Россия в красках
 Россия   Святая Земля   Европа   Русское Зарубежье   История России   Архивы   Журнал   О нас 
  Новости  |  Ссылки  |  Гостевая книга  |  Карта сайта  |     
Главная / Новости

ПАЛОМНИКАМ И ТУРИСТАМ
НАШИ ВИДЕОПРОЕКТЫ
Святая Земля. Река Иордан. От устья до истоков. Часть 2-я
Святая Земля. Река Иордан. От устья до истоков. Часть 1-я
Святая Земля и Библия. Часть 3-я. Формирование образа Святой Земли в Библии
Святая Земля и Библия. Часть 2-я. Переводы Библии и археология
Святая Земля и Библия. Часть 1-я Предисловие
Рекомендуем
Новости сайта:
Новые материалы
Павел Густерин (Россия). Дмитрий Кантемир как союзник Петра I
Павел Густерин (Россия). Царь Петр и королева Анна
Павел Густерин (Россия). Взятие Берлина в 1760 году.
Документальный фильм «Святая Земля и Библия. Исцеления в Новом Завете» Павла и Ларисы Платоновых  принял участие в 3-й Международной конференции «Церковь и медицина: действенные ответы на вызовы времени» (30 сент. - 2 окт. 2020)
Павел Густерин (Россия). Памяти миротворца майора Бударина
Оксана Бабенко (Россия). О судьбе ИНИОН РАН
Павел Густерин (Россия). Советско-иракские отношения в контексте Версальской системы миропорядка
 
 
 
Ксения Кривошеина (Франция). Возвращение матери Марии (Скобцовой) в Крым
 
 
Ксения Лученко (Россия). Никому не нужный царь

Протоиерей Георгий Митрофанов. (Россия). «Мы жили без Христа целый век. Я хочу, чтобы это прекратилось»
 
 
 
 
Кирилл Александров (Россия). Почему белые не спасли царскую семью
 
 
Владимир Кружков (Россия). Русский посол в Вене Д.М. Голицын: дипломат-благотворитель 
Протоиерей Георгий Митрофанов (Россия). Мы подходим к мощам со страхом шаманиста
Борис Колымагин (Россия). Тепло церковного зарубежья
Нина Кривошеина (Франция). Четыре трети нашей жизни. Воспоминания
Протоиерей Георгий Митрофанов (Россия). "Не ищите в кино правды о святых" 
Протоиерей Георгий Митрофанов (Россия). «Мы упустили созидание нашей Церкви»
Популярная рубрика

Проекты ПНПО "Россия в красках":
Публикации из архивов:
Раритетный сборник стихов из архивов "России в красках". С. Пономарев. Из Палестинских впечатлений 1873-74 гг.

Мы на Fasebook

Почтовый ящик интернет-портала "Россия в красках"
Наш сайт о паломничестве на Святую Землю
Православный поклонник на Святой Земле. Святая Земля и паломничество: история и современность

Новости

19 февраля 2009
Московские школьники продолжают дело Великой княгини Елизаветы Федоровны

К 100-летию Марфо-Мариинской обители милосердия в московской школе № 717 в третий раз пройдет благотворительная акция «Дорогою добра».

20 февраля 2009 г., в преддверии 100-летия со дня официального открытия Марфо-Мариинской обители милосердия и 80-летия со дня рождения почившего Патриарха Алексия II, который с 2006 г. был Почетным председателем попечительского совета программы «Возрождение Марфо-Мариинской обители милосердия. К 100-летию со дня основания» (обе даты отмечаются 23 февраля), в 15.00 в школе № 717 (САО, м. «Войковская», ул. Зои и Александра Космодемьянских, д. 4-А), в третий раз пройдет благотворительная акция «Дорогою добра», целью которой является сбор средств и подарков для онкобольных детей. В школе не раз проходили мероприятия, посвященные памяти основательницы обители – Великой княгини Елизаветы Федоровны, которая к высотам святости взошла как защитница русского воинства и детства, как сестра милосердия, заслужившая известность своей помощью болящим, немощным, обездоленным.      

