Россия в красках
 Россия   Святая Земля   Европа   Русское Зарубежье   История России   Архивы   Журнал   О нас 
  Новости  |  Ссылки  |  Гостевая книга  |  Карта сайта  |     
Главная / Новости

ПАЛОМНИКАМ И ТУРИСТАМ
НАШИ ВИДЕОПРОЕКТЫ
Святая Земля. Река Иордан. От устья до истоков. Часть 2-я
Святая Земля. Река Иордан. От устья до истоков. Часть 1-я
Святая Земля и Библия. Часть 3-я. Формирование образа Святой Земли в Библии
Святая Земля и Библия. Часть 2-я. Переводы Библии и археология
Святая Земля и Библия. Часть 1-я Предисловие
Рекомендуем
Новости сайта:
Новые материалы
Павел Густерин (Россия). Дмитрий Кантемир как союзник Петра I
Павел Густерин (Россия). Царь Петр и королева Анна
Павел Густерин (Россия). Взятие Берлина в 1760 году.
Документальный фильм «Святая Земля и Библия. Исцеления в Новом Завете» Павла и Ларисы Платоновых  принял участие в 3-й Международной конференции «Церковь и медицина: действенные ответы на вызовы времени» (30 сент. - 2 окт. 2020)
Павел Густерин (Россия). Памяти миротворца майора Бударина
Оксана Бабенко (Россия). О судьбе ИНИОН РАН
Павел Густерин (Россия). Советско-иракские отношения в контексте Версальской системы миропорядка
 
 
 
Ксения Кривошеина (Франция). Возвращение матери Марии (Скобцовой) в Крым
 
 
Ксения Лученко (Россия). Никому не нужный царь

Протоиерей Георгий Митрофанов. (Россия). «Мы жили без Христа целый век. Я хочу, чтобы это прекратилось»
 
 
 
 
Кирилл Александров (Россия). Почему белые не спасли царскую семью
 
 
Владимир Кружков (Россия). Русский посол в Вене Д.М. Голицын: дипломат-благотворитель 
Протоиерей Георгий Митрофанов (Россия). Мы подходим к мощам со страхом шаманиста
Борис Колымагин (Россия). Тепло церковного зарубежья
Нина Кривошеина (Франция). Четыре трети нашей жизни. Воспоминания
Протоиерей Георгий Митрофанов (Россия). "Не ищите в кино правды о святых" 
Протоиерей Георгий Митрофанов (Россия). «Мы упустили созидание нашей Церкви»
Популярная рубрика

Проекты ПНПО "Россия в красках":
Публикации из архивов:
Раритетный сборник стихов из архивов "России в красках". С. Пономарев. Из Палестинских впечатлений 1873-74 гг.

Мы на Fasebook

Почтовый ящик интернет-портала "Россия в красках"
Наш сайт о паломничестве на Святую Землю
Православный поклонник на Святой Земле. Святая Земля и паломничество: история и современность

Новости

30 июля 2008
1020-летие Крещения Руси подтвердило духовное единство РФ и Украины

Празднование 1020-летия Крещения Руси в Киеве с участием президента Украины Виктора Ющенко, патриархов Константинопольского Варфоломея Первого и Московского и всея Руси Алексия II, завершившееся на этой неделе, ознаменовало стремление украинских верующих сохранить духовно единство с Русской православной церковью и, вопреки некоторым прогнозам, не привело к раздору в мировом православии.

Переговоры патриархов Варфоломея I и Алексия II, не встречавшихся с 1997 года, придали новый импульс диалогу Константинопольского (Вселенского) патриархата - первого по рангу чести среди 15 поместных православных церквей мира, и Московского патриархата - крупнейшего по числу паствы. Вселенский патриарх Варфоломей, несмотря на усилия украинских политиков, не пошел на нарушение церковных канонов - «легализацию» в одностороннем порядке раскольников и создание на Украине под своим омофором церковной структуры, параллельной УПЦ Московского патриархата.

Ситуация накануне визита патриарха Алексия II на Украину
 

Визит патриарха Алексия II обещал быть непростым - к его началу политизированность церковного вопроса на Украине достигла кульминации.

Иерархи образовавшейся после распада СССР раскольнической Украинской православной церкви Киевского патриархата, непризнанной официально ни одной из поместных православных церквей мира, при содействии украинских властей активизировали контакты с Константинопольским патриархатом, заявляя о намерении вернуть украинское православие в лоно этой церкви.

Власти Украины демонстративно оставляли визит патриарха Алексия II в тени, делая особый акцент на приезде в Киев Константинопольского патриарха Варфоломея.

Плакаты с патриархом Константинопольским и президентом Украины украшают улицы КиеваНакануне вылета патриарха в Киев, 25 июля МИД РФ заявил о неуважительном отношении украинских властей к руководству Русской православной церкви и чувствам миллионов верующих канонической Украинской церкви.

