Россия в красках
 Россия   Святая Земля   Европа   Русское Зарубежье   История России   Архивы   Журнал   О нас 
  Новости  |  Ссылки  |  Гостевая книга  |  Карта сайта  |     
Главная / Новости

ПАЛОМНИКАМ И ТУРИСТАМ
НАШИ ВИДЕОПРОЕКТЫ
Святая Земля. Река Иордан. От устья до истоков. Часть 2-я
Святая Земля. Река Иордан. От устья до истоков. Часть 1-я
Святая Земля и Библия. Часть 3-я. Формирование образа Святой Земли в Библии
Святая Земля и Библия. Часть 2-я. Переводы Библии и археология
Святая Земля и Библия. Часть 1-я Предисловие
Рекомендуем
Новости сайта:
Новые материалы
Павел Густерин (Россия). Дмитрий Кантемир как союзник Петра I
Павел Густерин (Россия). Царь Петр и королева Анна
Павел Густерин (Россия). Взятие Берлина в 1760 году.
Документальный фильм «Святая Земля и Библия. Исцеления в Новом Завете» Павла и Ларисы Платоновых  принял участие в 3-й Международной конференции «Церковь и медицина: действенные ответы на вызовы времени» (30 сент. - 2 окт. 2020)
Павел Густерин (Россия). Памяти миротворца майора Бударина
Оксана Бабенко (Россия). О судьбе ИНИОН РАН
Павел Густерин (Россия). Советско-иракские отношения в контексте Версальской системы миропорядка
 
 
 
Ксения Кривошеина (Франция). Возвращение матери Марии (Скобцовой) в Крым
 
 
Ксения Лученко (Россия). Никому не нужный царь

Протоиерей Георгий Митрофанов. (Россия). «Мы жили без Христа целый век. Я хочу, чтобы это прекратилось»
 
 
 
 
Кирилл Александров (Россия). Почему белые не спасли царскую семью
 
 
Владимир Кружков (Россия). Русский посол в Вене Д.М. Голицын: дипломат-благотворитель 
Протоиерей Георгий Митрофанов (Россия). Мы подходим к мощам со страхом шаманиста
Борис Колымагин (Россия). Тепло церковного зарубежья
Нина Кривошеина (Франция). Четыре трети нашей жизни. Воспоминания
Протоиерей Георгий Митрофанов (Россия). "Не ищите в кино правды о святых" 
Протоиерей Георгий Митрофанов (Россия). «Мы упустили созидание нашей Церкви»
Популярная рубрика

Проекты ПНПО "Россия в красках":
Публикации из архивов:
Раритетный сборник стихов из архивов "России в красках". С. Пономарев. Из Палестинских впечатлений 1873-74 гг.

Мы на Fasebook

Почтовый ящик интернет-портала "Россия в красках"
Наш сайт о паломничестве на Святую Землю
Православный поклонник на Святой Земле. Святая Земля и паломничество: история и современность

Новости

11 апреля 2008
В Москве открыта мемориальная доска в память о Иване Александровиче Ильине

В Москве на старейшем здании МГУ на Моховой в торжественной обстановке открыли мемориальную доску в память о выпускнике и преподавателе университета - крупном русском ученом и философе Иване Александровиче Ильине.

Именно на Моховой в начале XX века учился на юридическом факультете студент Ильин. Здесь было начало великого пути, по прошествии которого Ивана Александровича назовут "полногласием русской философии и русской культуры". Сегодня он, пожалуй, самый цитируемый российский философ. Десятки книг и сотни статей, которые остались после него, -- это огромный кладезь мысли. И мысль эта была, в первую очередь, о России.

"Это человек, который пытался своими работами построить лучшее будущее нашей страны. Его работы по правовому устройству государства российского, его работы по отношению народа к государству -  до сих пор являются образцом того, как должна быть обустроена Россия", - отметил в своем выступлении ректор Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова Виктор Садовничий.

"Я сейчас читаю  лекции студентам по  конспектам Ивана Ильина, - рассказал собравшимся заведующий кафедрой религиоведения Свято-Тихоновского гуманитарного университета, автор-составитель многотомного издания трудов И.А. Ильина. член Центрального совета ООД «Россия Православная» профессор Юрий Трофимович Лисица. -- Совершенно дивно это всё. Вот в ближайшую пятницу у нас Парменид. Будем разбирать, что такое мысль".

Мысль о том, что Иван Александрович не только связан со своей Альма-матер прошлой деятельностью, его труды актуальны и сегодня красной нитью прозвучала и в выступлениях других ораторов.

Председатель Центрального совета ООД «Россия Православная» Александр Иванович Буркин в своем интервью телеканалу «Вести» рассказал: «Памятная доска, изготовленная по проекту скульптора А.С. Забалуева при поддержке ООД «Россия Православная» сразу же после возвращения праха Ильина на Родину и захоронения его в национальном Некрополе Донского монастыря, позволяет нам воочию свидетельствовать, что выдающиеся умы России вне времени и политических ситуаций стремятся вернуться на Родину – даже после своей смерти. Председатель Центрального Совета А.И. Буркин в поездке за прахом генерала Деникина в Нью-Йорк и привезенный во Францию прах Ильина был отслужен в соборе молебен в храме русской зарубежной церкви и все наши соотечественник которые присутствовали при этом торжественном моменте понимали значимость этого начала обретения России своей Родины. Слава Богу что после долгих переговоров Святейшего и Президента наконец был подписан акт о каноническом единстве. Весь народ почувствовал себя частицей России. Нашим Движением около 10 лет назад была учреждена награда – медаль им. И.А. Ильина «За развитие русской мысли». Первое вручение которой состоялось на заседании Центрального совета Движения. Для получения этой награды приехала личный секретарь и водитель Ильина мадам Дерюгина, которая в свое время возила его на допросы в ГЕСТАПо. Мы вспоминаем тот факт что эта медаль  Солженицыным была принята  с благодарностью, а, как известно от другой награды он отказался.

 Мы уверены, что труды И.А. Ильина найдут применение и понимание не только в академической среде и у государственных чиновников, но и у подрастающего поколения.


И.А. Ильин


Иван Александрович Ильин (28.03.1883 — 21.12.1954) — русский философ, правовед, литературный критик, публицист. В 1922 году был выслан вместе с другими 160 философами на пароходе из России. С 1923 по 1934 год был деканом и профессором Русского научного института в Берлине. Активно участвовал в политической жизни русской эмиграции, примыкая к националистическому крылу. Был одним из идеологов белого движения. В философии Ильина последовательно проводится идеи русского православия. Он полагал, что отечественная религиозная философия в свете «всех пережитых блужданий и крушений» должна пересмотреть свое призвание, добиваясь «ясности, честности и жизненности».
 

<< Вернуться назад

[версия для печати]
 
  © 2004 – 2015 Educational Orthodox Society «Russia in colors» in Jerusalem
Копирование материалов сайта разрешено только для некоммерческого использования с указанием активной ссылки на конкретную страницу. В остальных случаях необходимо письменное разрешение редакции: ricolor1@gmail.com