Россия в красках
 Россия   Святая Земля   Европа   Русское Зарубежье   История России   Архивы   Журнал   О нас 
  Новости  |  Ссылки  |  Гостевая книга  |  Карта сайта  |     
Главная / Новости

ПАЛОМНИКАМ И ТУРИСТАМ
НАШИ ВИДЕОПРОЕКТЫ
Святая Земля. Река Иордан. От устья до истоков. Часть 2-я
Святая Земля. Река Иордан. От устья до истоков. Часть 1-я
Святая Земля и Библия. Часть 3-я. Формирование образа Святой Земли в Библии
Святая Земля и Библия. Часть 2-я. Переводы Библии и археология
Святая Земля и Библия. Часть 1-я Предисловие
Рекомендуем
Новости сайта:
Новые материалы
Павел Густерин (Россия). Дмитрий Кантемир как союзник Петра I
Павел Густерин (Россия). Царь Петр и королева Анна
Павел Густерин (Россия). Взятие Берлина в 1760 году.
Документальный фильм «Святая Земля и Библия. Исцеления в Новом Завете» Павла и Ларисы Платоновых  принял участие в 3-й Международной конференции «Церковь и медицина: действенные ответы на вызовы времени» (30 сент. - 2 окт. 2020)
Павел Густерин (Россия). Памяти миротворца майора Бударина
Оксана Бабенко (Россия). О судьбе ИНИОН РАН
Павел Густерин (Россия). Советско-иракские отношения в контексте Версальской системы миропорядка
 
 
 
Ксения Кривошеина (Франция). Возвращение матери Марии (Скобцовой) в Крым
 
 
Ксения Лученко (Россия). Никому не нужный царь

Протоиерей Георгий Митрофанов. (Россия). «Мы жили без Христа целый век. Я хочу, чтобы это прекратилось»
 
 
 
 
Кирилл Александров (Россия). Почему белые не спасли царскую семью
 
 
Владимир Кружков (Россия). Русский посол в Вене Д.М. Голицын: дипломат-благотворитель 
Протоиерей Георгий Митрофанов (Россия). Мы подходим к мощам со страхом шаманиста
Борис Колымагин (Россия). Тепло церковного зарубежья
Нина Кривошеина (Франция). Четыре трети нашей жизни. Воспоминания
Протоиерей Георгий Митрофанов (Россия). "Не ищите в кино правды о святых" 
Протоиерей Георгий Митрофанов (Россия). «Мы упустили созидание нашей Церкви»
Популярная рубрика

Проекты ПНПО "Россия в красках":
Публикации из архивов:
Раритетный сборник стихов из архивов "России в красках". С. Пономарев. Из Палестинских впечатлений 1873-74 гг.

Мы на Fasebook

Почтовый ящик интернет-портала "Россия в красках"
Наш сайт о паломничестве на Святую Землю
Православный поклонник на Святой Земле. Святая Земля и паломничество: история и современность

Новости

29 марта 2007
Христиане готовятся встретить Пасху

Кто из нас не помнит то особое теплое чувство с оттенком легкой щемящей грусти по той России, которую уже не вернуть, возникающее каждый раз, когда перечитываешь строки «Лета Господня» Ивана Шмелева...

«Великая Суббота, вечер. В доме тихо, все прилегли перед заутреней. Я пробираюсь в зал – посмотреть, что на улице. Народу мало, несут пасхи и куличи в картонках. В зале обои розовые – от солнца, оно заходит. В комнатах – пунцовые лампадки, пасхальные: в Рождество были голубые?.. Постлали пасхальный ковер в гостиной, с пунцовыми букетами. Сняли серые чехлы с бордовых кресел. На образах веночки из розочек. В зале и в коридорах – новые красные «дорожки». В столовой на окошках – крашеные яйца в корзинах, пунцовые: завтра отец будет христосоваться с народом. В передней – зеленые четверти с вином: подносить. На пуховых подушках, в столовой на диване – чтобы не провалились! – лежат громадные куличи, прикрытые розовой кисейкой, – остывают. Пахнет от них сладким теплом душистым...»
 
А как трогательны его детские размышления о смысле Христова Воскресения накануне Пасхи:
 
«У нас пахнет мастикой, пасхой и ветчиной. Полы натерты, но кровать еще не постелили. Мне дают красить яйца. Ночь. Смотрю на образ, и все во мне связывается с Христом: иллюминация, свечки, вертящиеся яички, молитвы, Ганька, старичок Горкин, который, пожалуй, умрет скоро... Но он воскреснет! И я когда-то умру, и все. И потом встретимся все... и Васька, который умер зимой от скарлатины, и сапожник Зола, певший с мальчишками про волхвов, – все мы встретимся т а м. И Горкин будет вырезывать винограды на пасочках, но какой-то другой, светлый, как беленькие души, которые я видел в поминаньи. Стоит Плащаница, в церкви, одна, горят лампады. Он теперь сошел в ад и всех выводит из огненной геенны. И это для Него Ганька полез на крест, и отец в Кремле лазит на колокольню, и Василь Василич, и все наши ребята – все для Него это! ...»
 