Например, в программе общегосударственных мероприятий по празднованию 1020-летия крещения Киевской Руси, размещенной на "официальном интернет-представительстве" президента Украины, отсутствовало какое-либо упоминание о патриархе Московском и всея Руси наряду с изобилием информации о совместных действиях президента и патриарха Константинопольского.

Прямые телетрансляции были предусмотрены только для мероприятий с участием Вселенского патриарха.

Баннеры с патриархом Варфоломеем, развешанные буквально на каждом столбе вдоль дорог и огромные плакаты с ним и Виктором Ющенко на зданиях города, напоминали о советских временах, когда с каждого перекрестка взирали партийные вожди. Плакаты с патриархом Алексием меньшего размера и в небольшом количестве появились в городе только перед самым его прибытием.

Лидер группы "ДДТ" Юрий Шевчук и популярные украинские музыканты в ходе видеомоста Москва - Киев в РИА Новости заявили, что Ющенко пытается лишить народы России и Украины общей духовности, поэтому власти хотели отменить или перенести дату и место проведения концерта в честь 1020-летия Крещения Руси украинских, российских и белорусских коллективов. Еще в феврале была достигнута договоренность о проведении концерта 26 июля на Майдане Незалежности, однако перед самым началом юбилейных торжеств сцену перенесли на 200 метров по Крещатику.

За неделю до торжеств на российско-украинской границе при выезде с Украины у журналистов российского телеканала "ТВ Центр" были изъяты кассеты с материалом к сюжету об отношении украинцев к инициативе ее политического руководства по отделению Украинской православной церкви от Московского патриархата.

В преддверии торжеств глава Отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Кирилл заявил в интервью РИА Новости, что Священноначалие РПЦ не намерено отказываться от посещения "матери городов русских" и отпразднует юбилей Крещения Руси в Киеве "вместе с украинским епископатом и всеми верующими людьми вне всякой политики, на высоком духовном уровне, как и подобает верующим людям".

Хронология важнейших событий празднования

На патриаршей литургии в день кульминации юбилейных торжеств25 июля Виктор Ющенко, встречая в аэропорту патриарха Варфоломея, заявил:"Моей мечтой является создание на Украине единой поместной церкви. Все, что будет в моих силах, я буду делать для того, чтобы народ Украины был единым во Христе. Фундаментальным догматом православия является единство".

Как отмечали некоторые участники торжеств в беседе с корреспондентом РИА Новости, людей снимали с работы и учебы и «под роспись» заставляли явиться на массовые мероприятия с участием Константинопольского патриарха.

Во время торжеств 26 июля возле Святой Софии президент попросил Константинопольского патриарха поддержать создание на Украине поместной церкви. "Верю, что в Украине появится национальная поместная церковь и прошу, Ваша Святость, Вашего благословения, благословения для правды, для надежды, для нашего государства", - сказал он.

Однако патриарх Варфоломей не стал делать никаких резких заявлений. Он лишь высказался за поддержку единства всех православных церквей. "Сохранение церковного единства - наша цель", - сказал он.

Вместе с тем, патриарх не преминул заметить, что Константинопольская церковь считает, что в 1686 Киевская митрополия была аннексирована Московским патриархатом. Таким образом, он дал понять, что Константинополь считает себя вправе претендовать на украинскую паству.

Наиболее распространенные плакаты, с которыми верующие приходили на богослужения Алексия IIПатриарха Алексия II, прилетевшего 26 июля, Ющенко в аэропорту не встречал. Более того, как отметил секретарь Московского патриархата по межправославным отношениям протоиерей Николай Балашов, в противоположность установившейся практике, было запрещено поднять флаг патриарха, флаг Украины и флаг России. И первое обращение к журналистам на Украинской земле патриарх Московский и всея Руси произносил перед тремя пустыми флагштоками, на огромного плаката с изображением патриарха Константинопольского.

Атмосфера визита кардинально поменялась, как только делегация Русской православной церкви во главе с Алексием II достигла стен древнейшей монашеской обители Руси - Киево-Печерской лавры, где политика уступила место вере и искренней любви.

Тысячи людей встречали своего патриарха скандированием «Алексий - наш патриарх!», держали в руках его портреты и плакаты: "Одно крещение, одна вера, единая церковь", "Мы хотим остаться в лоне РПЦ", «Автокефалия - дорога в ад», "Россия, Украина, Беларусь - это вместе Святая Русь".

Патриарх совершил в лавре праздничный молебен и горячо поблагодарил главу УПЦ митрополита Киевского и всея Украины Владимира и всех молившихся с ним.

