Россия в красках
 Россия   Святая Земля   Европа   Русское Зарубежье   История России   Архивы   Журнал   О нас 
  Новости  |  Ссылки  |  Гостевая книга  |  Карта сайта  |     
Главная / Новости

ПАЛОМНИКАМ И ТУРИСТАМ
НАШИ ВИДЕОПРОЕКТЫ
Святая Земля. Река Иордан. От устья до истоков. Часть 2-я
Святая Земля. Река Иордан. От устья до истоков. Часть 1-я
Святая Земля и Библия. Часть 3-я. Формирование образа Святой Земли в Библии
Святая Земля и Библия. Часть 2-я. Переводы Библии и археология
Святая Земля и Библия. Часть 1-я Предисловие
Рекомендуем
Новости сайта:
Новые материалы
Павел Густерин (Россия). Дмитрий Кантемир как союзник Петра I
Павел Густерин (Россия). Царь Петр и королева Анна
Павел Густерин (Россия). Взятие Берлина в 1760 году.
Документальный фильм «Святая Земля и Библия. Исцеления в Новом Завете» Павла и Ларисы Платоновых  принял участие в 3-й Международной конференции «Церковь и медицина: действенные ответы на вызовы времени» (30 сент. - 2 окт. 2020)
Павел Густерин (Россия). Памяти миротворца майора Бударина
Оксана Бабенко (Россия). О судьбе ИНИОН РАН
Павел Густерин (Россия). Советско-иракские отношения в контексте Версальской системы миропорядка
 
 
 
Ксения Кривошеина (Франция). Возвращение матери Марии (Скобцовой) в Крым
 
 
Ксения Лученко (Россия). Никому не нужный царь

Протоиерей Георгий Митрофанов. (Россия). «Мы жили без Христа целый век. Я хочу, чтобы это прекратилось»
 
 
 
 
Кирилл Александров (Россия). Почему белые не спасли царскую семью
 
 
Владимир Кружков (Россия). Русский посол в Вене Д.М. Голицын: дипломат-благотворитель 
Протоиерей Георгий Митрофанов (Россия). Мы подходим к мощам со страхом шаманиста
Борис Колымагин (Россия). Тепло церковного зарубежья
Нина Кривошеина (Франция). Четыре трети нашей жизни. Воспоминания
Протоиерей Георгий Митрофанов (Россия). "Не ищите в кино правды о святых" 
Протоиерей Георгий Митрофанов (Россия). «Мы упустили созидание нашей Церкви»
Популярная рубрика

Проекты ПНПО "Россия в красках":
Публикации из архивов:
Раритетный сборник стихов из архивов "России в красках". С. Пономарев. Из Палестинских впечатлений 1873-74 гг.

Мы на Fasebook

Почтовый ящик интернет-портала "Россия в красках"
Наш сайт о паломничестве на Святую Землю
Православный поклонник на Святой Земле. Святая Земля и паломничество: история и современность

Новости

30 сентября 2008
Литературную премию имени Льва Толстого получила книга о Солженицыне

Победителя назвали в понедельник на торжественной церемонии в Атриуме вспомогательного корпуса Большого театра. Победителем литературной премии "Ясная поляна" имени Льва Толстого стала биография "Александр Солженицын" Людмилы Сараскиной, передает корреспондент РИА Новости.

МОСКВА, 29 сен - РИА Новости. Книга "Александр Солженицын", которая вышла в издательстве "Молодая Гвардия", основывается на редких и не публиковавшихся ранее материалах, в том числе записях бесед автора с писателем, его дневниках, рукописях и письмах, которые цитирует и пересказывает исследователь, объясняя, как и с чего начинался путь Солженицына в литературу.

Один из самых драгоценных источников, по словам автора - дневники жены писателя Натальи Солженицыной, представляющие собой 30 общих тетрадей, в которые та ежедневно записывала впечатления о ее с Солженицыным жизни в Вермонте. Кроме того, Сараскина лично общалась с писателем, периодически приезжая к нему с магнитофоном, на который записывала их беседы.

"Для меня это очень высокий знак, потому что в этой премии очень высокое писательское жюри, и это для меня главное, - сказала РИА Новости обладательница премии "Ясная Поляна" Людмила Сараскина. - И второе, то, что эта премия из "Ясной Поляны" - это знак Толстого, это сигнал от Толстого к Солженицыну, это та преемственность, о которой мы можем много говорить, но когда она так подчеркивается, так узаконивается, Толстой дарит премию за книгу о Солженицыне, это прекрасно, это высокий класс".

На вопрос, как автор книги о Солженицыне относится к разговорам о том, что повышенный интерес к ее работе вызван, отчасти, недавней кончиной Александра Исаевича, Сараскина ответила: "Разговоры пойдут все равно, но моя книга вышла за полгода до кончины Александра Исаевича. Она была замечена сразу рецензентами еще при его жизни. А на разговоры я не обращаю внимания. О Солженицыне говорили столько всякого, что уж точно не буду обращать на это внимание".

Людмила Сараскина - известный литературовед, публицист, писатель, критик. В 1969 году закончила Кировоградский государственный педагогический институт по специальности "русский язык и литература". В 1993 году защитила докторскую диссертацию по творчеству Достоевского. Читает лекции в ведущих учебных заведениях России и мира. Автор книг: "Не мечом, а духом. Русская литература о войне и мире" (1989), "Бесы: роман-предупреждение" (1990), "Возлюбленная Достоевского. Аполлинария Суслова. Биография в документах, письмах, материалах" (1994), "Федор Достоевский. Одоление демонов" (1996) и других.

Литературная премия "Ясная поляна", учредителем которой выступает государственный мемориальный и природный заповедник Толстого, была основана в 2003 году к 175-летию писателя.

Ее лауреатами становятся современные авторы, чьи произведения ориентированы на гуманистические и нравственные ценности в русле традиций классической русской литературы и творчества Льва Толстого. Первыми победителями премии стали писатели Виктор Лихоносов с повестью "Осень в Тамани" и Владислав Отрошенко с повестью "Двор прадеда Гриши".

Короткий список работ этого года жюри под председательством праправнука Льва Толстого - Владимира Толстого - объявило в рамках XIII Международных яснополянских писательских встреч, традиционно проходящих в музее-усадьбе Л.Н. Толстого, 9 сентября, в день 180-летия со дня рождения писателя.

В шорт-лист, помимо биографии Солженицына, вошли роман Майи Кучерской "Бог дождя" и сборник Владислава Крапивина "Дагги-Тиц".

Для меня это очень высокий знак, потому что в этой премии очень высокое писательское жюри., и это для меня главное, - сказала РИА обладательница премии "Ясн поляна" Людмила Сараскина. - И второе- то, что эта премия из "Ясной Поляны" - это знак Толстого, это сигнал от олстого к Солженицыеу, это та преемствееность, о которой мы можем много говорить, но когда она так подчеркивается, так узаконивается, Толстой дарит премию за книгу о Солженицине, это прекрасно, это высокий класс".

"Разговоры пойдут все равно, но моя книга вышла за полгода до кончины Александра Исаевича. Она была замечена сразу рецензентами еще при его жизни. А на разговоры я не обращаю внимания. О Солженицыне говорили столько всякого, что уж точно не буду обращать на это внимание".

<< Вернуться назад

[версия для печати]
 
  © 2004 – 2015 Educational Orthodox Society «Russia in colors» in Jerusalem
Копирование материалов сайта разрешено только для некоммерческого использования с указанием активной ссылки на конкретную страницу. В остальных случаях необходимо письменное разрешение редакции: ricolor1@gmail.com