Россия в красках
 Россия   Святая Земля   Европа   Русское Зарубежье   История России   Архивы   Журнал   О нас 
  Новости  |  Ссылки  |  Гостевая книга  |  Карта сайта  |     
Главная / Новости

ПАЛОМНИКАМ И ТУРИСТАМ
НАШИ ВИДЕОПРОЕКТЫ
Святая Земля. Река Иордан. От устья до истоков. Часть 2-я
Святая Земля. Река Иордан. От устья до истоков. Часть 1-я
Святая Земля и Библия. Часть 3-я. Формирование образа Святой Земли в Библии
Святая Земля и Библия. Часть 2-я. Переводы Библии и археология
Святая Земля и Библия. Часть 1-я Предисловие
Рекомендуем
Новости сайта:
Новые материалы
Павел Густерин (Россия). Дмитрий Кантемир как союзник Петра I
Павел Густерин (Россия). Царь Петр и королева Анна
Павел Густерин (Россия). Взятие Берлина в 1760 году.
Документальный фильм «Святая Земля и Библия. Исцеления в Новом Завете» Павла и Ларисы Платоновых  принял участие в 3-й Международной конференции «Церковь и медицина: действенные ответы на вызовы времени» (30 сент. - 2 окт. 2020)
Павел Густерин (Россия). Памяти миротворца майора Бударина
Оксана Бабенко (Россия). О судьбе ИНИОН РАН
Павел Густерин (Россия). Советско-иракские отношения в контексте Версальской системы миропорядка
 
 
 
Ксения Кривошеина (Франция). Возвращение матери Марии (Скобцовой) в Крым
 
 
Ксения Лученко (Россия). Никому не нужный царь

Протоиерей Георгий Митрофанов. (Россия). «Мы жили без Христа целый век. Я хочу, чтобы это прекратилось»
 
 
 
 
Кирилл Александров (Россия). Почему белые не спасли царскую семью
 
 
Владимир Кружков (Россия). Русский посол в Вене Д.М. Голицын: дипломат-благотворитель 
Протоиерей Георгий Митрофанов (Россия). Мы подходим к мощам со страхом шаманиста
Борис Колымагин (Россия). Тепло церковного зарубежья
Нина Кривошеина (Франция). Четыре трети нашей жизни. Воспоминания
Протоиерей Георгий Митрофанов (Россия). "Не ищите в кино правды о святых" 
Протоиерей Георгий Митрофанов (Россия). «Мы упустили созидание нашей Церкви»
Популярная рубрика

Проекты ПНПО "Россия в красках":
Публикации из архивов:
Раритетный сборник стихов из архивов "России в красках". С. Пономарев. Из Палестинских впечатлений 1873-74 гг.

Мы на Fasebook

Почтовый ящик интернет-портала "Россия в красках"
Наш сайт о паломничестве на Святую Землю
Православный поклонник на Святой Земле. Святая Земля и паломничество: история и современность

Новости

18 августа 2009
Завершил работу первый православный лагерь в Швейцарии

15 августа 2009 г. дети, отдыхавшие в первом международном православном лагере в Швейцарии, увозили домой памятные подарки и почетные грамоты за активное участие в жизни лагеря, расположенного в небольшом курортном городке Лейзан. 14 августа, когда праздновалось Происхождение (изнесение) честных древ Животворящего Креста Господня, состоялось торжественное закрытие лагерной смены «Благовестник», праздничный концерт и подведение итогов.

 
В течение двух недель при финансовой поддержке фонда «Русский мир» Русский детский центр (РДЦ) «Матрешка» смог впервые в истории Швейцарии принимать в Водуазских Альпах (французской части Швейцарии) 30 детей от 6 до 16 лет, говорящих на русском языке. С ними постоянно находились 9 взрослых сотрудников лагеря из Цюриха, Фрибурга, Парижа, Вильнюса, Москвы и Твери.
 
Среди детей были жители Швейцарии, Кипра, Литвы, Бельгии и 12 россиян, среди которых 9 воспитанниц (10-16 лет) возрожденной в Москве Марфо-Марииинской обители милосердия, основанной 100 лет назад Великой княгиней Елизаветой Федоровной Романовой. День в лагере, как и в обители, начинался с утреннего молитвенного правила и благословения батюшки, а заканчивался чтением благодарственных и вечерних молитв и благословением на сон.
 
В лагере, расположенном в приходском доме Женевского прихода Русской Православной Церкви Заграницей, есть домовый храм, и дети имели уникальную возможность приобщиться не только к русской национальной культуре, но и к православной вере. В этом им помогал духовник лагеря о. Георгий Егоров, иерей храма Трех Святителей в Париже, откуда он приехал по благословлению Высокопреосвященнейшего архиепископа Корсунского Иннокентия. Это и было главным отличием лагерной смены  «Благовестник» от обычных оздоровительных детских лагерей.
 

