Россия в красках
 Россия   Святая Земля   Европа   Русское Зарубежье   История России   Архивы   Журнал   О нас 
  Новости  |  Ссылки  |  Гостевая книга  |  Карта сайта  |     
Главная / Новости

ПАЛОМНИКАМ И ТУРИСТАМ
НАШИ ВИДЕОПРОЕКТЫ
Святая Земля. Река Иордан. От устья до истоков. Часть 2-я
Святая Земля. Река Иордан. От устья до истоков. Часть 1-я
Святая Земля и Библия. Часть 3-я. Формирование образа Святой Земли в Библии
Святая Земля и Библия. Часть 2-я. Переводы Библии и археология
Святая Земля и Библия. Часть 1-я Предисловие
Рекомендуем
Новости сайта:
Новые материалы
Павел Густерин (Россия). Дмитрий Кантемир как союзник Петра I
Павел Густерин (Россия). Царь Петр и королева Анна
Павел Густерин (Россия). Взятие Берлина в 1760 году.
Документальный фильм «Святая Земля и Библия. Исцеления в Новом Завете» Павла и Ларисы Платоновых  принял участие в 3-й Международной конференции «Церковь и медицина: действенные ответы на вызовы времени» (30 сент. - 2 окт. 2020)
Павел Густерин (Россия). Памяти миротворца майора Бударина
Оксана Бабенко (Россия). О судьбе ИНИОН РАН
Павел Густерин (Россия). Советско-иракские отношения в контексте Версальской системы миропорядка
 
 
 
Ксения Кривошеина (Франция). Возвращение матери Марии (Скобцовой) в Крым
 
 
Ксения Лученко (Россия). Никому не нужный царь

Протоиерей Георгий Митрофанов. (Россия). «Мы жили без Христа целый век. Я хочу, чтобы это прекратилось»
 
 
 
 
Кирилл Александров (Россия). Почему белые не спасли царскую семью
 
 
Владимир Кружков (Россия). Русский посол в Вене Д.М. Голицын: дипломат-благотворитель 
Протоиерей Георгий Митрофанов (Россия). Мы подходим к мощам со страхом шаманиста
Борис Колымагин (Россия). Тепло церковного зарубежья
Нина Кривошеина (Франция). Четыре трети нашей жизни. Воспоминания
Протоиерей Георгий Митрофанов (Россия). "Не ищите в кино правды о святых" 
Протоиерей Георгий Митрофанов (Россия). «Мы упустили созидание нашей Церкви»
Популярная рубрика

Проекты ПНПО "Россия в красках":
Публикации из архивов:
Раритетный сборник стихов из архивов "России в красках". С. Пономарев. Из Палестинских впечатлений 1873-74 гг.

Мы на Fasebook

Почтовый ящик интернет-портала "Россия в красках"
Наш сайт о паломничестве на Святую Землю
Православный поклонник на Святой Земле. Святая Земля и паломничество: история и современность

Новости

21 ноября 2008
Имение Ивана Тургенева во Франции может быть продано

Во Франции может быть выставлена на продажу имение Ивана Тургенева «Ясени» в местечке Буживаль под Парижем. Имение Тургенев купил в 1874 году для избранницы своего сердца Полины Виардо, а для себя построил дачный дом, в котором провел семь последних лет жизни. Юридический статус этого особняка до конца не ясен. В здании с 1983 года расположен музей Ивана Тургенева. Однако из-за отсутствия средств он — под угрозой закрытия.

Тургенев был первым из крупных русских писателей, много лет проведшим в Западной Европе

«Дом, в котором Иван Сергеевич Тургенев скончался 3 сентября 1883 года, — говорит обозреватель Радио Свобода Семен Мирский, — находится на территории поселка Буживаль, но юридически судьбой усадьбы распоряжается муниципалитет близлежащего города Лясель-сан-Клю. Так что здесь налицо конфликт полномочий, создающий некий юридический зазор. А это означает и возможность продажи земельного участка, и находящихся на нем зданий. А это, в свою очередь, подогревает аппетит агентов недвижимости и множества очень богатых людей, которые были бы не прочь приобрести живописную усадьбу над берегом реки Сены.

