Россия в красках
 Россия   Святая Земля   Европа   Русское Зарубежье   История России   Архивы   Журнал   О нас 
  Новости  |  Ссылки  |  Гостевая книга  |  Карта сайта  |     
Главная / Новости

ПАЛОМНИКАМ И ТУРИСТАМ
НАШИ ВИДЕОПРОЕКТЫ
Святая Земля. Река Иордан. От устья до истоков. Часть 2-я
Святая Земля. Река Иордан. От устья до истоков. Часть 1-я
Святая Земля и Библия. Часть 3-я. Формирование образа Святой Земли в Библии
Святая Земля и Библия. Часть 2-я. Переводы Библии и археология
Святая Земля и Библия. Часть 1-я Предисловие
Рекомендуем
Новости сайта:
Новые материалы
Павел Густерин (Россия). Дмитрий Кантемир как союзник Петра I
Павел Густерин (Россия). Царь Петр и королева Анна
Павел Густерин (Россия). Взятие Берлина в 1760 году.
Документальный фильм «Святая Земля и Библия. Исцеления в Новом Завете» Павла и Ларисы Платоновых  принял участие в 3-й Международной конференции «Церковь и медицина: действенные ответы на вызовы времени» (30 сент. - 2 окт. 2020)
Павел Густерин (Россия). Памяти миротворца майора Бударина
Оксана Бабенко (Россия). О судьбе ИНИОН РАН
Павел Густерин (Россия). Советско-иракские отношения в контексте Версальской системы миропорядка
 
 
 
Ксения Кривошеина (Франция). Возвращение матери Марии (Скобцовой) в Крым
 
 
Ксения Лученко (Россия). Никому не нужный царь

Протоиерей Георгий Митрофанов. (Россия). «Мы жили без Христа целый век. Я хочу, чтобы это прекратилось»
 
 
 
 
Кирилл Александров (Россия). Почему белые не спасли царскую семью
 
 
Владимир Кружков (Россия). Русский посол в Вене Д.М. Голицын: дипломат-благотворитель 
Протоиерей Георгий Митрофанов (Россия). Мы подходим к мощам со страхом шаманиста
Борис Колымагин (Россия). Тепло церковного зарубежья
Нина Кривошеина (Франция). Четыре трети нашей жизни. Воспоминания
Протоиерей Георгий Митрофанов (Россия). "Не ищите в кино правды о святых" 
Протоиерей Георгий Митрофанов (Россия). «Мы упустили созидание нашей Церкви»
Популярная рубрика

Проекты ПНПО "Россия в красках":
Публикации из архивов:
Раритетный сборник стихов из архивов "России в красках". С. Пономарев. Из Палестинских впечатлений 1873-74 гг.

Мы на Fasebook

Почтовый ящик интернет-портала "Россия в красках"
Наш сайт о паломничестве на Святую Землю
Православный поклонник на Святой Земле. Святая Земля и паломничество: история и современность

Новости

17 октября 2008
Дни России в Латинской Америке стартуют на Кубе

Беспрецедентная по масштабам программа Дней России в странах Латинской Америке стартует на Кубе - в пятницу в Гавану прибудет представительная делегация из Москвы, в составе которой иерархи Русской православной церкви (РПЦ), известные режиссеры и актеры и один из лучших певческих коллективов - хор московского Сретенского монастыря.

Икона Державной Божией Матери. Архив

ГАВАНА, 17 окт - РИА Новости, Ольга Липич. Цель проекта - развитие и укрепление политических, духовных, культурных, научных, торгово-экономических и социальных связей России с прогрессивно развивающимся регионом мира. Поэтому наряду с религиозно-просветительскими мероприятиями Дни России включают обширную деловую программу.

Проект рассчитан на месяц и завершится 17 ноября. Географически он охватывает семь латиноамериканских стран: Кубу (Гавана), Коста-Рику (Сан-Хосе), Венесуэлу (Каракас), Бразилию (Рио-де-Жанейро, Бразилиа, Сан-Паулу), Аргентину (Буэнос-Айрес, Мар-дель-Плата), Чили (Сантьяго) и Парагвай (Асунсьон).

