Россия в красках
 Россия   Святая Земля   Европа   Русское Зарубежье   История России   Архивы   Журнал   О нас 
  Новости  |  Ссылки  |  Гостевая книга  |  Карта сайта  |     
Главная / Новости

ПАЛОМНИКАМ И ТУРИСТАМ
НАШИ ВИДЕОПРОЕКТЫ
Святая Земля. Река Иордан. От устья до истоков. Часть 2-я
Святая Земля. Река Иордан. От устья до истоков. Часть 1-я
Святая Земля и Библия. Часть 3-я. Формирование образа Святой Земли в Библии
Святая Земля и Библия. Часть 2-я. Переводы Библии и археология
Святая Земля и Библия. Часть 1-я Предисловие
Рекомендуем
Новости сайта:
Новые материалы
Павел Густерин (Россия). Дмитрий Кантемир как союзник Петра I
Павел Густерин (Россия). Царь Петр и королева Анна
Павел Густерин (Россия). Взятие Берлина в 1760 году.
Документальный фильм «Святая Земля и Библия. Исцеления в Новом Завете» Павла и Ларисы Платоновых  принял участие в 3-й Международной конференции «Церковь и медицина: действенные ответы на вызовы времени» (30 сент. - 2 окт. 2020)
Павел Густерин (Россия). Памяти миротворца майора Бударина
Оксана Бабенко (Россия). О судьбе ИНИОН РАН
Павел Густерин (Россия). Советско-иракские отношения в контексте Версальской системы миропорядка
 
 
 
Ксения Кривошеина (Франция). Возвращение матери Марии (Скобцовой) в Крым
 
 
Ксения Лученко (Россия). Никому не нужный царь

Протоиерей Георгий Митрофанов. (Россия). «Мы жили без Христа целый век. Я хочу, чтобы это прекратилось»
 
 
 
 
Кирилл Александров (Россия). Почему белые не спасли царскую семью
 
 
Владимир Кружков (Россия). Русский посол в Вене Д.М. Голицын: дипломат-благотворитель 
Протоиерей Георгий Митрофанов (Россия). Мы подходим к мощам со страхом шаманиста
Борис Колымагин (Россия). Тепло церковного зарубежья
Нина Кривошеина (Франция). Четыре трети нашей жизни. Воспоминания
Протоиерей Георгий Митрофанов (Россия). "Не ищите в кино правды о святых" 
Протоиерей Георгий Митрофанов (Россия). «Мы упустили созидание нашей Церкви»
Популярная рубрика

Проекты ПНПО "Россия в красках":
Публикации из архивов:
Раритетный сборник стихов из архивов "России в красках". С. Пономарев. Из Палестинских впечатлений 1873-74 гг.

Мы на Fasebook

Почтовый ящик интернет-портала "Россия в красках"
Наш сайт о паломничестве на Святую Землю
Православный поклонник на Святой Земле. Святая Земля и паломничество: история и современность

Новости

07 мая 2008
В канун Дня Победы выходит фильм о партизанском движении

Документальная лента "Фронт за линией фронта", которая была создана при содействии СВР России, рассказывает об уникальных мероприятиях по созданию партизанского движения и подвигах партизан в борьбе с фашистскими захватчиками и приспешниками оккупантов на территории СССР.

Партизаны. © РИА Новости.

МОСКВА, 6 мая - РИА Новости. В канун Дня Победы на российские телеэкраны выходит документальный фильм "Фронт за линией фронта" о создании советского партизанского движения в годы Великой Отечественной войны, сообщил РИА Новости руководитель пресс-бюро Службы внешней разведки России (СВР) Сергей Иванов.

"Документальная лента "Фронт за линией фронта", которая была создана при содействии СВР России, рассказывает об уникальных мероприятиях по созданию партизанского движения и подвигах партизан в борьбе с фашистскими захватчиками и приспешниками оккупантов на территории СССР", - сказал Иванов.

Фильм "Фронт за линией фронта" будет показан 8 мая в 22.10 мск по общенациональному каналу "Петербург - Пятый канал".

По словам Иванова, авторы и герои фильма опровергают сложившееся мнение, что партизанское движение было стихийным. Создание партизанских отрядов с первых дней войны было результатом продуманной системы борьбы с врагом "у него за спиной".

