Россия в красках
 Россия   Святая Земля   Европа   Русское Зарубежье   История России   Архивы   Журнал   О нас 
  Новости  |  Ссылки  |  Гостевая книга  |  Карта сайта  |     
Главная / Новости

ПАЛОМНИКАМ И ТУРИСТАМ
НАШИ ВИДЕОПРОЕКТЫ
Святая Земля. Река Иордан. От устья до истоков. Часть 2-я
Святая Земля. Река Иордан. От устья до истоков. Часть 1-я
Святая Земля и Библия. Часть 3-я. Формирование образа Святой Земли в Библии
Святая Земля и Библия. Часть 2-я. Переводы Библии и археология
Святая Земля и Библия. Часть 1-я Предисловие
Рекомендуем
Новости сайта:
Новые материалы
Павел Густерин (Россия). Дмитрий Кантемир как союзник Петра I
Павел Густерин (Россия). Царь Петр и королева Анна
Павел Густерин (Россия). Взятие Берлина в 1760 году.
Документальный фильм «Святая Земля и Библия. Исцеления в Новом Завете» Павла и Ларисы Платоновых  принял участие в 3-й Международной конференции «Церковь и медицина: действенные ответы на вызовы времени» (30 сент. - 2 окт. 2020)
Павел Густерин (Россия). Памяти миротворца майора Бударина
Оксана Бабенко (Россия). О судьбе ИНИОН РАН
Павел Густерин (Россия). Советско-иракские отношения в контексте Версальской системы миропорядка
 
 
 
Ксения Кривошеина (Франция). Возвращение матери Марии (Скобцовой) в Крым
 
 
Ксения Лученко (Россия). Никому не нужный царь

Протоиерей Георгий Митрофанов. (Россия). «Мы жили без Христа целый век. Я хочу, чтобы это прекратилось»
 
 
 
 
Кирилл Александров (Россия). Почему белые не спасли царскую семью
 
 
Владимир Кружков (Россия). Русский посол в Вене Д.М. Голицын: дипломат-благотворитель 
Протоиерей Георгий Митрофанов (Россия). Мы подходим к мощам со страхом шаманиста
Борис Колымагин (Россия). Тепло церковного зарубежья
Нина Кривошеина (Франция). Четыре трети нашей жизни. Воспоминания
Протоиерей Георгий Митрофанов (Россия). "Не ищите в кино правды о святых" 
Протоиерей Георгий Митрофанов (Россия). «Мы упустили созидание нашей Церкви»
Популярная рубрика

Проекты ПНПО "Россия в красках":
Публикации из архивов:
Раритетный сборник стихов из архивов "России в красках". С. Пономарев. Из Палестинских впечатлений 1873-74 гг.

Мы на Fasebook

Почтовый ящик интернет-портала "Россия в красках"
Наш сайт о паломничестве на Святую Землю
Православный поклонник на Святой Земле. Святая Земля и паломничество: история и современность

Новости

01 декабря 2011, 01:00
В храме села Усово пройдут Сергиевские чтения, посвященные свмч. Сергию Махаеву — соработнику великой княгини Елизаветы Федоровны

2 декабря в Православном просветительском центре «Усово-Спасское» состоятся Сергиевские чтения, посвященные протоиерею Сергию Махаеву, одному из помощников великой княгини Елизаветы Федоровны, расстрелянному на Бутовском полигоне в 1937 г. и причисленного ныне к новомученикам и исповедникам российским. Он был членом-сотрудником Московской комиссии по кружечному сбору в пользу православных Иерусалима и Святой Земли Императорского Православного Палестинского Общества, а позднее Московского отдела ИППО. 6 мая 1915 года по представлению ИППО за пятнадцатилетние безвозмездные и ревностные труды на пользу Общества отец Сергий был награжден камилавкой

Церковь Спаса Нерукотворного Образа  в селе Усово 
Елисаветинско — Сергиевское просветительское общество 
Православный просветительный центр  «Усово-Спасское» 

2 декабря  2001 г., пятница 

Престольный праздник 
День памяти священномученика Сергия Махаева 

9.30 Божественная литургия. 

13.00 Сергиевские чтения  и презентация книги  Т. В. Радионовой «Последний настоятель Спасской церкви  в селе Усово  и его потомки. В поисках родословной». Конференц-зал Дома причта.

16.00 концерт Народного артиста России, солиста Российского Национального оркестра Алексея Бруни (скрипка). Театр Православного Просветительского центра. 

В  2010 году, по благословению Святейшего Патриарха Московского  и Всея Руси Кирилла, при попечительстве  премьер-министра  В. В. Путина в селе Усово был возведен новый величественный белокаменный храм  в честь Спаса Нерукотворного Образа. 

