Россия в красках
 Россия   Святая Земля   Европа   Русское Зарубежье   История России   Архивы   Журнал   О нас 
  Новости  |  Ссылки  |  Гостевая книга  |  Карта сайта  |     
Главная / Новости

ПАЛОМНИКАМ И ТУРИСТАМ
НАШИ ВИДЕОПРОЕКТЫ
Святая Земля. Река Иордан. От устья до истоков. Часть 2-я
Святая Земля. Река Иордан. От устья до истоков. Часть 1-я
Святая Земля и Библия. Часть 3-я. Формирование образа Святой Земли в Библии
Святая Земля и Библия. Часть 2-я. Переводы Библии и археология
Святая Земля и Библия. Часть 1-я Предисловие
Рекомендуем
Новости сайта:
Новые материалы
Павел Густерин (Россия). Дмитрий Кантемир как союзник Петра I
Павел Густерин (Россия). Царь Петр и королева Анна
Павел Густерин (Россия). Взятие Берлина в 1760 году.
Документальный фильм «Святая Земля и Библия. Исцеления в Новом Завете» Павла и Ларисы Платоновых  принял участие в 3-й Международной конференции «Церковь и медицина: действенные ответы на вызовы времени» (30 сент. - 2 окт. 2020)
Павел Густерин (Россия). Памяти миротворца майора Бударина
Оксана Бабенко (Россия). О судьбе ИНИОН РАН
Павел Густерин (Россия). Советско-иракские отношения в контексте Версальской системы миропорядка
 
 
 
Ксения Кривошеина (Франция). Возвращение матери Марии (Скобцовой) в Крым
 
 
Ксения Лученко (Россия). Никому не нужный царь

Протоиерей Георгий Митрофанов. (Россия). «Мы жили без Христа целый век. Я хочу, чтобы это прекратилось»
 
 
 
 
Кирилл Александров (Россия). Почему белые не спасли царскую семью
 
 
Владимир Кружков (Россия). Русский посол в Вене Д.М. Голицын: дипломат-благотворитель 
Протоиерей Георгий Митрофанов (Россия). Мы подходим к мощам со страхом шаманиста
Борис Колымагин (Россия). Тепло церковного зарубежья
Нина Кривошеина (Франция). Четыре трети нашей жизни. Воспоминания
Протоиерей Георгий Митрофанов (Россия). "Не ищите в кино правды о святых" 
Протоиерей Георгий Митрофанов (Россия). «Мы упустили созидание нашей Церкви»
Популярная рубрика

Проекты ПНПО "Россия в красках":
Публикации из архивов:
Раритетный сборник стихов из архивов "России в красках". С. Пономарев. Из Палестинских впечатлений 1873-74 гг.

Мы на Fasebook

Почтовый ящик интернет-портала "Россия в красках"
Наш сайт о паломничестве на Святую Землю
Православный поклонник на Святой Земле. Святая Земля и паломничество: история и современность

Новости

14 ноября 2008
В Москве открывается X Всероссийский фестиваль школьных театров, посвященный памяти Великой княгини Елизаветы Федоровны

С 14 по 20 ноября 2008 г. в Московском театре русской драмы «Камерная сцена» в рамках программы «Возрождение Марфо-Мариинской обители милосердия. К 100-летию со дня основания» (юбилей обитель будет праздновать в феврале 2009 г.) пройдет X Всероссийский фестиваль школьных театров «Русская драма», посвященный памяти основательницы обители Великой княгини Елизаветы Федоровны, которая сама не раз принимала участие в любительских спектаклях и оказывала благотворительную помощь театрам.

Учредители фестиваля – Правительство Москвы, Синодальный отдел по делам молодёжи РПЦ, Департамент культуры города Москвы, Московский театр русской драмы «Камерная сцена», Фонд Святого Всехвального апостола Андрея Первозванного (ФАП), Центр  русской традиционной культуры «Связь времен» им. С.А. Рачинского, Союз театральных деятелей РФ, Федерация мира и согласия, Международный детский центр, Центр детской дипломатии им. С.Смит, Межрегиональная общественная организация «Культура. Образование. Досуг».

Почетные попечители фестиваля: первый заместитель мэра Москвы в Правительстве Москвы Л.И. Швецова, Л.А. Путина, митрополит Калужский и Боровский Климент, управляющий делами Московской Патриархии; председатель Синодального отдела по делам молодежи Русской Православной Церкви архиепископ Костромской и Галичский Александр, президент Фонда Святого Всехвального Апостола  Андрея Первозванного и Центра национальной славы С.Е. Щеблыгин.