Выступление Юрия Шевчука на Крещатике - на концерте, посвященном 1020-летию Крещения РусиВ тот же вечер на Крещатике прошел перенесенный с Майдана Незалежности концерт. Зрителям показали видеопоздравление патриарха с праздником. Во время своего выступления Юрий Шевчук предоставил слово митрополиту Кириллу, который вдохновенно приветствовал собравшихся, призвал сохранять духовное и культурное единство и трижды произнес: «Россия, Украина, Беларусь - это есть Святая Русь».

Когда рано утром 27 июля патриарх Алексий II вместе с Варфоломеем I шли к месту совершения совместной литургии - памятнику святому князю Владимиру на Владимирской горке, многотысячная толпа верующих вновь взорвалась все нарастающим и твердым: «Алексий - наш патриарх!» У некоторых в глазах стояли слезы.

Иерархи РПЦ в беседе с корреспондентом РИА Новости отмечали, что не припомнят, чтобы так когда-либо приветствовали патриарха. Причем людей, по их собственным словам, никто не созывал, не свозил в автобусах - все пришли сами, многие приехали из отдаленных уголков Украины, «по зову сердца».

Вместе с патриархами на Владимирской горке служили более 100 архиереев - 50 представителей Украинской православной церкви и 50 приехавших из России, Белоруссии, Молдавии, бывших среднеазиатских республик Советского Союза, главы и представители других поместных православных церквей мира.

Виктор Ющенко вскоре уехал с литургии в связи с начавшимся на западе страны наводнением. Трансляция богослужения украинским телевидением была прервана до торжественных речей патриархов и митрополита Владимира - и их обращения к народу смогли услышать только собравшиеся на Владимирской горке.

Патриархи Варфоломей I и Алексий II после переговоров в Киево-Печерской лавреПатриарх Константинопольский Варфоломей призвал всех участников церковного противостояния на Украине "искренне делать все для достижения мира и единства", чтобы «как можно быстрее преодолеть разделение церковного тела, которое стало результатом наших времен».

По словам митрополита Киевского и всея Украины Владимира, для преодоления раскола нужны, прежде всего, молитва и «время, чтобы не наломать еще больше дров».

Патриарх Алексий, в свою очередь, заявил, что "единство русского православия не может препятствовать полноценной жизни суверенных государств, являющихся приемниками Киевской Руси». «Наша церковь с уважением относится к их суверенитету и заинтересована в укреплении и процветании их народов», - сказал патриарх Алексий II.

С особым призывом патриарх Алексий II обратился к пастве, находящейся ныне "вне спасительного общения" (раскольникам), отметив, что для их возвращения в лоно Украинской православной церкви Московского патриархата открыты сердца верующих этой канонической церкви.

Вечером 27 июля в Киево-Печерской лавре состоялась встреча патриархов Московского и Константинопольского, на которой они договорились решать все спорные вопросы (а их, надо признать, немало и помимо Украины) путем диалога и в соответствии с церковными канонами.

Патриарх Варфоломей также выразил надежду, что "обстоятельства позволят Святейшему патриарху (Алексию) посетить всеправославную встречу в октябре месяце на Фанаре (Стамбул)".

Митрополит Кирилл на брифинге после встречи патриархов заявил, что вопрос об отделении канонической Украинской православной церкви от Московского патриархата не стоит на повестке дня, а политические проекты и церковная жизнь - это разные вещи.

На патриаршее богослужение в день памяти святого князя Владимира, 28 июля, в Киево-Печерской лавре у ее стен собралось, по некоторым данным, до 20 тысяч человек. Верующие вновь скандировали «Алексий - наш патриарх!», а патриарх и служивший вместе с ним митрополит Владимир вновь заявили о том, что каноническая Украинская церковь с любовью ждет покаяния и возвращения в ее лоно раскольников.

Встреча Алексия II в Киево-Печерской лавре"Находясь сегодня в Киеве, можно воочию увидеть, с кем сегодня православный народ Украины, который в изобилии наполняет более 11 тысяч приходов Украинской православной церкви, три ее святые лавры и множество монастырей", - отметил патриарх Алексий II.

По его словам, широкие права самоуправления, которыми пользуется Украинская церковь, позволяют ей наилучшим образом исполнять свою миссию, вносить в отношения между странами, народами и отдельными людьми дух мира и единения, сохранять неделимое достояние Святой Руси.

"Верим, что не с теми или иными проектами мироустройства нам следует связывать поиск духовного благополучия наших народов, а с верностью тому духовному наследию, которое оставили нам наши великие предки", - сказал предстоятель Русской православной церкви.

Возвращался в Москву патриарх в бодром и радостном расположении духа.