"От души надеюсь, что Дни русской духовной культуры в Латинской Америке послужат сплочению наших соотечественников в данном районе, укреплению их духовных связей с Родиной", - отметил в обращении к участникам программы патриарх Московский и всея Руси Алексий II.

По его благословению делегация РПЦ провезет по маршруту программы одну из наиболее почитаемых московских святынь - чудотворную Державную икону Божией Матери, перед которой верующие смогут молиться во время многочисленных богослужений.

Дни России на Кубе

На следующий день после прилета российской делегации, в субботу, в Гаване состоится торжественное открытие фестиваля российских фильмов.

"Этот фестиваль, в рамках которого будут показаны фильмы "Остров", "Возвращение", "Кукушка", "Питер FM", может привлечь внимание именно широкой общественности", - сказал на пресс-конференции в РИА Новости в преддверии Дней России в Латинской Америке директор департамента современного искусства и международных культурных связей Минкультуры Алексей Шалашов.

В программу фестиваля, помимо художественных, вошли также документальные ленты "Земное и небесное", "Сказы матушки Фроси о монастыре Дивеевском", "Псково-Печерская обитель" и мультфильмы "Алеша Попович и Тугарин Змей", "Добрыня Никитич и Змей Горыныч", "Илья Муромец и Соловей-Разбойник".

Фестиваль рассчитан на широкую аудиторию без возрастных ограничений. Зрители смогут встретиться с создателями картин и актерами, а также получат в подарок DVD с записью одного из фильмов программы.

Для презентации российского кино на Кубу прилетят режиссеры Павел Лунгин ("Остров") Оксана Бычкова ("Питер FM"), Константин Бронзит ("Алеша Попович"), актер Виктор Бычков ("Кукушка") и кинокритик Елена Ямпольская.

В день открытия фестиваля в Гаване в рамках Дней России состоится еще одно важное событие - в новом храме РПЦ, построенном в честь Казанской иконы Божией Матери, пройдет всенощное бдение.

Кульминацией Дней России на Кубе станет освящение храма Казанской иконы в воскресенье, 19 октября.

"Храм в Гаване задумывался и строился как памятник российско-кубинской дружбы, как выражение благодарности нашему народу, который внес огромный вклад в сохранение Кубы как самостоятельного государства, в развитие ее экономического потенциала", - сказал РИА Новости глава Отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Кирилл, который и освятит новую церковь.

По его словам, несколько лет назад, "именно в тот год, когда праздник Казанской иконы стал в России государственным, было принято и согласовано с Фиделем Кастро решение о строительстве русского храма в Гаване".

"Сегодня на Кубе проживает более 10 тысяч русскоязычных граждан", - отметил митрополит Кирилл.

В день освящения храма РПЦ в Гаване откроются выставки "Православная Русь" и "современная Россия", вечером состоится концерт хора Сретенского монастыря.

А в понедельник, 20 октября, на Кубе начнут работу Российско-Южноамериканский форум по сотрудничеству регионов, приуроченная к нему торгово-промышленная экспозиция и семинар для соотечественников.

Из бесед с экспертом  РПЦ

Как сообщил РИА Новости секретарь по межправославным связям Московского патриархата протоиерей Николай Балашов, инициатива проведения Дней России в Южной Америке принадлежит Русской православной церкви и "учреждениям российского государства, осуществляющим связи с соотечественниками за границей".

"Первоначально этот проект носил название "Дни русской духовной культуры в странах Латинской Америки". В процессе работы идея была расширена - с тем, чтобы познакомить как наших соотечественников, так и других жителей латиноамериканских стран с современной жизнью России и ее народа", - пояснил Балашов.