Когда-то казалось, что это все утеряно навсегда, но воистину все в руках Божьих. Наступили времена в России, когда можно праздновать этот великий для каждого православного человека праздник без утайки. И хотя пока идут последние дни Великого Поста и впереди еще Страстная неделя, все уже понемногу начинают готовиться к празднованию Христового Воскресенья.
 
В этом году юлианский и григорианский календарь совпадают, поэтому православные, католики и протестанты будут отмечать Пасху вместе в один день – 8 апреля. А накануне 7 апреля под сводами Храма Гроба Господня в Иерусалиме, накрывающими Пещеру Святого Гроба, куда было перенесено тело Христа после распятия, и в которой Он воскрес, тысячи верующих соберутся, чтобы увидеть, как сходит Благодатный Огонь. 
 
Все желающие имеют возможность увидеть этот момент по телевизору, услышать репортаж по радио, а отдельные счастливчики смогут присутствовать рядом с Кувуклией лично.  
 
В этом году в пятый раз по инициативе Фонда Андрея Первозванного и по благословению патриарха Московского и всея Руси Алексия II состоится ставшая традиционной поездка за Благодатным Огнем российской делегации во главе с председателем попечительского совета Фонда Владимиром Якуниным, которая привезет в особом контейнере специальным авиарейсом частицу Благодатного Огня в Москву. Делегация отправится на Святую Землю 6 апреля, планируется, что члены делегации не только примут участие в Всеправославной молитве «Просите мира Иерусалиму», но и посетят Горненский женский монастырь. И к вечеру Великой Субботы уже будут в Москве с частицей Благодатного Огня, чтобы доставить Огонь к ночному патриаршему богослужению в Храме Христа Спасителя. Это ли не чудо? Ведь раньше требовались долгие месяцы, чтобы паломники могли доставить Благодатный Огонь в специальных лампадах на русскую землю. А сейчас  всего лишь четыре часа полета отделяют Москву и Иерусалим. Действительно, век больших скоростей. И новых традиций.
 
Традиционным стало и посещение ночной пасхальной службы в Храме Христа Спасителя известными представителями власти, которых некоторые с усмешкой называют «подсвечниками», будучи уверенными, что люди эти приходят в храм не от души, а скорее отдавая дань моде. Но кто бы поверил тому, что в России воцарится такая мода лет эдак 50 или 70 назад?  
 
Так что времена меняются, возрождаются истинные традиции Святой Руси, зарождаются новые. Но корни их, несомненно, уходят в тысячелетнюю историю Православия на Руси.
 
Вот и пищевая промышленность готовится порадовать нас куличами. Только в одной Москве за Страстную неделю готовятся испечь 3,5 млн. куличей, ежедневно будет производиться до трехсот тонн куличей, уже с 1 апреля в торговых предприятиях города населению будут предлагаться куличи весом от 300 граммов до килограмма по цене от 40 до 150 рублей. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции первый зам. руководителя департамента потребительского рынка и услуг столицы Георгий Смолеевский.
 
Также он сообщил, что с 1 по 10 апреля будет организовано большое количество праздничных благотворительных обедов и чаепитий. Только в одной Москве планируется пригласить на них около 20 тысяч малообеспеченных москвичей, более 50 тысяч бедняков получат в подарок куличи. Благотворителями станут частные лица, предприятия и районные управы.
 
И жители всех других городов России, по возможности, отметят этот праздник по-христиански радостно и светло. Чтобы отогрелись души и воскресли забытые православные ценности на всей русской земле. Чтобы снова затеплились в сердцах русских людей утраченные ими в годы лихолетий и перемен Вера, Надежда, Любовь!
 
«Огненный змей взметнулся, разорвался на много змей, взлетел по куполу до креста... и там растаял. В черном небе алым крестом воздвиглось! Сияют кресты на крыльях, у карнизов. На белой церкви светятся мягко, как молочком, матово-белые кубастики, розовые кресты меж ними, зеленые и голубые звезды. Сияет – X. В. На пасочной палатке тоже пунцовый крестик. Вспыхивают бенгальские огни, бросают на стены тени – кресты, хоругви, шапку архиерея, его трикирий. И все накрыло великим гулом, чудесным звоном из серебра и меди.   
 
Хрис-тос воскре-се из ме-ртвых...»
 
Ну, а пока мы готовимся встретить этот Великий праздник!
 
29 марта 2007 года
Лариса Блинова 

<< Вернуться назад

[версия для печати]
 
  © 2004 – 2015 Educational Orthodox Society «Russia in colors» in Jerusalem
Копирование материалов сайта разрешено только для некоммерческого использования с указанием активной ссылки на конкретную страницу. В остальных случаях необходимо письменное разрешение редакции: ricolor1@gmail.com