |  Гостевая книга  |  Карта сайта  |     
Главная / Новости

ПАЛОМНИКАМ И ТУРИСТАМ
НАШИ ВИДЕОПРОЕКТЫ
Святая Земля. Река Иордан. От устья до истоков. Часть 2-я
Святая Земля. Река Иордан. От устья до истоков. Часть 1-я
Святая Земля и Библия. Часть 3-я. Формирование образа Святой Земли в Библии
Святая Земля и Библия. Часть 2-я. Переводы Библии и археология
Святая Земля и Библия. Часть 1-я Предисловие
Рекомендуем
Новости сайта:
Новые материалы
Павел Густерин (Россия). Дмитрий Кантемир как союзник Петра I
Павел Густерин (Россия). Царь Петр и королева Анна
Павел Густерин (Россия). Взятие Берлина в 1760 году.
Документальный фильм «Святая Земля и Библия. Исцеления в Новом Завете» Павла и Ларисы Платоновых  принял участие в 3-й Международной конференции «Церковь и медицина: действенные ответы на вызовы времени» (30 сент. - 2 окт. 2020)
Павел Густерин (Россия). Памяти миротворца майора Бударина
Оксана Бабенко (Россия). О судьбе ИНИОН РАН
Павел Густерин (Россия). Советско-иракские отношения в контексте Версальской системы миропорядка
 
 
 
Ксения Кривошеина (Франция). Возвращение матери Марии (Скобцовой) в Крым
 
 
Ксения Лученко (Россия). Никому не нужный царь

Протоиерей Георгий Митрофанов. (Россия). «Мы жили без Христа целый век. Я хочу, чтобы это прекратилось»
 
 
 
 
Кирилл Александров (Россия). Почему белые не спасли царскую семью
 
 
Владимир Кружков (Россия). Русский посол в Вене Д.М. Голицын: дипломат-благотворитель 
Протоиерей Георгий Митрофанов (Россия). Мы подходим к мощам со страхом шаманиста
Борис Колымагин (Россия). Тепло церковного зарубежья
Нина Кривошеина (Франция). Четыре трети нашей жизни. Воспоминания
Протоиерей Георгий Митрофанов (Россия). "Не ищите в кино правды о святых" 
Протоиерей Георгий Митрофанов (Россия). «Мы упустили созидание нашей Церкви»
Популярная рубрика

Проекты ПНПО "Россия в красках":
Публикации из архивов:
Раритетный сборник стихов из архивов "России в красках". С. Пономарев. Из Палестинских впечатлений 1873-74 гг.

Мы на Fasebook

Почтовый ящик интернет-портала "Россия в красках"
Наш сайт о паломничестве на Святую Землю
Православный поклонник на Святой Земле. Святая Земля и паломничество: история и современность

Новости

07 мая 2007
"Русские сезоны" - 100 лет спустя в Монако

В год столетия "Русских сезонов" Сергея Дягилева в Монако открывается первый международный культурный проект с участием России «Русский дивертисмент».

ТОРЖЕСТВЕННОЕ ОТКРЫТИЕ ПРОЕКТА
«РУССКИЙ ДИВЕРТИСМЕНТ» В МОНТЕ-КАРЛО.
 

7 и 8 июля 2007 года в зале Гарнье в Монте-Карло состоится торжественное открытие проекта «Русский дивертисмент».

7 июля - «Серебряный бал русской классики». «Русский дивертисмент» знакомит зарубежную публику с восходящими звездами российской оперной сцены.

8 июля – «Золотой бал русской классики». «Русский дивертисмент» представляет признанных мастеров российской оперной сцены и выдающихся российских музыкантов.
 
«Русский дивертисмент» - это самый обещающий проект 2007 года на Лазурном берегу: первый международный культурный проект с участием России, который проходит в княжестве Монако. По своему художественному значению он является одним из ведущих проектов в области русского исполнительского искусства.

«Русский дивертисмент» стартует в юбилейный год – год столетия «Русских сезонов» великого импресарио Сергея Дягилева. В 1907 году Дягилев впервые пригласил парижскую публику в театр Гранд-опера на «Исторические русские концерты». С этого момента начались триумфальные выступления русских артистов за границей, благодаря которым Европа новыми глазами взглянула на Россию, увидела и оценила величие и многообразие ее духовной жизни.
 

