Россия в красках
 Россия   Святая Земля   Европа   Русское Зарубежье   История России   Архивы   Журнал   О нас 
  Новости  |  Ссылки  |  Гостевая книга  |  Карта сайта  |     
Главная / Новости

ПАЛОМНИКАМ И ТУРИСТАМ
НАШИ ВИДЕОПРОЕКТЫ
Святая Земля. Река Иордан. От устья до истоков. Часть 2-я
Святая Земля. Река Иордан. От устья до истоков. Часть 1-я
Святая Земля и Библия. Часть 3-я. Формирование образа Святой Земли в Библии
Святая Земля и Библия. Часть 2-я. Переводы Библии и археология
Святая Земля и Библия. Часть 1-я Предисловие
Рекомендуем
Новости сайта:
Новые материалы
Павел Густерин (Россия). Дмитрий Кантемир как союзник Петра I
Павел Густерин (Россия). Царь Петр и королева Анна
Павел Густерин (Россия). Взятие Берлина в 1760 году.
Документальный фильм «Святая Земля и Библия. Исцеления в Новом Завете» Павла и Ларисы Платоновых  принял участие в 3-й Международной конференции «Церковь и медицина: действенные ответы на вызовы времени» (30 сент. - 2 окт. 2020)
Павел Густерин (Россия). Памяти миротворца майора Бударина
Оксана Бабенко (Россия). О судьбе ИНИОН РАН
Павел Густерин (Россия). Советско-иракские отношения в контексте Версальской системы миропорядка
 
 
 
Ксения Кривошеина (Франция). Возвращение матери Марии (Скобцовой) в Крым
 
 
Ксения Лученко (Россия). Никому не нужный царь

Протоиерей Георгий Митрофанов. (Россия). «Мы жили без Христа целый век. Я хочу, чтобы это прекратилось»
 
 
 
 
Кирилл Александров (Россия). Почему белые не спасли царскую семью
 
 
Владимир Кружков (Россия). Русский посол в Вене Д.М. Голицын: дипломат-благотворитель 
Протоиерей Георгий Митрофанов (Россия). Мы подходим к мощам со страхом шаманиста
Борис Колымагин (Россия). Тепло церковного зарубежья
Нина Кривошеина (Франция). Четыре трети нашей жизни. Воспоминания
Протоиерей Георгий Митрофанов (Россия). "Не ищите в кино правды о святых" 
Протоиерей Георгий Митрофанов (Россия). «Мы упустили созидание нашей Церкви»
Популярная рубрика

Проекты ПНПО "Россия в красках":
Публикации из архивов:
Раритетный сборник стихов из архивов "России в красках". С. Пономарев. Из Палестинских впечатлений 1873-74 гг.

Мы на Fasebook

Почтовый ящик интернет-портала "Россия в красках"
Наш сайт о паломничестве на Святую Землю
Православный поклонник на Святой Земле. Святая Земля и паломничество: история и современность

Новости

10 мая 2011
В Светлую Субботу в РДКБ онкобольные дети причастились, зажгли свечи от Благодатного Огня и узнали о святителе Луке (Войно-Ясенецком) и св. преподобномученице Елизавете Федоровне

30 апреля 2011 г., в Светлую Субботу, священник Андрей Трегубов, по просьбе родителей онкобольных детей, причастил их и пронес по палатам пяти отделений РДКБ лампу-контейнер с Благодатным огнем. Третий год подряд клирики храма святой великомученицы Екатерины (Москва, ул. Б. Ордынка, 60/2) на Светлой седмице привозят в гематологические отделения РДКБ Благодатный огонь, который специальным рейсом доставляется в Москву из Храма Гроба Господня делегацией Фонда Андрея Первозванного (ФАП).

В 2009 году принесение Благодатного огня в больницу состоялось 26 апреля, через 118 лет после того, как основательница Марфо-Мариинской обители милосердия Великая княгиня Елизавета Федоровна Романова перешла в Православие. Тогда сотрудники ФАП передали в дар одному из отделений гематологии икону святой преподобномученицы Елизаветы Федоровны, которая всегда поздравляла больных детей с Воскресением Христовым, дарила им подарки. Всей своей жизнью она доказала, что вера без дел мертва, что необходимо совмещать в своей жизни молитвенный подвиг Марии с жертвенным служением Марфы ближнему своему.