По его словам, в Южной Америке Дни России являются как бы продолжением поездки совместной делегации РПЦ и Русской православной церкви за границей (РПЦЗ) по епархиям и приходам Северной Америки, Австралии и Западной Европы. Эта поездка, состоявшаяся вскоре после подписания 17 мая 2007 года Акта о каноническом общении, восстановившего единство Московского патриархата с русским зарубежьем, имела большой успех и на практике объединяла верующих в совместных богослужениях и духовном общении в удаленных от России епархиях.

"Не секрет, что во многих приходах Русской зарубежной церкви в Южной Америке восстановление единства Русской церкви было воспринято с определенным недопониманием", - признал собеседник агентства.

В то же время, он сообщил, что одной из основных причин этого "недопонимания", по мнению самих зарубежных пастырей, является "оторванность наших соотечественников в этой части мира от Родины и недостаток знаний о сегодняшней жизни России, ее народа и РПЦ".

"Мы уверены, что совместные богослужения, сопровождаемые пением замечательного хора Сретенского монастыря Москвы, светские концерты хора, выставки, знакомящие с современной жизнью Церкви в России, восстановлением храмов и святынь - все это позволит нашим соотечественникам получить из первых рук убедительное свидетельство возрождения православной духовности в России", - заявил Балашов.

Он выделил несколько ключевых моментов программы. Первый из них - освящение 19 октября в Гаване храма РПЦ, построенного по указанию кубинского лидера Фиделя Кастро как символ дружбы народов России и Кубы. "Его открытие - большая радость для нескольких тысяч наших соотечественников, проживающих на острове", - убежден Балашов.

Храм в честь Казанской иконы Божией Матери расположен в живописном месте в центральной части старой Гаваны, на берегу океана. "Его будут видеть пассажиры всех океанских лайнеров, входящих в гавань кубинской столицы", - заметил представитель Московского патриархата.

В Рио-де-Жанейро (Бразилия) 26 октября Божественная литургия будет отслужена у знаменитой статуи Христа-Спасителя на горе Корковадо.

"В некоторых других городах богослужения также будут совершаться под открытым небом, поскольку имеющиеся храмы слишком тесны и не вмещают всех молящихся", - подчеркнул Балашов.

В аргентинском городе Мар-дель-Плата отслужат молебен у строящегося храма РПЦ в честь святых Царственных страстотерпцев.

Всего в течение месяца в рамках Дней России в приходах Аргентинской и Южно-Американской епархии Московского патриархата и в храмах РПЦЗ архиереи-участники программы совершат 15 богослужений.

Церковную делегацию из Москвы возглавит председатель Отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл (Куба, Коста-Рика, Венесуэла). В Коста-Рике к делегации присоединится первоиерарх РПЦЗ митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Иларион.

В поездке также примут участие правящий архиерей Аргентинской и Южно-Американской епархии РПЦ митрополит Платон (он присоединится в Бразилии), епископ Каракасский Иоанн, которому Синод Русской зарубежной церкви этим летом поручил управление южно-американскими приходами РПЦЗ, архиепископ Рязанский и Касимовский Павел, долгие годы служивший в Северной Америке и Западной Европе, епископ Хустский и Виноградовский Марк, представляющий Украинскую православную церковь, а в прошлом служивший в Канаде и Южной Америке, епископ Домодедовский Евтихий, который до подписания Акта о каноническом общении был архиереем РПЦЗ.

Державная икона

Чудотворная икона Божией Матери "Державная", которую делегация РПЦ провезет по странам Латинской Америки, была обретена в Коломенском 15 марта 1917 года - в день отречения от престола последнего Российского императора Николая II.

Перед этим образом, который считается одной из величайших русских святынь, вместе с духовенством РПЦ и РПЦЗ смогут молиться жители всех южно-американских городов, где будут проходить Дни России.

Именно эту икону по благословению Алексия II и прежнего главы Русской зарубежной церкви митрополита Восточно-Американского и Нью-Йоркского Лавра провезли по русским приходам Северной Америки, Австралии и Западной Европы после исторического воссоединения РПЦЗ с Церковью в Отечестве в минувшем году. Тысячи живущих в рассеянии выходцев из России, потомков эмигрантов поклонились святыне, благодаря Господа за восстановление духовного единства с Родиной и возлагая свои надежды на помощь Богородицы по молитвам перед Ее чудотворным образом.

