Россия в красках
 Россия   Святая Земля   Европа   Русское Зарубежье   История России   Архивы   Журнал   О нас 
  Новости  |  Ссылки  |  Гостевая книга  |  Карта сайта  |     
Главная / Новости

ПАЛОМНИКАМ И ТУРИСТАМ
НАШИ ВИДЕОПРОЕКТЫ
Святая Земля. Река Иордан. От устья до истоков. Часть 2-я
Святая Земля. Река Иордан. От устья до истоков. Часть 1-я
Святая Земля и Библия. Часть 3-я. Формирование образа Святой Земли в Библии
Святая Земля и Библия. Часть 2-я. Переводы Библии и археология
Святая Земля и Библия. Часть 1-я Предисловие
Рекомендуем
Новости сайта:
Новые материалы
Павел Густерин (Россия). Дмитрий Кантемир как союзник Петра I
Павел Густерин (Россия). Царь Петр и королева Анна
Павел Густерин (Россия). Взятие Берлина в 1760 году.
Документальный фильм «Святая Земля и Библия. Исцеления в Новом Завете» Павла и Ларисы Платоновых  принял участие в 3-й Международной конференции «Церковь и медицина: действенные ответы на вызовы времени» (30 сент. - 2 окт. 2020)
Павел Густерин (Россия). Памяти миротворца майора Бударина
Оксана Бабенко (Россия). О судьбе ИНИОН РАН
Павел Густерин (Россия). Советско-иракские отношения в контексте Версальской системы миропорядка
 
 
 
Ксения Кривошеина (Франция). Возвращение матери Марии (Скобцовой) в Крым
 
 
Ксения Лученко (Россия). Никому не нужный царь

Протоиерей Георгий Митрофанов. (Россия). «Мы жили без Христа целый век. Я хочу, чтобы это прекратилось»
 
 
 
 
Кирилл Александров (Россия). Почему белые не спасли царскую семью
 
 
Владимир Кружков (Россия). Русский посол в Вене Д.М. Голицын: дипломат-благотворитель 
Протоиерей Георгий Митрофанов (Россия). Мы подходим к мощам со страхом шаманиста
Борис Колымагин (Россия). Тепло церковного зарубежья
Нина Кривошеина (Франция). Четыре трети нашей жизни. Воспоминания
Протоиерей Георгий Митрофанов (Россия). "Не ищите в кино правды о святых" 
Протоиерей Георгий Митрофанов (Россия). «Мы упустили созидание нашей Церкви»
Популярная рубрика

Проекты ПНПО "Россия в красках":
Публикации из архивов:
Раритетный сборник стихов из архивов "России в красках". С. Пономарев. Из Палестинских впечатлений 1873-74 гг.

Мы на Fasebook

Почтовый ящик интернет-портала "Россия в красках"
Наш сайт о паломничестве на Святую Землю
Православный поклонник на Святой Земле. Святая Земля и паломничество: история и современность

Новости

04 июня 2008
...И никогда не закрывался. Российской "Военной мысли" – 90 лет

3 июня в Культурном центре Российской Армии председатель Центрального совета Общероссийского общественного движения «Россия Православная» Александр Иванович Буркин в знак общественного внимания и признания заслуг в пропаганде и развитии военно-научных знаний и в связи с 90-летием со дня образования вручил главному редактору журнала «Военная мысль» полковнику С.В. Родикову Вымпел Движения.


Равнение на знамя!
 

Ряд ведущих сотрудников старейшего отечественного издания были удостоены медалями «Защитник Отечества», «Благодатное небо» и Петровскими грамотами ООД «Россия Православная».
 
Предшественником «Военной мысли»  в дореволюционной России был основанный в 1858 году по инициативе профессора Императорской военной академии Д.А. Милютина журнал «Военный сборник».
 
Нынешняя «Военная мысль» – основное военно-теоретическое издание Министерства обороны Российской Федерации (журнал находится в перечне «Научных изданий Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки РФ») – является прямым преемником издания «Военное дело», первый номер которого вышел в свет 1 июня 1918 года.
 