25 апреля 2011 года исполнилось 120 лет со дня принятия Великой княгиней Православия.

«Для западного человека Елизавета Федоровна является, прежде всего, примером сознательного выбора Православия, – сказал архимандрит Закхей. – Она была протестанткой, но, познакомившись в России с православной верой, искренне восприняла ее всей душой. Множество читателей-протестантов начали активно интересоваться Православием благодаря книге Любови Миллер о святой преподобномученице Елисавете, которая взошла к высотам святости через дела милосердия. Помогая болящим, немощным и обездоленным, она привела многих неверующих людей к вере. К сожалению, многие родители впервые обращаются к Богу, когда ребенок уже заболел. И постепенно, взывая к Господу и получая помощь, многие из неверующих становятся верующими и очень ждут прихода священников, которые помогают преодолевать сложную жизненную ситуацию. Надеюсь, что принесение в РДКБ Благодатного огня станет ежегодной традицией, ведь этот святой огонь освящает души людей, которым так нужны сила духа и вера, чтобы преодолеть страшный, но излечимый недуг».

Именно с именем св. Елизаветы связано желание сотрудников фонда Андрея Первозванного помогать онкобольным детям. В 2005 году во время принесения мощей святых преподобномучениц Елизаветы Федоровны и инокини Варвары из Иерусалима в епархии РПЦ делегация ФАП посетила детское отделение волгоградского онкологического центра, где в том же году была открыта часовня, освященная в честь прмц. Великой княгини Елизаветы Федоровны.


 
 
Отцу Андрею впервые пришлось причащать больных детей (44 ребенка за 4 часа!). В каждую палату он входил с радостной вестью: «Христос воскресе!». «Воистину воскресе», – отвечали ему. Причастив одних детей и благословив других, батюшка настоятельно советовал родителям давать ребенку святую воду и просфорку, приучая к Святым Дарам, и, конечно, молиться за чадо и ежедневно читать Евангелие. К сожалению, не у всех в больнице есть Святое Писание, не все понимают большую пользу от его чтения. Чаще всего дети коротают время у компьютеров и телевизоров, что разрушает и душу ребенка, и пораженное недугом тело.

Сотрудники Фонда Андрея Первозванного подарили одному из отделений икону «Спас Смоленский», рассказав о том, что в прошлом году стараниями фонда на Спасской и Никольской башнях Кремля были открыты и восстановлены иконы Спасителя и святителя Николая Можайского, которые считались утраченными. Кроме того, каждое отделение получило в подарок небольшую икону святителя и исповедника Луки (Войно-Ясенецкого), архиепископа Симферопольского и Крымского, ученого, богослова, хирурга с мировым именем, а также его автобиографию «Я полюбил страдание…» и документальный фильм «Встреча со святым».

Святитель Лука, по молитвам к которому получают исцеления люди, больные самыми разными болезнями, в том числе онкологическими, родился 27 апреля (9 мая по новому стилю) 1877 года. А 11 июня 2011 года в России, Украине, Греции и в других странах будет отмечаться 50-летие со дня преставления архиепископа-хирурга, удостоившегося Сталинской премии первой степени по медицине.

Кстати, из 200 тысяч рублей премии 130 тысяч владыка перечислил в помощь пострадавшим в войну детям, хотя мог отказаться от Сталинской премии, которой предшествовали многочисленные аресты, годы тюрем и сталинских лагерей, допросы «конвейером», когда ему не давали спать по две недели, клевета, изгнания. Сколько людей сломалось в подобных условиях! А он ничего не подписал и не отрекся от сана священника. Что ему помогало идти по столь тернистому пути? По его признанию, в пути по замерзшему Енисею в сильные морозы он почти реально ощущал, что его поддерживает и укрепляет «Сам Иисус Христос». Во время ссылки в Красноярск владыка писал сыну: «Я полюбил страдание, так удивительно очищающее душу».

