Россия в красках
 Россия   Святая Земля   Европа   Русское Зарубежье   История России   Архивы   Журнал   О нас 
  Новости  |  Ссылки  |  Гостевая книга  |  Карта сайта  |     
Главная / Новости

ПАЛОМНИКАМ И ТУРИСТАМ
НАШИ ВИДЕОПРОЕКТЫ
Святая Земля. Река Иордан. От устья до истоков. Часть 2-я
Святая Земля. Река Иордан. От устья до истоков. Часть 1-я
Святая Земля и Библия. Часть 3-я. Формирование образа Святой Земли в Библии
Святая Земля и Библия. Часть 2-я. Переводы Библии и археология
Святая Земля и Библия. Часть 1-я Предисловие
Рекомендуем
Новости сайта:
Новые материалы
Павел Густерин (Россия). Дмитрий Кантемир как союзник Петра I
Павел Густерин (Россия). Царь Петр и королева Анна
Павел Густерин (Россия). Взятие Берлина в 1760 году.
Документальный фильм «Святая Земля и Библия. Исцеления в Новом Завете» Павла и Ларисы Платоновых  принял участие в 3-й Международной конференции «Церковь и медицина: действенные ответы на вызовы времени» (30 сент. - 2 окт. 2020)
Павел Густерин (Россия). Памяти миротворца майора Бударина
Оксана Бабенко (Россия). О судьбе ИНИОН РАН
Павел Густерин (Россия). Советско-иракские отношения в контексте Версальской системы миропорядка
 
 
 
Ксения Кривошеина (Франция). Возвращение матери Марии (Скобцовой) в Крым
 
 
Ксения Лученко (Россия). Никому не нужный царь

Протоиерей Георгий Митрофанов. (Россия). «Мы жили без Христа целый век. Я хочу, чтобы это прекратилось»
 
 
 
 
Кирилл Александров (Россия). Почему белые не спасли царскую семью
 
 
Владимир Кружков (Россия). Русский посол в Вене Д.М. Голицын: дипломат-благотворитель 
Протоиерей Георгий Митрофанов (Россия). Мы подходим к мощам со страхом шаманиста
Борис Колымагин (Россия). Тепло церковного зарубежья
Нина Кривошеина (Франция). Четыре трети нашей жизни. Воспоминания
Протоиерей Георгий Митрофанов (Россия). "Не ищите в кино правды о святых" 
Протоиерей Георгий Митрофанов (Россия). «Мы упустили созидание нашей Церкви»
Популярная рубрика

Проекты ПНПО "Россия в красках":
Публикации из архивов:
Раритетный сборник стихов из архивов "России в красках". С. Пономарев. Из Палестинских впечатлений 1873-74 гг.

Мы на Fasebook

Почтовый ящик интернет-портала "Россия в красках"
Наш сайт о паломничестве на Святую Землю
Православный поклонник на Святой Земле. Святая Земля и паломничество: история и современность

Новости

02 октября 2006
Святейший Патриарх Алексий возглавил открытие международной конференции «Россия-Афон: тысячелетие духовного единства»

1 октября 2006 года. Святейший Патриарх Алексий возглавил пленарное заседание, которым открылась международная научно-богословская конференцию «Россия-Афон: тысячелетие духовного единства (к 450-летию преставления прп. Максима Грека)».

Его Святейшество обратился с приветствием к участникам и гостям конференции.

В торжественном заседании принимают участие Полномочный представитель Президента в Центральном федеральном округе Г.С. Полтавченко, который выступил с приветственным словом и огласил приветствие Руководителя Администрации Президента Российской Федерации С.С. Собянина. Затем слово взяла первый заместитель Председателя Госдумы Федерального Собрания Л.К. Слиска.

После этого с пленарными докладами выступили митрополит Минский и Слуцкий Филарет, Патриарший экзарх всея Беларуси. Перед собравшимися с докладами выступил епископ Синопский Афинагор, представитель Вселенского Патриарха, который также огласил приветствие Святейшего Патриарха Варфоломея, и настоятель Ватопедского монастыря на Афоне архимандрит Ефрем. Завершили официальную часть пленарного заседания выступления митрополитов Крутицкого и Коломенского Ювеналия, Смоленского и Калининградского Кирилла.

Также на торжественном открытии конференции присутствовали Полномочный представитель Президента России в Приволжском Федеральном округе А.В. Коновалов, митрополит Варненский и Великопреславский Кирилл и члены делегации Болгарской Православной Церкви, посол Греческой Республики в РФ Илиас Клис и посол Республики Болгария в РФ Пламен Грозданов, руководитель Церковно-научного центра «Православная энциклопедия» С.Л. Кравец, передает Седмица.ru.

* * *

Международная научно-богословская конференция «Россия-Афон: тысячелетие духовного единства (к 450-летию преставления прп. Максима Грека)», открывшаяся сегодня в Москве, проходит по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II. Конференция призвана внести вклад в осмысление многовековых отношений Афона и Русской Православной Церкви, их многообразных и плодотворных связей, которые не прекращались даже в самые трудные исторические периоды.

Инициатива проведения конференции принадлежит двум монастырям, которые и сегодня поддерживают постоянную связь между Россией и Афоном — это монастырь Ватопед на Святой Горе и Валаамский монастырь в России.

Игумены этих знаменитых монашеских обителей предложили Православному Свято-Тихоновскому гуманитарному университету в Москве взять на себя организацию конференции. Оргкомитет возглавили два сопредседателя: митрополит Минский Филарет, постоянный член Священного Синода, и полномочный представитель Президента РФ в ЦФО Г.С. Полтавченко.

Среди организаторов конференции: Синодальная Богословская комиссия, Свято-Троицкая Сергиева Лавра, Московская духовная академия, Министерство культуры и массовых коммуникаций РФ, Российская академия наук, Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова.

В 2006 году отмечаются две знаменательные даты: 450-летие со дня кончины прп. Максима Грека и 10-летие обретения его мощей. Поэтому работа предстоящей конференции будет включать осмысление просветительского и духовного наследия этого святого. Особое внимание предполагается также уделить изучению традиций современного афонского монашества.

В работе конференции примут участие многочисленные иностранные гости, в частности официальная делегация Константинопольского Патриархата, представители Святой Горы Афон, известные историки и искусствоведы.

Планируется работа восьми секций.

Секция «Духовное наследие афонского подвижничества: история и современность» пройдет в конференц-зале Даниловской гостиницы 2 октября 2006 г. В этот же день в здании ПСТГУ состоится секция «Афон и православное богословие».

В Президиуме РАН 3 октября состоятся три секции «История Афона», «Прп. Максим Грек» и «Русские святогорцы».

В последний день конференции 4 октября пройдут секции «Искусство Афона» (в Центральном музее древнерусской культуры и искусства им. Андрея Рублева), «Византия и Древняя Русь: литургические и певческие контакты» (в Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского) и «Афон и русские монастыри» (конференц-зал гостиницы «Университетская»).

Закрытие конференции состоится в этот же день на концерте византийской духовной музыки в исполнении греческого хора в Рахманиновском зале МГК им. П.И. Чайковского.

По материалам сайта Патриархия.ru
 
 

<< Вернуться назад

[версия для печати]
 
  © 2004 – 2015 Educational Orthodox Society «Russia in colors» in Jerusalem
Копирование материалов сайта разрешено только для некоммерческого использования с указанием активной ссылки на конкретную страницу. В остальных случаях необходимо письменное разрешение редакции: ricolor1@gmail.com