Как гласит церковное предание, жительница слободы Перерва Бронницкого уезда Евдокия Адрианова в феврале 1917 года видела два сна, в которых ей было открыто место нахождения старинной чудотворной иконы Богородицы - белая церковь в Коломенском.

Евдокия отправилась в Коломенское и сразу узнала Вознесенскую церковь. Вместе с настоятелем храма она долго искала "большую черную икону", которую во сне ей было велено "взять и сделать красной", чтобы люди молились перед этим образом.

15 марта того же года в подвале, среди запыленных досок и рухляди, была найдена большая, узкая, почерневшая от старости икона. На ней открылось изображение Богоматери, восседающей на троне с Младенцем Иисусом. Царица Небесная была написана со знаками царской власти: в красной порфире, с короной на голове, со скипетром и державой в руках. Поэтому икону сразу стали называть "Державной".

Известие о том, что под Москвой явилась новая чудотворная икона, быстро облетело Россию. И вскоре большие группы богомольцев стали прибывать в Коломенское, ища помощи Царицы Небесной.

Образ также возили по окрестным храмам, монастырям, фабрикам и заводам. По молитве перед ним верующие получали исцеление и утешение. Через некоторое время почти в каждом храме появился список с Державной иконы. По благословению патриарха Тихона была составлена служба с акафистом "Богоматери Державной".

После революции чудотворный образ хранился в запасниках Исторического музея.

В 1990 году икона была возвращена в Коломенское и сейчас является главной святыней Казанской церкви.

Возрождение в Москве храма Христа Спасителя в 1995 году началось именно со строительства деревянного храма в честь Державной иконы Божией Матери.

По мнению многих верующих, обретение чудотворной иконы 15 марта 1917 года не случайно совпало с днем подписания Николаем II отречения от престола - единовременность этих событий означала, что отныне Богоматерь берет под свой покров державу, лишившуюся царя.

Из истории и статистики

Возникновение первых православных приходов в Южной Америке относится к концу XIX века, когда в Аргентине появились православные эмигранты из Греции, Болгарии, Сербии и ближневосточных стран, а также немногочисленные выходцы из России.

Первый русский приход был создан в 1888 году в Буэнос-Айресе - при российской дипломатической миссии в Аргентине. В 1926 году этот приход перешел в юрисдикцию образованной к тому моменту Русской зарубежной церкви.

Бурный рост числа православных жителей в Латинской Америке начался в 1920-х годах - за счет эмигрантов из западных областей Украины и Белоруссии, ставших частью Польши.

Русскоязычная диаспора значительно пополнилась в период Второй мировой войны и в первые послевоенные годы. Тогда в южно-американские страны переселились многие жители бывшего СССР, вынужденные оставить Родину, в том числе выступавшие во время войны на стороне Германии.

Жизнь русских эмигрантов в Латинской Америке была непростой. В материальном плане они и их приходы испытывали большие затруднения. В определенной степени эти затруднения сохраняются до сих пор.

Южно-Американская епархия Московского патриархата была учреждена в 1943 году. В настоящее время она насчитывает 18 приходов, большинство из которых расположено в Аргентине и Бразилии, и 13 священнослужителей. Один священник РПЦ есть на Кубе. Паства епархии исчисляется тысячами.

У Русской зарубежной церкви в странах Южной Америки - 34 церкви и часовни. Некоторые из них довольно значительны, как, например, Воскресенский собор в Буэнос-Айресе, но большинство - весьма скромные, и богослужения в них совершаются время от времени - приезжающими священниками.

Далеко не все эти приходы сегодня подчиняются Архиерейскому Синоду РПЦЗ - ряд из них после подписания в мае прошлого года прежним первоиерархом РПЦЗ митрополитом Лавром Акта о каноническом общении (фактически воссоединении) с Московским патриархатом - ушли в раскол. Есть надежда, что Дни России в Латинской Америке, которые засвидетельствуют возрождение духовности и Церкви в Отечестве, помогут изменить ситуацию в этих приходах к лучшему.

