Россия в красках
 Россия   Святая Земля   Европа   Русское Зарубежье   История России   Архивы   Журнал   О нас 
  Новости  |  Ссылки  |  Гостевая книга  |  Карта сайта  |     
Главная / Новости

ПАЛОМНИКАМ И ТУРИСТАМ
НАШИ ВИДЕОПРОЕКТЫ
Святая Земля. Река Иордан. От устья до истоков. Часть 2-я
Святая Земля. Река Иордан. От устья до истоков. Часть 1-я
Святая Земля и Библия. Часть 3-я. Формирование образа Святой Земли в Библии
Святая Земля и Библия. Часть 2-я. Переводы Библии и археология
Святая Земля и Библия. Часть 1-я Предисловие
Рекомендуем
Новости сайта:
Новые материалы
Павел Густерин (Россия). Дмитрий Кантемир как союзник Петра I
Павел Густерин (Россия). Царь Петр и королева Анна
Павел Густерин (Россия). Взятие Берлина в 1760 году.
Документальный фильм «Святая Земля и Библия. Исцеления в Новом Завете» Павла и Ларисы Платоновых  принял участие в 3-й Международной конференции «Церковь и медицина: действенные ответы на вызовы времени» (30 сент. - 2 окт. 2020)
Павел Густерин (Россия). Памяти миротворца майора Бударина
Оксана Бабенко (Россия). О судьбе ИНИОН РАН
Павел Густерин (Россия). Советско-иракские отношения в контексте Версальской системы миропорядка
 
 
 
Ксения Кривошеина (Франция). Возвращение матери Марии (Скобцовой) в Крым
 
 
Ксения Лученко (Россия). Никому не нужный царь

Протоиерей Георгий Митрофанов. (Россия). «Мы жили без Христа целый век. Я хочу, чтобы это прекратилось»
 
 
 
 
Кирилл Александров (Россия). Почему белые не спасли царскую семью
 
 
Владимир Кружков (Россия). Русский посол в Вене Д.М. Голицын: дипломат-благотворитель 
Протоиерей Георгий Митрофанов (Россия). Мы подходим к мощам со страхом шаманиста
Борис Колымагин (Россия). Тепло церковного зарубежья
Нина Кривошеина (Франция). Четыре трети нашей жизни. Воспоминания
Протоиерей Георгий Митрофанов (Россия). "Не ищите в кино правды о святых" 
Протоиерей Георгий Митрофанов (Россия). «Мы упустили созидание нашей Церкви»
Популярная рубрика

Проекты ПНПО "Россия в красках":
Публикации из архивов:
Раритетный сборник стихов из архивов "России в красках". С. Пономарев. Из Палестинских впечатлений 1873-74 гг.

Мы на Fasebook

Почтовый ящик интернет-портала "Россия в красках"
Наш сайт о паломничестве на Святую Землю
Православный поклонник на Святой Земле. Святая Земля и паломничество: история и современность

Новости

20 августа 2011
Член ИППО Николай Сологубовский участвует в двух фотовыставках, посвященных Ливии

16 августа в Фотоцентре Союза журналистов России состоялось открытие фотовыставок «Ливия. Фотопутешествие вглубь веков» и «Ливия в борьбе»\Libya in struggle. В обоих проектах участвует действительный член Императорского Православного Палестинского Общества Николай Алексеевич Сологубовский, историк-востоковед, журналист, писатель и кинематографист, лауреат премии Российской Киноакадемии «НИКА».

В уникальную выставку «Ливия. Фотопутешествие вглубь веков» включены фотографии, сделанные  в Ливийской Сахаре (наскальные рисунки  и петроглифы, которым тысячи лет),  в античных городах  на побережье Ливии (города Лептис Магна и Сабрата)  и знаменитом музее античности Триполи, столицы Ливии.  Pust 4st Pust 3st Pust 2st Эти города  и наскальная живопись объявлены ЮНЕСКО «сокровищами мировой культуры»,  на фото они представлены такими, какими были  до начала военных действий НАТО против Ливийской Джамахирии.


