Россия в красках
 Россия   Святая Земля   Европа   Русское Зарубежье   История России   Архивы   Журнал   О нас 
  Новости  |  Ссылки  |  Гостевая книга  |  Карта сайта  |     
Главная / Новости

ПАЛОМНИКАМ И ТУРИСТАМ
НАШИ ВИДЕОПРОЕКТЫ
Святая Земля. Река Иордан. От устья до истоков. Часть 2-я
Святая Земля. Река Иордан. От устья до истоков. Часть 1-я
Святая Земля и Библия. Часть 3-я. Формирование образа Святой Земли в Библии
Святая Земля и Библия. Часть 2-я. Переводы Библии и археология
Святая Земля и Библия. Часть 1-я Предисловие
Рекомендуем
Новости сайта:
Новые материалы
Павел Густерин (Россия). Дмитрий Кантемир как союзник Петра I
Павел Густерин (Россия). Царь Петр и королева Анна
Павел Густерин (Россия). Взятие Берлина в 1760 году.
Документальный фильм «Святая Земля и Библия. Исцеления в Новом Завете» Павла и Ларисы Платоновых  принял участие в 3-й Международной конференции «Церковь и медицина: действенные ответы на вызовы времени» (30 сент. - 2 окт. 2020)
Павел Густерин (Россия). Памяти миротворца майора Бударина
Оксана Бабенко (Россия). О судьбе ИНИОН РАН
Павел Густерин (Россия). Советско-иракские отношения в контексте Версальской системы миропорядка
 
 
 
Ксения Кривошеина (Франция). Возвращение матери Марии (Скобцовой) в Крым
 
 
Ксения Лученко (Россия). Никому не нужный царь

Протоиерей Георгий Митрофанов. (Россия). «Мы жили без Христа целый век. Я хочу, чтобы это прекратилось»
 
 
 
 
Кирилл Александров (Россия). Почему белые не спасли царскую семью
 
 
Владимир Кружков (Россия). Русский посол в Вене Д.М. Голицын: дипломат-благотворитель 
Протоиерей Георгий Митрофанов (Россия). Мы подходим к мощам со страхом шаманиста
Борис Колымагин (Россия). Тепло церковного зарубежья
Нина Кривошеина (Франция). Четыре трети нашей жизни. Воспоминания
Протоиерей Георгий Митрофанов (Россия). "Не ищите в кино правды о святых" 
Протоиерей Георгий Митрофанов (Россия). «Мы упустили созидание нашей Церкви»
Популярная рубрика

Проекты ПНПО "Россия в красках":
Публикации из архивов:
Раритетный сборник стихов из архивов "России в красках". С. Пономарев. Из Палестинских впечатлений 1873-74 гг.

Мы на Fasebook

Почтовый ящик интернет-портала "Россия в красках"
Наш сайт о паломничестве на Святую Землю
Православный поклонник на Святой Земле. Святая Земля и паломничество: история и современность

Новости

31 января 2008
«Четвертые Рождественские встречи: русско-сербский духовный диалог» прошли в «Русском Доме» в Белграде

21-26 января в Русском Доме были проведены «Четвертые Рождественские встречи: русско-сербский духовный диалог», призванные продемонстрировать общность культурных и духовных корней русского и сербского народов, а также обсудить проблемы, интересующие наши народы на современном этапе.

6 января РЦНК в Белграде при участии Общества сербско-русского единства в 12-й раз провел традиционное праздничное мероприятие «Сочельник в Русском Доме». Эта акция рассматривается как начало культурологического проекта «Рождественские встречи в Русском Доме: русско-сербский духовный диалог». В этот день, как и прежде, были подведены итоги деятельности РЦНК в ушедшем году, прозвучали слова благодарности в адрес наших партнеров. На концерте с Рождественской программой выступил молодежный студенческий коллектив «Шпанац».

