Россия в красках
 Россия   Святая Земля   Европа   Русское Зарубежье   История России   Архивы   Журнал   О нас 
  Новости  |  Ссылки  |  Гостевая книга  |  Карта сайта  |     
Главная / Новости

ПАЛОМНИКАМ И ТУРИСТАМ
НАШИ ВИДЕОПРОЕКТЫ
Святая Земля. Река Иордан. От устья до истоков. Часть 2-я
Святая Земля. Река Иордан. От устья до истоков. Часть 1-я
Святая Земля и Библия. Часть 3-я. Формирование образа Святой Земли в Библии
Святая Земля и Библия. Часть 2-я. Переводы Библии и археология
Святая Земля и Библия. Часть 1-я Предисловие
Рекомендуем
Новости сайта:
Новые материалы
Павел Густерин (Россия). Дмитрий Кантемир как союзник Петра I
Павел Густерин (Россия). Царь Петр и королева Анна
Павел Густерин (Россия). Взятие Берлина в 1760 году.
Документальный фильм «Святая Земля и Библия. Исцеления в Новом Завете» Павла и Ларисы Платоновых  принял участие в 3-й Международной конференции «Церковь и медицина: действенные ответы на вызовы времени» (30 сент. - 2 окт. 2020)
Павел Густерин (Россия). Памяти миротворца майора Бударина
Оксана Бабенко (Россия). О судьбе ИНИОН РАН
Павел Густерин (Россия). Советско-иракские отношения в контексте Версальской системы миропорядка
 
 
 
Ксения Кривошеина (Франция). Возвращение матери Марии (Скобцовой) в Крым
 
 
Ксения Лученко (Россия). Никому не нужный царь

Протоиерей Георгий Митрофанов. (Россия). «Мы жили без Христа целый век. Я хочу, чтобы это прекратилось»
 
 
 
 
Кирилл Александров (Россия). Почему белые не спасли царскую семью
 
 
Владимир Кружков (Россия). Русский посол в Вене Д.М. Голицын: дипломат-благотворитель 
Протоиерей Георгий Митрофанов (Россия). Мы подходим к мощам со страхом шаманиста
Борис Колымагин (Россия). Тепло церковного зарубежья
Нина Кривошеина (Франция). Четыре трети нашей жизни. Воспоминания
Протоиерей Георгий Митрофанов (Россия). "Не ищите в кино правды о святых" 
Протоиерей Георгий Митрофанов (Россия). «Мы упустили созидание нашей Церкви»
Популярная рубрика

Проекты ПНПО "Россия в красках":
Публикации из архивов:
Раритетный сборник стихов из архивов "России в красках". С. Пономарев. Из Палестинских впечатлений 1873-74 гг.

Мы на Fasebook

Почтовый ящик интернет-портала "Россия в красках"
Наш сайт о паломничестве на Святую Землю
Православный поклонник на Святой Земле. Святая Земля и паломничество: история и современность

Новости

14 февраля 2011
Члены Владимирского отделения ИППО активно развивают взаимодействие представителей Церкви и образования в деле воспитания молодежи

1 февраля в здании Епархиального управления г. Владимира состоялась пресс-конференция участников XIX Международных Рождественских образовательных чтений, которые рассказали об основных итогах форума.

По благословению архиепископа Владимирского и Суздальского Евлогия пресс-конференцию, как и делегацию от епархии на Рождественских чтениях, возглавил протоиерей Георгий Горбачук, ректор Свято-Феофановской духовной семинарии. В беседе принял участие  член Владимирского отделения Императорского Православного Палестинского Общества иерей Сергий Минин, руководитель отдела религиозного образования и катехизации.

Также участниками пресс-конференции стали: священник Артемий Студентов, возглавляющий епархиальный отдел по работе с молодежью; священник Игорь Белокрылов, глава епархиального отдела по благотворительности и социальному служению; игумен Афанасий Селичев; диакон Андрей Сидоров; Светлана Мартьянова, сотрудник комиссии по канонизации и руководитель информационной службы Владимирской Епархии.

Каждый из выступавших обратил внимание на главные проблемы и вопросы, представленные в той или иной секции  XIX Международных Рождественских образовательных  чтений, на которых им довелось представлять свои доклады.

Светлана Мартьянова озвучила основные моменты, высказанные на секции «Прославление и почитание святых», а также о работе направления «Церковь и СМИ». Глава Епархиального отдела по благотворительности и социальному служению отец Игорь Белокрылов рассказал о накопленном опыте в этом направлении. Настоятель Михаило-Архангельского монастыря в городе Юрьев-Польском игумен Афанасий (Селичев) рассказал о затронутой на XIX Рождественских чтениях проблеме сближения старообрядцев и новообрядцев.

Огромное внимание на Рождественских чтениях было уделено духовно-нравственному воспитанию подрастающего поколения.

Протоиерей Георгий Горбачук охарактеризовал деятельность семинара «Пути преобразования православных библиотек в духовно-просветительские центры». Как отметил отец Георгий, в наш век читать книги стало некогда. Люди, особенно молодежь, стремятся получить как можно больше информации в сжатом виде по первому запросу в Интернете. Именно для того, чтобы религиозная и богословская литература была в широком доступе, необходимо применять и создавать электронные ресурсы, доступные в сети Интернет.

