Россия в красках
 Россия   Святая Земля   Европа   Русское Зарубежье   История России   Архивы   Журнал   О нас 
  Новости  |  Ссылки  |  Гостевая книга  |  Карта сайта  |     
Главная / Новости

ПАЛОМНИКАМ И ТУРИСТАМ
НАШИ ВИДЕОПРОЕКТЫ
Святая Земля. Река Иордан. От устья до истоков. Часть 2-я
Святая Земля. Река Иордан. От устья до истоков. Часть 1-я
Святая Земля и Библия. Часть 3-я. Формирование образа Святой Земли в Библии
Святая Земля и Библия. Часть 2-я. Переводы Библии и археология
Святая Земля и Библия. Часть 1-я Предисловие
Рекомендуем
Новости сайта:
Новые материалы
Павел Густерин (Россия). Дмитрий Кантемир как союзник Петра I
Павел Густерин (Россия). Царь Петр и королева Анна
Павел Густерин (Россия). Взятие Берлина в 1760 году.
Документальный фильм «Святая Земля и Библия. Исцеления в Новом Завете» Павла и Ларисы Платоновых  принял участие в 3-й Международной конференции «Церковь и медицина: действенные ответы на вызовы времени» (30 сент. - 2 окт. 2020)
Павел Густерин (Россия). Памяти миротворца майора Бударина
Оксана Бабенко (Россия). О судьбе ИНИОН РАН
Павел Густерин (Россия). Советско-иракские отношения в контексте Версальской системы миропорядка
 
 
 
Ксения Кривошеина (Франция). Возвращение матери Марии (Скобцовой) в Крым
 
 
Ксения Лученко (Россия). Никому не нужный царь

Протоиерей Георгий Митрофанов. (Россия). «Мы жили без Христа целый век. Я хочу, чтобы это прекратилось»
 
 
 
 
Кирилл Александров (Россия). Почему белые не спасли царскую семью
 
 
Владимир Кружков (Россия). Русский посол в Вене Д.М. Голицын: дипломат-благотворитель 
Протоиерей Георгий Митрофанов (Россия). Мы подходим к мощам со страхом шаманиста
Борис Колымагин (Россия). Тепло церковного зарубежья
Нина Кривошеина (Франция). Четыре трети нашей жизни. Воспоминания
Протоиерей Георгий Митрофанов (Россия). "Не ищите в кино правды о святых" 
Протоиерей Георгий Митрофанов (Россия). «Мы упустили созидание нашей Церкви»
Популярная рубрика

Проекты ПНПО "Россия в красках":
Публикации из архивов:
Раритетный сборник стихов из архивов "России в красках". С. Пономарев. Из Палестинских впечатлений 1873-74 гг.

Мы на Fasebook

Почтовый ящик интернет-портала "Россия в красках"
Наш сайт о паломничестве на Святую Землю
Православный поклонник на Святой Земле. Святая Земля и паломничество: история и современность

Новости

07 мая 2007
Ветераны Радио отметят свой профессиональный праздник

7 мая 1895 года в России был продемонстрирован первый радиоприемник. Позднее эта дата стала отмечаться как День радио. Что думают о своем профессиональном празднике известные радиоведущие?

День 7 мая вошел в историю мировой науки и техники как день рождения радио. Именно в этот день в 1895 году на заседании Русского физико-химического общества российский ученый Александр Попов выступил с докладом и демонстрацией созданного им первого в мире радиоприемника. Фото: © РИА Новости.
 
МОСКВА, 7 мая - РИА Новости. Старшее поколение работников радио любит свой профессиональный праздник и считает День радио, который отмечается 7 мая, "родным", тогда как опрошенные РИА Новости радиоведущие современной школы не придают ему серьезного значения.

"Я отношусь ко Дню радио как к своему второму дню рождения. Радио - это праздник, это наркотик в самом хорошем смысле этого слова", - сказал РИА Новости "фирменный голос" Радио России Леонид Азарх, который много лет проработал на советском и российском радио.