Как и в 2008 г., благотворительный концерт проходит в рамках проекта «Продолжая дело Великой Матушки». В предыдущие годы благотворительная акция проводилась 15 февраля – в праздник Сретения Господня и Международный день детей больных раком, учрежденный Международной Конфедерацией «Организация родителей детей, больных раком». Итоги благотворительной акции подводятся сразу по окончании концерта – публично объявляется собранная сумма, которая передается маме наиболее нуждающегося в данный момент больного ребенка. В 2009 году в школе № 717 будут собраны средства для больной лейкозом 15-летней Марии Крахиной, на двухнедельный курс лечения которой необходимо 630000 рублей.

В 2007 г. было собрано 50000 рублей, а в 2008 г. – 112000 рублей, которые были переданы маме Сережи Святкина из Тольятти, который уже четыре года лечится от рака крови в Российской детской клинической больнице (РДКБ, г. Москва). Пожертвования принимались от 1 рубля до любой приемлемой суммы.

В 2008 г. инициативу 717-й школы подхватили в школе № 1215 им. Р.Роллана с углубленным изучением французского языка (ЦАО г. Москвы), где для Святкина собрали более 120000 рублей, а для онкобольной Марины Дычкиной из Волгоградской области, которая лечится в столице (в больнице на Каширском шоссе, 24) – более 50000 рублей. В каждом классе прошли «Часы милосердия», родительские собрания «Благо твори…». Кроме денег, были собраны средства гигиены, стиральные порошки и многое другое.

В акциях приняли участие учащиеся, выпускники, педагоги школ № 188 с углубленным изучением экономики (ЦАО г. Москвы, м. «Проспект мира») и № 233, а также родители, представители Фонда Андрея Первозванного, Благотворительного фонда «Подари жизнь», инициативной группы «Доноры – детям», Управ Войковского и Мещанского районов, Управления образования и администрации школ, духовенства, медицинских учреждений, различные творческие коллективы и т.д.

По словам директора школы Н.В. Леонтьевой, специально для участия в акции приедут 9 учеников одной из школ Смоленской области вместе с ее директором Т.П. Бабаевой, которая в 2005-2007 гг. была завучем в школе № 717 и по инициативе которой в школе было создано первое в столице Детское благотворительное общество во имя Великой княгини Елизаветы Федоровны.

На читательской конференции по книге профессора И.К.Кучмаевой, посвященной Великой Матушке, как называли в народе Елизавету Федоровну, учащиеся школы № 717 узнали о том, что в начале XX века размах ее социального служения был огромным. Например, Комитетом Великой княгини Елизаветы Федоровны по всей России создавались ученические дружины. Взрослые дети оказывали трудовую помощь малым детям и их матерям. «Работа старшеклассников была столь результативна и нравственно значима, что по высочайшему повелению в 1916 году было утверждено положение о нагрудном знаке за участие в ученических дружинах по оказанию трудовой помощи семьям воинов,– пишет И.К.Кучмаева. – Этот знак имел зеленый эмалевый фон с вензелем Елизаветы Федоровны в центре. После издания знака последовало много ходатайств в Комитет Великой княгини о награждении старшеклассников».

Комитет организовывал благотворительные спектакли, концерты и выстави, издавал календари, плакаты, открытки, средства от которых шли воинам и детям. Вне стен обители Елизаветой Федоровной был основан кружок «Детская лепта», где дети состоятельных людей с раннего возраста помогали нуждающимся сверстникам (вместе с родителями они работали на благо бедных детей в Николаевском дворце).

Вносит свою посильную лепту в дела милосердия и школа № 717. С 2005 года совместно с Фондом Андрея Первозванного, а затем и самостоятельно ею проведены благотворительные концерты и спектакли не только в стенах школы, но и в военном госпитале им. Н.Н.Бурденко, в Центре социальной помощи (ЦСО) «Донской», в детских садах Войковского района, в детском доме № 26 САО, в Специальной школе-интернате № 62, в других учреждениях.