Усадьба сменила немало владельцев, и дом был бы, скорее всего, снесен, если бы не вмешался литературовед, сын эмигрантов из России по имени Александр Звягильский, которому после многократных попыток удалось создать музей Ивана Тургенева в Буживале. Город сдает усадьбу в аренду. Но в контракте сроком на 25 лет нет упоминания музея Ивана Тургенева. По истечение срока аренды, то есть в 2003 году, муниципалитет отказывается продлить контракт, и здесь начинается тяжба, длящаяся вот уже пять лет.

На сегодняшний день существует достаточно реальная опасность продажи усадьбы Тургенева с аукциона. Но мне лично в такую возможность не верится. Дело получило во Франции колоссальную огласку, семья Звягильских написала письмо президенту республики Николя Саркози, который пообещал заняться этим делом лично. Обратились к российскому правительству, к Министерству культуры. В частности, известно, что мэрия Москвы проявила интерес к этому делу. Мне кажется, в конечном итоге найдутся и деньги, и приемлемое для сторон юридическое решение конфликта».

Тургенев был первым из крупных русских писателей, много лет проведшим в Западной Европе. Одна из причин его отсутствия на родине — личная, в частности, связанная с отношениями писателя с певицей и композитором Полиной Виардо. Говорит известный российский литературовед, специалист по русской литературе X IX века Дмитрий Бак:

«Тургенев, пожалуй, первый из русских писателей, который одновременно были писателем европейским. Это связано и с личными обстоятельствами, потому что уже с середины 40-х годов Тургенев сначала наезжает в Европу, а затем и надолго поселяется там. И Тургенев был своим среди писателей некоторых европейских стран, в особенности среди французских писателей. Такие крупные авторы, как Флобер, Мопассан, Доде, составляли в той или иной степени круг его общения. Это играло огромную роль в процессе взаимосвязей европейской культуры и литературы с Россией. Ведь в XIX веке люди, которые свободно читали по-русски, в Европе были наперечет, просто несколько десятков, пожалуй. И именно Тургенев был своеобразным экспертом, именно он, будучи своим для французских писателей, сообщил, рассказал, и ему доверяли, что в славянской стране есть великая литература, которую надо переводить, надо читать и так далее. И действительно, начиная с Тургенева, русская литература, и во многом по причине его деятельности, вошла в резонанс с европейской литературой.

Тургенев по натуре человек двойственный. С одной стороны, любезный, вежливый, очень общительный. Но есть и иной Тургенев — это Тургенев бесконечно одинокий, чувствующий свою нереализованность, который никогда не был в браке. Тургенев, который создал галерею произведений, в которых присутствуют тургеневские девушки, а тургеневские девушки или женщины — это сильные, чуть холодноватые, твердые, идейные, и там же присутствуют, как правило, слабые мужчины, слабые герои-неудачники. В той или иной степени это является проекцией его сложнейших отношений с семейством Виардо. Это отношения очень личные, никак не афишировавшиеся, и в отличие, например, от чем-то похожей истории с любовным треугольником в семье Герцена, где третьим был немецкий поэт Георг Гервик, эти отношения не имели никакого прямого литературного эквивалента. А Полина Виардо была музой Тургенева. В переписке с Полиной Виардо мы видим, насколько важным был этот человек для выражения Тургеневым своих сокровенных мыслей, планов. Все остальное покрыто тайной».
 

<< Вернуться назад

[версия для печати]
 
  © 2004 – 2015 Educational Orthodox Society «Russia in colors» in Jerusalem
Копирование материалов сайта разрешено только для некоммерческого использования с указанием активной ссылки на конкретную страницу. В остальных случаях необходимо письменное разрешение редакции: ricolor1@gmail.com