Россия в красках
 Россия   Святая Земля   Европа   Русское Зарубежье   История России   Архивы   Журнал   О нас 
  Новости  |  Ссылки  |  Гостевая книга  |  Карта сайта  |     
Главная / Новости

ПАЛОМНИКАМ И ТУРИСТАМ
НАШИ ВИДЕОПРОЕКТЫ
Святая Земля. Река Иордан. От устья до истоков. Часть 2-я
Святая Земля. Река Иордан. От устья до истоков. Часть 1-я
Святая Земля и Библия. Часть 3-я. Формирование образа Святой Земли в Библии
Святая Земля и Библия. Часть 2-я. Переводы Библии и археология
Святая Земля и Библия. Часть 1-я Предисловие
Рекомендуем
Новости сайта:
Новые материалы
Павел Густерин (Россия). Дмитрий Кантемир как союзник Петра I
Павел Густерин (Россия). Царь Петр и королева Анна
Павел Густерин (Россия). Взятие Берлина в 1760 году.
Документальный фильм «Святая Земля и Библия. Исцеления в Новом Завете» Павла и Ларисы Платоновых  принял участие в 3-й Международной конференции «Церковь и медицина: действенные ответы на вызовы времени» (30 сент. - 2 окт. 2020)
Павел Густерин (Россия). Памяти миротворца майора Бударина
Оксана Бабенко (Россия). О судьбе ИНИОН РАН
Павел Густерин (Россия). Советско-иракские отношения в контексте Версальской системы миропорядка
 
 
 
Ксения Кривошеина (Франция). Возвращение матери Марии (Скобцовой) в Крым
 
 
Ксения Лученко (Россия). Никому не нужный царь

Протоиерей Георгий Митрофанов. (Россия). «Мы жили без Христа целый век. Я хочу, чтобы это прекратилось»
 
 
 
 
Кирилл Александров (Россия). Почему белые не спасли царскую семью
 
 
Владимир Кружков (Россия). Русский посол в Вене Д.М. Голицын: дипломат-благотворитель 
Протоиерей Георгий Митрофанов (Россия). Мы подходим к мощам со страхом шаманиста
Борис Колымагин (Россия). Тепло церковного зарубежья
Нина Кривошеина (Франция). Четыре трети нашей жизни. Воспоминания
Протоиерей Георгий Митрофанов (Россия). "Не ищите в кино правды о святых" 
Протоиерей Георгий Митрофанов (Россия). «Мы упустили созидание нашей Церкви»
Популярная рубрика

Проекты ПНПО "Россия в красках":
Публикации из архивов:
Раритетный сборник стихов из архивов "России в красках". С. Пономарев. Из Палестинских впечатлений 1873-74 гг.

Мы на Fasebook

Почтовый ящик интернет-портала "Россия в красках"
Наш сайт о паломничестве на Святую Землю
Православный поклонник на Святой Земле. Святая Земля и паломничество: история и современность

Новости

30 июля 2009
Детский центр "Матрешка" открывает в Швейцарии первый международный лагерь для русскоязычных детей

С 1 по 15 августа 2009 года по благословлению Высокопреосвященнейшего архиепископа Корсунского Иннокентия недалеко от швейцарского города Монтрё Русский детский центр (РДЦ) «Матрёшка» впервые проводит православный детский летний лагерь для русскоговорящих детей. Здесь дети узнают об истории России и Русской Православной Церкви, о народной культуре, русских народных промыслах, традициях и обрядах, церковно-славянском языке и церковном пении.

В этом главное отличие лагерной смены  «Благовестник» от обычных оздоровительных детских лагерей. Идею организовать в многоязычной Швейцарии православный лагерь отдыха для детей, изучающих русский язык, начальник лагеря Ольга Александрэ смогла реализовать, благодаря гранту фонда «Русский мир». По словам Ольги Владимировны, особая ценность и уникальность лагеря – в духовно-нравственном и религиозном воспитании детей, в приобщении их к русской национальной культуре, к православной вере, ведь «забыть свою Родину, свой язык, свои русские корни – величайшее горе».


Окрестности курорта Лейзан
 

Дом, в котором будет располагаться лагерь.
Фото РДЦ «Матрёшка»

Для лагеря Ольге Александрэ удалось найти замечательное место – высокогорный курорт Лейзан, где природа благотворно влияет на тело и душу человека. Благодаря доктору Носенко из Санкт-Петербурга, которая в начале прошлого века приобрела здесь дом, из всех уголков России сюда могли приезжать для лечения дети, больные туберкулезом.

