Россия в красках
 Россия   Святая Земля   Европа   Русское Зарубежье   История России   Архивы   Журнал   О нас 
  Новости  |  Ссылки  |  Гостевая книга  |  Карта сайта  |     
Главная / Новости

ПАЛОМНИКАМ И ТУРИСТАМ
НАШИ ВИДЕОПРОЕКТЫ
Святая Земля. Река Иордан. От устья до истоков. Часть 2-я
Святая Земля. Река Иордан. От устья до истоков. Часть 1-я
Святая Земля и Библия. Часть 3-я. Формирование образа Святой Земли в Библии
Святая Земля и Библия. Часть 2-я. Переводы Библии и археология
Святая Земля и Библия. Часть 1-я Предисловие
Рекомендуем
Новости сайта:
Новые материалы
Павел Густерин (Россия). Дмитрий Кантемир как союзник Петра I
Павел Густерин (Россия). Царь Петр и королева Анна
Павел Густерин (Россия). Взятие Берлина в 1760 году.
Документальный фильм «Святая Земля и Библия. Исцеления в Новом Завете» Павла и Ларисы Платоновых  принял участие в 3-й Международной конференции «Церковь и медицина: действенные ответы на вызовы времени» (30 сент. - 2 окт. 2020)
Павел Густерин (Россия). Памяти миротворца майора Бударина
Оксана Бабенко (Россия). О судьбе ИНИОН РАН
Павел Густерин (Россия). Советско-иракские отношения в контексте Версальской системы миропорядка
 
 
 
Ксения Кривошеина (Франция). Возвращение матери Марии (Скобцовой) в Крым
 
 
Ксения Лученко (Россия). Никому не нужный царь

Протоиерей Георгий Митрофанов. (Россия). «Мы жили без Христа целый век. Я хочу, чтобы это прекратилось»
 
 
 
 
Кирилл Александров (Россия). Почему белые не спасли царскую семью
 
 
Владимир Кружков (Россия). Русский посол в Вене Д.М. Голицын: дипломат-благотворитель 
Протоиерей Георгий Митрофанов (Россия). Мы подходим к мощам со страхом шаманиста
Борис Колымагин (Россия). Тепло церковного зарубежья
Нина Кривошеина (Франция). Четыре трети нашей жизни. Воспоминания
Протоиерей Георгий Митрофанов (Россия). "Не ищите в кино правды о святых" 
Протоиерей Георгий Митрофанов (Россия). «Мы упустили созидание нашей Церкви»
Популярная рубрика

Проекты ПНПО "Россия в красках":
Публикации из архивов:
Раритетный сборник стихов из архивов "России в красках". С. Пономарев. Из Палестинских впечатлений 1873-74 гг.

Мы на Fasebook

Почтовый ящик интернет-портала "Россия в красках"
Наш сайт о паломничестве на Святую Землю
Православный поклонник на Святой Земле. Святая Земля и паломничество: история и современность

Новости

13 октября 2011
В Московском театре русской драмы «Камерная сцена» состоится праздничный вечер, посвящённый о деятельности семейных клубов трезвости

14 октября 2011 года в историческом центре Москвы – ул. Земляной вал, 64, в шаговой доступности от м. «Таганская» кольцевая, в Московском театре русской драмы «Камерная сцена», в 18.30 состоится торжественное открытие праздничного вечера, посвящённого деятельности семейных клубов трезвости - общин трезвости. По окончании – совместная трапеза для всех участников мероприятия.

В программе мероприятия - представление Межрегионального общественного движения  в поддержку семейных клубов трезвости (МОД СКТ), выступление  руководителя клубов протоиерея Алексея Бабурина, показ видеосюжетов о работе СКТ, вручение дипломов и поздравительных грамот активным участникам и «ветеранам» трезвеннического движения, праздничный концерт. 

В рамках концерта состоится показ спектакля общинного театра «Кудеяр-атаман и шайка разбойников». Актёрами являются люди, в недавнем прошлом  страдавшие алкогольной зависимостью. Спектакль уже был показан на нескольких площадках.

В праздничном вечере примут участие представители общин трезвости и молодёжных клубов православных храмов Москвы и Московской области.

К участию в мероприятии приглашены представители государственной власти, заслуженные работники правоохранительных структур, представители банковского и бизнес-сообществ, священнослужители РПЦ. В числе ожидаемых гостей первый заместитель Председателя Совета Федерации РФ Александр Торшин, председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископ Смоленский и Вяземский Пантелеимон (Шатов), протоиерей Дмитрий Смирнов, духовник Московской епархии игумен Валерий Ларичев, настоятель Храма всех Святых на Соколе протоиерей Василий Бабурин и другие настоятели московских Храмов, а также представители приходских общин трезвости и православных молодёжных клубов.

Встреча состоится в историческом центре Москвы – Московском театре русской драмы «Камерная сцена» (ул. Земляной вал, 64, в шаговой доступности от м. «Таганская» кольцевая).