Присутствовали мэр г. Белграда З.Алимпич представители СПЦ и РПЦ, сотрудники посольства РФ в Республике Сербии, Торгпред РФ, представители дипкорпуса, директора культурных центров, аккредитованных в Белграде, пресса, а также представители различных слоев сербского общества (ок. 400 чел.).

21-26 января в Русском Доме были проведены «Четвертые Рождественские встречи: русско-сербский духовный диалог», призванные продемонстрировать общность культурных и духовных корней русского и сербского народов, а также обсудить проблемы, интересующие наши народы на современном этапе. Программа проводится с благословения и при поддержке Русской и Сербской Православных церквей и согласно решению Отдела религиозного образования и катехизации РПЦ, является одной из подпрограмм московских «Международных Рождественских образовательных чтений».

Научно-гуманитарный блок «Четвертых Рождественских встреч» включил проведение двух «круглых столов»:

1. «Современная Европа и традиционные ценности». Участвовали представитель РПЦ, настоятель Патриаршего подворья в Белграде протоиерей Виталий, представитель РПЦ при европейских международных организациях в Брюсселе священник Димитрий Агеев, епископ Хвостанский Афанасий, зам. декана ф-та права БУ, проф. д-р юридических наук Сима Аврамович. Участники отметили, что в контексте расширения ЕС перед РПЦ и СПЦ стоят во многом схожие задачи. В связи с тем, что в присоединившихся к ЕС за последнее время странах большая часть населения принадлежит к православной вере, создаются серьезные предпосылки для нового мировоззренческого диалога между Православными Церквами и Европейским Союзом. В своем выступлении о. Димитрий подчеркнул, что не отрицая право каждого человека на свой образ жизни, Православная Церковь непрестанно напоминает, что истинной свободой для христианина является не вседозволенность, а освобождение от греха. Проф. С.Аврамович кратко обрисовал историю формирования взаимоотношений Церкви и государства в разных странах современной Европы и поделился своими мыслями об итогах введения в Сербии обязательного изучения в светских школах предмета «Основы Православия». (Присутствовало ок. 100 чел.).

2. На заседании круглого стола «К 75-летию Русского Дома в Белграде» присутствовали председатель Общества сохранения памяти о русских в Сербии проф. А.В.Тарасьев, зам. директора Библиотеки-фонда «Русское зарубежье» (БФРЗ) А.С.Федотов, сотрудник отдела музейного хранения БФРЗ Ю.С.Гудович, представитель Фонда «Королевский Двор» (Белград). Были подняты темы, касающиеся исторического и современного периода существования Русского Дома как культурной институции. В ходе заседания сотрудники БФРЗ рассказали о Международном проекте «Король Александр I Карагеоргиевич и русская эмиграция», приуроченном к 120-летию со дня рождения Александра I. Благодаря усилиям этого монарха, получившего образование в Пажеском корпусе Санкт-Петербурга, были облегчены условия старшему поколению эмигрантов, а также созданы условия для учебы эмигрантской молодежи, при его поддержке в 1930-е годы началось строительство Русского Дома. Проект одобрен престолонаследником Александром II и осуществляется при помощи Фонда «Королевский Двор». В декабре 2008 г. в РЦНК планируется проведение фотодокументальной выставки и конференция по этой теме. В заключение мероприятия был показан документальный фильм, подготовленный местной киностудией о Королевском Дворце в Белграде, в котором подробно рассказано о роли русских архитекторов, дизайнеров и художников, принимавших участие в строительстве дворца. (Присутствовало ок. 100 чел.).

Культурологический блок открылся фотовыставкой «Россия - Косово: камни вопиют» (130 фотографий), рассказывающей о поруганных и уничтоженных православных святынях России – авторы В.Крючкин и А.Войтенко и невыносимых условиях жизни сербов в Косово – автор Н.Батраева. (Присутствовало ок. 100 чел.). Стендовая выставка «В нашем Доме…», подготовленная Объединением русских кадет Белграда и директором аукционного дома «Колесников» Светланой Илич к 75-летнему юбилею Русского Дома познакомила присутствующих с различными событиями из жизни Русского Дома в период 1933 – 2008 гг.

