Россия в красках
 Россия   Святая Земля   Европа   Русское Зарубежье   История России   Архивы   Журнал   О нас 
  Новости  |  Ссылки  |  Гостевая книга  |  Карта сайта  |     
Главная / Новости

ПАЛОМНИКАМ И ТУРИСТАМ
НАШИ ВИДЕОПРОЕКТЫ
Святая Земля. Река Иордан. От устья до истоков. Часть 2-я
Святая Земля. Река Иордан. От устья до истоков. Часть 1-я
Святая Земля и Библия. Часть 3-я. Формирование образа Святой Земли в Библии
Святая Земля и Библия. Часть 2-я. Переводы Библии и археология
Святая Земля и Библия. Часть 1-я Предисловие
Рекомендуем
Новости сайта:
Новые материалы
Павел Густерин (Россия). Дмитрий Кантемир как союзник Петра I
Павел Густерин (Россия). Царь Петр и королева Анна
Павел Густерин (Россия). Взятие Берлина в 1760 году.
Документальный фильм «Святая Земля и Библия. Исцеления в Новом Завете» Павла и Ларисы Платоновых  принял участие в 3-й Международной конференции «Церковь и медицина: действенные ответы на вызовы времени» (30 сент. - 2 окт. 2020)
Павел Густерин (Россия). Памяти миротворца майора Бударина
Оксана Бабенко (Россия). О судьбе ИНИОН РАН
Павел Густерин (Россия). Советско-иракские отношения в контексте Версальской системы миропорядка
 
 
 
Ксения Кривошеина (Франция). Возвращение матери Марии (Скобцовой) в Крым
 
 
Ксения Лученко (Россия). Никому не нужный царь

Протоиерей Георгий Митрофанов. (Россия). «Мы жили без Христа целый век. Я хочу, чтобы это прекратилось»
 
 
 
 
Кирилл Александров (Россия). Почему белые не спасли царскую семью
 
 
Владимир Кружков (Россия). Русский посол в Вене Д.М. Голицын: дипломат-благотворитель 
Протоиерей Георгий Митрофанов (Россия). Мы подходим к мощам со страхом шаманиста
Борис Колымагин (Россия). Тепло церковного зарубежья
Нина Кривошеина (Франция). Четыре трети нашей жизни. Воспоминания
Протоиерей Георгий Митрофанов (Россия). "Не ищите в кино правды о святых" 
Протоиерей Георгий Митрофанов (Россия). «Мы упустили созидание нашей Церкви»
Популярная рубрика

Проекты ПНПО "Россия в красках":
Публикации из архивов:
Раритетный сборник стихов из архивов "России в красках". С. Пономарев. Из Палестинских впечатлений 1873-74 гг.

Мы на Fasebook

Почтовый ящик интернет-портала "Россия в красках"
Наш сайт о паломничестве на Святую Землю
Православный поклонник на Святой Земле. Святая Земля и паломничество: история и современность

Новости

02 февраля 2009
Фестиваль им. Шаляпина в Казани откроется премьерой "Риголетто" Верди

Международный оперный фестиваль имени Ф.И. Шаляпина, который пройдет в Казани с 7 по 20 февраля, откроется премьерой оперы Джузеппе Верди "Риголетто", сообщила худрук оперы Татарского академического государственного театра оперы и балета имени М. Джалиля - Гюзель Хайбуллина.

"Портрет Федора Шаляпина"В.Кустодиев
 
КАЗАНЬ, 29 янв - РИА Новости, Ирина Дурницына. В этом году фестиваль посвящен 135-летию с начала постоянных оперных сезонов в Казани.

"Мы очень рады, что Шаляпинский является константой культурной жизни Казани и пользуется вниманием и любовью зрителя. Следуя многолетней традиции, мы постарались предложить гостям фестиваля премьеры. В этом году он откроется новой постановкой оперы Джузеппе Верди "Риголетто", - рассказала Хайбуллина, добавив, что постановку можно будет увидеть 7, 8 и 9 февраля.

Как отметил режиссер спектакля Михаил Панджавидзе, постановка будет довольно традиционной, без спецэффектов и новаторства. "Мне захотелось поиграть в традиционный русский театр - не нафталиновый, не рутинный, но в то же время не эпатажный", - сказал он.

Музыкальный руководитель и дирижер "Риголетто" Марко Боэми (Италия), художник-постановщик Андрей Злобин (Киев), художник по костюмам Анна Ипатьева (Киев).

В программе XXVII Шаляпинского фестиваля лучшие постановки Татарского академического государственного театра оперы и балета имени М. Джалиля последних лет - "Набукко", "Травиата", "Тоска", "Борис Годунов", "Искатели жемчуга", "Царская невеста" и "Аида". Завершится фестиваль двумя грандиозными гала-концертами с участием звезд мировых музыкальных театров.

В числе участников фестиваля - более 40 исполнителей из Италии, Швеции, Германии, США, Южной Кореи, Украины, Белоруссии, Литвы и других стран, а также из крупнейших театров России.

На казанской сцене выступят Ахмед Агади, Виктор Черноморцев, Владимир Ванеев (Мариинский театр, Санкт-Петербург), Юрий Нечаев (Большой театр России, Москва), Георгий Ониани, Иорданка Дерилова (Германия), Сусанна Чахоян, Игорь Борко (Украина), Витаутас Юозапайтис (Литва), лауреат Международного конкурса имени П.И. Чайковского Альбина Шагимуратова, заслуженная артистка России Ирина Макарова (ТАГТОиБ имени М. Джалиля).

Впервые в фестивале примут участие Сергей Ковнир (Национальная опера Украины, Киев), Тодд Виландер (The Metropolitan Opera, Нью-Йорк), Ирина Самойлова ("Геликон-Опера", Москва), заслуженный артист России Василий Святкин.

Дирижерами спектаклей станут Ренат Салаватов (Казань), Марко Боэми (Италия), Мика Айшенхольц (Швеция), Вячеслав Волич (Белоруссия), Алла Москаленко (Украина).

Международный оперный фестиваль имени Ф.И. Шаляпина - уникальное явление в истории современного российского музыкального театра, старейший и единственный в своем роде в России оперный фестиваль. Шаляпинский возник в 1982 году как республиканский фестиваль. В 1985 году он приобрел статус всероссийского, а с 1991 года является международным.

Традиционно он собирает лучших российских и мировых оперных исполнителей. В разные годы на сцене в Казани выступали Ирина Архипова, Дмитрий Хворостовский, Любовь Казарновская, Артур Эйзен, Александр Ведерников, Мария Биешу, Юрий Марусин, Ирина Богачева, Николай Путилин, Владимир Ванеев и другие.

<< Вернуться назад

[версия для печати]
 
  © 2004 – 2015 Educational Orthodox Society «Russia in colors» in Jerusalem
Копирование материалов сайта разрешено только для некоммерческого использования с указанием активной ссылки на конкретную страницу. В остальных случаях необходимо письменное разрешение редакции: ricolor1@gmail.com