Россия в красках
 Россия   Святая Земля   Европа   Русское Зарубежье   История России   Архивы   Журнал   О нас 
  Новости  |  Ссылки  |  Гостевая книга  |  Карта сайта  |     
Главная / Новости

ПАЛОМНИКАМ И ТУРИСТАМ
НАШИ ВИДЕОПРОЕКТЫ
Святая Земля. Река Иордан. От устья до истоков. Часть 2-я
Святая Земля. Река Иордан. От устья до истоков. Часть 1-я
Святая Земля и Библия. Часть 3-я. Формирование образа Святой Земли в Библии
Святая Земля и Библия. Часть 2-я. Переводы Библии и археология
Святая Земля и Библия. Часть 1-я Предисловие
Рекомендуем
Новости сайта:
Новые материалы
Павел Густерин (Россия). Дмитрий Кантемир как союзник Петра I
Павел Густерин (Россия). Царь Петр и королева Анна
Павел Густерин (Россия). Взятие Берлина в 1760 году.
Документальный фильм «Святая Земля и Библия. Исцеления в Новом Завете» Павла и Ларисы Платоновых  принял участие в 3-й Международной конференции «Церковь и медицина: действенные ответы на вызовы времени» (30 сент. - 2 окт. 2020)
Павел Густерин (Россия). Памяти миротворца майора Бударина
Оксана Бабенко (Россия). О судьбе ИНИОН РАН
Павел Густерин (Россия). Советско-иракские отношения в контексте Версальской системы миропорядка
 
 
 
Ксения Кривошеина (Франция). Возвращение матери Марии (Скобцовой) в Крым
 
 
Ксения Лученко (Россия). Никому не нужный царь

Протоиерей Георгий Митрофанов. (Россия). «Мы жили без Христа целый век. Я хочу, чтобы это прекратилось»
 
 
 
 
Кирилл Александров (Россия). Почему белые не спасли царскую семью
 
 
Владимир Кружков (Россия). Русский посол в Вене Д.М. Голицын: дипломат-благотворитель 
Протоиерей Георгий Митрофанов (Россия). Мы подходим к мощам со страхом шаманиста
Борис Колымагин (Россия). Тепло церковного зарубежья
Нина Кривошеина (Франция). Четыре трети нашей жизни. Воспоминания
Протоиерей Георгий Митрофанов (Россия). "Не ищите в кино правды о святых" 
Протоиерей Георгий Митрофанов (Россия). «Мы упустили созидание нашей Церкви»
Популярная рубрика

Проекты ПНПО "Россия в красках":
Публикации из архивов:
Раритетный сборник стихов из архивов "России в красках". С. Пономарев. Из Палестинских впечатлений 1873-74 гг.

Мы на Fasebook

Почтовый ящик интернет-портала "Россия в красках"
Наш сайт о паломничестве на Святую Землю
Православный поклонник на Святой Земле. Святая Земля и паломничество: история и современность

Новости

30 октября 2008
В Смоленске пройдут Вторые детско-юношеские Свято-Елизаветинские чтения «Белый Ангел России»

30 октября 2008 г., в день 144-й годовщины со дня рождения Великой княгини Елизаветы Федоровны, по благословению митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла в Смоленской областной детской библиотеке им. И.С. Соколова-Микитова пройдут Вторые детско-юношеские Свято-Елизаветинские чтения «Белый Ангел России».

Чтения организованы Смоленской епархией, Департаментом Смоленской области по культуре, областной детской библиотекой и Фондом Святого Всехвального апостола Андрея Первозванного (ФАП). Мероприятие проводится по инициативе Фонда в рамках программы «Возрождение Марфо-Мариинской обители милосердия. К 100-летию со дня основания» (юбилей обители будет праздноваться в феврале 2009 года).

По словам директора библиотеки С.А. Петрищенковой, участие в Чтениях, которые проходят под духовным окормлением настоятеля Смоленского Свято-Успенского кафедрального собора протоиерея Михаила Горового, примут не менее 150 человек, в том числе юные исследователи (руководители – М.С. Хохлова и Ж.В. Лукашенкова), артисты Театра Книги (руководители – заслуженные артисты РФ Л.С. Лисюкова, Н.С. Коншин), художники (руководители – К.К. Авдеева, Т.В. Тюрина и Е.В. Смирнова), учащиеся Детской музыкальной школы им. М.И. Глинки (руководители – Н.В. Новикова, И.Н. Ладыженкова, А.Е. Лыткина, А.Л. Ксенжик), хор духовного училища, воспитанники приютов, Смоленского реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями «Вишенки», социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Улыбка».