Спустя сто лет интерес на Западе к России как хранительнице основ и традиций классического искусства и одновременно, как к источнику художественной мысли и новаторства, ничуть не утратился. Ценители и почитатели русской классики за рубежом испытывают потребность в постоянных контактах, которые дают возможность знакомиться с открытиями и достижениями мира русской музыки.

Проект «Русский дивертисмент», продолжая в 21 веке традиции «Русских сезонов» Сергея Дягилева, стремится на новом историческом этапе познакомить Европу с русской музыкой, прежде всего оперной, и новой плеядой и молодых, и уже признанных русских вокалистов.
 
Другой аспект проекта «Русский дивертисмент» - возможность для представителей российской политической, деловой и промышленной элиты, принявшей приглашение приехать на Балы русской классики в Монте-Карло, представлять вместе с российскими артистами и музыкантами современную Россию за рубежом.

Княжество Монако, выбранное для проведения «Русского дивертисмента», - это не только дань уважения Сергею Дягилеву и его труппе «Русский балет», выступавшей здесь в течение многих лет, но и знаковое пространство для современного диалога посредством культуры.

В апреле 2006 года во время встречи в Москве правящего князя Альбера II и президента Владимира Путина лидеры двух стран объявили об установлении дипломатических отношений между Россией и княжеством Монако на уровне посольств. Был сделан акцент на поощрение, в том числе, и через культурные связи, неформальных контактов между деловыми кругами двух стран.

«Русский дивертисмент» в Монте-Карло – это одно из перспективных направлений неформального общения деловой и творческой элиты не только России и Монако, но и других европейских стран, традиционно избравших Монако местом своего бизнеса и отдыха. «Русский дивертисмент» анонсирован в Монте-Карло как проект, призванный объединить через классическое искусство представителей творческих и деловых кругов разных стран, и в этом контексте он уже сегодня вызывает большой интерес.
 
Все участники проекта - солисты прославленных мировых оперных театров, которые практически не встречаются на одной сцене. И только в течение двух вечеров в Монте-Карло они будут выступать вместе в русских концертах.

На знаменитую сцену зала Гарнье, где когда-то с триумфом выступал Федор Шаляпин, выйдут самые знаменитые русские вокалисты, снискавшие мировую известность. Среди них - Паата Бурчуладзе, Сергей Лейферкус, Владимир Чернов, Сергей Ларин, Марина Мещерякова, Вячеслав Войнаровский, Александра Дурсенева, Александр Телига, Татьяна Моногарова, Всеволод Гривнов.

Российским Национальным оркестром дирижирует маэстро Владимир Юровский – главный дирижер Лондонского филармонического оркестра, один из самых востребованных дирижеров мира.

В программу «Русского дивертисмента» включены два самостоятельных концерта – «Серебряный бал русской классики» и «Золотой бал русской классики», которые проходят два вечера. Исполнители и номера не повторяются.

7 июля 2007 года - «Серебряный бал русской классики» - выступление восходящих звезд российской оперной сцены. После концерта состоится коктейль на выходящей к морю летней террасе зала Гарнье.

8 июля 2007 года - «Золотой бал русской классики» - гала-концерт выдающихся мастеров российской оперной сцены. После концерта «Русский дивертисмент» дает прием в Имперском зале отеля «Де Пари».

Благодаря проекту «Русский дивертисмент» Монте-Карло вновь, как и во времена Дягилева, становится местом встречи русской и зарубежной элиты, которая собирается в зале Гарнье на грандиозных русских концертах, а также светских приемах.

Гостями Серебряного и Золотого балов русской классики в Монте-Карло станут представители российской политической, деловой и творческой элиты.

Организатор проекта «Русский дивертисмент» - компания «Русская музыка».
Заказ билетов +7(495)765-50-62
 
Источник starticket.ru
 
 
О "Русских сезонах" Сергея Дягилева читайте на нашем сайте в разделе Культура и искусство: русские имена
 
 
 

<< Вернуться назад

[версия для печати]
 
  © 2004 – 2015 Educational Orthodox Society «Russia in colors» in Jerusalem
Копирование материалов сайта разрешено только для некоммерческого использования с указанием активной ссылки на конкретную страницу. В остальных случаях необходимо письменное разрешение редакции: ricolor1@gmail.com