Россия в красках
 Россия   Святая Земля   Европа   Русское Зарубежье   История России   Архивы   Журнал   О нас 
  Новости  |  Ссылки  |  Гостевая книга  |  Карта сайта  |     
Главная / Новости

ПАЛОМНИКАМ И ТУРИСТАМ
НАШИ ВИДЕОПРОЕКТЫ
Святая Земля. Река Иордан. От устья до истоков. Часть 2-я
Святая Земля. Река Иордан. От устья до истоков. Часть 1-я
Святая Земля и Библия. Часть 3-я. Формирование образа Святой Земли в Библии
Святая Земля и Библия. Часть 2-я. Переводы Библии и археология
Святая Земля и Библия. Часть 1-я Предисловие
Рекомендуем
Новости сайта:
Новые материалы
Павел Густерин (Россия). Дмитрий Кантемир как союзник Петра I
Павел Густерин (Россия). Царь Петр и королева Анна
Павел Густерин (Россия). Взятие Берлина в 1760 году.
Документальный фильм «Святая Земля и Библия. Исцеления в Новом Завете» Павла и Ларисы Платоновых  принял участие в 3-й Международной конференции «Церковь и медицина: действенные ответы на вызовы времени» (30 сент. - 2 окт. 2020)
Павел Густерин (Россия). Памяти миротворца майора Бударина
Оксана Бабенко (Россия). О судьбе ИНИОН РАН
Павел Густерин (Россия). Советско-иракские отношения в контексте Версальской системы миропорядка
 
 
 
Ксения Кривошеина (Франция). Возвращение матери Марии (Скобцовой) в Крым
 
 
Ксения Лученко (Россия). Никому не нужный царь

Протоиерей Георгий Митрофанов. (Россия). «Мы жили без Христа целый век. Я хочу, чтобы это прекратилось»
 
 
 
 
Кирилл Александров (Россия). Почему белые не спасли царскую семью
 
 
Владимир Кружков (Россия). Русский посол в Вене Д.М. Голицын: дипломат-благотворитель 
Протоиерей Георгий Митрофанов (Россия). Мы подходим к мощам со страхом шаманиста
Борис Колымагин (Россия). Тепло церковного зарубежья
Нина Кривошеина (Франция). Четыре трети нашей жизни. Воспоминания
Протоиерей Георгий Митрофанов (Россия). "Не ищите в кино правды о святых" 
Протоиерей Георгий Митрофанов (Россия). «Мы упустили созидание нашей Церкви»
Популярная рубрика

Проекты ПНПО "Россия в красках":
Публикации из архивов:
Раритетный сборник стихов из архивов "России в красках". С. Пономарев. Из Палестинских впечатлений 1873-74 гг.

Мы на Fasebook

Почтовый ящик интернет-портала "Россия в красках"
Наш сайт о паломничестве на Святую Землю
Православный поклонник на Святой Земле. Святая Земля и паломничество: история и современность

Новости

09 июля 2008
В Москве завершилась конференция "Соотечественники – потомки великих россиян"

7-8 июля в Москве проходила международная конференция «Соотечественники - потомки великих россиян». Идею проведения этой конференции подал потомок Петра Столыпина Владимир Случевский, проживающий сегодня в США.

Конференция была организована Правительственной комиссией по делам соотечественников за рубежом (ПКДСР) и Министерством иностранных дел России в рамках реализации программ поддержки зарубежных соотечественников. В работе конференции участвовали потомки великих российских родов, которые приехали в российскую столицу из разных уголоков мира. Среди них потомки императора Александра II, российских родов Долгоруких, Трубецких, Шереметевых,  великого русского поэта А.С.Пушкина, премьер-министра царской России П.А.Столыпина, канцлера А.М. Горчакова, а также С.Ю.Витте, Л.Н.Толстого, М.И.Глинки, Ф.И.Шаляпина, В.В.Маяковского, И.И.Сикорского и целого ряда других выдающихся деятелей российской истории, науки и культуры.
 
Российскую сторону представляли председатели профильных комитетов обеих палат Федерального Собрания Российской Федерации, священнослужители Русской православной церкви Московского Патриархата, руководители российского Дворянского собрания, общественных и неправительственных организаций, научных институтов.
 
Приветственные послания в адрес форума направили Президент России Дмитрий Медведев и Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II.

