Россия в красках
 Россия   Святая Земля   Европа   Русское Зарубежье   История России   Архивы   Журнал   О нас 
  Новости  |  Ссылки  |  Гостевая книга  |  Карта сайта  |     
Главная / Новости

ПАЛОМНИКАМ И ТУРИСТАМ
НАШИ ВИДЕОПРОЕКТЫ
Святая Земля. Река Иордан. От устья до истоков. Часть 2-я
Святая Земля. Река Иордан. От устья до истоков. Часть 1-я
Святая Земля и Библия. Часть 3-я. Формирование образа Святой Земли в Библии
Святая Земля и Библия. Часть 2-я. Переводы Библии и археология
Святая Земля и Библия. Часть 1-я Предисловие
Рекомендуем
Новости сайта:
Новые материалы
Павел Густерин (Россия). Дмитрий Кантемир как союзник Петра I
Павел Густерин (Россия). Царь Петр и королева Анна
Павел Густерин (Россия). Взятие Берлина в 1760 году.
Документальный фильм «Святая Земля и Библия. Исцеления в Новом Завете» Павла и Ларисы Платоновых  принял участие в 3-й Международной конференции «Церковь и медицина: действенные ответы на вызовы времени» (30 сент. - 2 окт. 2020)
Павел Густерин (Россия). Памяти миротворца майора Бударина
Оксана Бабенко (Россия). О судьбе ИНИОН РАН
Павел Густерин (Россия). Советско-иракские отношения в контексте Версальской системы миропорядка
 
 
 
Ксения Кривошеина (Франция). Возвращение матери Марии (Скобцовой) в Крым
 
 
Ксения Лученко (Россия). Никому не нужный царь

Протоиерей Георгий Митрофанов. (Россия). «Мы жили без Христа целый век. Я хочу, чтобы это прекратилось»
 
 
 
 
Кирилл Александров (Россия). Почему белые не спасли царскую семью
 
 
Владимир Кружков (Россия). Русский посол в Вене Д.М. Голицын: дипломат-благотворитель 
Протоиерей Георгий Митрофанов (Россия). Мы подходим к мощам со страхом шаманиста
Борис Колымагин (Россия). Тепло церковного зарубежья
Нина Кривошеина (Франция). Четыре трети нашей жизни. Воспоминания
Протоиерей Георгий Митрофанов (Россия). "Не ищите в кино правды о святых" 
Протоиерей Георгий Митрофанов (Россия). «Мы упустили созидание нашей Церкви»
Популярная рубрика

Проекты ПНПО "Россия в красках":
Публикации из архивов:
Раритетный сборник стихов из архивов "России в красках". С. Пономарев. Из Палестинских впечатлений 1873-74 гг.

Мы на Fasebook

Почтовый ящик интернет-портала "Россия в красках"
Наш сайт о паломничестве на Святую Землю
Православный поклонник на Святой Земле. Святая Земля и паломничество: история и современность

Новости

23 марта 2009
Первый Музей Истории Шоколада и Какао ждет гостей

19 марта 2009 года Холдинг «Объединенные кондитеры» провел торжественное открытие первого в России Музея Истории Шоколада и Какао (МИШКа). «МИШКа» – уникальный музей, сформированный на основе богатейшего наследия трех музеев старейших кондитерских фабрик ОАО «Красный Октябрь», ОАО «Рот Фронт» и ОАО «Кондитерский концерн «Бабаевский».

Образцы упаковки советского периода
Сырье для производства шоколада.

Новый музей был создан за один год на основе более чем 30 тысяч экспонатов, в состав которых входят кино и фото материалы и артефакты, добытые в ходе поездки группы специалистов по землям древних майя в Мексике, Гватемале и Гондурасе. Экспозиция музея представляет историю шоколада от самых истоков до российского производства наших дней.

Генеральный директор Холдинга «Объединенные кондитеры» Артем Кузнецов обратился к гостям с приветственной речью, в которой отметил: «В Музей Истории Шоколада и Какао вложены серьезные интеллектуальные усилия и финансовые ресурсы Холдинга. Развитие этого проекта пришлось на время мирового финансового кризиса, но мы ни на секунду не задумывались о том, чтобы что-то откладывать, переносить, замораживать. Кризис – хорошее время для того, чтобы остановиться, оглянуться и задуматься. В том числе и – сходить в музей. Именно здесь, на примере наших фабрик вы увидите, насколько мелки сегодняшние проблемы, по сравнению с великой силой российского производства. Фабрики Холдинга «Объединенные кондитеры» пережили войны и революции, национализации и приватизации, и растут, и крепнут, несмотря на все катаклизмы, не говоря уж о финансовых кризисах».

После традиционного разрезания красной ленточки, гостей пригласили на увлекательную экскурсию в мир Шоколада. Первые посетители увидели своим глазами, как зарождалась культура потребления шоколада у народов майя, как отважные конкистадоры привезли его в Европу, и как шоколад попал из Европы в Россию. Опытные экскурсоводы музея рассказали о процессе выращивания и обработки какао-бобов, а также современных и исторических технологиях производства любимого всеми лакомства. Оригинальный подход к оформлению экспозиции и современные мультимедийные средства, создали эффект личного присутствия в исторических событиях, подарили гостям ощущение незабываемого праздника, который может создать только шоколад. Для присутствующих на открытии представителей посольств стран Мексики, Никарагуа, Кот Д`Ивуара «МИШКа» стал интересным и с профессиональной точки зрения – ведь эти страны являются крупнейшими экспортерам какао-сырья в мире.

По окончанию экскурсии гости продегустировали современные сладости от Холдинга «Объединенные кондитеры». Угощение состояло как из традиционных шоколада и конфет: «Аленка», «Вдохновение», «Бабаевский», так и новинок Холдинга: сбивных конфет «Суфлетто!», конфет из мягкого грильяжа и нежной нуги «Искушение», халвичных конфет «Рот Фронт». Посетителям также было предложено угоститься уникальными конфетами с двухвековой историей «Эйнемъ», названые в честь основателя фабрики «Красный Октябрь» и производящиеся по старинным рецептам XIX века.

С этого дня двери музея открыты для каждого. Кроме самой экспозиции, посетителям «МИШК’и» предоставляется уникальная возможность побывать в производственных цехах и попробовать кондитерские изделия прямо с конвейера. Для школьных групп могут быть проведены тематические экскурсии «Урок в музее» (по истории, географии, астрономии). А по субботам в музее проводятся экскурсии для всех желающих, а также предлагается специальная программа, ориентированная на семейный отдых.

«МИШКа» располагается на территории двух известнейших кондитерских фабрик ОАО «Кондитерский концерн Бабаевский» и ОАО «Красный Октябрь», по адресу: ул. Малая Красносельская д.7 (вход со стороны ул. Лобачика д.1), станция метро «Красносельская». Записаться на экскурсию можно по телефону: + 7 495 982 57 97,+ 7 495 982 57 43.

<< Вернуться назад

[версия для печати]
 
  © 2004 – 2015 Educational Orthodox Society «Russia in colors» in Jerusalem
Копирование материалов сайта разрешено только для некоммерческого использования с указанием активной ссылки на конкретную страницу. В остальных случаях необходимо письменное разрешение редакции: ricolor1@gmail.com