– Для нашего Движения принципиально важно, – отметил в приветственном слове Александр Иванович, – что в настоящий момент в журнале «Военная мысль» постоянно появляются статьи о духовном возрождении нашего Отечества, без которого воссоздание нашей славной Армии невозможно. Как и положено в настоящем научном журнале, на страницах «Военной мысли» порой кипят нешуточные споры по этим вопросам.

С первых шагов редакционный коллектив старался руководствоваться не политической конъюнктурой, а пользой для Вооруженных Сил. Неоднократно по политическим причинам журнал менял название, но, несмотря ни на что, никогда не закрывался.

30 июня 1920 года последовал грозный Приказ Председателя РВСР Л. Троцкого № 230 о «проникнутой насквозь духом глубокого шовинизма» статье «Первые боевые шаги маршала Пилсудского». Редакция журнала уже в те времена пыталась выйти за узкие рамки марксистско-ленинского взгляда на военное дело, за что и поплатилась: издание «Военного дела» было приостановлено, а «непосредственные виновники напечатания указанной шовинистической статьи» были  «раз и навсегда отстранены в дальнейшем от работы, имеющей своей задачей просвещение и воспитание Красной Армии».

Только 21 января 1921 года было принято решение о возобновлении издания журнала, правда под названием «Военная наука и революция». Первый номер был выпущен к 1 Мая. Последовавшая затем череда изменений названий журнала («Военная наука и революция», «Военная мысль и революция», «Война и революция») завершилась к 1937 году, когда он получил свое нынешнее название «Военная мысль», которое с гордостью несет по настоящее время.

Перечень основных задач издания расширялся в соответствии с развитием военной науки, теории и практики военного дела. К поставленным еще Приказом Наркома обороны СССР Сталина от 5 марта 1945 года № 8 задачам разработки вопросов военной теории и идеологии, основных проблем войны, строительства Вооруженных Сил, стратегии и оперативного искусства, теоретического и практического наследия выдающихся русских полководцев и военных деятелей, освещения деятельности и критики зарубежных военных специалистов, изучения иностранных армий и их боевого опыта позднее прибавились исследования боевых возможностей новых видов оружия и военной техники и разработка на основе этого важнейших вопросов теории военного искусства (прежде всего стратегии и оперативного искусства), применения видов Вооруженных Сил и родов войск, их взаимодействия и управления ими в условиях применения ядерного и обычного оружия. Содержание журнала ориентировалось на руководящие военные кадры от дивизии и выше, и по Приказу министра обороны СССР Родиона Яковлевича Малиновского от 6 ноября 1965 года № 303 он издавался с грифом «Только для генералов, адмиралов и офицеров Вооруженных Сил СССР». Закрытая версия журнала существует и в настоящее времяю



Генерал-полковник Шевцов Л.П и  Буркин А.И.

«Военная мысль» сегодня – это ценный сплав науки и практики, на его страницах по-прежнему освещаются проблемы геополитики и безопасности, военной науки, опыт войн и вооруженных конфликтов, пропагандируется военно-теоретическое наследие отечественных военных теоретиков, выдающихся полководцев прошлого, анализируются программы развития вооружений и военной техники России, задачи строительства Вооруженных Сил, передовой опыт войск. Журнал живет, развивается, вносит свой вклад в обеспечение обороноспособности России.

Руководитель службы массовых коммуникаций ООД «Россия Православная»
Долгишев Виктор Петрович,
тел.: 8 (915) 291-1331;
  тел./факс  7 (495) 203-2705.

<< Вернуться назад

[версия для печати]
 
  © 2004 – 2015 Educational Orthodox Society «Russia in colors» in Jerusalem
Копирование материалов сайта разрешено только для некоммерческого использования с указанием активной ссылки на конкретную страницу. В остальных случаях необходимо письменное разрешение редакции: ricolor1@gmail.com