Конференцию открыл Председатель ПКДСР, Министр иностранных дел Российской Федерации С.В. Лавров, который огласил приветствие Президента РФ Дмитрия Медведева. В нем, в частности, говорится:

«Ваши предки внесли неоценимый вклад в историю российского государства и отечественной культуры. Сегодняшнее мероприятие — дань уважения трудам и славному прошлому России. Отрадно, что, находясь вдали от Родины, вы сохранили тесную духовную связь с ней. Ценим ваше стремление сохранять контакты с современной Россией и искреннюю заинтересованность в ее успешном развитии».
 
«Такое взаимодействие с соотечественниками позволяет продвигать в мире русский язык и ценности отечественной культуры, способно поддержать высокий международный авторитет России», — говорится в послании Медведева.
 
Президент РФ особо подчеркнул в своем послании, что итоги работы данной конференции станут важным шагом на пути укрепления преемственности поколений в служении Отечеству.

В свою очередь, Лавров отметил, что в современных условиях международный авторитет государств все больше определяется так называемой "мягкой силой" - способностью воздействовать на окружающий мир своей цивилизационной, гуманитарно-культурной, внешнеполитической и иной привлекательностью. "С учетом этого еще больше возрастает значение многообразных связей с соотечественниками за рубежом", - добавил Лавров.

"Объединяя усилия, мы сумеем обеспечить инновационное развитие России, сделать ее по-настоящему удобным для жизни правовым государством, которое уважается и с которым считаются в мире", - заявил Лавров, обращаясь к соотечественникам, собравшимся на международной конференции в Москве.

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II в своем приветствии отметил вклад потомков российских родов в сохранение духовных связей с родиной.
 
«Отрадно, что наш народ ныне вновь воплощает на деле завет своего духовного наставника святого преподобного Сергия Радонежского, учившего о необходимости единства и любви для созидания национальной жизни», - говорится в приветствии Его Святейшества. «В прошлом году произошло объединение Русской Зарубежной Церкви с Московским Патриархатом, - отметил Святейший Патриарх. - Зримой вехой на пути национального примирения явилось погребение в Москве, на территории некрополя Донского монастыря, останков верных сынов русского народа - генералов А.И. Деникина и В.О. Каппеля, философа И.А. Ильина, писателя И.С. Шмелева». По словам Патриарха, «эти события знаменуют утверждение преемственности исторических эпох, преодоление вражды и разделений, которые принесли с собой революция и гражданская война».

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II выразил надежду, что «достойным мемориалом национального примирения и согласия также станет часовня, сооружаемая в некрополе Донского монастыря в память о жертвах гражданских смут ХХ века в России».

«Наша важная совместная миссия сегодня состоит в том, чтобы помочь молодому поколению сохранить и умножить то бесценное наследие, которое оставили наши славные предки», — заключил Святейший Патриарх Алексий.

В ходе работы конференции соотечественники обсудили вопросы русской истории и духовности России, гуманитарной, юридической и материальной поддержки русскоязычных диаспор. Конференция продемонстрировала стремление ее участников к дальнейшему взаимодействию и солидарности в интересах сохранения и развития зарубежного русского мира, выстраивающего дружеские отношения с исторической Родиной.

На заключительном заседании была принята резолюция конференции, в которой ее участники особо отметили важность сохранения и поддержки очагов русской культуры, традиций, русских исторических реликвий за рубежом. Было подчеркнуто, что с целью увековечивания памяти выдающихся деятелей прошлого и представителей российской эмиграции необходимо стремиться к установлению символических знаков, восстановлению уничтоженных после 1917 года памятников великим россиянам. В частности, было предложено назвать именем П.А, Столыпина одну из улиц города или станцию метро в Москве и Санкт-Петербурге.

Конференция поддержала проведение мероприятий в разных странах мира по случаю 210-летия со дня рождения А.С Пушкина, а также продолжение исследований по истории русского зарубежья.

В последний день работы конференции соотечественники посетили Свято-Данилов монастырь, где была отслужена лития за упокой известного соотечественника - журналиста и патриота России Павла Хлебникова, а также Оружейную палату и Архангельский собор Кремля.

 
Список иностранных участников конференции «Соотечественники – потомки великих россиян»
(«Президент-Отель», 7-8 июля 2008 г.) 
 
Австралия
Савицкий Игорь Каземирович
Потомок декабриста князя Алексея Ивановича Черкасова (1799-1855 гг.)
 
Татаринов Сергей Петрович
Потомок русского композитора Михаила Ивановича Глинки (1804-1857 гг.)
Австрия
Разумовская Мария Андреевна
Потомок графа, фельдмаршала Алексея Григорьевича Разумовского  (1709-1771 гг.)
 