Вторым  отличием лагеря было то, что все здесь разговаривали только по-русски. Девочки из Елизаветинского приюта Марфо-Марииинской обители милосердия, приехавшие в Лейзан благодаря спонсорам и гранту фонда «Русский мир», научили детей и взрослых петь российский гимн, с исполнения которого начиналась линейка. Жители окрестных домов каждое утро могли видеть, как кто-то из ребят, одетых в белые футболки с фирменными значками лагеря, поднимает полощущийся на ветру трехцветный российский флаг.
 
Как один миг пролетели две незабываемые недели, вместившие множество событий и впечатлений – викторину и «КВН», посвященные российской истории и культуре, игры в футбол и баскетбол, катание на коньках и плавание в бассейне, пеший поход в горы и автобусные экскурсии в небольшие живописные города Веве (Vevey) и Грюйер (La Gruyere) (последний славится на весь мир своими сырами и шоколадом). И малышам, и взрослым запомнились поездки на шоколадную фабрику «Нестле» и в монастырь Сан-Бернард с посещением легендарного питомника (где монахи выращивают умных и добродушных собак породы сенбернар), католического храма и небольшого музея с находками римских времен.
 
Но даже когда не было походов и экскурсий, время в лагере пролетало незаметно. Ребята из России делились со своими новыми друзьями-европейцами знаниями о народных русских промыслах, традициях и обрядах, учили их русским песням и загадкам. А маленькие девочки, родившиеся в Швейцарии, исполнили перед гостями русский танец в алых сарафанах и кокошниках.
 
Начальник лагеря Ольга Владимировна Александрэ, руководитель РДЦ «Матрешка»
Начальник лагеря Ольга Владимировна Александрэ,
руководитель РДЦ «Матрешка»

Организовав в многоязычной Швейцарии православный лагерь отдыха для детей, один из родителей которых – русский, начальник лагеря Ольга Владимировна Александрэ, руководитель РДЦ «Матрешка», не ставила своей целью лишь развлечение ребят. Она показала им документальный фильм «Великая княгиня Елизавета», снятый режиссером из Сыктывкара (Республика Коми) Владимиром Кривцуном. Дети узнали о жизни, подвиге и мученической кончине Елизаветы Федоровны, воспитанной родителями в протестантизме и перешедшей в Православие после переезда в Россию и посещения Святой Земли с супругом Великим князем Сергеем Александровичем Романовым. 
 
По  примеру англо-немецкой принцессы, ставшей великой русской святой, и, конечно, по промыслу Божьему, 9 августа, в престольный праздник домового храма в честь святого Великомученика и Целителя Пантелеимона, 8-летняя протестантка из Цюриха Мишель Кобель перешла в Православие. Таинство миропомазания над девочкой, получившей имя Михаила, совершил Преосвященнейший епископ Женевский и Западно-Европейский Михаил (Донсков) (РПЦЗ), который до этого освятил все помещения дома, а затем возглавил Божественную литургию и Крестный ход.
 
По  словам хореографа Изолины Кобель, ее дочь давно мечтала стать  православной, так как с детства знает  об этой религии от своей русской  бабушки. Сама Изолина (в Православии Ангелина), научившая европейских девочек танцевать русские народные танцы, только начинает воцерковляться. Теперь вместе со своей дочкой она собирается регулярно ходить в православный храм.
 
Радует, что благодаря своим детям все больше родителей, обосновавшихся в Швейцарии и других странах Западной Европы, проявляют интерес к Православию, к истории России. Они отправили своих детей в лагерь «Благовестник» не только заниматься в кружках по изобразительному искусству, вокалу или совершенствоваться в иностранных языках, но и учиться общению с русскими людьми, узнать азы Православной веры, познакомиться с житиями русских святых, таких, как святая преподобномученица Великая княгиня Елизавета Федоровна.
 
По словам 16-летней Нади Яворской из Мытищ, написавшей о своем пребывании в Швейцарии целое сочинение, лагерь не должен прекращать свою деятельность, ведь он дает возможность вырастить из наших детей настоящих людей, которыми можно будет гордиться как необыкновенными личностями. «Дети – самое дорогое…»
 
Ирина Ахундова
Подробнее см. на нашем сайте:

<< Вернуться назад

[версия для печати]
 
  © 2004 – 2015 Educational Orthodox Society «Russia in colors» in Jerusalem
Копирование материалов сайта разрешено только для некоммерческого использования с указанием активной ссылки на конкретную страницу. В остальных случаях необходимо письменное разрешение редакции: ricolor1@gmail.com