В состав жюри входят народные артисты России Юрий Каюров, Лилия Толмачева, Николай Бурляев, Георгий Тараторкин, Александр Михайлов, Екатерина Васильева; заслуженная артистка России, режиссер Елена Цыплакова, актер Борис Корчевников, протоиерей Александр Ильяшенко, драматург Римма Кошурникова, доктор филологических наук Капиталина  Кокшенева. Кроме того, будет работать независимое детское и юношеское жюри.

Участники фестиваля - детские и молодежные театральные коллективы школ, гимназий, лицеев, вузов, учреждений дополнительного образования и культуры из Москвы, Волоколамска и Железнодорожного (Московская область), Краснокамска и Соликамска (Пермский край), Сарова (Нижегородская область), Ставрополя (Ставропольский край), г. Лаишево (Татарстан), Серпухова, Пензы, Нижнего Новгорода, Иркутска, Волгограда, Пскова.

Цель фестиваля – обращение энергии подрастающего поколения на служение своему народу и Отечеству посредством театрального искусства, утверждение в творчестве высших духовно-нравственных идеалов, лежащих в основе русской национальной культуры, приобщение к делам милосердия и благотворительности по примеру Великой княгини Елизаветы Федоровны.

В программе фестиваля просмотр и обсуждение спектаклей, проведение творческих лабораторий, мастер-классов, семинаров и театральных гостиных для руководителей и  участников театральных коллективов, встречи с деятелями искусств, культурная программа.

Информационными партнерами фестиваля являются телеканал «Неофит Данилова монастыря» (показ на РТР и телеканале «Культура»), радиостанции «Народное радио», «Культура», «Голос России», «Говорит Москва», газеты «Культура», «Московская правда», «Учительская газета», «Семейная православная газета», «Обратная связь», журналы «Мир детского театра», «Фома», «Нескучный сад», «Воспитание школьников», «Внешкольник», «Современная драматургия», «Театральная жизнь», «Духовно-нравственное воспитание», «Честь Отечества», «Человек. Культура. Город», детские журналы «Кораблик», «Подросток», «Ванька-Встанька», «Клёпа», «Сказочный мир» (Смоленск) и другие СМИ.

Год назад каждый из участников и организаторов фестиваля получил небольшие подарки от Фонда Андрея Первозванного – книги, аудио- и видеокассеты, DVD- и CD-диски, фотографии и другие материалы, посвященные жизни и деятельности Великой княгини Елизаветы Федоровны и основанной ею обители милосердия.

Всероссийский фестиваль школьных театров «Русская драма» проводится ежегодно с 1999 года по совместной инициативе Московского театра русской драмы «Камерная сцена» и Министерства образования РФ. Начиная с 1998 года в конкурсном отборе приняли участие более тысячи коллективов, лучшие из которых смогли выступить на сцене театра.

 Особенностью фестиваля является то, что он проводится на профессиональной сцене при участии высококвалифицированных специалистов – выдающихся деятелей искусства, которые входят в состав жюри. В рамках фестиваля работает Всероссийская творческая лаборатория режиссеров, на которой ежегодно присутствуют руководители театральных коллективов из разных регионов России, не участвующих в фестивале.

Высокую оценку организации, содержания, целей и задач фестиваля дают не только педагоги, но и такие известные деятели театра, как народные артисты РФ и СССР Ю.Каюров, З.Кириенко, А.Михайлов, Е.Васильева, Л.Толмачёва, В.Андреев, Н.Бурляев, А.Пороховщиков, А.Калягин и многие другие, а также театральные критики, художники, композиторы, представители различных общественных организаций.

Елизавета Федоровна родилась 20 октября (1 ноября) 1864 года в семье Великого герцога Гессен-Дармштадтского Людвига IV и Великой герцогини Алисы, дочери королевы Англии Виктории. В 1884 году она стала супругой Великого князя Сергея Александровича, пятого сына Императора Александра II. Елизавета Федоровна известна своей широкой благотворительностью.   Трудно найти сферу социального служения, которая не была бы охвачена покровительством Великой Матушки, как называли Елизавету Федоровну в народе. В течение жизни Великая княгиня занимала более 150 должностей в различных организациях. 
 