Разумовский Александр Андреевич
Потомок  графа, фельдмаршала  А.Г.Разумовского (1709-1771 гг.)
 
Мейендорф Елена Николаевна
Потомок барона Мейендорфа, героя войны 1812 г.
Аргентина
Горчаков Сергей Михайлович
 
Потомок канцлера и министра иностранных дел Александра Михайловича Горчакова (1798-1883 гг.)
Бельгия
Прямой потомок поэта А.С.Пушкина (1799-1837 гг.)
 
Праправнучка А.С.Пушкина (1799-1837 гг.)
Великобритания
Лобанов-Ростовский Никита Дмитриевич
Потомок государственного  деятеля и историка, министра иностранных дел России Алексея Борисовича Лобанова-Ростовского (1824-1896 гг.)
 
Толстой-Милославский Александр Александрович
Потомок Л.Н.Толстого (1828-1910 гг.)
Германия
фон Ринтелен Клотильда
Правнучка императора Александра II (1818-1881 гг.)
Италия
Волконская Елена Вадимовна
 
Внучка русского государственного деятеля, премьер-министра П.А.Столыпина (1862-1911 гг.), правнучка декабриста С.Г.Волконского (1788-1865 гг.)
 
Воронцова-Вельяминова Анна Георгиевна
США
Маяковская Елена Владимировна
Дочь русского поэта Владимира Владимировича Маяковского (1893-1930 гг.)
 
Познер Дассия
Правнучка певца и драматурга Федора Ивановича Шаляпина (1873-1938 гг.)
 
Пущин Иван Иванович
Потомок декабриста Ивана Ивановича Пущина (1798-1859 гг.)
 
Родзянко Павел Павлович
Племянник Михаила Владимировича Родзянко, общественного и государственного деятеля, председателя Временного комитета Государственной Думы (1859-1924 гг.)
 
Сикорский Игорь Игоревич
Сын авиаконструктора Игоря Ивановича Сикорского (1899-1972 гг.)
 
Случевский Николай Владимирович
Правнук премьер-министра Петра Аркадьевича Столыпина (1862-1911 гг.)
 
Шереметев Григорий Александрович
Потомок младшей ветви «Александровичей» старинного рода графов Шереметевых
Финляндия
фон Витте барон Владимир
Потомок министра финансов, премьер-министра Сергея Юльевича Витте (1849-1915 гг.)
Франция
де Людингаузн Елена Андреевна
Потомок рода Строгановых
 
Ляпин Александр Александрович
Внук художника и деятеля театра Василия Дмитриевича Поленова (1844-1927 гг.)
 
Семенов-Тяньшанский Кирилл Петрович
Внук географа, знаменитого исследователя Средней Азии Дмитрия Петровича Семенова-Тяньшанского (1824-1914 гг.)
 
 
Трубецкой Александр Александрович
Прямой потомок государственного и военного деятеля Дмитрия Тимофеевича Трубецкого, получившего за свою деятельность титул «Спасителя Отечества» (год рожд. неизвестен – умер в 1625 г.)
 
Трубников Юрий Александрович
Потомок древнего княжеского рода Лобановых-Ростовских, происходящего от Рюрика
 
Шаховской Дмитрий Михайлович
Потомок генерала Ивана Матвеевича  Шаховского, участника большого сражения под Бородино  (1776-1860 гг.)
 
Шереметев Петр Петрович
Потомок рода Рюриковичей и Романовых
 
Шидловская Ирина Алексеевна
Потомок адмирала Ф.А.Головина
Чехия
Мусатова Элеонора Григорьевна
Дочь художника  Григория Алексеевича Мусатова (1899-1941 гг.)
 
Савицкий Иван Петрович
Сын русского философа и культуролога Петра Николаевича Савицкого (1895-1968 гг.)
Швейцария
Юрьевский Ханс-Георгий
Принц, правнук императора Александра II (1818-1881 гг.) и княгини Екатерины Долгорукой (1712-1747 гг.)
 
По материалам МИД РФ

<< Вернуться назад

[версия для печати]
 
  © 2004 – 2015 Educational Orthodox Society «Russia in colors» in Jerusalem
Копирование материалов сайта разрешено только для некоммерческого использования с указанием активной ссылки на конкретную страницу. В остальных случаях необходимо письменное разрешение редакции: ricolor1@gmail.com