Россия в красках
 Россия   Святая Земля   Европа   Русское Зарубежье   История России   Архивы   Журнал   О нас 
  Новости  |  Ссылки  |  Гостевая книга  |  Карта сайта  |     
Главная / Новости

ПАЛОМНИКАМ И ТУРИСТАМ
НАШИ ВИДЕОПРОЕКТЫ
Святая Земля. Река Иордан. От устья до истоков. Часть 2-я
Святая Земля. Река Иордан. От устья до истоков. Часть 1-я
Святая Земля и Библия. Часть 3-я. Формирование образа Святой Земли в Библии
Святая Земля и Библия. Часть 2-я. Переводы Библии и археология
Святая Земля и Библия. Часть 1-я Предисловие
Рекомендуем
Новости сайта:
Новые материалы
Павел Густерин (Россия). Дмитрий Кантемир как союзник Петра I
Павел Густерин (Россия). Царь Петр и королева Анна
Павел Густерин (Россия). Взятие Берлина в 1760 году.
Документальный фильм «Святая Земля и Библия. Исцеления в Новом Завете» Павла и Ларисы Платоновых  принял участие в 3-й Международной конференции «Церковь и медицина: действенные ответы на вызовы времени» (30 сент. - 2 окт. 2020)
Павел Густерин (Россия). Памяти миротворца майора Бударина
Оксана Бабенко (Россия). О судьбе ИНИОН РАН
Павел Густерин (Россия). Советско-иракские отношения в контексте Версальской системы миропорядка
 
 
 
Ксения Кривошеина (Франция). Возвращение матери Марии (Скобцовой) в Крым
 
 
Ксения Лученко (Россия). Никому не нужный царь

Протоиерей Георгий Митрофанов. (Россия). «Мы жили без Христа целый век. Я хочу, чтобы это прекратилось»
 
 
 
 
Кирилл Александров (Россия). Почему белые не спасли царскую семью
 
 
Владимир Кружков (Россия). Русский посол в Вене Д.М. Голицын: дипломат-благотворитель 
Протоиерей Георгий Митрофанов (Россия). Мы подходим к мощам со страхом шаманиста
Борис Колымагин (Россия). Тепло церковного зарубежья
Нина Кривошеина (Франция). Четыре трети нашей жизни. Воспоминания
Протоиерей Георгий Митрофанов (Россия). "Не ищите в кино правды о святых" 
Протоиерей Георгий Митрофанов (Россия). «Мы упустили созидание нашей Церкви»
Популярная рубрика

Проекты ПНПО "Россия в красках":
Публикации из архивов:
Раритетный сборник стихов из архивов "России в красках". С. Пономарев. Из Палестинских впечатлений 1873-74 гг.

Мы на Fasebook

Почтовый ящик интернет-портала "Россия в красках"
Наш сайт о паломничестве на Святую Землю
Православный поклонник на Святой Земле. Святая Земля и паломничество: история и современность

Новости

15 февраля 2011
В День дипломатического работника в Ливане прошла церемония возложения венков на могилу генконсула Российской империи А. Круглова

10 февраля в пригороде Бейрута Шуэйфате состоялась церемония возложения венков на могилу генерального консула Российской империи в Ливане Алексея Круглова, видного дипломата-востоковеда, служившего на рубеже XIX–XX веков генеральным консулом Российской империи в Алеппо, Багдаде и Иерусалиме. Мероприятие приурочено к Дню дипломатического работника. В нем приняли участие российские дипломаты во главе с послом Александром Засыпкиным, потомки А. Круглова и других семей белоэмигрантов, российские соотечественники и представители ливанской общественности.

Организаторами мероприятия является Посольство России при участии представительства Россотрудничества в Ливане и других российских загранучреждений, руководства муниципалитета Шуэйфата.

На кладбище при церкви Успения Пресвятой Богородицы  была отслужена панихида.

Поминальная церемония проводится ежегодно


В ходе церемонии состоялись выступления потомков Генерального консула, председателя муниципалитета Шуэйфата Мальхама ас-Сукки и Чрезвычайного и Полномочного Посла России в Ливане, действительного члена Императорского Православного Палестинского Общества А. С. Засыпкина, отметивших новое позитивное наполнение российско-ливанских отношений, динамичное развитие межгосударственных связей и контактов по линии «народной дипломатии», что является результатом труда многих поколений как российских дипломатов, так и их ливанских коллег.

По случаю российской памятной даты Посольством Российской Федерации в Ливанской Республике выпущен пресс-релиз, а в РЦНК в Бейруте открыта фотоэкспозиция «Российская дипломатическая служба».

Находясь в Иерусалиме, Алексей Федорович Круглов тесно взаимодействовал с сотрудниками Императорского Православного Палестинского Общества (ИППО). Как управляющий генконсульства в 1896 году он присутствовал на церемонии освящения Александровского подворья, а в 1910 году (уже как генконсул с 1908 г.) договорился с Иерусалимским Патриархом Дамианом об установке неугасимой лампады от Императорского Православного Палестинского Общества у Святого Живоносного Гроба Господня. 

После начала Первой мировой войны русский консул покинул Иерусалим. В мае 1920 года он вновь оказывается в Иерусалиме, но как «заведующий русскими интересами в Палестине» от деникинского правительства, которого не признал британский мандат, действовавший в Палестине. Алексей Федорович не получал жалованья, вынужден был жить за счет продажи личных вещей. Но тем не менее пытался хоть как-то послужить русским интересам.

До арабо-израильской войны 1948 года Круглов находился в Палестине, а затем переехал в Ливан, где умер в тот же год в доме своей дочери Веры в возрасте 84 лет. Он был последним из плеяды выдающихся дипломатов, заложивших прочные основы для будущих тесных отношений России с арабскими странами.

Имена консулов Константина Базили и Константина Петковича,  чье имя увековечено на мемориальной доске Александровского подворья Императорского Православного Палестинского Общества, учительницы, а затем инспектора православных школ ИППО Марии Черкасовой, проработавшей в Бейруте более 30 лет, до сих пор поминают в местных церквах.


На средства Императорского Православного Палестинского общества в Ливане было построено около 20 школ, в Бейруте, в здании одной из них, где были также устроены приют и больница, женские мастерские, в квартале Мар Ильяс (Святого Ильи) в настоящее время располагается посольство России в Ливане, а рядом проходит улица Мама, названная в честь Марии Александровны Черкасовой, которая умерла в 1918 году и похоронена в Бейруте.

Достопримечательностью Шуэйфата является находящееся недалеко от мэрии здание школы ИППО, называемой «Московия», в которой получили образование многие политические, общественные и религиозные деятели Ливана первой половины прошлого века.

<< Вернуться назад

[версия для печати]
 
  © 2004 – 2015 Educational Orthodox Society «Russia in colors» in Jerusalem
Копирование материалов сайта разрешено только для некоммерческого использования с указанием активной ссылки на конкретную страницу. В остальных случаях необходимо письменное разрешение редакции: ricolor1@gmail.com