Россия в красках
 Россия   Святая Земля   Европа   Русское Зарубежье   История России   Архивы   Журнал   О нас 
  Новости  |  Ссылки  |  Гостевая книга  |  Карта сайта  |     
Главная / Новости

ПАЛОМНИКАМ И ТУРИСТАМ
НАШИ ВИДЕОПРОЕКТЫ
Святая Земля. Река Иордан. От устья до истоков. Часть 2-я
Святая Земля. Река Иордан. От устья до истоков. Часть 1-я
Святая Земля и Библия. Часть 3-я. Формирование образа Святой Земли в Библии
Святая Земля и Библия. Часть 2-я. Переводы Библии и археология
Святая Земля и Библия. Часть 1-я Предисловие
Рекомендуем
Новости сайта:
Новые материалы
Павел Густерин (Россия). Дмитрий Кантемир как союзник Петра I
Павел Густерин (Россия). Царь Петр и королева Анна
Павел Густерин (Россия). Взятие Берлина в 1760 году.
Документальный фильм «Святая Земля и Библия. Исцеления в Новом Завете» Павла и Ларисы Платоновых  принял участие в 3-й Международной конференции «Церковь и медицина: действенные ответы на вызовы времени» (30 сент. - 2 окт. 2020)
Павел Густерин (Россия). Памяти миротворца майора Бударина
Оксана Бабенко (Россия). О судьбе ИНИОН РАН
Павел Густерин (Россия). Советско-иракские отношения в контексте Версальской системы миропорядка
 
 
 
Ксения Кривошеина (Франция). Возвращение матери Марии (Скобцовой) в Крым
 
 
Ксения Лученко (Россия). Никому не нужный царь

Протоиерей Георгий Митрофанов. (Россия). «Мы жили без Христа целый век. Я хочу, чтобы это прекратилось»
 
 
 
 
Кирилл Александров (Россия). Почему белые не спасли царскую семью
 
 
Владимир Кружков (Россия). Русский посол в Вене Д.М. Голицын: дипломат-благотворитель 
Протоиерей Георгий Митрофанов (Россия). Мы подходим к мощам со страхом шаманиста
Борис Колымагин (Россия). Тепло церковного зарубежья
Нина Кривошеина (Франция). Четыре трети нашей жизни. Воспоминания
Протоиерей Георгий Митрофанов (Россия). "Не ищите в кино правды о святых" 
Протоиерей Георгий Митрофанов (Россия). «Мы упустили созидание нашей Церкви»
Популярная рубрика

Проекты ПНПО "Россия в красках":
Публикации из архивов:
Раритетный сборник стихов из архивов "России в красках". С. Пономарев. Из Палестинских впечатлений 1873-74 гг.

Мы на Fasebook

Почтовый ящик интернет-портала "Россия в красках"
Наш сайт о паломничестве на Святую Землю
Православный поклонник на Святой Земле. Святая Земля и паломничество: история и современность

Новости

05 сентября 2008
Столетие дягилевских "русских сезонов" отметят выставкой в Париже

Столетие знаменитых дягилевских театральных сезонов в Париже отметят выставкой "Золотой век русского балета", которая пройдет с 17 по 23 сентября, сообщил в интервью РИА Новости идеолог проекта и один из организаторов, представитель британской Ravenscourt Gallery Максим Боксер.

Дягилевские сезоны
 Из интернета. art.1september.ru
 
МОСКВА, 22 авг - РИА Новости, Мария Ганиянц. "Некоммерческая выставка "Золотой век русского балета", которая пройдет в знаменитой Galerie Charpentier, осуществляется совместно с аукционным домом "Сотбис" исключительно в просветительских целях, и она станет одним из первых мероприятий, повещенных масштабному празднованию столетия возникновения "русских сезонов" Сергея Дягилева", - рассказал Боксер.

