Россия в красках
 Россия   Святая Земля   Европа   Русское Зарубежье   История России   Архивы   Журнал   О нас 
  Новости  |  Ссылки  |  Гостевая книга  |  Карта сайта  |     
Главная / Новости

ПАЛОМНИКАМ И ТУРИСТАМ
НАШИ ВИДЕОПРОЕКТЫ
Святая Земля. Река Иордан. От устья до истоков. Часть 2-я
Святая Земля. Река Иордан. От устья до истоков. Часть 1-я
Святая Земля и Библия. Часть 3-я. Формирование образа Святой Земли в Библии
Святая Земля и Библия. Часть 2-я. Переводы Библии и археология
Святая Земля и Библия. Часть 1-я Предисловие
Рекомендуем
Новости сайта:
Новые материалы
Павел Густерин (Россия). Дмитрий Кантемир как союзник Петра I
Павел Густерин (Россия). Царь Петр и королева Анна
Павел Густерин (Россия). Взятие Берлина в 1760 году.
Документальный фильм «Святая Земля и Библия. Исцеления в Новом Завете» Павла и Ларисы Платоновых  принял участие в 3-й Международной конференции «Церковь и медицина: действенные ответы на вызовы времени» (30 сент. - 2 окт. 2020)
Павел Густерин (Россия). Памяти миротворца майора Бударина
Оксана Бабенко (Россия). О судьбе ИНИОН РАН
Павел Густерин (Россия). Советско-иракские отношения в контексте Версальской системы миропорядка
 
 
 
Ксения Кривошеина (Франция). Возвращение матери Марии (Скобцовой) в Крым
 
 
Ксения Лученко (Россия). Никому не нужный царь

Протоиерей Георгий Митрофанов. (Россия). «Мы жили без Христа целый век. Я хочу, чтобы это прекратилось»
 
 
 
 
Кирилл Александров (Россия). Почему белые не спасли царскую семью
 
 
Владимир Кружков (Россия). Русский посол в Вене Д.М. Голицын: дипломат-благотворитель 
Протоиерей Георгий Митрофанов (Россия). Мы подходим к мощам со страхом шаманиста
Борис Колымагин (Россия). Тепло церковного зарубежья
Нина Кривошеина (Франция). Четыре трети нашей жизни. Воспоминания
Протоиерей Георгий Митрофанов (Россия). "Не ищите в кино правды о святых" 
Протоиерей Георгий Митрофанов (Россия). «Мы упустили созидание нашей Церкви»
Популярная рубрика

Проекты ПНПО "Россия в красках":
Публикации из архивов:
Раритетный сборник стихов из архивов "России в красках". С. Пономарев. Из Палестинских впечатлений 1873-74 гг.

Мы на Fasebook

Почтовый ящик интернет-портала "Россия в красках"
Наш сайт о паломничестве на Святую Землю
Православный поклонник на Святой Земле. Святая Земля и паломничество: история и современность

Новости

17 января 2011
Члены ИППО приняли участие в репортаже телеканала ТВ-Центр о предстоящем открытии русского культурного центра в Иерихоне

16 января на телеканале ТВ-Центре в программе «В центре событий с Анной Прохоровой» прошел сюжет о предстоящем открытии российского культурного центра в Иерихоне.

В церемонии открытия примет  участие Президент России Дмитрий Медведев. Как известно, участок, на котором построен центр, до революции принадлежал Императорскому Православному Палестинскому Обществу, ИППО взяло под свой патронат растущую на участке евангельскую смоковницу, почитаемую как дерево Закхея. В съемках сюжета приняли участие члены Императорского Православного Палестинского Общества: археолог Леонид Андреевич Беляев и председатель Иерусалимского отделения ИППО Павел Викторович Платонов.

На следующей неделе Президент Медведев отправляется в очередной заграничный вояж. В числе прочего посетит Палестину, обсудит там вопросы политические и экономические и поучаствует в очень важной духовной церемонии. В Иерихоне откроется Русский культурный центр. Он стал первым крупным проектом на Святой Земле в третьем тысячелетии, за исполнение которого активно взялось российское государство". Из Иерихона — Алия Судакова.