- Театр русской драмы «Камерная сцена» является нашей основной площадкой на протяжении 20 лет, с самого начала нашей деятельности, - говорит руководитель Московского отделения Межрегионального общественного движения в поддержку семейных клубов трезвости Дмитрий Девяткин. - С Театром русской драмы нас объединяют «три кита» - в нём царит домашняя атмосфера, коллектив театра для нас родной и третье - это самый духовный театр в столице. Художественный руководитель М.Г. Щепенко и директор театра Т.С. Баснина входят в Попечительский совет общественного движения в поддержку семейных клубов трезвости. В утверждённый Правительством Москвы и Департаментом культуры Москвы репертуар этого театра входит  спектакль «По самому по краю» про общину трезвости – невыдуманная история с невыдуманными героями (http://www.rus-drama.ru/performances/pspk.html). Спектакль имеет ряд наград на Международных и Всероссийских фестивалях, в том числе диплом XIII Международного фестиваля кинофильмов и телепрограмм «Радонеж» «За уникальный миссионерский проект».

Начало вечера — в 18.30, сбор гостей — с 18.00. По окончании – совместная трапеза для всех участников праздничного вечера.

Аккредитация:
kamscena@mail.ru 8 (495) 915-26-13, 8 (495) 915-26-06, 8 985-256-22-67.
Сайт театра: www.rus-drama.ru

Межрегиональное общественное движение в поддержку семейных клубов трезвости приглашает Вас провести этот праздничный вечер в историческом центре Москвы.

Информационная справка о семейных клубах трезвости

Семейный клуб трезвости (СКТ) – это сообщество семей, добровольно объединившихся для решения проблем, обусловленных химической или не химической зависимостью кого-то из членов семьи. Семьи встречаются для того, чтобы помочь друг другу встать на путь трезвого образа жизни.

О деятельности СКТ в России

ГОСУДАРСТВО. О семейных клубах трезвости (СКТ) говорится  в Приказе Минздрава от 18.03. 97 за № 76. Этим приказом  признаётся научно-обоснованная деятельность СКТ в системе оказания медицинской помощи населению РФ.

ЦЕРКОВЬ. В России деятельность по созданию СКТ ведется по благословению священноначалия Русской Православной Церкви (Синодальный отдел по социальному служению и церковной благотворительности — Сергий, архиепископ Солнечногорский; управляющий Московской епархией митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий) с 1992 года.

НАУКА. Работа семейных (приходских) клубов трезвости основана на принципах духовно ориентированного диалогического собеседования. Этой теме была посвящена докторская диссертация известного психолога, доктора психологических наук Т.А. Флоренской. На международной конференция, посвященной 100-летию Л.С. Выготского (1996 г., Москва), Тамара Александровна подтвердила: работа семейных клубов трезвости основана на принципах духовно ориентированного диалогического собеседования.

Первый клуб был открыт 5 декабря 1992 года в храме Святителя Николая в подмосковном селе Ромашкове (руководитель врач-нарколог М.Н. Карпова). С тех пор клубы (сегодня в России действуют восемь семейных клубов) работают без перерыва. Медицинская статистика, ведущаяся в клубе все эти годы, свидетельствует о том, что  76 % среди тех, кто регулярно посещал занятия хотя бы в течение года, обретают устойчивую ремиссию.

Руководитель-координатор СКТ с 1992 года - врач-психиатр, старший научный сотрудник НЦПЗ РАМН, протоиерей Алексий Бабурин.

В мае 2011 года образовано Межрегиональное общественное движение в поддержку семейных клубов трезвости.

НАГРАДЫ. 27 января 2010 года во время конференции «Духовная и медицинская помощь в преодолении пороков наркозависимости, пьянства и табакокурения» в рамках XVIII Международных Рождественских образовательных чтений протоиерею Алексею Бабурину вручена почётная грамота ФСКН «За помощь органам наркоконтроля в решении возложенных на них задач».

31 октября 2008 года на XIII Международном фестивале кинофильмов и телепрограмм «Радонеж» книга «Вразуми меня и буду жить», спектакль театра «Камерная сцена» «По самому по краю» и деятельность семейного клуба (общины) трезвости при Никольском храме села Ромашково награждены дипломом «За уникальный миссионерский проект».

В 2003 году протоиерей Алексей Бабурин на коллегии Минздрава награждён медалью «За заслуги перед отечественным здравоохранением».

В 1995 году протоиерей Алексей Бабурин награждён орденом мученика Трифона III степени.

ИСТОРИЯ. Основоположник СКТ – Владимир Удолин, хорватский психиатр, всемирно известный эксперт по проблемам, связанным с потреблением алкоголя. Первый клуб был создан в Загребе в 1964 году. В Италии первый клуб появился в Триесте в 1979 году (сегодня в Италии более 2200 клубов). В целом СКТ работают в 34 странах мира.

<< Вернуться назад

[версия для печати]
 
  © 2004 – 2015 Educational Orthodox Society «Russia in colors» in Jerusalem
Копирование материалов сайта разрешено только для некоммерческого использования с указанием активной ссылки на конкретную страницу. В остальных случаях необходимо письменное разрешение редакции: ricolor1@gmail.com