Центральной акцией 4-х Рождественских встреч стал концерт детско-юношеского хора прп. Иоанна Дамаскина из С.-Петербурга и молодежного ансамбля «Косовские пионы». Каждый номер, исполненный детским хором из Петербурга под руководством И.В.Болдышевой, аудитория награждала громом аплодисментов. Совместное театрализованное выступление этих коллективов, подготовленное при участии известной актрисы и председателя Общества сербско-русской дружбы И.Жигон, проходило под девизом «С благодарностью к России» и также было воспринято публикой с большим энтузиазмом. Желающих попасть в Русский Дом на концерт оказалось в несколько раз больше, чем мест в зале, и люди стоя слушали полуторачасовой концерт. (Присутствовало ок. 600 чел.).

В рамках программы «Православные ценности и современное образование» состоялось торжественное награждение школьников–победителей литературного конкурса на свободную тему, проведенного старейшим гуманитарно-просветительским обществом им. Св. Саввы (осн. 1886 г.). В концерте, в честь праздника св. Саввы – покровителя учащихся, одного из первых просветителей Сербии, в исполнении ведущего солиста Национального театра Ж.Сарамандича и молодежного ансамбля «Традиция», прозвучали русские и сербские песни. (Присутствовало ок. 250 чел.).

День Кино «Рождественских встреч» в рамках российской программы «Год семьи» познакомил сербское общество с фильмами-призерами 4-го Международного благотворительного фестиваля детского, юношеского фильма и фильма для семейного просмотра «Лучезарный Ангел» (Москва, 2007 г.), который проводится по благословению Патриарха Московского и Всея Руси Алексия II. О целях и задачах этого Фестиваля, девиз которого «Доброе кино возвращается», присутствующим рассказал кинорежиссер-документалист, член Союза кинематографистов России Л.Н.Чернявский. В своем выступлении он подчеркнул, что в противовес коммерческому кинематографу, сегодня необходимы фильмы несущие нравственные идеалы, способные обогатить духовный мир человека. Были показаны 3 документальные ленты: «Космос о. Михея» (реж. А.Куприн), «Ребро. Портрет жены художника…» (реж. В.Золотуха и Г.Леонтьева), «Михаил Тверской. За други своя» (реж. Л.Чернявский) и х/ф «Ванечка» (реж. Е.Николаева). (Присутствовало ок. 100 чел.).

Следует отметить, что в этом году «Четвертые Рождественские встречи» были проведены при активном содействии Общества сербско-русской дружбы (г. Белград, председатель И.Жигон) и Общества сербско-русской дружбы и русской диаспоры (г. Нови Сад, председатель Р.Ковач). Важное значение имеет и тот факт, что «Рождественские встречи» расширили свою географию: в г. Шабац состоялось выездное заседание «круглого стола» «Современная Европа и традиционные ценности» под руководством протоиерея Виталия (Присутствовало св. 200 чел.); в г. Нови Сад – презентация фестиваля «Лучезарный Ангел» с участием режиссера Л.Н.Чернявского и показ х/ф «Ванечка» (Присутствовало ок. 250 чел.).

Интервью с гостями из России и репортажи о мероприятиях в РЦНК были показаны по центральному телевидению и опубликованы в центральных газетах, а также в местных СМИ в гг. Нови Сад и Шабац.
 

<< Вернуться назад

[версия для печати]
 
  © 2004 – 2015 Educational Orthodox Society «Russia in colors» in Jerusalem
Копирование материалов сайта разрешено только для некоммерческого использования с указанием активной ссылки на конкретную страницу. В остальных случаях необходимо письменное разрешение редакции: ricolor1@gmail.com