Россия в красках
 Россия   Святая Земля   Европа   Русское Зарубежье   История России   Архивы   Журнал   О нас 
  Новости  |  Ссылки  |  Гостевая книга  |  Карта сайта  |     
Главная / Новости

ПАЛОМНИКАМ И ТУРИСТАМ
НАШИ ВИДЕОПРОЕКТЫ
Святая Земля. Река Иордан. От устья до истоков. Часть 2-я
Святая Земля. Река Иордан. От устья до истоков. Часть 1-я
Святая Земля и Библия. Часть 3-я. Формирование образа Святой Земли в Библии
Святая Земля и Библия. Часть 2-я. Переводы Библии и археология
Святая Земля и Библия. Часть 1-я Предисловие
Рекомендуем
Новости сайта:
Новые материалы
Павел Густерин (Россия). Дмитрий Кантемир как союзник Петра I
Павел Густерин (Россия). Царь Петр и королева Анна
Павел Густерин (Россия). Взятие Берлина в 1760 году.
Документальный фильм «Святая Земля и Библия. Исцеления в Новом Завете» Павла и Ларисы Платоновых  принял участие в 3-й Международной конференции «Церковь и медицина: действенные ответы на вызовы времени» (30 сент. - 2 окт. 2020)
Павел Густерин (Россия). Памяти миротворца майора Бударина
Оксана Бабенко (Россия). О судьбе ИНИОН РАН
Павел Густерин (Россия). Советско-иракские отношения в контексте Версальской системы миропорядка
 
 
 
Ксения Кривошеина (Франция). Возвращение матери Марии (Скобцовой) в Крым
 
 
Ксения Лученко (Россия). Никому не нужный царь

Протоиерей Георгий Митрофанов. (Россия). «Мы жили без Христа целый век. Я хочу, чтобы это прекратилось»
 
 
 
 
Кирилл Александров (Россия). Почему белые не спасли царскую семью
 
 
Владимир Кружков (Россия). Русский посол в Вене Д.М. Голицын: дипломат-благотворитель 
Протоиерей Георгий Митрофанов (Россия). Мы подходим к мощам со страхом шаманиста
Борис Колымагин (Россия). Тепло церковного зарубежья
Нина Кривошеина (Франция). Четыре трети нашей жизни. Воспоминания
Протоиерей Георгий Митрофанов (Россия). "Не ищите в кино правды о святых" 
Протоиерей Георгий Митрофанов (Россия). «Мы упустили созидание нашей Церкви»
Популярная рубрика

Проекты ПНПО "Россия в красках":
Публикации из архивов:
Раритетный сборник стихов из архивов "России в красках". С. Пономарев. Из Палестинских впечатлений 1873-74 гг.

Мы на Fasebook

Почтовый ящик интернет-портала "Россия в красках"
Наш сайт о паломничестве на Святую Землю
Православный поклонник на Святой Земле. Святая Земля и паломничество: история и современность

Новости

13 октября 2008
Израильский суд отклонил иск о незаконности передачи России Сергиевского подворья

12 октября Высший суд справедливости (БАГАЦ, Верховный суд) Израиля подтвердил законность передачи исторического здания Сергиевского подворья в Иерусалиме в собственность России. БАГАЦ постановил, что правительство, совершая эту сделку, действовало в полном соответствии со своими полномочиями, несмотря на то, что имеет статус переходного. Общественная организация «Форум юристов – за Эрец Исраэль», недовольная тем, что Израиль ничего не получает взамен, и ранее подавшая иск против передачи, отозвала его по рекомендации суда.

Об этом сообщил российский телеканал Вести.

Как известно, неделю назад кабинет министров проголосовал за передачу России Сергиевского подворья, являющегося частью так называемого Русского подворья в центре Иерусалима и построенного на средства Императорского Православного Палестинского Общества (ИППО) в XIX веке для приема паломников из России. Во время визита в Москву 6–7 октября премьер-министр Эхуд Ольмерт уже официально уведомил российское руководство об этом решении. Россия получила в полное распоряжение одно крыло здания, в другом пока остаются израильские арендаторы, с которыми предстоят переговоры об их переезде.

Судебные слушания проходили фактически в закрытом режиме, аргументы сотрудников министерства иностранных дел и министерства главы правительства суд не стал разглашать.

Адвокаты Ицик Бам и Ариэль Бульштейн, подавшие этот протест, отметили в интервью порталу IzRus, что судьи практически вынудили их отозвать его. По словам юристов, представители МИДа и министерства главы правительства обратились к судьям Наор, Хайот и Мельцеру с просьбой рассказать им о важности передачи подворья при закрытых дверях. «Мы не можем знать, что именно они нарассказывали судьям. Когда мы вернулись в зал заседаний, нам объяснили, что мы не сможем убедить суд в нашей правоте, так как не знаем, о каких важных вещах шла речь. Это просто какой-то фарс»,— отметил Бульштейн. Он подчеркнул, что первый иск еще не отозван, и сегодняшнее решение БАГАЦа не скажется на его обсуждении.

«В начале мы отказались отзывать свой протест, но потом поняли, что это бессмысленно. Как мы можем опровергать то, о чем не знаем? Позиция БАГАЦа очень странная. Я не понимаю, как правительство, которое не имеет права назначать судей, может отдавать важнейший объект недвижимости в центре Иерусалима, не будучи в состоянии пояснить, что будет получено взамен»,— заявил порталу IzRus Ицхак Бам.  Теперь инициаторы иска надеются, что подворье можно будет вернуть назад после смены правительства. Однако, в политическом смысле этот шаг будет «не безболезненным», считает Бам.

По сообщению, сделанному ранее порталом IzRus, израильский премьер Эхуд Ольмерт во время своего недавнего визита в Москву уже передал российскому президенту документы о передаче Сергиевского подворья, несмотря на то, что пока мэрия Иерусалима не разрешает сменить хозяев этого объекта из-за огромного долга, накопившегося  за подворьем по муниципальным налогам.

Эхуд Ольмерт и Дмитрий Медведев.
Октябрь 2008 года.
Фото Newsru.co.il
 
 
Портал Newsru.co.il, комментируя встречу глав двух государств, цитирует Ольмерта, который, говоря о передаче Сергиева подворья России, заявил: «Это небольшой, но символический шаг. Это шаг, символизирующий связи России с Израилем». Он также отметил, что данное решение явилось выполнением обещания, которое дал Ариэль Шарон бывшему российскому президенту Владимиру Путину.
 
Эхуд Ольмерт выразил надежду на то, что члены правительства РФ станут частыми посетителями Сергиева подворья, и пригласил Дмитрия Медведева посетить Иерусалим. На это президент России ответил, что он «давно не был в Иерусалиме» и с радостью приедет.

Официальный сайт ИППО 

<< Вернуться назад

[версия для печати]
 
  © 2004 – 2015 Educational Orthodox Society «Russia in colors» in Jerusalem
Копирование материалов сайта разрешено только для некоммерческого использования с указанием активной ссылки на конкретную страницу. В остальных случаях необходимо письменное разрешение редакции: ricolor1@gmail.com