Россия в красках
 Россия   Святая Земля   Европа   Русское Зарубежье   История России   Архивы   Журнал   О нас 
  Новости  |  Ссылки  |  Гостевая книга  |  Карта сайта  |     
Главная / Новости

ПАЛОМНИКАМ И ТУРИСТАМ
НАШИ ВИДЕОПРОЕКТЫ
Святая Земля. Река Иордан. От устья до истоков. Часть 2-я
Святая Земля. Река Иордан. От устья до истоков. Часть 1-я
Святая Земля и Библия. Часть 3-я. Формирование образа Святой Земли в Библии
Святая Земля и Библия. Часть 2-я. Переводы Библии и археология
Святая Земля и Библия. Часть 1-я Предисловие
Рекомендуем
Новости сайта:
Новые материалы
Павел Густерин (Россия). Дмитрий Кантемир как союзник Петра I
Павел Густерин (Россия). Царь Петр и королева Анна
Павел Густерин (Россия). Взятие Берлина в 1760 году.
Документальный фильм «Святая Земля и Библия. Исцеления в Новом Завете» Павла и Ларисы Платоновых  принял участие в 3-й Международной конференции «Церковь и медицина: действенные ответы на вызовы времени» (30 сент. - 2 окт. 2020)
Павел Густерин (Россия). Памяти миротворца майора Бударина
Оксана Бабенко (Россия). О судьбе ИНИОН РАН
Павел Густерин (Россия). Советско-иракские отношения в контексте Версальской системы миропорядка
 
 
 
Ксения Кривошеина (Франция). Возвращение матери Марии (Скобцовой) в Крым
 
 
Ксения Лученко (Россия). Никому не нужный царь

Протоиерей Георгий Митрофанов. (Россия). «Мы жили без Христа целый век. Я хочу, чтобы это прекратилось»
 
 
 
 
Кирилл Александров (Россия). Почему белые не спасли царскую семью
 
 
Владимир Кружков (Россия). Русский посол в Вене Д.М. Голицын: дипломат-благотворитель 
Протоиерей Георгий Митрофанов (Россия). Мы подходим к мощам со страхом шаманиста
Борис Колымагин (Россия). Тепло церковного зарубежья
Нина Кривошеина (Франция). Четыре трети нашей жизни. Воспоминания
Протоиерей Георгий Митрофанов (Россия). "Не ищите в кино правды о святых" 
Протоиерей Георгий Митрофанов (Россия). «Мы упустили созидание нашей Церкви»
Популярная рубрика

Проекты ПНПО "Россия в красках":
Публикации из архивов:
Раритетный сборник стихов из архивов "России в красках". С. Пономарев. Из Палестинских впечатлений 1873-74 гг.

Мы на Fasebook

Почтовый ящик интернет-портала "Россия в красках"
Наш сайт о паломничестве на Святую Землю
Православный поклонник на Святой Земле. Святая Земля и паломничество: история и современность

Новости

20 мая 2008
«Царь не собирался и не хотел быть монархом»

18 мая этого года исполнилось 140 лет со дня рождения последнего российского царя Николая Второго. В этом году отмечается еще одна дата, связанная с трагической судьбой последнего российского монарха: 90 лет со дня убийства большевиками в Екатеринбурге царской семьи. Накануне этой даты в Лондоне выйдет в свет подготовленная к печати книга британского историка Хелены Раппапорт «Екатеринбург. Последние дни Романовых» (Helen Rappaport. Ekaterinburg. The Last Days of the Romanovs).

Последнее известное фото Николая II

В ночь с 16 на 17 июля 1918 года в Екатеринбурге, в подвале дома отставного армейского инженера Ипатьева группой чекистов под руководством Якова Юровского были зверски убиты бывший император России Николай II, его супруга Александра Федоровна, их сын, четверо дочерей, их семейный врач и двое слуг. Европейская история Нового времени знает еще два случая государственного убийства монархов: казнь Карла I, короля Англии, в 1649 году и Людовика XVI, короля Франции, в 1793-м. Карла I судил специально созданный для этой цели Высокий суд, ему были предъявлены формальные обвинения и дана возможность защищаться. Суд был открытым, и во время следствия публиковались документы. Казнь была публичной.