Покровительство деятелям культуры Москвы со стороны Августейшей Великокняжеской четы было разнообразным – это и подготовка бенефисов выдающихся актеров, и организация благотворительных концертов для учащихся школ, для Иверской общины Богоматери, и материальная помощь для оборудования театров, и поддержка съездов Театрального общества, и доброжелательная оценка новых спектаклей и музыкальных концертов, и создание в Москве убежища для театральных деятелей (преимущественно из Императорских театров) в память Александра III при обществе для призрения престарелых и лишенных способности к труду артистов и их семей.
     
Спустя шесть лет после своего приезда в Россию из родного Дармштадта Елизавета Федоровна, выросшая среди талантливых людей, приглашаемых в дом ее матерью принцессой Алисой, – артистов, музыкантов, художников, ученых, – уже играла вместе с Цесаревичем Николаем в любительских спектаклях. Широко известны архивные фотографии, запечатлевшие их в костюмах Офелии и Гамлета, Татьяны Лариной и Евгения Онегина.
 
Домашний спектакль «Евгений Онегин».
В роли Татьяны — великая княгиня Елизавета Федоровна, в роли Онегина — цесаревич Николай Александрович, будущий император Николай II. Зима 1890 г.
     
Однажды Елизавета Федоровна как супруга генерал-губернатора вместо обычного приема московскому обществу задумала дать в своем доме спектакль с участием любителей из высшего общества. Великосветский спектакль вышел очень удачным и оказался весьма значимым для будущего театра В.И.Немировича-Данченко, у которого, по его признанию, сначала вовсе не  было охоты заниматься этим спектаклем.     

О контактах Елизаветы Федоровны с дирекцией Императорских театров, о ее отношениях с выдающимися деятелями искусства и культуры можно узнать из книги И.К.Кучмаевой, которая, в частности, пишет о доброй традиции ежегодно проводить на второй или третий день Пасхи благотворительные спектакли в пользу Иверской общины милосердия, находившейся под покровительством Великой княгини. Такими спектаклями открывался весенний сезон в Москве.

Елизавета Федоровна проявляла глубокий и постоянный интерес к театру, к таким его корифеям, как Собинов, Шаляпин, Нежданова, Ермолова и др. Она присутствовала на дебютах и бенефисах выдающихся актеров. Посещение спектаклей и концертов часто сопровождалось помощью актерам.

Помня о том, что Великая княгиня никогда не оставляла без своего попечения театры Москвы, президент Фонда Андрея Первозванного С.Е.Щеблыгин, вице-президент и исполнительный директор ФАП В.В.Бушуев и другие сотрудники ФАП, решили, что проходящий в канун 100-летия Марфо-Мариинской обители X Всероссийский фестиваль школьных театров должен быть посвящен памяти Великой Матушки, и тогда он не только откроет новые дарования, но и явится стимулом для широкой благотворительной деятельности среди детей и подростков.

Откроется фестиваль отрывком из нового спектакля «Белый Ангел Москвы», написанного драматургом Риммой Кошурниковой специально для фестиваля. Поразительно, но первую апробацию сцены из спектакля, театральный коллектив из Серпухова провел не на театральной сцене, а в больнице – перед детьми. Это ли не пример истинного милосердия и благотворительности в духе Елизаветы Федоровны?

20 ноября, в день закрытия X Всероссийского фестиваля школьных театров, его участников, членов жюри и организаторов фестиваля ждут подарки не только от Фонда Андрея Первозванного, но и от издателей детских и юношеских журналов «Клёпа», «Лазурь», «Свирель», «Свирелька», «Ванька-Встанька» и «Сказочный мир» (Смоленск). Читатели двух последних журналов найдут в них материалы о Елизавете Федоровне. Статьи, посвященные Великой Матушке, как ее называли в народе, опубликованы в ноябрьских номерах журналов «Круг жизни», «Честь Отечества», «Человек. Культура. Город», которые также будут подарены участникам фестиваля издателями. Каждый ребенок увезет с собой и книгу Ольги Самулыжкиной «Преданья старины глубокой», которую автор специально привез в дар фестивалю из Смоленска.
 
Ирина Ахундова
 

<< Вернуться назад

[версия для печати]
 
  © 2004 – 2015 Educational Orthodox Society «Russia in colors» in Jerusalem
Копирование материалов сайта разрешено только для некоммерческого использования с указанием активной ссылки на конкретную страницу. В остальных случаях необходимо письменное разрешение редакции: ricolor1@gmail.com