Отец Артемий Студентов, побывавший на секции «Церковь и работа с молодежью», рассказал, что была обозначена необходимость объединения усилий государства, Церкви и общественных организаций для совместного противодействия негативным тенденциям современного мира, пагубно влияющих на молодые души. Особо была отмечена роль Дня православной молодежи, который проводится ежегодно 15 февраля. Во Владимире в этот день планируется встреча Владыки Евлогия с молодежью и мероприятие в Центре хоровой музыки.


Участники пресс-конференции.
Второй слева: член Владимирского отделения иерей Сергий Минин.
Фото: Владимирская епархия

Член Императорского Православного Палестинского Общества, отец Сергий Минин рассказал, что на форуме в Москве была отмечена Владимирская епархия. На Чтениях подводились итоги всероссийского конкурса «Нравственный подвиг учителя», проводимого совместно Министерством образования и Московским Патриархатом. Второе место заняла работа «Духовно-нравственное воспитание средствами изобразительного искусства и народного творчества» преподавателя труда и изобразительного искусства из города Кольчугино Владимирской области Елены Тумановой.

Также о.Сергий сообщил, что в этом году будет проводиться конфессиональная аттестация православных образовательных учреждений.

Ранее, 21 января,  о. Сергий Минин как руководитель епархиального отдела религиозного образования и катехизации дал интервью на сайте ОРОиК, в котором подвел основные итоги прошедшего года, объявленного Годом учителя, и высказал идеи, на которых строится взаимодействие с образовательными учреждениями области.

«Образовательное пространство является единым, потому что единым является мир человека. Мы как бы формально, условно делим на церковную и светскую стороны, на светские школы  и православные гимназии – на самом деле это условное деление, потому что мы не можем разделить мир человека. И в центре внимания как раз является личность ребёнка. Поэтому система образования является целостной – это семейное воспитание, то, что он получает в семье, это тот информационный мир, который окружает человека, сведения, которые человек получает от своих друзей, на улице, и, конечно же, это сама школа.

Взаимодействие этих факторов обеспечивает условия: идём мы к цели или, как «лебедь, рак и щука», ничего не достигаем. Поэтому наша церковная образовательная система  должна тесно взаимодействовать прежде всего с системой  светской: департаментом образования, со светскими образовательными учреждениями. У нас имеется соглашение, совместные мероприятия. Мы проводим конкурс «За нравственный подвиг учителя», проводим Олимпиаду по православной культуре. Безусловно, мы находимся в общем всероссийском поле».

Отец Сергий отметил, что самой главной является повседневная работа в самой школе –  уроки и мероприятия, которые проходили в воскресных школах и православных гимназиях.

2011 год для Владимирской епархии  особый — это год 900-летнего юбилея со дня рождения святого благоверного князя Андрея Боголюбского, поэтому в рамках этого года будут продолжены традиции, заложенные основателем города князем Владимиром Крестителем и владимирскими князьями, среди которых традиции книжности, христианского просвещения, нравственного возрождения личности.

Отдел взаимодействует с системой высшей школы  – проводятся крупные научные мероприятия, к которым в первую очередь можно отнести Международную конференцию, посвящённую святым равноапостольным Кириллу и Мефодию, на базе Владимирского государственного университета, которому о.Сергий Минин оказывает духовное попечительство. При университете действует храм святых равноапостольных Кирилла и Мефодия.

Ректор Владимирского университета Валентин Васильевич Морозов, возглавляющий Владимирское отделение Императорского Православного Палестинского Общества, активно выступает за привнесение духовности в молодежное жизненное и мировоззренческое пространство, при этом хорошей основой могут стать православные ценности.

Ректор подает своим студентам личный пример полноты жизни на основе духовных ценностей. Так 7 января, в день светлого праздника Рождества Христова, он присутствовал на богослужении в Христо-Рождественском храме Богородице-Рождественского монастыря города Владимира, которое возглавил  архиепископ Евлогий в сослужении клириков епархии, настоятелей и настоятельниц монастырей епархии.

На богослужении присутствовали губернатор Владимирской области Н. В. Виноградов с супругой, глава города Владимира А. П. Рыбаков, а также другие представители органов власти, учреждений культуры и образования.

После молебна архимандрит Иннокентий (Яковлев) зачитал Рождественское обращение архиепископа Евлогия. Архимандрит Нил (Сычев) обратился к Владыке с поздравлением от Богородице-Рождественского монастыря. С праздником всех участников молебна поздравил и губернатор Владимирской области Н. В. Виноградов.

В завершение  поздравлений архиепископ Евлогий совершил первое награждение недавно учрежденной епархиальной наградой – медалью святого благоверного князя Андрея Боголюбского — клириков епархии и представителей светских учреждений города, среди них мэра города Владимира А. П. Рыбакова.

Восстановление целостности светских и православных ценностей в общественной жизни на владимирской земле становится все более зримым, а значит, и плодотворным образцом для подрастающего поколения. Как сказал о.Сергий Минин: «Наши цели едины – это личность ребёнка, а ребёнку никто зла не желает, ни государство, ни общество, ни родители, ни педагоги. Поэтому наши усилия мы должны соединять». И с ним невозможно не согласиться.
 

По материалам официального сайта Императорского Православного Палестинского Общества

Еще по теме:

<< Вернуться назад

[версия для печати]
 
  © 2004 – 2015 Educational Orthodox Society «Russia in colors» in Jerusalem
Копирование материалов сайта разрешено только для некоммерческого использования с указанием активной ссылки на конкретную страницу. В остальных случаях необходимо письменное разрешение редакции: ricolor1@gmail.com