По его словам, работа на радио "затягивает" настолько, что большинству тех, кто ее выбрал, трудно ее оставить. "Это удивительная работа, потому что она чиста. Это разговор душа в душу с людьми, которые тебя слушают", - сказал Азарх.

Он сообщил, что 7 мая отметит День радио на работе, в студии, где будет записывать очередную программу. "А вечером я приеду и с удовольствием выпью сто граммов за свой профессиональный праздник", - сказал радиоведущий.

Другой известный ведущий Сердар Овлякулиев, который недавно перешел с Радио России на новую радиостанцию Бизнес FM, тоже признался, что День радио стал для него родным праздником.

"Я уже четверть века на радио, и поэтому этот праздник стал не только моим профессиональным, но и праздником моих друзей. У меня много друзей, связанных с радио. Конечно, я его отмечу", - сказал он РИА Новости.

По словам радиоведущего, в этот день он первым делом поздравит своих коллег и друзей-радийщиков. "Будем сидеть и вспоминать, кто и как пришел на радио, кто что говорил, кто что делал", - сказал Овлякулиев.

Главный редактор столичной радиостанции Сити FM Александр Герасимов считает День радио хотя и "немного искусственным", но хорошим поводом, "чтобы вспомнить, что есть такая профессия".

"Трепета нет, но хорошо, что в стране есть "маркеры" в нашей общей с тележурналистами профессии, которые позволяют нам время от времени вспоминать о существовании друг друга", - сказал он.

Герасимов не стал комментировать роль в создании радио Гульельмо Маркони, которому нередко приписывают первенство в этом изобретении. Хотя Маркони и сделал это практически одновременно с Александром Поповым, но "сделал это в США, где нет Дня Радио, а у нас День Радио есть", сказал Герасимов.

Ведущий "Серебряного дождя", известный продюсер и основатель популярных радиостанций "Наше радио" и "Ультра" Михаил Козырев не будет специально отмечать профессиональный праздник. Однако он планирует "совместить приятное с полезным", отметив на следующей неделе выход своей книги о рок-н-ролле.

"Я соберу много людей из радиоиндустрии, с которыми мне довелось работать в разное время. Это будет большая радиотусовка", - сказал Козырев РИА Новости.

Популярный ди-джей радио "Максимум" Сергей Стиллавин вообще не будет отмечать профессиональный праздник.

"Это же понедельник. Значит, трудовые будни. Мы с моим коллегой Геннадием Бачинским уже давно принципиально не алкоголики. Алкоголь расслабляет - невозможно быть бодрым. Поэтому День радио пройдет буднично", - сказал он РИА Новости.

Такое нежелание молодого поколения радийщиков праздновать День радио Леонид Азарх объясняет их незнанием "настоящей жизни" и "клиповым мышлением".

"Они не знают, чем отличается чистый морозный воздух от накуренного помещения. Все это придет", - сказал он.

День 7 мая вошел в историю мировой науки и техники как день рождения радио. Именно в этот день в 1895 году на заседании Русского физико-химического общества российский ученый Александр Попов выступил с докладом и демонстрацией созданного им первого в мире радиоприемника.

В 1945 году 7 мая в нашей стране широко праздновалось 50-летие со дня изобретения радио. В связи с этим правительство приняло решение считать эту дату ежегодным Днем радио. Позднее этот день стал официальным праздником работников всех отраслей связи.

 
 
Об истории открытия радио и его изобретателе А. Попове читайте на нашем сайте здесь
 
 

<< Вернуться назад

[версия для печати]
 
  © 2004 – 2015 Educational Orthodox Society «Russia in colors» in Jerusalem
Копирование материалов сайта разрешено только для некоммерческого использования с указанием активной ссылки на конкретную страницу. В остальных случаях необходимо письменное разрешение редакции: ricolor1@gmail.com