Храм в честь святого великомученика и целителя Пантелеимона в приходском доме Женевского прихода в Лейзене, в Водуазских Альпах (Швейцария), станет на время домовым храмом лагеря.
Фото РДЦ «Матрёшка»

День  в лагере будет начинаться с утреннего молитвенного правила и благословения батюшки, а заканчиваться – чтением вечерних молитв и благословением на сон. На территории лагеря есть домовая церковь, и любой ребенок сможет обратиться с вопросом к духовнику лагеря – иерею Георгию Егорову. По желанию дети будут участвовать в беседах о православной вере, посещать уроки «Основы православной культуры» и богослужения, исповедоваться и причащаться Святых Христовых Таин.

Участников лагеря ждет незабываемая встреча с Епископом Женевским и Западно-Европейским Михаилом (Донсковым). Родившийся в 1943 г. в Париже в семье русского эмигранта владыка без акцента говорит на красивом русском языке. Родное наречие ему помогли сохранить семья, Церковь и православные лагеря Витязей, в которых он отдыхал в детстве. Позже будущий архиерей руководил подобными лагерями во Франции, Австрии и России, на Дону, где родился его отец.

Епископ Женевский и Западно-Европейский Михаил (Донсков) с мощами святых преподобномучениц Великой княгини Елизаветы Федоровны и инокини Варвары на Сахалине
Епископ Женевский и Западно-Европейский Михаил (Донсков)
с мощами святых преподобномучениц
Великой княгини Елизаветы Федоровны и инокини Варвары на Сахалине

Владыка Михаил расскажет приехавшим в лагерь детям много интересного о своем детстве, о служении Богу и о беспрецедентном крестном ходе с мощами святых преподобномучениц Великой княгини Елизаветы Федоровны и инокини Варвары. Семь месяцев25 июля 2004 г. по 28 февраля 2005 г.) епископ Михаил сопровождал великую святыню, посетив почти все епархии Русской Православной Церкви (от западных рубежей России до побережья Тихого океана). Побывал он в Белоруссии, Казахстане, Узбекистане, Таджикистане, Киргизии, Азербайджане, странах Балтии, и везде видел радушный прием, возрождающиеся храмы и монастыри, возвращающийся в лоно Церкви народ. Задолго до этого студентом он впервые побывал в Москве на Большой Ордынке, где 100 лет назад Великая княгиня Елизавета Федоровна Романова основала Марфо-Мариинскую обитель милосердия, сестры которой помогали бедным и страждущим.

Сейчас Марфо-Марииинская обитель возрождена, и в лагерь приедут воспитанницы Елизаветинского приюта обители. Они расскажут своим новым друзьям о святых покровительницах обители – сестрах праведного Лазаря, живших на Святой Земле, – Марфе, угождавшей Богу заботой о ближних, и Марии, избравшей молитвенный путь служения Господу. А чтобы посетить далекие святые места, где жил Христос и его последователи, могли богомольцы из России, огромное содействие русским паломникам в посещении Святой Земли оказывала Великая княгиня Елизавета Федоровна, будучи Председательницей Императорского Православного Палестинского Общества с 1905 по 1917 гг.

И девочек из Москвы, и их новых друзей из разных стран в лагере ждут активный отдых на свежем воздухе, традиционные русские спортивные игры, занятия изобразительным искусством, музыкой и вокалом, «КВН», театральные постановки, литературные вечера, разнообразные кружки, походы, экскурсии.

Духовно-нравственным воспитанием детей будут заниматься квалифицированные специалисты, преподаватели  и студенты европейских школ, которые  в живой и непринужденной обстановке будут учить ребят русскому, немецкому и английскому языкам. Все сотрудники лагеря надеются, что их опыт может быть полезен для организации детского отдыха не только в Швейцарии, но и в других странах мира.

Ирина Ахундова

<< Вернуться назад

[версия для печати]
 
  © 2004 – 2015 Educational Orthodox Society «Russia in colors» in Jerusalem
Копирование материалов сайта разрешено только для некоммерческого использования с указанием активной ссылки на конкретную страницу. В остальных случаях необходимо письменное разрешение редакции: ricolor1@gmail.com