Россия в красках
 Россия   Святая Земля   Европа   Русское Зарубежье   История России   Архивы   Журнал   О нас 
  Новости  |  Ссылки  |  Гостевая книга  |  Карта сайта  |     
Главная / Новости

ПАЛОМНИКАМ И ТУРИСТАМ
НАШИ ВИДЕОПРОЕКТЫ
Святая Земля. Река Иордан. От устья до истоков. Часть 2-я
Святая Земля. Река Иордан. От устья до истоков. Часть 1-я
Святая Земля и Библия. Часть 3-я. Формирование образа Святой Земли в Библии
Святая Земля и Библия. Часть 2-я. Переводы Библии и археология
Святая Земля и Библия. Часть 1-я Предисловие
Рекомендуем
Новости сайта:
Новые материалы
Павел Густерин (Россия). Дмитрий Кантемир как союзник Петра I
Павел Густерин (Россия). Царь Петр и королева Анна
Павел Густерин (Россия). Взятие Берлина в 1760 году.
Документальный фильм «Святая Земля и Библия. Исцеления в Новом Завете» Павла и Ларисы Платоновых  принял участие в 3-й Международной конференции «Церковь и медицина: действенные ответы на вызовы времени» (30 сент. - 2 окт. 2020)
Павел Густерин (Россия). Памяти миротворца майора Бударина
Оксана Бабенко (Россия). О судьбе ИНИОН РАН
Павел Густерин (Россия). Советско-иракские отношения в контексте Версальской системы миропорядка
 
 
 
Ксения Кривошеина (Франция). Возвращение матери Марии (Скобцовой) в Крым
 
 
Ксения Лученко (Россия). Никому не нужный царь

Протоиерей Георгий Митрофанов. (Россия). «Мы жили без Христа целый век. Я хочу, чтобы это прекратилось»
 
 
 
 
Кирилл Александров (Россия). Почему белые не спасли царскую семью
 
 
Владимир Кружков (Россия). Русский посол в Вене Д.М. Голицын: дипломат-благотворитель 
Протоиерей Георгий Митрофанов (Россия). Мы подходим к мощам со страхом шаманиста
Борис Колымагин (Россия). Тепло церковного зарубежья
Нина Кривошеина (Франция). Четыре трети нашей жизни. Воспоминания
Протоиерей Георгий Митрофанов (Россия). "Не ищите в кино правды о святых" 
Протоиерей Георгий Митрофанов (Россия). «Мы упустили созидание нашей Церкви»
Популярная рубрика

Проекты ПНПО "Россия в красках":
Публикации из архивов:
Раритетный сборник стихов из архивов "России в красках". С. Пономарев. Из Палестинских впечатлений 1873-74 гг.

Мы на Fasebook

Почтовый ящик интернет-портала "Россия в красках"
Наш сайт о паломничестве на Святую Землю
Православный поклонник на Святой Земле. Святая Земля и паломничество: история и современность

Новости

12 января 2009
«Возвращение». Европейская музыкальная традиция продолжается в Москве

12 января в Рахманиновском зале Московской консерватории пройдет заключительный концерт XII фестиваля камерной музыки «Возвращение». Традиционно этот фестиваль объединяет музыкантов русской исполнительской школы: лауреатов крупнейших международных конкурсов, солистов лучших западных и российских оркестров.

Фестиваль камерной музыки «Возвращение», созданный в 1998 году, ежегодно проходит в рождественские праздники

Фестиваль камерной музыки «Возвращение», созданный в 1998 году, ежегодно проходит в рождественские праздники и отличается от всех прочих не только неформальными отношениями среди музыкантов, но и произвольностью программы. В одном отделении концерта может звучать музыка Моцарта и Гии Канчели, Джузеппе Тартини и Бенджамина Бриттена. Рассказывает один из авторов идеи и художественный руководитель фестиваля Роман Минц: «Говорить об идее фестиваля вообще неправильно, на мой взгляд, потому что так называемая его идеология она, в принципе, вторична и довольно размыта. На самом деле, это круг определенных людей, которых связывают творческие и дружеские узы, которые любят вместе собираться и играть камерную музыку, которые делают это уже двенадцатый раз сейчас. Это, в общем-то, главное. Все остальное связано уже, скорее всего, с причинами, которые повлияли на развитие этих людей. Потому что многие люди уезжали, возвращались, многие люди до сих пор уезжают, до сих пор возвращаются и так далее. Но, в общем-то, это не является главной темой в принципе этого фестиваля».

Другая замечательная особенность фестиваля «Возвращение» — участие российских музыкантов, обладающих навыками также и европейских школ. Виолончелист Павел Танха, который работает и живет в Германии, считает, что идея этого фестиваля в том, что просто друзья с большим удовольствием музицируют и играют то, что они хотят: «Сейчас что изменилось? Я думаю, что просто все выросли. Всем уже стало в среднем тридцать лет, а раньше было двадцать пять и все уже, конечно, где-то работают, у всех уже свои концертные графики. Но все равно все сюда приезжают и играют. Это для нас начало года — и это очень важно и, действительно, приятное время препровождение плюс еще очень приятное музицирование».

Действительно, каждый участник фестиваля сам выбирает, что исполнить. Поэтому характер и настроение произведений напрямую передаются в зал. Учитывая уровень исполнительства, удовольствие слушатель получает редкое. Хотя, как считает кларнетист Игорь Федоров, многие российские музыканты сейчас возвращаются на родину: «Они научились там, они там взяли очень многое. Если бы я не брал с Запада ничего, если бы я зациклился на этой стране, ничего бы не вышло. Очень и очень большой багаж нужно брать оттуда. Он тут не восполним. Его тут нет. Обязательно должна быть связь с Западом, обязательно должна быть связь с миром. Кто-то это понимает раньше и уезжает раньше, кто-то начинает это позже впитывать. Я это начал позже впитывать. Я начал ездить на мастер-классы, на курсы, на стажировки в Америку, во Францию, в Германию. Мне кажется, что вообще сейчас очень много возможностей появилось в России, слава богу. Появилось желание слушать музыку, появилась новая публика, появляются традиции».

И, правда, одной из таких замечательных музыкальных традиций стал фестиваль камерной музыки «Возвращение». Благодаря ему каждый год в рождественские праздники московская публика может почувствовать себя причастной к европейской культуре.
 

<< Вернуться назад

[версия для печати]
 
  © 2004 – 2015 Educational Orthodox Society «Russia in colors» in Jerusalem
Копирование материалов сайта разрешено только для некоммерческого использования с указанием активной ссылки на конкретную страницу. В остальных случаях необходимо письменное разрешение редакции: ricolor1@gmail.com