1 ноября 2004 года, когда праздновалось 140-летие со дня рождения Елизаветы Федоровны, митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл сказал участникам взрослых VI Свято-Елизаветинских чтений: «Всякий, кто знакомится с жизнью святой Великой княгини, не может не поразиться многообразию ее творческого служения Господу. Ее жизнь для нас, современных христиан России, имеет огромное значение, поскольку являет собой пример воплощения христианского идеала в обществе, которое по своим проблемам очень схоже с нашим временем».

Тогда владыка Кирилл не знал, что именно в его епархии найдутся энтузиасты, которые захотят познакомить с житием святой преподобномученицы Елизаветы Федоровны детей и подростков, воцерковленных и невоцерковленных, и не только познакомить, но и постараться приобщить их к делам милосердия и благотворительности.

«Первые чтения, состоявшиеся 2 ноября 2007 года, получились содержательными, интересными, эмоциональными и привлекли к себе большое внимание и юных, и взрослых жителей Смоленска. Этому способствовала замечательная фотовыставка «От милосердия к святости», которая была привезена Фондом Андрея Первозванного и торжественно открыта 1 ноября, в день рождения Елизаветы Федоровны. И наши Чтения, и выставка широко освещались в СМИ. В этом году нами составлен график проведения благотворительных концертов в детских больницах, приютах и геронтологическом центре «Вишенки», так как мы не хотим ограничиться лишь проведением Чтений, цель которых – показать детям, как в наши дни можно своими добрыми делами служить людям», – говорит главный библиотекарь Л.П. Рябченко.

В программе чтений выступления юных исследователей с рефератами о жизни и подвиге Елизаветы Федоровны, которую называли при жизни Великой Матушкой и Белым Ангелом России, литературно-музыкальная композиция «Страницы из дневника Великой княгини Елизаветы Федоровны» (автор сценария – главный библиотекарь Е.В. Маллер), исполнение произведений любимых композиторов Елизаветы Федоровны (руководитель – Полянская Е.В.), демонстрация фильма «Романовы: Великая княгиня Елизавета Федоровна» и двух новых фильмов – «Белый Ангел Москвы» (автор Борис Костенко) и «Пасха Христова», снятых в 2008 г. телекомпанией «ТВ Центр» совместно с Фондом Андрея Первозванного (куратор Владимир Бушуев), а также награждение участников конкурса детского литературного и художественного творчества «Подвиг любви и милосердия».

Свои рефераты к Чтениям подготовили более 50-ти детей, но выступать будут авторы самых интересных работ. Темы рефератов: «Традиции семейного воспитания в родительском доме принцессы Гессенской и Рейнской», «Эпистолярное наследие Великой княгини Елизаветы Федоровны», «Великая княгиня Елизавета Фёдоровна и Августейший поэт К.Р.», «Милостивое сердце Великой княгини», «Сестры Марфо-Мариинской обители на службе Богу и людям», «Марфо-Мариинская обитель. Пути возрождения», «Царственная паломница», «Дивеево в жизни Великой княгини Елизаветы Федоровны», «Крестный путь и мученическая кончина Великой княгини Елизаветы Федоровны», «Дорога в вечность. О перенесении святых мощей преподобномученицы Великой княгини Елизаветы Федоровны в Святую землю», «Продолжение традиций благотворительности и социального служения в наши дни», «Сестры милосердия. Страницы истории».

Подготовка ко Вторым детско-юношеским Елизаветинским чтениям велась в течение всего года. В июле 2008 г., когда отмечалось 90-летие со дня гибели Царственных и Алапаевских мучеников, в библиотеке была развернута большая книжно-иллюстративная выставка для учащихся 1-9 классов. В бибдиотеке проводились обзоры, беседы, громкие чтения книг «Святая мученица Российская Великая княгиня Елизавета Федоровна» Л.П. Миллер и «Жизнь и подвиг Великой княгини Елизаветы Федоровны» И.К. Кучмаевой, были организованы просмотры видеофильмов о Елизавете Федоровне.

К началу Чтений в библиотеке оформлена книжно-иллюстративная выставка «Жизнь и подвиг Великой княгини Елизаветы Федоровны» и выставка детских рисунков. Лучшие рисунки участников прошлогодних Чтений, запечатлевшие Великую княгиню и Марфо-Мариинскую обитель, экспонируются на передвижной выставке «От милосердия к святости», посвященной 100-летию обители.