Из культурно-просветительской программы

Помимо богослужений, в рамках Дней России в Латинской Америке хор московского Сретенского монастыря даст серию "светских концертов" в театрах и концертных залах. Ценители музыки и в России, и за рубежом в последние три года не устают восхищаться выступлениями этого молодого хорового коллектива (средний возраст участников - менее 30 лет).

По всему маршруту проекта будет развернута выставка "Православная Русь", которая раскроет перед посетителями современную жизнь Русской церкви, духовное развитие общества, возрождение святынь, а также историческое значение воссоединения РПЦЗ с Московским патриархатом. Фотографии, вошедшие в экспозицию, покажут повседневную жизнь различных регионов России, городов и деревень, монастырей и храмов, монахов и священников, строителей и реставраторов, простых верующих. Особое внимание уделено детям.

Одной из самых зрелищных и привлекательных сторон проекта обещает стать фестиваль российских фильмов.

Дни России, кроме того, будут сопровождаться книжной экспозицией, фотовыставкой "Современная Россия" и форумами соотечественников.

Деловая программа

Основные задачи деловой программы проекта: развитие торгово-экономических отношений российских регионов со странами Латинской Америки, демонстрация инвестиционного потенциала регионов и отдельных компаний, закрепление успешного опыта сотрудничества российских и латиноамериканских предприятий, повышение эффективности связей между политическими и деловыми лидерами стран.

Ключевыми мероприятиями программы станут Российско-латиноамериканский форум по сотрудничеству регионов и Международная конференция "Россия и Латинская Америка: стратегическое партнерство и выгодные инвестиции". В рамках этих мероприятий запланированы пленарные заседания, круглые столы, "биржи деловых контактов", торгово-промышленная экспозиция, презентации регионов России, а также специальная презентация Петербургского международного экономического форума.

В Гаване, например, пройдут презентации более 10 регионов (Москва, Санкт-Петербург, Волгоград, Ижевск, Ставрополь, Нижний Новгород, Ульяновск, Ростов-на-Дону, Казань, Тверь, Ингушетия), а также круглые столы на темы: "Кооперация в области медицины и фармацевтики", "Промышленное производство. Сотрудничество в автомобильной промышленности и металлургии", "Проблемы и перспективы развития туризма".

В Каракасе (Венесуэла) состоятся круглые столы: "Перспективы развития и партнерства в нефтегазовой отрасли. Развитие химической промышленности", "Промышленное производство. Комплексная автоматизация и энергосберегающие технологии в металлургии", "Развитие транспортной инфраструктуры".

В Сан-Пауло (Бразилия), помимо Москвы и северной столицы, презентуют Вологодскую, Новосибирскую, Псковскую и Томскую области. Темы дискуссий: "Сельское и лесное хозяйство. Законодательная база", "Промышленное производство. Сотрудничество в автомобильной промышленности и металлургии" и "Инвестиционный потенциал регионов".

Мероприятия, касающиеся политического и экономического аспектов российско-латиноамериканского сотрудничества, будут проходить с участием министров правительства России, представителей бизнес-элиты.

Организаторы программы Дни России в странах Латинской Америки: Российский центр международного научного и культурного сотрудничества при министерстве иностранных дел РФ (Росзарубежцентр), министерство иностранных дел, Русская православная церковь, министерства культуры, экономического развития, промышленности и торговли, регионального развития, Российский союз промышленников и предпринимателей, Торгово-промышленная палата РФ.

<< Вернуться назад

[версия для печати]
 
  © 2004 – 2015 Educational Orthodox Society «Russia in colors» in Jerusalem
Копирование материалов сайта разрешено только для некоммерческого использования с указанием активной ссылки на конкретную страницу. В остальных случаях необходимо письменное разрешение редакции: ricolor1@gmail.com