В фильме использованы уникальные кадры кинохроники из личных архивов солдат и офицеров Вермахта, сообщил Иванов.

Идея ведения партизанской войны родилась в России в 1812 году после вторжения французской армии во главе с Наполеоном.

Тогда в нашей стране впервые применили метод ведения войны в тылу противника. Организовывала партизанское движение регулярная армия с помощью профессиональных военных, которые забрасывались в тыл противника для координации действий.

Самым знаменитым армейским партизаном был гусар Денис Давыдов. Именно он стал первым разработчиком и испытателем партизанского метода ведения войны. Интересно, что книга Давыдова "Партизанская война", изданная в 1924 году, до настоящего времени является обязательным учебным пособием при подготовке сил специальных операций большинства армий мира.

В начале 60-х годов прошлого века книгу перевели и издали в США для подразделений "зеленых" беретов, а в 80-х эту книгу на языках фарси и пушту советские спецназовцы находили на разгромленных базах душманов в Афганистане.

Как рассказал Иванов, работа по подготовке партизанского подполья в западных областях СССР началась под руководством НКВД и разведывательного управления РККА еще в 30-х годах. Были созданы склады с оружием, подготовлены командиры из числа офицеров контрразведки и пограничных войск.

Однако накануне войны в результате репрессий многие руководители будущего партизанского движения были расстреляны или отправлены в лагеря.

"Таким образом, сопротивление в немецком тылу пришлось организовывать фактически заново. И главную роль в этом невероятно трудном процессе сыграли уцелевшие в годы репрессий специалисты", - сказал представитель СВР.

Специалисты повстанческих операций открыли закономерность - из 100% населения, попавшего под оккупацию, 10% сотрудничают с врагом, причем треть из них активно, утверждают авторы фильма, ссылаясь на ветеранов партизанского движения.

По их данным, 70% населения существует в новых условиях, а 20% активно борются с оккупантами. "Из них и начали появляться первые ростки сопротивления фашистам на местах. То, что было разбросано и разорвано, стало собираться в группы, и из них началось формирование подполья", - рассказывает ветеран партизанского движения Анатолий Страшинский.

В фильме подробно рассказывается и о "провалах" в первые дни войны. В частности, о том, что руководство СССР возложило организацию партизанского движения на партийные органы, профессионально мало пригодные к этой миссии.

В итоге этой ошибки, уже через два-три дня после прихода немцев фактически во всех крупных городах, областных и даже райцентрах, включая столицы союзных республик Киев и Минск, партийное подполье, оставленное накануне оккупации, было уничтожено. Во многих случаях списки партийных активистов в немецкие органы приносили люди, которые были обижены на советскую власть.

В этих условиях единственной структурой, обладавшей опытом диверсионной и партизанской борьбы, оказались органы госбезопасности СССР, в частности, особая группа НКВД Павла Судоплатова - "мастера" спецопераций.

"В первый день войны перед нами была поставлена задача срочно начать работу в тылу противника. На Киевское, Минское, Одесское, Херсонское направление, а также на границу с Румынией на нелегальную работу были отправлены ответственные работники для начала разведывательной и диверсионной работы", - рассказывает Судоплатов.

Несмотря на все трудности, эффективность большинства партизанских соединений оказалась весьма высокой. Уже в 1942 году партизанское движение представляло собой хорошо отлаженную внушительную силу, состоявшую из "обычных" и специальных партизан из числа сотрудников НКВД и военной разведки.

Герои и участники фильма рассказывают о боевой деятельности партизанских отрядов - от диверсий на коммуникациях фашистов и глубинной разведки до срывов планов вывоза рабочей силы в Германию. Они делятся воспоминаниями о партизанском быте, жизни в лесу и, конечно, о противнике, с которым им довелось сталкиваться в боях.

По воспоминаниям участников партизанского движения, самым жестоким и коварным врагом партизан и мирных жителей на оккупированных территориях были полицейские националистические батальоны СС из числа выходцев из стран Прибалтики, которые отличались особой жестокостью.

<< Вернуться назад

[версия для печати]
 
  © 2004 – 2015 Educational Orthodox Society «Russia in colors» in Jerusalem
Копирование материалов сайта разрешено только для некоммерческого использования с указанием активной ссылки на конкретную страницу. В остальных случаях необходимо письменное разрешение редакции: ricolor1@gmail.com