Как и в прошлом году, каждый участник детско-юношеских чтений получит небольшой подарок от Фонда Андрея Первозванного – книжки, рассказывающие о монастырях, которые посещала при жизни Великая княгиня, детские журналы, иконки и фотографии Елизаветы Федоровны. В год 90-летия со дня гибели Царской семьи и Елизаветы Федоровны в дар библиотеке будут переданы также книги и фильмы об убиенной большевиками семье Императора Николая II, о Православии.

Организаторы Елизаветинских чтений в Смоленске надеются, что при поддержке ФАП по итогам двух Чтений будет издан сборник, в который войдут лучшие сочинения, стихи, рефераты, исследования, рисунки и фотографии, а также отзывы о фотовыставке «От милосердия к святости».

Директор библиотеки С.А. Петрищенкова выражает сердечную благодарность сотрудникам отдела по реализации программы «Возрождение Марфо-Мариинской обители милосердия. К 100-летию со дня основания», помогавшим коллективу библиотеки в организации Чтений. «Особая благодарность президенту Фонда Андрея Первозванного и Центра национальной славы Сергею Евгеньевичу Щеблыгину, приславшему приветствие участникам Вторых чтений, а также вице-президенту ФАП и ЦНС В.В.Бушуеву и профессору ГАСК И.К.Кучмаевой за приглашение приехать в Москву для участия во взрослых XI Свято-Елисаветинских чтениях, которые пройдут 1 ноября 2008 г. в отреставрированном Покровском соборе Марфо-Мариинской обители, – говорит С.А. Петрищенкова. – Мы хотим показать нашим ребятам здания обители милосердия, Покровский собор, храм Марфы и Марии, где молилась Елизавета Федоровна, хотим, чтобы они послушали доклады и, вернувшись домой, рассказали друзьям о своих впечатлениях. Хотелось бы, чтобы и в других городах проводились подобные чтения, ведь их цель – призвать и взрослых, и детей к более широкой благотворительной деятельности во всех регионах России».

                       Ирина Ахундова

     Справка. 

В год 2000-летия христианства в Смоленской областной детской библиотеке им. И.С. Соколова-Микитова, на протяжении десятилетий плодотворно работающей в направлении нравственно-патриотического и духовного воспитания молодежи, по благословению и при участии митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла была создана кафедра православной литературы. Это первая детская библиотека России, где была создана подобная кафедра и сопутствующий ей организационно-методический центр в помощь учителям и библиотекам области в деле религиозно-нравственного просвещения детей и их родителей. На базе кафедры православной литературы работники библиотеки проводят праздники, беседы и встречи в литературно-музыкальной гостиной. С 1996 года здесь регулярно проходят литературно-педагогические чтения «Достоевский и дети». С 2007 года – детско-юношеские Свято-Елизаветинские чтения «Белый Ангел России».

Марфо-Мариинская обитель милосердия основана в Москве в феврале 1909 года Великой княгиней Елизаветой Федоровной (внучкой английской королевы Виктории, супругой генерал-губернатора Москвы Великого князя Сергея Александровича Романова, старшей сестрой Императрицы Александры Федоровны), которая после революции отказалась покинуть Россию и основанную ею в 1909 году Марфо-Мариинскую обитель милосердия. Весной 1918 года она была арестована, а 18 июля того же года приняла мученическую кончину в Нижне-Селимской шахте под Алапаевском. Марфо-Мариинская обитель просуществовала до 1926 года. Ее возрождение началось в 1992 году, когда Великая княгиня Елизавета Федоровна была причислена Русской Православной Церковью к лику святых.

Программа «Возрождение Марфо-Мариинской обители милосердия. К 100-летию со дня основания» реализуется с 2006 года.

Почетным Председателем Попечительского совета программы является Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II, сопредседателями – президент ОАО «РЖД», председатель Попечительского совета Фонда Андрея Первозванного и Центра национальной славы В.И.Якунин, митрополит Ташкентский и Среднеазиатский Владимир, мэр Москвы Ю.М.Лужков.

<< Вернуться назад

[версия для печати]
 
  © 2004 – 2015 Educational Orthodox Society «Russia in colors» in Jerusalem
Копирование материалов сайта разрешено только для некоммерческого использования с указанием активной ссылки на конкретную страницу. В остальных случаях необходимо письменное разрешение редакции: ricolor1@gmail.com