Международная общественность озабочена судьбой этих памятников  и выступает  за прекращение войны  в Ливии. Уникальные рисунки и петроглифы  в пещерах Великой пустыни Сахара (горный массив Акакус) и  на камнях по берегам давно высохших рек (Вади Матхандуш.) дают представление  об основных периодах наскальной живописи предыстории человечества. Представлены два периода: Первый, наиболее отдаленный  от нас – «эпоха охотников», для которой характерны огромные изображения диких зверей (12 –  8 тысяч лет до н.э.) Второй – «эпоха пастухов».  Это фрески,  на которых запечатлены одомашненные животные,  а также бытовые сцены  (8–4 тысяч лет до н.э.). 

В фотоэкспозиции также представлены красивые пейзажи бесконечной Сахары  и недоступного вулкана Вау ан Намус. 

Авторы  фотографий — российские ученые Алексей Подцероб, Илья Сологубовский  и Николай Сологубовский,  не раз приезжавшие  в Ливию в составе научных экспедиций в  2005–2010 годах. 

Алексей Борисович Подцероб — ведущий научный сотрудник института Востоковедения РАН,  в свое время был дипломатом  и Чрезвычайным и Полномочным послом России  в Ливии. Николай Сологубовский — историк-востоковед  и писатель, Илья Сологубовский — архитектор и фотохудожник. 

Благодаря нашим соотечественникам  в Москве можно увидеть совершенно другой мир, затерянный среди бескрайних песков, прикоснуться к искусству, созданному  на заре человечества, перелистать неизвестные доселе страницы истории. Значимость открытых  в ливийской Сахаре рисунков трудно переоценить. Наскальная живопись  не только проливает свет  на прошлое народов Сахары, но  и проясняет вопросы о культурном наследии Средиземноморья  и Европы. 

На открытии выставки Николай Сологубовский, автор документального фильма «Сахара.  Лувр под открытым небом», сказал:

«Мы надеемся, что посетители получат представление  о неизвестной  и трудно доступной  до сих пор пустыне Сахара.  Они увидятзатерянные,  но сохранившиеся  до наших дней миры, и,  я уверен,  не только задумаются  о прошедших тысячелетиях, но  и ощутятдвижение Времени, уносящего  с собою народы, царства, цивилизации,  но оставляющее Вечное!  Это искусство, созданное руками человека,  и поэтому бессмертное!  И хотел бы напомнить слова великого Николая Рериха: «Мы устали  от разрушений  и взаимногонепонимания.  Лишь Культура, лишь всеобобщающие понятия Красоты  и Знания могут вернуть нам общечеловеческий язык». 

В  тот же день  в Фотоцентре открылась фотовыставка «Ливия  в борьбе»Libya in struggle. 

Авторы представленных фоторабот: ливийские фотожурналисты  и Николай Алексеевич Сологубовский, который  в апреле-июле с.г. работал в Ливийской Джамахирии корреспондентом «Московского комсомольца» и «Международной жизни» 


Война  в Ливии продолжается уже пятый месяц!  За это время погибло несколько тысяч человек как среди гражданского населения, так  и средивоеннослужащих. Разрушены жилые дома, госпитали, госучреждения, учебные заведения, нефтеперерабатывающие предприятия, электростанции, коммуникации; склады  с продовольствием. Парализована деятельность десятков предприятий. Прекращён экспорт  за рубежнефти  и газа. Гибнут огромные ценности мировой культуры, древние античные города.

Организаторы фотовыставки: Межрегиональная общественная организация содействия сохранению отечественных традиций  и культурногонаследия «ВЕЧЕ»  и Комитет солидарности  с народами Ливии  и Сирии. Комитет был создан  13 мая  2011 года  в Москве.  Его основная  задача —объединить усилия российской общественности, выступающей  за прекращение агрессии НАТО против Ливии  и информационной войны против Сирии.  В состав комитета вошли общественные деятели  и организации: председатель Российского общенародного союза, ректор РГТЭУ С. Н. Бабурин, председатель Исламского комитета России Гейдар Джемаль, писатель Исраэль Шамир, публицист  Н. А. Сологубовский,поэт Халид Альяс, депутаты Государственной  Думы О. В. Шеин и  А. В. Корниенко, послы нашей страны  в Ливии, почетные члены Императорского Православного Палестинского  Общества П. С. Акопов и  О. Г. Пересыпкин, председатель Международного общественного трибунала по преступлениям НАТО  в Югославии М. Н. Кузнецов, сопредседатель Союза писателей России, действительный член Императорского Православного Палестинского  Общества С. И. Котькало, МОО «ВЕЧЕ», члены международного интернет-сообщества «За Каддафи  и его народ»  и другие… 

