Россия в красках
 Россия   Святая Земля   Европа   Русское Зарубежье   История России   Архивы   Журнал   О нас 
  Новости  |  Ссылки  |  Гостевая книга  |  Карта сайта  |     
Главная / Новости

ПАЛОМНИКАМ И ТУРИСТАМ
НАШИ ВИДЕОПРОЕКТЫ
Святая Земля. Река Иордан. От устья до истоков. Часть 2-я
Святая Земля. Река Иордан. От устья до истоков. Часть 1-я
Святая Земля и Библия. Часть 3-я. Формирование образа Святой Земли в Библии
Святая Земля и Библия. Часть 2-я. Переводы Библии и археология
Святая Земля и Библия. Часть 1-я Предисловие
Рекомендуем
Новости сайта:
Новые материалы
Павел Густерин (Россия). Дмитрий Кантемир как союзник Петра I
Павел Густерин (Россия). Царь Петр и королева Анна
Павел Густерин (Россия). Взятие Берлина в 1760 году.
Документальный фильм «Святая Земля и Библия. Исцеления в Новом Завете» Павла и Ларисы Платоновых  принял участие в 3-й Международной конференции «Церковь и медицина: действенные ответы на вызовы времени» (30 сент. - 2 окт. 2020)
Павел Густерин (Россия). Памяти миротворца майора Бударина
Оксана Бабенко (Россия). О судьбе ИНИОН РАН
Павел Густерин (Россия). Советско-иракские отношения в контексте Версальской системы миропорядка
 
 
 
Ксения Кривошеина (Франция). Возвращение матери Марии (Скобцовой) в Крым
 
 
Ксения Лученко (Россия). Никому не нужный царь

Протоиерей Георгий Митрофанов. (Россия). «Мы жили без Христа целый век. Я хочу, чтобы это прекратилось»
 
 
 
 
Кирилл Александров (Россия). Почему белые не спасли царскую семью
 
 
Владимир Кружков (Россия). Русский посол в Вене Д.М. Голицын: дипломат-благотворитель 
Протоиерей Георгий Митрофанов (Россия). Мы подходим к мощам со страхом шаманиста
Борис Колымагин (Россия). Тепло церковного зарубежья
Нина Кривошеина (Франция). Четыре трети нашей жизни. Воспоминания
Протоиерей Георгий Митрофанов (Россия). "Не ищите в кино правды о святых" 
Протоиерей Георгий Митрофанов (Россия). «Мы упустили созидание нашей Церкви»
Популярная рубрика

Проекты ПНПО "Россия в красках":
Публикации из архивов:
Раритетный сборник стихов из архивов "России в красках". С. Пономарев. Из Палестинских впечатлений 1873-74 гг.

Мы на Fasebook

Почтовый ящик интернет-портала "Россия в красках"
Наш сайт о паломничестве на Святую Землю
Православный поклонник на Святой Земле. Святая Земля и паломничество: история и современность

Новости

27 апреля 2011
В Светлую Субботу клирик храма св. вмц. Екатерины привезет в РДКБ Благодатный огонь

30 апреля 2011 г., в Светлую Субботу, лампу-контейнер с Благодатным огнем по больничным палатам гематологических отделений Российской детской клинической больницы (РДКБ) пронесет клирик храма св. вмц. Екатерины – представительства Православной Церкви в Америке при Московском Патриархате – иерей Иоанн Кечкин. По благословению настоятеля храма святой великомученицы Екатерины (Москва, ул. Б. Ордынка, 60/2) архимандрита Закхея (Вуда) третий год подряд в эти светлые дни священники храма привозят в РДКБ Благодатный огонь, доставленный в Москву делегацией Фонда Андрея Первозванного.

В 2011 году на Светлую Седмицу приходятся две памятные даты, к которым приурочено принесение Благодатного огня в РДКБ. 25 апреля исполнилось 120 лет со дня принятия Православия Великой княгиней Елизаветой Федоровной Романовой, а 27 апреля празднуется день рождения святителя Луки (Войно-Ясенецкого), архиепископа Симферопольского и Крымского, ученого, богослова, хирурга с мировым именем. Поэтому родители больных детей получат в подарок книги и диски об этих святых, по молитвам к которым происходит множество чудес.
 
В 2009 году принесение Благодатного огня в больницу состоялось 26 апреля, через 118 лет после того, как основательница Марфо-Мариинской обители милосердия перешла из протестантизма в Православие. Тогда сотрудники Фонда Андрея Первозванного передали в дар одному из отделений гематологии икону святой преподобномученицы Елизаветы Федоровны, которая всегда поздравляла больных детей с Воскресением Христовым, дарила им подарки. Всей своей жизнью она доказала, что вера без дел мертва, что необходимо совмещать в своей жизни молитвенный подвиг Марии с жертвенным служением Марфы ближнему своему. «Для западного человека Елизавета Федоровна является, прежде всего, примером сознательного выбора Православия, – говорит архимандрит Закхей. – Она была протестанткой, но, познакомившись в России с православной верой, искренне восприняла ее всей душой. Множество читателей-протестантов начали активно интересоваться Православием благодаря книге Любови Миллер о святой преподобномученице Елисавете, которая взошла к высотам святости через дела милосердия. Помогая болящим, немощным и обездоленным, она привела многих неверующих людей к вере.
 
К сожалению, многие родители впервые обращаются к Богу, когда ребенок уже заболел. И постепенно, взывая к Господу и получая помощь, многие из неверующих становятся верующими и очень ждут прихода священников, которые помогают преодолевать сложную жизненную ситуацию. Надеюсь, что принесение в РДКБ Благодатного огня станет ежегодной традицией, ведь этот святой огонь освящает души людей, которым так нужны сила духа и вера, чтобы преодолеть страшный, но излечимый недуг. Вместе с сотрудниками фонда Андрея Первозванного и волонтерами фонда «Подари жизнь» в 2009 и 2010 году священники нашего храма Даниил Луговой и Вадим Леонов не только пронесли по больничным палатам Благодатный огонь, но и причастили онкобольных детей». Родители выразили им огромную благодарность. Особенно счастлива была бабушка годовалой Вали, желавшая причастить внучку в день ее рождения. Появление священника с Благодатным огнем она восприняла как настоящее чудо, как великое утешение Господа в ее беде (см. http://ricolor.org/rus/vr/help/bo/, http://ricolor.org/rus/vr/help/bo/4_4_10/).
 
Дети, проходящие лечение в РДКБ, как всегда, получат привезенные из Иерусалима свечи, обожженные Благодатным огнем у Гроба Господня, книги О.Фокинской "Преданья старины глубокой", детские журналы "Ванька-Встанька", "Сказочный мир" и небольшие пасхальные подарки от Фонда Андрея Первозванного.
 
Контактный телефон: 8-909-677-80-51 (Ирина Ахундова)

<< Вернуться назад

[версия для печати]
 
  © 2004 – 2015 Educational Orthodox Society «Russia in colors» in Jerusalem
Копирование материалов сайта разрешено только для некоммерческого использования с указанием активной ссылки на конкретную страницу. В остальных случаях необходимо письменное разрешение редакции: ricolor1@gmail.com