Фотографии театральных костюмов из коллекции Максима Боксера

 

Фотографии театральных костюмов из коллекции Максима Боксера

По его словам, сам принцип организации выставки довольно необычен, "в дополнение к оригинальным костюмам,будут представлены их современные реплики из бумаги в исполнении художницы Изабеллы Деборграф, на стенах разместится видеопроекция театрального задника, а фоном зазвучит музыка Стравинского".

В экспозиции будут представлены 150 объектов, в том числе, оригинальные театральные костюмы, а также постеры и эскизы принадлежащие Анри Матиссу, Пабло Пикассо, Александру Бенуа, Михаилу Ларионову. В числе наиболее интересных экспонатов, по мнению организаторов, три костюма Льва Бакста к балету Римского-Корсакова "Шехерезада", два костюма Натальи Гончаровой к опере того же композитора "Садко".

Фотографии театральных костюмов из коллекции Максима Боксера

 

Фотографии театральных костюмов из коллекции Максима Боксера

"Это очень значимая в художественном отношении выставка. Профессионалы признают, что художественное значение дягилевских балетов еще предстоит оценить. Ведь постановки воспринимались Сергеем Дягилевым как целостное произведение, и их художественному наполнению - костюмам и декорациям - уделялось не меньше внимания, чем хореографическому", - отметил собеседник агентства.

Он добавил, что именно Дягилев впервые в России для подобной работы привлек художников, никогда ранее не связанных с театром. "Опыт сотрудничества таких талантов, как Стравинский, Пикассо, Матисс, Бакст, Ларионов стал уникальным экспериментом, "повлиявшим на развитие искусства всего ХХ века", - сказал собеседник агентства.

По его словам, масштабные культурные мероприятия в рамках празднования столетия "русских сезонов" в Европе и США, где Дягилев много гастролировал, состоятся в следующем году.

"До сих пор нет точной договоренность, какой именно год считать началом "русских сезонов", так как начались они в 1907 году, а стали постоянными в 1909 году. Так что, предстоящая экспозиция станет первой ласточкой", - сказал Боксер.

 

Боксер, который отдал 17 костюмов на эту выставку, рассказал, что его увлечение костюмами началось спонтанно: "Два года назад я случайно купил на одном из Лондонских аукционов несколько театральных костюмов, выполненных по эскизам Бакста, Бенуа и Гончаровой. Потом, мы решили украсить свой стенд на антикварной ярмарке в Шанхае костюмами Бакста и Бенуа. На китайцев, больших ценителей художественного текстиля, наибольшее впечатление произвели именно костюмы, а не те шедевры живописи, которые мы выставляли. Мы продолжили собирать костюмы".

Фотографии театральных костюмов из коллекции Максима Боксера

 

Фотографии театральных костюмов из коллекции Максима Боксера

Сергей Павлович Дягилев (1872-1929) - русский театральный и художественный деятель, антрепренер, один из основоположников группы "Мир Искусства". С 1907 Дягилев организовывал ежегодные зарубежные выступления русских артистов, получившие название "Русские сезоны", а с 1909 года в рамках "сезонов" были проведены оперно-балетные выступления. Балетные сезоны затем продолжались до 1913 года. Для гастролей балета Дягилев пригласил ряд знаменитых артистов, в том числе Михаила Фокина, Анну Павлову, Вацлава Нижинского, Тамару Карсавину. С этой труппой он гастролировал в Лондоне, Риме, а также в США. В оформлении балетов участвовали выдающиеся художники, входившие в "Мир искусства", в частности Александр Бенуа, Лев Бакст, Николай Рерих, Наталья Гончарова.

"Сезоны" были средством пропаганды русского балетного и изобразительного искусства и способствовали расцвету балета в странах, где этот жанр не был развит.

<< Вернуться назад

[версия для печати]
 
  © 2004 – 2015 Educational Orthodox Society «Russia in colors» in Jerusalem
Копирование материалов сайта разрешено только для некоммерческого использования с указанием активной ссылки на конкретную страницу. В остальных случаях необходимо письменное разрешение редакции: ricolor1@gmail.com