Россия в красках
 Россия   Святая Земля   Европа   Русское Зарубежье   История России   Архивы   Журнал   О нас 
  Новости  |  Ссылки  |  Гостевая книга  |  Карта сайта  |     
Главная / Новости

ПАЛОМНИКАМ И ТУРИСТАМ
НАШИ ВИДЕОПРОЕКТЫ
Святая Земля. Река Иордан. От устья до истоков. Часть 2-я
Святая Земля. Река Иордан. От устья до истоков. Часть 1-я
Святая Земля и Библия. Часть 3-я. Формирование образа Святой Земли в Библии
Святая Земля и Библия. Часть 2-я. Переводы Библии и археология
Святая Земля и Библия. Часть 1-я Предисловие
Рекомендуем
Новости сайта:
Новые материалы
Павел Густерин (Россия). Дмитрий Кантемир как союзник Петра I
Павел Густерин (Россия). Царь Петр и королева Анна
Павел Густерин (Россия). Взятие Берлина в 1760 году.
Документальный фильм «Святая Земля и Библия. Исцеления в Новом Завете» Павла и Ларисы Платоновых  принял участие в 3-й Международной конференции «Церковь и медицина: действенные ответы на вызовы времени» (30 сент. - 2 окт. 2020)
Павел Густерин (Россия). Памяти миротворца майора Бударина
Оксана Бабенко (Россия). О судьбе ИНИОН РАН
Павел Густерин (Россия). Советско-иракские отношения в контексте Версальской системы миропорядка
 
 
 
Ксения Кривошеина (Франция). Возвращение матери Марии (Скобцовой) в Крым
 
 
Ксения Лученко (Россия). Никому не нужный царь

Протоиерей Георгий Митрофанов. (Россия). «Мы жили без Христа целый век. Я хочу, чтобы это прекратилось»
 
 
 
 
Кирилл Александров (Россия). Почему белые не спасли царскую семью
 
 
Владимир Кружков (Россия). Русский посол в Вене Д.М. Голицын: дипломат-благотворитель 
Протоиерей Георгий Митрофанов (Россия). Мы подходим к мощам со страхом шаманиста
Борис Колымагин (Россия). Тепло церковного зарубежья
Нина Кривошеина (Франция). Четыре трети нашей жизни. Воспоминания
Протоиерей Георгий Митрофанов (Россия). "Не ищите в кино правды о святых" 
Протоиерей Георгий Митрофанов (Россия). «Мы упустили созидание нашей Церкви»
Популярная рубрика

Проекты ПНПО "Россия в красках":
Публикации из архивов:
Раритетный сборник стихов из архивов "России в красках". С. Пономарев. Из Палестинских впечатлений 1873-74 гг.

Мы на Fasebook

Почтовый ящик интернет-портала "Россия в красках"
Наш сайт о паломничестве на Святую Землю
Православный поклонник на Святой Земле. Святая Земля и паломничество: история и современность

Новости

15 февраля 2012, 01:00
Накануне Международного дня онкобольного ребенка московская школа № 717 собрала 328 700 рублей на лечение подростка из Таджикистана

15 февраля, в день праздника Сретения Господня, отмечается Всемирный День православной молодежи и Международный день онкобольного ребенка. В преддверии этого дня, 9 февраля 2012 года, московская школа № 717 собрала 328 700 рублей на лечение больного раком подростка из Таджикистана.

Глеб Яговдик из Таджикистана стал пятым ребенком, для которого в московской школе № 717 был объявлен сбор средств. Он болен анапластической эпендимомой правой лобно-теменной области головного мозга. На повторную лучевую терапию в Российском научном центре рентгенорадиологии необходимо было собрать около 200 тысяч рублей. В ходе шестой благотворительной акции «Дорогою добра. С надеждой по жизни» в школе удалось собрать почти 330 тысяч рублей.
 
Если остальных детей – пациентов Российской детской клинической больницы (РДКБ) – школьники могли видеть лишь на фотографии, то с 15-летним Глебом Яговдиком впервые за шесть лет проведения акции учителя, ученики и их родители смогли познакомиться лично.


Когда машина с мальчиком и его мамой прибыла в школу («скорую помощь» предоставила «СМ-клиника» под руководством Н.В.Смыслова, которая уже пять лет принимает участие в школьной акции), эта весть облетела все пять этажей здания. На сей раз дети выступали непосредственно перед тем, для кого собирались средства, и это создало непередаваемую атмосферу – Глеб и его мама буквально купались в облаке любви и добра. Они принесли всем уверенность в том, что мы не зря живем на этой земле…

Разноцветные воздушные шары и яркие костюмы, прекрасные песни и танцы, бой барабанов и степ перемежались рассказами о детях, на долю которых выпала борьба с тяжелейшим заболеванием. К счастью, все ребята, которым помогала школа, живы и надеются на полное выздоровление. 

Помощь Глебу и другим детям без преувеличения можно назвать детской лептой. В благотворительных школьных концертах в разные годы принимали участие ученики 1-11 классов ГОУ СОШ №№ 717, 213, 223, 726, 747, 525, 152, 156, 2029, прогимназии № 1776, Центра образования № 1811 «Измайлово», Детско-юношеского центра «Войковский», МХШ «Радость» и т.д. Их скромный вклад в благое дело можно сравнить с двумя лептами бедной вдовы, о которой в Евангелии Иисус Христос говорит Своим ученикам: «Истинно говорю вам, что эта бедная вдова положила больше всех, клавших в сокровищницу…»

Акция «Дорогою добра» проходит в рамках Всероссийской молодежной благотворительной программы «Детская лепта», цель которой – возрождение в России традиций детско-юношеской благотворительности. Название программе дал кружок «Детская лепта», который Великая княгиня Елизавета Федоровна Романова создала вне стен основанной ею в Москве Марфо-Мариинской обители милосердия. В этом кружке дети состоятельных родителей помогали своим неимущим сверстникам. Кроме того, Комитет, носящий имя Елизаветы Федоровны, организовал по всей России работу ученических дружин, помогавших семьям погибших воинов и другим нуждающимся в помощи людям. На всех концертах «Дорогою добра» у портрета Великой княгини всегда стоят белые лилии, а сама она незримо присутствует среди нас. За эти годы Матушка Елизавета показала пример милосердного отношения к людям тысячам обычных школьников, которые на собственном опыте убедились в том, что отдавать гораздо приятнее, чем брать.
 

<< Вернуться назад

[версия для печати]
 
  © 2004 – 2015 Educational Orthodox Society «Russia in colors» in Jerusalem
Копирование материалов сайта разрешено только для некоммерческого использования с указанием активной ссылки на конкретную страницу. В остальных случаях необходимо письменное разрешение редакции: ricolor1@gmail.com