Нет сомнения, что героическая судьба 84-летнего владыки-врача никого не оставит равнодушным и укрепит в вере и детей, и взрослых. Он спас многих безнадежных больных, причем каждого раненого помнил в лицо и по фамилии. Такой «человеческой хирургии» владыка учил и своих учеников.

Приезжавший инспектор всех эвакогоспиталей профессор Н.Н.Приоров отмечал, что нигде он не видел таких блестящих результатов лечения инфекционных ранений суставов, как у владыки Луки. Его отметили грамотой и благодарностью Военного совета Сибирского военного округа. По окончании войны владыка Лука был награжден медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне».

Когда хирург Валентин Феликсович стал священником, он оперировал и читал студентам лекции в рясе и с крестом на груди. Перед операцией на коленях молился Божией Матери, благословлял больного и ставил на его теле большой йодовый крест. Он всегда открыто говорил о своей вере: «Куда меня ни пошлют – везде Бог».

Попуская страшную болезнь, Господь незримо посещает своих чад, призывает их к Себе, укрепляет их веру. Во многих палатах мы видели иконы и молитвословы. Однако большинство родителей впервые узнали от нас имена святой преподобномученицы Елизаветы Федоровны и святителя Луки Крымского. Поэтому они с благодарностью приняли в подарок книги и диски с фильмами о святых, по молитвам к которым происходит множество чудес. Возможно, горячая молитва именно к этим святым спасет их маленьких страдальцев. Как трогательно они складывали крестом ручки и послушно открывали рот для принятия Святых Христовых Таин!

 
 
 
 
Ребятам раздали детские книжки, журналы «Ванька-Встанька» и «Сказочный мир», небольшие пасхальные подарочки. От руководителя проекта «Символик» С.Л.Можей они получили в подарок красочные пасхальные магниты. Родители и волонтеры смогут также прочитать журнал «Д’Антураж» со статьей, посвященной прошлогоднему принесению в РДКБ Благодатного огня.

Больше четырех часов длилось наше путешествие по больничным этажам.

По длинному больничному коридору маленькие пациенты трепетно несли в свои палаты горящие свечки – частички того Святого Огня, который не только греет, но и укрепляет веру – веру в то, что и они, подобно распятому и воскресшему Христу, смогут перенести свои неимоверные физические и душевные страдания.

Мамы и папы больных детишек выразили архимандриту Закхею, о. Андрею, сотрудникам Фонда Андрея Первозванного и волонтеру Сергею Гришину огромную благодарность за принесенный артос и подарки, но главное – за возможность причастить детей и зажечь от лампы с Благодатным огнем свои лампадки или полученные в подарок иерусалимские свечи – связанные в пучки 33 свечи (по числу лет земной жизни Спасителя).

Кстати, идея привозить Благодатный огонь в больницы, роддома и другие учреждения принадлежит Андрею Юрьевичу Коченову, моему земляку из Красноярска, члену правления Центра национальной славы и Фонда Андрея Первозванного, руководителю программы «Святость материнства». Инициатива проводить подобную программу родилась в Красноярске и приобрела в последнее время всероссийский размах. Теперь есть надежда, что небольшие пасхальные подарки и привезенные из Иерусалима свечи, обожженные Благодатным огнем у Гроба Господня, на следующий год получат маленькие пациенты в разных городах России, а также их мамы, материнский подвиг которых иначе, как святостью, не назовешь.

Ирина Ахундова
Фото автора

Читать полностью: Благодатный огонь освятил души больных детей, которым так нужна вера! Ирина Ахундова

<< Вернуться назад

[версия для печати]
 
  © 2004 – 2015 Educational Orthodox Society «Russia in colors» in Jerusalem
Копирование материалов сайта разрешено только для некоммерческого использования с указанием активной ссылки на конкретную страницу. В остальных случаях необходимо письменное разрешение редакции: ricolor1@gmail.com