Оценки и прогнозы экспертов

На итоговой пресс-конференции глава Отдела внешних церковных связей УПЦ архимандрит Кирилл (Говорун) заявил, что вопрос о статусе Украинской церкви, в том числе о возможности автокефалии (независимости от Московского патриархата), должен решаться лишь после восстановления церковного единства на Украине. "Это совместная позиция двух патриархатов - Московского и Константинопольского", - пояснил он.

Встреча Алексия IIВизит патриарха Алексия II, по его словам, показал, что Русская православная церковь заинтересована в том, чтобы расколы в Украине были уврачеваны, чтобы церковь в Украине стала единой и сохраняла единство со вселенским православием и Русской православной церковью.

Объединение же украинского православия, убежден архимандрит Кирилл, «реально только в лоне канонической Украинской православной церкви Московского патриархата». По его словам, идея создания единой поместной церкви Украины на основе Киевского патриархата или иных непризнанных юрисдикций претерпела фиаско.

Митрополит призвал украинских политиков отказаться от вмешательства в дела Церкви и поддержки раскола.

Светские и церковные эксперты в ходе видеомоста «Москва-Киев» в РИА Новости пришли к выводу, что празднование 1020-летия Крещения Руси стало историческим событием в геополитическом плане и усилило позиции Украинской православной церкви Московского патриархата.

Главный редактор журнала «Russia Profile» Андрей Золотов в частности считает, что автономный статус УПЦ был подтвержден и сегодня она воспринимается как самостоятельный субъект межцерковных и церковно-государственных отношений.

Своего рода оппонентом выступил украинский политолог Вадим Карасев. Он заявил, что сегодня обостряется борьба за византийское наследство, и процесс «автономизации» украинского православия будет продолжаться.

На богослужение Алексия II в день памяти святого князя Владимира в лавре и у ее стен собралось до 20 тысяч человекПо его словам, учитывая два вектора политики на Украине (направленных в религиозной жизни сегодня соответственно на Москву и на Константинопольский патриархат), на основе украинского православия надо создавать некое «европравославие», которое будет отличаться от «русского северного православия».

Другой украинский политолог Игорь Жданов не исключает, что Константинопольский патриархат может вести свою игру - оторвать Украину от Московского патриархата, но не предоставить украинской церкви автокефалию.

К вопросу об украинском расколе

Раскол украинского православия произошел по политическим причинам, после распада Советского Союза.

В настоящее время помимо канонической Украинской православной церкви, возглавляемой митрополитом Киевским и всея Украины Владимиром, находящейся в юрисдикции Московского патриархата и объединяющей подавляющее большинство верующих, в стране действуют две крупные раскольнические православные организации. Это Украинская православная церковь так называемого "Киевского патриархата" (УПЦ КП), возглавляемая отлученным от канонической Церкви Филаретом Денисенко, и Украинская автокефальная православная церковь (УАПЦ).

Обе структуры не признаны ни одной из 15 поместных православных церквей мира, но пользуются определенной поддержкой со стороны государства, заинтересованного в создании на Украине единой поместной церкви, независимой от Московского патриархата, возможно, в составе Константинопольского.

Однако еще в 1686 году патриарх Константинопольский Дионисий издал церковный акт, в соответствии с которым Киевская митрополия вновь (после определенного периода существования отдельно от Московской Руси) стала частью единой Русской церкви и перешла в каноническое ведение патриарха Московского и всея Руси.

Некоторые публицисты, как и представители Константинопольской церкви, пытались оспорить этот факт. В частности, утверждалось, что данный акт незаконный, так как был принят единолично патриархом Дионисием без участия Священного Синода Константинопольского патриархата.

Но детальное изучение этого вопроса, как отметил секретарь по межправославным отношениям Московского патриархата протоиерей Николай Балашов, "бесспорно показывает, что соответствующий акт был подписан как патриархом Дионисием, так и всеми членами Священного Синода Константинопольского патриархата и имеет бесспорную каноническую легитимность".

Оригинал этого исторического документа и поныне хранится в Москве.

Согласно официальным данным Госкомнацрелигий Украины, на 2008 год в стране насчитывается 11 тысяч 233 прихода Украинской православной церкви Московского патриархата, 3 тысячи 963 прихода Украинской православной церкви Киевского патриархата и 1 тысяча 178 приходов Украинской автокефальной православной церкви. Однако, по ряду свидетельств, официальная статистика значительно завышает численность общин раскольнических Киевского патриархата и Украинской автокефальной церкви.

Ольга Липич

<< Вернуться назад

[версия для печати]
 
  © 2004 – 2015 Educational Orthodox Society «Russia in colors» in Jerusalem
Копирование материалов сайта разрешено только для некоммерческого использования с указанием активной ссылки на конкретную страницу. В остальных случаях необходимо письменное разрешение редакции: ricolor1@gmail.com