Во время школьного концерта, прошедшего 1 декабря 2005 года, в Международный день борьбы со СПИДом, были собранны средства для ВИЧ-инфицированных детей, которые лечились в детском отделении Первой инфекционной больницы г. Москвы. Для детей-сирот ученики 717-й школы не раз собирали игрушки, письменные принадлежности, книги. На классных часах учителя рассказывают ребятам о разных формах благотворительности, о том, как благодаря им пошел на поправку Сережа Святкин.

По словам его неработающей в настоящее время мамы, если удастся найти на поездку в Москву 10000 рублей, они с Сережей с радостью приедут 20 февраля на концерт в школу, о которой столько слышали. К этому дню будет выпущена стенгазета с фотографиями и историей болезни Сережи Святкина и Маши Крахиной.

Участники акции, внесшие свою лепту в сбор средств, получат в подарок от издателей журналы «Русский дом» (в том числе № 2 за 2009 г. с публикацией о 100-летии Марфо-Мариинской обители милосердия и о школе № 717), «Фома», «Нескучный сад», «Наследник», «Человек. Культура. Город», сборники лучших статей газеты «Московская правда», детские журналы «Сказочный мир» (г. Смоленск), «Ванька-Встанька» (г. Москва), книги «Преданья старины глубокой» Ольги Фокинской (Самулыжкиной, г. Смоленск) и другие издания, а также фильмы Бориса Костенко и Алексея Фокина (г. Москва) и Владимира Кривцуна (г. Сыктывкар), посвященные Великой княгине Елизавете Федоровне.

«Мы хотим, чтобы дети были предметом любования и восхищения, а не предметом скорби! Детский рак излечим. Это опасное, тяжелое, но излечимое заболевание. Каждый год в России около пяти тысяч детей заболевают раком. Но мы больше не боимся думать об этих детях. Мы знаем, что им можно помочь. Мы знаем, как им помочь. Мы обязательно им поможем», – эти слова принадлежат актрисам Чулпан Хаматовой и Дине Корзун, организовавшим в театре «Современник» первый концерт «Подари мне жизнь!» еще в 2005 году, когда Владимир Путин вскоре после концерта приезжал в гости на блины к больному раком Диме Рогачеву. Но ждать, пока проблема будет решена на уровне государства, невозможно!

Для того чтобы помочь как можно большему количеству детей, проходящих лечение в РДКБ и других больницах, просим всех неравнодушных людей присоединиться к акции «Дорогою добра», проведя благотворительные концерты, сбор денег, подарков, книг, журналов, игр, материалов для рисования, рукоделия и т.д. Всероссийское движение «Детская лепта» могло бы стать настоящим подарком не только к 100-летнему юбилею Обители, но и к 140-летию со дня рождения Елизаветы Федоровны, которое будет отмечаться в 2014 году. В подобных акциях могут принимать участие юные художники, артисты, спортсмены и самые обычные школьники по всей стране. При подготовке к акции в школах можно провести тематические классные часы, конкурс на лучшую стенгазету и на лучшую публикацию в районной и городской прессе. Участники конкурса могут взять интервью у больного или выздоровевшего ребенка, написать сочинение или реферат о благотворительности в своем классе или школе, о своем отношении к проблемам милосердия, о том, чем они могли бы помочь больным сверстникам.  
     
По вопросам участия в благотворительной акции «Дорогою добра» можно обращаться
к директору школы № 717 Надежде Владимировне Леонтьевой по тел. 8 (499) 150-26-38 или
к ведущему специалисту отдела по реализации программы «Возрождение Марфо-Мариинской обители милосердия. К 100-летию со дня основания» Ирине Ахундовой по тел. 8 (495) 775-65-92, доб. 10-29, моб. 8-909-677-80-51 или по адресу akhund@yandex.ru 

                      Ирина Ахундова

<< Вернуться назад

[версия для печати]
 
  © 2004 – 2015 Educational Orthodox Society «Russia in colors» in Jerusalem
Копирование материалов сайта разрешено только для некоммерческого использования с указанием активной ссылки на конкретную страницу. В остальных случаях необходимо письменное разрешение редакции: ricolor1@gmail.com