Россия в красках
 Россия   Святая Земля   Европа   Русское Зарубежье   История России   Архивы   Журнал   О нас 
  Новости  |  Ссылки  |  Гостевая книга  |  Карта сайта  |     
Главная / Новости

ПАЛОМНИКАМ И ТУРИСТАМ
НАШИ ВИДЕОПРОЕКТЫ
Святая Земля. Река Иордан. От устья до истоков. Часть 2-я
Святая Земля. Река Иордан. От устья до истоков. Часть 1-я
Святая Земля и Библия. Часть 3-я. Формирование образа Святой Земли в Библии
Святая Земля и Библия. Часть 2-я. Переводы Библии и археология
Святая Земля и Библия. Часть 1-я Предисловие
Рекомендуем
Новости сайта:
Новые материалы
Павел Густерин (Россия). Дмитрий Кантемир как союзник Петра I
Павел Густерин (Россия). Царь Петр и королева Анна
Павел Густерин (Россия). Взятие Берлина в 1760 году.
Документальный фильм «Святая Земля и Библия. Исцеления в Новом Завете» Павла и Ларисы Платоновых  принял участие в 3-й Международной конференции «Церковь и медицина: действенные ответы на вызовы времени» (30 сент. - 2 окт. 2020)
Павел Густерин (Россия). Памяти миротворца майора Бударина
Оксана Бабенко (Россия). О судьбе ИНИОН РАН
Павел Густерин (Россия). Советско-иракские отношения в контексте Версальской системы миропорядка
 
 
 
Ксения Кривошеина (Франция). Возвращение матери Марии (Скобцовой) в Крым
 
 
Ксения Лученко (Россия). Никому не нужный царь

Протоиерей Георгий Митрофанов. (Россия). «Мы жили без Христа целый век. Я хочу, чтобы это прекратилось»
 
 
 
 
Кирилл Александров (Россия). Почему белые не спасли царскую семью
 
 
Владимир Кружков (Россия). Русский посол в Вене Д.М. Голицын: дипломат-благотворитель 
Протоиерей Георгий Митрофанов (Россия). Мы подходим к мощам со страхом шаманиста
Борис Колымагин (Россия). Тепло церковного зарубежья
Нина Кривошеина (Франция). Четыре трети нашей жизни. Воспоминания
Протоиерей Георгий Митрофанов (Россия). "Не ищите в кино правды о святых" 
Протоиерей Георгий Митрофанов (Россия). «Мы упустили созидание нашей Церкви»
Популярная рубрика

Проекты ПНПО "Россия в красках":
Публикации из архивов:
Раритетный сборник стихов из архивов "России в красках". С. Пономарев. Из Палестинских впечатлений 1873-74 гг.

Мы на Fasebook

Почтовый ящик интернет-портала "Россия в красках"
Наш сайт о паломничестве на Святую Землю
Православный поклонник на Святой Земле. Святая Земля и паломничество: история и современность

Новости

23 июня 2008
Найдена возможность восстановления русского военного кладбища в Порт-Артуре

Порт-Артурское военное кладбище – крупнейший российский военный мемориал за пределами России, где покоятся русские воины за период с русской-японской войны 1904-1905 гг. до войны с Кореей в 50-х годах прошлого века.

Белгород, 20 июня, Благовест-инфо. Уже нынешним летом гуманитарный фонд «Поколение», возглавляемый известным российским бизнесменом, который ныне представляет в Госдуме Белгородскую область, совместно с Министерствами обороны и иностранных дел России, и «Никитским клубом», действующим под руководством учёного и популяризатора науки Сергея Капицы, планируют приступить к восстановлению воинского мемориала в Порт-Артуре (Китай).

Порт-Артурское военное кладбище – крупнейший российский военный мемориал за пределами России. Здесь в 1904-1905 гг. хоронили погибших и умерших от ранений солдат и офицеров русской армии (при обороне порта погибло до 25 тыс. человек со стороны царской российской армии).

В 1945 г. рядом с могилами начала века появились могилы советских солдат - участников боёв на Дальнем Востоке, а в первой пол. 1950-х гг. – захоронения «воинов-интернационалистов», воевавших на стороне союзника СССР – Северной Кореи.

Долгое время ушло на согласование вопросов с китайской стороной. По законам КНР такого рода работы могут осуществляться в порядке сугубо гуманитарной инициативы, - т.е. исключительно на средства общественных организаций и родственников погибших, но не за счёт иностранного государства.

Фонд «Поколение» выделяет порядка 1,5 миллионов долларов на восстановление объекта, имеющего особую культурную историческую и гуманитарную ценность для России.

Постепенно мемориал, открытый по инициативе японских властей в 1908 г., насчитывающий на сегодня более 1.5 тысяч надгробных памятников, скульптур и плит, с православной атрибутикой (центром архитектурной композиции является 8-метровый крест с мозаичным изображением св. Николая Мирликийского), приходил в запустение. Особенно пагубным было время т.н. «Великой пролетарской культурной революции» в Китае (середина 1960-начало 1970-х гг.) и продолжавшегося до середины 1980-х гг. периода охлаждения в советско-китайских отношениях.

Группе профессиональных реставраторов и добровольцев предстоит провести работы на почти 5 тыс. га, которые занимает мемориал.

Справка. Как указывается в Словаре современных географических названий, китайский город Люйшунь (Lüshun), вошедший в историю России и Японии как Порт-Артур, расположен на юге провинции Ляонин (Китай), на южной оконечности Ляодунского полуострова. Удобная бухта использовалась как опорный пункт уже во II в. до н.э. С 1878 г. – главная база ВМФ Китая, захвачена Японией в 1894-95 гг. В 1898 г. Россия арендовала у Китая на 25 лет территорию полуострова и построила в Порт-Артуре военно-морскую базу. С внезапного нападения японских миноносцев на русскую эскадру в Порт-Артуре в январе 1904 г. началась Русско-японская война. Близ Порт-Артура погибли адмирал С.О. Макаров, художник В.В. Верещагин, генерал Р.И. Кондратенко. В 1905-45 гг. в составе Японии (Рёдзюн). Как пишет сайт «Япония сегодня», в августе 1945 город был захвачен советскими десантниками, и после капитуляции Японии получил статус базы совместного использования СССР и Китаем. Срок договора предусматривал такое использование в течение 30 лет. За первое десятилетие Советский Союз восстановил все разрушенные войной сооружения и построил ряд новых. А в мае 1955 безвозмездно передал все это Китаю в качестве акта дружбы.

<< Вернуться назад

[версия для печати]
 
  © 2004 – 2015 Educational Orthodox Society «Russia in colors» in Jerusalem
Копирование материалов сайта разрешено только для некоммерческого использования с указанием активной ссылки на конкретную страницу. В остальных случаях необходимо письменное разрешение редакции: ricolor1@gmail.com