Людовика судил Конвент. Смертный приговор ему был вынесен большинством голосов после бурных и длительных дебатов, в которых участвовал адвокат подсудимого. Протоколы суда были опубликованы. Николаю II не было предъявлено никаких обвинений. Суда над ним не было. Приговорившее его к смерти советское правительство не опубликовало по этому поводу ни одного документа.

Английский историк Хелен Раппапорт главное внимание в своей книге уделяет последним тринадцати дням жизни царской семьи. Работая в британских и российских архивах, встречаясь с историками разных стран, ей удалось обнаружить новые, ранее не публиковавшиеся свидетельства последних дней российского императора. До конца своих дней Николай и его семья надеялись, что британский король Георг V, их близкий родственник, предоставит им убежище в Англии. В интервью Радио Свобода Хелен Раппапорт объясняет, почему этого не произошло.

— В то время ситуация в Британии была необычайно сложной; она еще больше осложнялась тем фактом, что страна находилась в состоянии войны с Германией. Проблема состояла в том, что царица была немкой, и это стало главным препятствием. Во время войны у британской королевской семьи возникли собственные проблемы в связи с ее германским происхождением. Еще в 1917 году ему пришлось изменить родовую фамилию британской королевской семьи с немецкой Сакс-Кобург на Виндзор. На короля оказывалось сильнейшее давление с тем, чтобы он не предоставлял во время войны убежище царице-немке. В Британии в то время ощущалась политическая нестабильность. Британское правительство осознавало смысл большевистской революции, но со стороны левых сил существовала мощная поддержка большевиков. Правительство посчитало, что приезд царя и его семьи может вызвать массовые уличные беспорядки и протесты. Однако король был серьезно травмирован этим решением, а когда до него дошло известие, что Романовы были убиты, он был неутешен. Он умер с осознанием своей огромной вины за это.

— Существует мнение, что Ленин и центральное правительство в Москве якобы не отдавало приказа о расстреле царской семьи и что это была местная инициатива.
— Лично я ни секунды не сомневаюсь, что Ленин не стоял в стороне от этого убийства. Из тех изысканий, которые я провела, со всей очевидностью явствует, что военный комиссар Уральского округа большевик Филипп Голощекин в конце июня 1918 года ездил в Москву советоваться с Лениным и Свердловым о судьбы царя и его семьи. Он вернулся обратно с абсолютно четкими инструкциям, что если ситуация в Екатеринбурге будет ухудшаться и возникнет риск, что город будет взят белыми, он обязан уничтожить царскую семью. Ни минуты не сомневаюсь, что Ленин приложил к этому руку, но, конечно, большевики были достаточно прозорливы, чтобы уничтожить все документальные доказательства того, что этот приказ исходил от Ленина.

— Вы изучили горы материалов о последнем русском царе. Как вы оценивает его личность и личность его супруги?
— Должна сказать, что царь, что бы о нем ни говорили, не собирался и не хотел быть монархом, русским самодержцем. Все чего он хотел, — это оставаться частным лицом, главой семьи, жить на природе, охотиться, рыбачить. При всех этих качествах он был абсолютно некомпетентным монархом. Тем не менее, изучая его крестный путь, я была покорена его достоинством, его искренним смирением. Что касается царицы, то это совершенно другой человек. Александра была невероятно невротична. Явно больная женщина; вся ее жизнь проходила в тревогах о собственной персоне и больном гемофилией сыне Алексее, который мог в любой момент умереть. Читая, к примеру, ее письмо Николаю, который в 1916 году отправился в ставку армии, постоянно наталкиваешься на ее категорические требования сделать то или это, сместить этого министра, назначить другого. Я считаю ее частично ответственной за антимонархические выпады в прессе и падение популярности царской семьи. Русские ее очень не любили.

Хелен Раппапорт «Екатеринбург. Последние дни Романовых»
 

<< Вернуться назад

[версия для печати]
 
  © 2004 – 2015 Educational Orthodox Society «Russia in colors» in Jerusalem
Копирование материалов сайта разрешено только для некоммерческого использования с указанием активной ссылки на конкретную страницу. В остальных случаях необходимо письменное разрешение редакции: ricolor1@gmail.com