Здесь еще пахнет свежей краской. Все уже готово,  остались последние штрихи — развесить картины и фотографии, расставить цветы. Новенькие газоны закрыты черной сеткой, чтобы до поры до времени сочную зелень не сожгло местное безжалостное солнце. Русский дом в Иерихоне на днях ждет высоких гостей. На участке, который местные власти передали России, за год  — это немыслимая скорость для вальяжного Ближнего Востока -  выросло самое красивое в этом древнейшем городе мира  здание. Колонны, портики, округлый медный купол — то ли Архангельское, то ли Абрамцево….

Виктор Мыц, ответственный за создание музея:

Все это соответствует тем постройкам, которое строились на территории Святой земли русскими архитекторами еще в свое время.

Эта земля еще в конце 19 века была куплена русским монахом Иосафом. Он же, желая построить здесь монастырь,  обнаружил под слоем сухой земли остатки христианской базилики 6 века. В 20 веке после войн  и революций эта земля превратилась  в пустырь, но руины древнего храма стояли нетронутыми. Два года назад палестинские власти вернули эту землю в российскую собственность. Строительство русского центра  началось прошлой  весной. И тогда же сюда приехала экспедиция российских археологов, которые сделали целый ряд интересных находок и открытий при раскопках древней византийской базилики.


Леонид Беляев, руководитель экспедиции, действительный член Императорского Православного Палестинского Общества:

Здесь  и клады и монетные и вещевые клады встречаются. Здесь вообще очень много монет  в слой — около двухсот монет собрано. А мы ведь совсем немного раскопали — это, скорее, разведочное вторжение в слой.



Анализ находок, публикации еще впереди, но сами экспонаты уже выставлены в зале Русского  Центра. Здесь же реконструкция  сложной  восьмицветной  мозаики, которая украшала пол  в главном зале базилики.


Вторая мозаика еще  только приоткрылась под слоем почвы, здесь, как говорят археологи, еще копать и копать. Ведь Иерихон — и это научный факт — древнейший город на планете. Еще в прошлом веке британские ученые раскопали здесь круглую башню  и часть городской стены, благодаря чему удалось установить возраст города — ему 10 тысяч лет. То есть во дни, когда стены Иерихона пали от пения труб осждавших город  еврейских отрядов, этот город уже был древним! Он несколько раз упоминается и в Библии, и в Новом Завете. Причем некоторые свидетели этих событий живы до сих пор.


Алия Судакова, корреспондент:

Главная святыня русского участка в Иерихоне — вот это старое кряжистое дерево. Это сикомора, разновидность инжира. Ее еще называют деревом Закхея. Это живой очевидец евангельских событий, подробно описанных в евангелии от Луки.

На ветви этого дерева забрался малорослый начальник мытарей — сегодня мы сказали бы — руководитель налоговой службы — Закхей, чтобы увидеть проповедовавшего Христа. Спаситель заметил его  и пришел вечером к нему домой. После этого мытарь отдал неимущим половину своего большого состояния. То, что эта сикомора -  та самая, косвенно подтверждает обнаруженная поблизости древняя  христианская базилика. В подлинности дерева  убеждены и российские ученые, которые провели специальные исследования.


Павел Платонов, председатель Иерусалимского отделения Императорского Православного Палестинского Общества:

Специалисты точно обнаружили, что это вид сикоморы и дереву может быть 2 тысячи лет.

Ежедневно  к этой христианской святыне приезжают сотни паломников. Теперь им придется входить  в медные ворота, над которыми реет на жарком ветру российский  триколор.


Все части этого русского уголка прекрасны сами по себе -  и могучее евангельское дерево, пережившее два тысячелетия, и мозаики византийского Храма, и роскошный, с иголочки отстроенный русский дом, но все вместе  они становятся символом возрождения созидательного русского присутствия на Святой земле.

По материалам официального сайта Императорского Православного Палестинского Общества

ВИДЕОсюжет на телеканале ТВ-Центр (время начала сюжета по таймеру видеоплеера — 8:30).
Текстовый файл

Еще по теме:

 

<< Вернуться назад

[версия для печати]
 
  © 2004 – 2015 Educational Orthodox Society «Russia in colors» in Jerusalem
Копирование материалов сайта разрешено только для некоммерческого использования с указанием активной ссылки на конкретную страницу. В остальных случаях необходимо письменное разрешение редакции: ricolor1@gmail.com