Первые сведения  об имеющемся  в Усово деревянном Спасском храме относятся к  1627 году.  В течение веков церковь неоднократно разорялась и перестраивалась.  В 1867 году император Александр  II купил имения Ильинское  и Усово  и подарил  их своей супруге, императрице Марии Александровне. Августейшая чета занялась благоустроительством церкви, было возведено здание народной школы. После смерти императрицы Марии Александровны имения перешли  в собственность великого князя Сергея Александровича.  Его супруга, великая княгиня Елизавета Федоровна, полюбившая эти места всей душой, уделяла особое внимание Спасскому  и Ильинскому храмам. 

Священником Спасского храма  в селе Усово  на протяжении почти 50-ти лет состоял о. Константин Махаев. Батюшка снискал любовь и уважение местных жителей  и владельцев села.  В его семье родилось семеро детей. Старший, Сергей, получил образование  в ВифанскойДуховной Семинарии  и был назначен псаломщиком  в московской церкви Святителя Николая  в Кашелях.  Отец Сергий сразу зарекомендовал себя как талантливый педагог  и проповедник Слова Божия. Служа псаломщиком,  он безвозмездно преподавал  в нескольких московских церковных школах, проявляя особенные ревность  и усердие. 

Великий князь Сергей Александрович  и великая княгиня Елизавета Федоровна, став почетными попечителями Московской Иверской Общины сестер милосердия, привлекали  к сотрудничеству многих друзей  и близких, среди коих немало выдающихся людей своего времени: адъютант великого князя  штабс-капитан Владимир Джунковский, врач Петр Ланг, известный священник Константин Зверев. Церковь  в честь Иверской иконы Божией Матери при Общине возведена по проекту известного архитектора Сергея Родионова, руководившего строительством великокняжеского дворца  в селе Усово. 

Соработниками великокняжеской четы стали члены семьи Махаевых.  Во священники  к Иверскому храму Общины был рукоположен Сергей Махаев. Продолжая активную педагогическую деятельность законоучителя, отец Сергий посвящает себя служению  в Московском отделении Императорского Православного Палестинского Общества, созданного по инициативе великой княгини Елизаветы Федоровны.


Священник Сергей Махаев навсегда вошел  в историю как выдающийся пастырь, наставник  и вдохновитель сестер милосердия Иверской общины. Сестры милосердия нередко отправлялись  на помощь раненым  в кровопролитных боях русским воинам. Влияние духовного отца Общины было безмерно. Сестер отличало особое духовное состояние, постоянная готовность  к самопожертвованию.  Отец Сергий написал две книги: «Беседы пастыря  с сестрами милосердия» и «Подвижницы милосердия. Русские сестры милосердия: краткие биографические очерки». После событий Октябрьской революции священник Сергий Махаев продолжил служение  в нескольких московских церквях, активно противостоял разорению храмов, неоднократно подвергался арестам.  В 1920-е годы  он оказался увлечен идеями обновленчества, надеясь на большие возможности пастырского служения  в новых социальных условиях, но, быстро разочаровавшись  в обновленческом движении, отошел  от него. 

В  1937 году отец Сергий назначен настоятелем Богоявленского собора  г. Ногинска (Богородска) Московской епархии, где  он сразу приступил к активной помощи ссыльным священнослужителям.  Свой долг отец Сергий выполнял  в условиях новой волны репрессий.  В ноябре  1937 года он был арестован, помещен  в ногинскую тюрьму  и обвинен  в контрреволюционной деятельности.  На допросах священник вины своей не признал.  25 ноября  1937 года тройка УНКВД по Московской области постановила «Махаева Сергея Константиновича расстрелять». 2 декабря  1937 года приговор был приведен  в исполнение  на Бутовском полигоне под Москвой. 

Юбилейным Архиерейским Собором Русской Православной Церкви в  2000 году протоиерей Сергий Махаев прославлен  в лике новомучеников и исповедников Российских. 

Ныне два придела  из четырех нового Спасского храма  в селе Усово освящены  в честь подвижников веры, осветивших звенигородскую и московскую земли своим подвижническим служением  и пострадавших  за это в  XX веке –  в честь святой преподобномученицы великой княгини Елисаветы Феодоровны  и священномученика Сергия Махаева. 

Внучатая племянница Сергия  Махаева Т. В. Радионова несколько лет своей жизни посвятила изучению судеб членов семьи Махаевых. Результатом этой деятельности стало написание  и издание книги «Последний настоятель Спасской церкви  в селе Усово  и его потомки. В поисках родословной».

В Православном просветительном центре  «Усово-Спасское» размещены экспозиции, посвященные жизни  и служению св. прпмц. вел. кн. Елисаветы Феодоровны  и священномученика Сергия Махаева. 

Православный просветительный центр  «Усово-Спасское» при храме Нерукотворного Образа Христа Спасителя расположен по адресу: Одинцовский район, село Усово, Рублево-Успенское шоссе, 101.
 

 
 

<< Вернуться назад

[версия для печати]
 
  © 2004 – 2015 Educational Orthodox Society «Russia in colors» in Jerusalem
Копирование материалов сайта разрешено только для некоммерческого использования с указанием активной ссылки на конкретную страницу. В остальных случаях необходимо письменное разрешение редакции: ricolor1@gmail.com