Россия в красках
 Россия   Святая Земля   Европа   Русское Зарубежье   История России   Архивы   Журнал   О нас 
  Новости  |  Ссылки  |  Гостевая книга  |  Карта сайта  |     
Главная / Новости

ПАЛОМНИКАМ И ТУРИСТАМ
НАШИ ВИДЕОПРОЕКТЫ
Святая Земля. Река Иордан. От устья до истоков. Часть 2-я
Святая Земля. Река Иордан. От устья до истоков. Часть 1-я
Святая Земля и Библия. Часть 3-я. Формирование образа Святой Земли в Библии
Святая Земля и Библия. Часть 2-я. Переводы Библии и археология
Святая Земля и Библия. Часть 1-я Предисловие
Рекомендуем
Новости сайта:
Новые материалы
Павел Густерин (Россия). Дмитрий Кантемир как союзник Петра I
Павел Густерин (Россия). Царь Петр и королева Анна
Павел Густерин (Россия). Взятие Берлина в 1760 году.
Документальный фильм «Святая Земля и Библия. Исцеления в Новом Завете» Павла и Ларисы Платоновых  принял участие в 3-й Международной конференции «Церковь и медицина: действенные ответы на вызовы времени» (30 сент. - 2 окт. 2020)
Павел Густерин (Россия). Памяти миротворца майора Бударина
Оксана Бабенко (Россия). О судьбе ИНИОН РАН
Павел Густерин (Россия). Советско-иракские отношения в контексте Версальской системы миропорядка
 
 
 
Ксения Кривошеина (Франция). Возвращение матери Марии (Скобцовой) в Крым
 
 
Ксения Лученко (Россия). Никому не нужный царь

Протоиерей Георгий Митрофанов. (Россия). «Мы жили без Христа целый век. Я хочу, чтобы это прекратилось»
 
 
 
 
Кирилл Александров (Россия). Почему белые не спасли царскую семью
 
 
Владимир Кружков (Россия). Русский посол в Вене Д.М. Голицын: дипломат-благотворитель 
Протоиерей Георгий Митрофанов (Россия). Мы подходим к мощам со страхом шаманиста
Борис Колымагин (Россия). Тепло церковного зарубежья
Нина Кривошеина (Франция). Четыре трети нашей жизни. Воспоминания
Протоиерей Георгий Митрофанов (Россия). "Не ищите в кино правды о святых" 
Протоиерей Георгий Митрофанов (Россия). «Мы упустили созидание нашей Церкви»
Популярная рубрика

Проекты ПНПО "Россия в красках":
Публикации из архивов:
Раритетный сборник стихов из архивов "России в красках". С. Пономарев. Из Палестинских впечатлений 1873-74 гг.

Мы на Fasebook

Почтовый ящик интернет-портала "Россия в красках"
Наш сайт о паломничестве на Святую Землю
Православный поклонник на Святой Земле. Святая Земля и паломничество: история и современность

Новости

07 апреля 2008
Российские журналисты совершат паломничество в Святую Землю

Основная цель проекта - популяризация паломничества россиян на Святую Землю. Это особенно актуально в преддверии отмены визового режима между Россией и Израилем. (Чем российскому туристу интересен Израиль.

У Храма Гроба Господня. Иерусалим. Архив. © РИА Новости.

ТЕЛЬ-АВИВ, 5 апр - РИА Новости, Ольга Липич. Беспрецедентно большая группа - около полусотни российских журналистов совершит 6-13 апреля паломничество в Святую Землю в рамках программы Фонда Андрея Первозванного (ФАП) "Просите мира Иерусалиму".

"Впервые такой широкий состав представителей ведущих российских СМИ отправится на Святую Землю. В течение недели журналисты смогут поклониться великим христианским святыням. И мы надеемся, что, подобно игумену Даниилу, 900 лет назад оставившему первое письменное свидетельство русского человека о паломничестве в Святую Землю, они опишут в своих статьях и репортажах увиденное", - сказал глава попечительского совета ФАП Владимир Якунин.

Он выразил надежду, что впоследствии миллионы читателей и телезрителей последуют примеру "журналистов-паломников".

Основная цель проекта заключается именно в популяризации паломничества россиян на Святую Землю, в частности, к русским обителям и храмам. Это особенно актуально в преддверии отмены визового режима между Россией и Израилем. По оценкам экспертов, отмена виз может увеличить поток туристов и паломников из России, в 2-3 раза (с 200 тысяч человек в год до 400-500 тысяч).

Визит делегации ФАП в Израиль приурочен к двум крупным христианским торжествам, особо отмечаемым на Святой Земле. В день Благовещения Пресвятой Богородицы, 7 апреля, делегация примет участие в праздничной литургии в Назарете у источника Девы Марии, где, согласно Евангелию, Богородица услышала благую весть о грядущем рождении Иисуса Христа.

А 11 апреля российские журналисты впервые станут участниками уникального церковного торжества в русском Горнем монастыре - в память о встрече на этом месте Девы Марии, уже несущей во чреве Богомладенца, и праведной Елизаветы, имеющей в утробе пророка Иоанна Крестителя. Во время этой встречи Елизавета почувствовала радость Иоанна Кресителя и обратилась к Богородице со знаменитым изречением: "Благословенна Ты в женах и благословен Плод чрева Твоего!"

Для россиян этот праздник, на который съезжаются паломники со всего мира, имеет особое значение, так как место встречи Марии и Елизаветы находится на территории, принадлежащей Русской духовной миссии. Богослужение для этого праздника составлено в ХIХ веке "русским апостолом Палестины" - архимандритом Антонином (Капустиным).

В рамках визита в Израиль делегация ФАП встретится с патриархом Иерусалимским и всея Палестины Феофилом III, начальником Русской духовной миссии в Иерусалиме архимандритом Тихоном, послом РФ в Израиле Петром Стегнием, замглавы министерства иностранных дел Израиля, генеральным директором министерства туризма Израиля, мэром Иерусалима, настоятелями православных монастырей на Святой Земле.

Делегация ФАП фактически пройдет "по стопам" игумена Даниила, который посетил святыни Палестины в начале XII века (в 1106-1108 годах) и оставил первое описание паломничества на русском языке, признанное памятником древнерусской литературы.

В программе россиян посещение храма Гроба Господня и других святых мест Иерусалима, Назарета, Яффы, Вифлеема, Иерихона, Вифсаиды, Капернаума, Табги, горы Фавор, горы Блаженств, горы Искушений, реки Иордан, Иудейской пустыни, Мертвого моря, лавры Саввы Освященного и других православных обителей.

Немало объектов паломничества связаны с Россией. Помимо русского Горнего монастыря, это, в частности, - русское подворье Александра Невского у Судных врат, монастырь Русской зарубежной церкви в честь Марии Магдалины в Гефсимании, где покоятся мощи преподобномученицы великой княгини Елизаветы Федоровны (Романовой).

Программа "Просите мира Иерусалиму" осуществляется Фондом Андрея Первозванного с 2003 года. Она включает проведение ежегодно в разных странах в канун Воскресения Христова молитвы о мире на Святой Земле и принесение к Пасхе в Москву Благодатного огня из иерусалимского храма Гроба Господня.

<< Вернуться назад

[версия для печати]
 
  © 2004 – 2015 Educational Orthodox Society «Russia in colors» in Jerusalem
Копирование материалов сайта разрешено только для некоммерческого использования с указанием активной ссылки на конкретную страницу. В остальных случаях необходимо письменное разрешение редакции: ricolor1@gmail.com