Обе фотовыставки будут работать до  28 августа  2011 г.

Адрес Фотоцентра: Москва, Гоголевский бульвар, 8.

Справка

Н. А. Сологубовский в  1970 году окончил Институт восточных языков при Московском государственном институте.  В 1975 г. окончил ВГИК (мастерская  С. Медынского).
С  1976 по  1990 г.— корреспондент Агентства печати Новости  в Гвинее  и Тунисе, с  1991 — директор агентств «Универсал маркет» (Тунис), «Свеета тревел» (Россия), «Свеета сервис» (Тунис). Соавтор (вместе  с Сергеем Филатовым) книг 'Тысяча  и одна история, рассказанная  в Хаммамете' (2003), 'Самые лучшие курорты Туниса' (2005), 'Диалог цивилизаций' (2006). Автор книг 'Люблю, значит, живу' (2006), 'Ира!  Все будет хорошо!' (2007), 'Анна  и Евгений' (2007). Исполнительный директор по Тунису телевизионных сериалов ЦПШ 'Офицеры' (2005), 'Апостол' (2006), 'Офицеры-2' (2008) (Первый канал ТВ России).
Автор более чем  100 статей, опубликованных  в СМИ Советского Союза  и России,  а также  в африканских  и арабских странах. Публикуется  в таких изданиях, как «Международная жизнь», «Московский комсомолец», «Азия  и Африка сегодня», «Дискавери», «Наука  и жизнь». Имеет свои блоги  в Гайдпарке http://gidepark.ru/user/main/3312574000, Проза.ру http://www.proza.ru/avtor/eskadra и видеоблоги  в YOUTUBE http://www.youtube.com/user/sootetsestvenniki http://www.youtube.com/user/NikolaySOLO?feature=chclk А также сайты www.sootetsestvenniki.ru  и www.sologubovskiy.ru 
Автор сценария  и оператор полнометражного документального фильма «Анастасия» (2008),  режиссер — Виктор Лисакович. Фильм, рассказывающий  о судьбе Анастасии Александровны Ширинской-Манштейн, почетном члене Императорского Православного Палестинского Общества, получил призы  на многих международных кинофестивалях  в России, Франции  и Украины,  в том числе премию НИКА Российской киноакадемии  за лучший неигровой фильм  2008 года. Автор фильмов  о Севастополе  и Черноморском флоте и путешествиях вглубь Сахары. 
В настоящее время работает над новыми книгами, посвященными истории России  и древних цивилизаций Карфагена  и Сахары, Ливии и Туниса,  и новыми фильмами-портретами современников  и фильмами  о Ливийской Джамахирии  и сокровищах мировой культуры в Сахаре. Первый такой фильм «Сахара.  Лувр под открытым небом» выпущен вместе  с книгой Алексея Подцероба «Бескрайние просторы Сахары»,  2010 г. 
Фотографии российских экспедиций  в Сахару опубликованы: http://www.sootetsestvenniki.ru/photo/libia_sackara/index.htm Видеофильмы, снятые  во время российских экспедиций  в Сахару: http://www.youtube.com/user/sootetsestvenniki 
 

Еще по теме:

<< Вернуться назад

[версия для печати]
 
  © 2004 – 2015 Educational Orthodox Society «Russia in colors» in Jerusalem
Копирование материалов сайта разрешено только для некоммерческого использования с указанием активной ссылки на конкретную страницу. В остальных случаях необходимо письменное разрешение редакции: ricolor1@gmail.com