Россия в красках
 Россия   Святая Земля   Европа   Русское Зарубежье   История России   Архивы   Журнал   О нас 
  Новости  |  Ссылки  |  Гостевая книга  |  Карта сайта  |     
Главная / Новости

ПАЛОМНИКАМ И ТУРИСТАМ
НАШИ ВИДЕОПРОЕКТЫ
Святая Земля. Река Иордан. От устья до истоков. Часть 2-я
Святая Земля. Река Иордан. От устья до истоков. Часть 1-я
Святая Земля и Библия. Часть 3-я. Формирование образа Святой Земли в Библии
Святая Земля и Библия. Часть 2-я. Переводы Библии и археология
Святая Земля и Библия. Часть 1-я Предисловие
Рекомендуем
Новости сайта:
Новые материалы
Павел Густерин (Россия). Дмитрий Кантемир как союзник Петра I
Павел Густерин (Россия). Царь Петр и королева Анна
Павел Густерин (Россия). Взятие Берлина в 1760 году.
Документальный фильм «Святая Земля и Библия. Исцеления в Новом Завете» Павла и Ларисы Платоновых  принял участие в 3-й Международной конференции «Церковь и медицина: действенные ответы на вызовы времени» (30 сент. - 2 окт. 2020)
Павел Густерин (Россия). Памяти миротворца майора Бударина
Оксана Бабенко (Россия). О судьбе ИНИОН РАН
Павел Густерин (Россия). Советско-иракские отношения в контексте Версальской системы миропорядка
 
 
 
Ксения Кривошеина (Франция). Возвращение матери Марии (Скобцовой) в Крым
 
 
Ксения Лученко (Россия). Никому не нужный царь

Протоиерей Георгий Митрофанов. (Россия). «Мы жили без Христа целый век. Я хочу, чтобы это прекратилось»
 
 
 
 
Кирилл Александров (Россия). Почему белые не спасли царскую семью
 
 
Владимир Кружков (Россия). Русский посол в Вене Д.М. Голицын: дипломат-благотворитель 
Протоиерей Георгий Митрофанов (Россия). Мы подходим к мощам со страхом шаманиста
Борис Колымагин (Россия). Тепло церковного зарубежья
Нина Кривошеина (Франция). Четыре трети нашей жизни. Воспоминания
Протоиерей Георгий Митрофанов (Россия). "Не ищите в кино правды о святых" 
Протоиерей Георгий Митрофанов (Россия). «Мы упустили созидание нашей Церкви»
Популярная рубрика

Проекты ПНПО "Россия в красках":
Публикации из архивов:
Раритетный сборник стихов из архивов "России в красках". С. Пономарев. Из Палестинских впечатлений 1873-74 гг.

Мы на Fasebook

Почтовый ящик интернет-портала "Россия в красках"
Наш сайт о паломничестве на Святую Землю
Православный поклонник на Святой Земле. Святая Земля и паломничество: история и современность

Новости

21 июля 2008
Участники Движения «Россия Православная» прошли Крестным ходом «Царский крест»: Пермь – Екатеринбург – Алапаевск

Крестный ход, посвященный 90-летию мученической кончины Царской Семьи, других представителей Августейшей Династии, за пять недель прошел по территории двух уральских областей: Пермской и Свердловской, которые до 1921 года составляли единую Пермскую губернию.

       
 
 
 
 
 
 
 
12 июня по благословению Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Алексия II в Перми начался покаянный Крестный ход «Царский крест»*.  Организатором молитвенного шествия  стал  наместник Пермского Свято-Троице Стефанова мужского монастыря игумен Варфоломей (Сибиряков). Ответственный за проведение Крестного хода – председатель правления Пермского областного отделения Общероссийского общественного движения «Россия Православная» Булгаков Валерий Петрович. Вместе с пермяками в нем приняли участие около 30 человек из Тамбовского областного отделения ООД «Россия Православная» (заместитель председателя Жильцов Владимир Михайлович). Шли  с иконами и образами, хоругвями и знаменами Движения.

Крестный ход, посвященный 90-летию мученической кончины Царской Семьи, других представителей Августейшей Династии, за пять недель прошел по территории двух уральских областей: Пермской и Свердловской, которые до 1921 года составляли единую Пермскую губернию.

Участники молитвенного шествия 1 июля вступили в пределы Екатеринбургской епархии и дошли до Белой горы. В течение июля они побывали в Красноуфимске, Ачите, Бисерти, Билимбае, Первоуральске, Ревде, Горном Щите. По дороге к шествию присоединялись жители этих и других  населенных пунктов. Ежедневно православные преодолевали несколько десятков километров, шли в среднем по 8 часов, останавливаясь в небольших населенных пунктах, участвуя в богослужениях.

12 июля, в день святых первоверховных апостолов Петра и Павла, в Петро-Павловском храме г. Первоуральска была отслужена Божественная литургия. В ночь с 16 на 17 июля Крестный ход прибыл в Екатеринбург, где прошли последние дни жизни Николая II и Августейшей Семьи. Представители Общероссийского общественного движения «Россия Православная» приняли участие в торжественном богослужении в Царский день в Екатеринбурге в Храме Спаса на Крови. После  торжественного богослужения состоялся крестный ход от Храма-на-Крови до Ганиной Ямы. Здесь, на месте обнаружения останков Императорской Семьи, богослужение возглавил архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий.
 
Крестный ход – одно из канонических действий, своего рода молитва в движении, растянутая в пространстве и времени, – ответил на вопрос журналиста Александр Иванович Буркин, председатель Общероссийского общественного движения «Россия Православная». – Пешее молитвенное шествие обязательно  сопровождается святынями: иконами, образами, хоругвями, знаменами молитвенным пением. В Крестном  ходе человек идет соборно, и, как в церкви, соборно молится.

Наша  организация «Россия Православная» не зря называется Движением. Идеология и этимология этого слова – двигать, подвигнуть к духовному, к нравственной высоте. Идти к духовному подвигу, идти без гордыни, со смирением.

Крестный ход «Царский крест» – это и есть наше преодоление и покаянное переосмысление трагических событий, возможность опамятоваться от сегодняшней суеты и  восстановить историческую память и справедливость.
 
*2008 год – год 90-летия мученической кончины Царской Семьи. На Пермской земле были трагически убиты первый и последний представитель Династии Романовых. В 1602 году в деревне Ныробка (сейчас – п. Ныроб) был замучен дядя первого Царя из Династии Романовых – боярин Михаил Никитич Романов. А поздним вечером 12 июня 1918 года (канун праздника Вознесения Господня) в этом городе был убит Великий Князь Михаил Александрович Романов.
 
Именно с Перми началась расправа с представителями Династии Романовых в 1918 году: Царская Семья была убита 17 июля 1918 года в г. Екатеринбурге, а 18 июля 1918 г. в Алапаевске казнили других членов Августейшей Династии, среди которых была Великая Княгиня Елисавета Федоровна. Преступление это произошло на Пермской земле –  в 1918 году гг. Екатеринбург и Алапаевск входили в состав Пермской губернии.
 

<< Вернуться назад

[версия для печати]
 
  © 2004 – 2015 Educational Orthodox Society «Russia in colors» in Jerusalem
Копирование материалов сайта разрешено только для некоммерческого использования с указанием активной ссылки на конкретную страницу. В остальных случаях необходимо письменное разрешение редакции: ricolor1@gmail.com