Россия в красках
 Россия   Святая Земля   Европа   Русское Зарубежье   История России   Архивы   Журнал   О нас 
  Новости  |  Ссылки  |  Гостевая книга  |  Карта сайта  |     
Главная / Новости

ПАЛОМНИКАМ И ТУРИСТАМ
НАШИ ВИДЕОПРОЕКТЫ
Святая Земля. Река Иордан. От устья до истоков. Часть 2-я
Святая Земля. Река Иордан. От устья до истоков. Часть 1-я
Святая Земля и Библия. Часть 3-я. Формирование образа Святой Земли в Библии
Святая Земля и Библия. Часть 2-я. Переводы Библии и археология
Святая Земля и Библия. Часть 1-я Предисловие
Рекомендуем
Новости сайта:
Новые материалы
Павел Густерин (Россия). Дмитрий Кантемир как союзник Петра I
Павел Густерин (Россия). Царь Петр и королева Анна
Павел Густерин (Россия). Взятие Берлина в 1760 году.
Документальный фильм «Святая Земля и Библия. Исцеления в Новом Завете» Павла и Ларисы Платоновых  принял участие в 3-й Международной конференции «Церковь и медицина: действенные ответы на вызовы времени» (30 сент. - 2 окт. 2020)
Павел Густерин (Россия). Памяти миротворца майора Бударина
Оксана Бабенко (Россия). О судьбе ИНИОН РАН
Павел Густерин (Россия). Советско-иракские отношения в контексте Версальской системы миропорядка
 
 
 
Ксения Кривошеина (Франция). Возвращение матери Марии (Скобцовой) в Крым
 
 
Ксения Лученко (Россия). Никому не нужный царь

Протоиерей Георгий Митрофанов. (Россия). «Мы жили без Христа целый век. Я хочу, чтобы это прекратилось»
 
 
 
 
Кирилл Александров (Россия). Почему белые не спасли царскую семью
 
 
Владимир Кружков (Россия). Русский посол в Вене Д.М. Голицын: дипломат-благотворитель 
Протоиерей Георгий Митрофанов (Россия). Мы подходим к мощам со страхом шаманиста
Борис Колымагин (Россия). Тепло церковного зарубежья
Нина Кривошеина (Франция). Четыре трети нашей жизни. Воспоминания
Протоиерей Георгий Митрофанов (Россия). "Не ищите в кино правды о святых" 
Протоиерей Георгий Митрофанов (Россия). «Мы упустили созидание нашей Церкви»
Популярная рубрика

Проекты ПНПО "Россия в красках":
Публикации из архивов:
Раритетный сборник стихов из архивов "России в красках". С. Пономарев. Из Палестинских впечатлений 1873-74 гг.

Мы на Fasebook

Почтовый ящик интернет-портала "Россия в красках"
Наш сайт о паломничестве на Святую Землю
Православный поклонник на Святой Земле. Святая Земля и паломничество: история и современность

Новости

31 января 2008
Славянский фестиваль завершился в штате Орегон (г. Юджин, США)

С 16 по 26 января при поддержке и участии вашингтонского представительства Росзарубежцентра в штате Орегон состоялся Славянский фестиваль

Главным организатором фестиваля выступила ассоциация российских соотечественников г. Юджин «Славянский дом» (президент Е.Ивашова), а также русские клубы г. Портланда и г. Сиэтла. Этот фестиваль стал уникальным событием для жителей небольшого городка Юджин на западном побережье США (население около 100 тысяч человек), жизнь которого кипит вокруг большого образовательного и научного центра, расположенного там, Университета штата Орегон.

Зародился Славянский фестиваль 3 года назад по инициативе небольшой, но достаточно активной русскоязычной общины, проживающей в г. Юджине и объединившейся в ассоциацию «Славянский дом». Главной целью проведения этого мероприятия организаторы ставили ознакомление американской общественности Орегона с российскими традициями и культурой. За 3 года Славянский фестиваль набрал популярность, и теперь ежегодно на западное побережье США приезжают профессиональные фольклорные коллективы из различных регионов России, а посмотреть концерты, которые проходят в разных точках Орегона в течение 10 дней, собираются сотни человек, при этом общее число зрителей оценивается в 8-10 тысяч человек.

Открытие Славянского фестиваля состоялось 17 января на главной сценической площадке г. Юджина – концертном зале Халт, который вмещает 2400 человек. На торжественной церемонии выступил начальник отдела Представительства Росзарубежцентра Е.Н.Агошков в качестве официального российского представителя на фестивале. Он поблагодарил жителей Орегона за столь радушный прием, оказываемый фестивалю, а также организаторов праздника, которые привносят российскую культуру на американскую землю.

Орегонская публика с большим интересом и энтузиазмом принимала выступления российских исполнителей. В частности в гала-концерте приняли участие российский фольклорный коллектив «Иван да Марья» (г. Магнитогорск), дуэт скрипачей «Вилона» (Магнитогорск), оперная певица Анна Казакова (г. Москва), а также фольклорные ансамбли российских соотечественников из США - «Калинка» (г. Юджин), Барыня (г. Нью-Йорк) и Канады – «Веселка» (г. Эдмонтон). Программа выступлений была красочной и насыщенной, а зрители отмечали высокий профессиональный уровень российских исполнителей.

Также в ходе Славянского фестиваля была развернута художественная выставка Ильи Дмитриева из Санкт-Петербурга, который смог принять участие в данном мероприятии благодаря усилиям и поддержке Представительства Росзарубежцентра в Вашингтоне. Российские ассоциации из Портланда и Сиэттла представили на фестиваль выставки русского народного прикладного творчества, а также книги на русском языке. Посетители фестиваля смогли приобрести русские сувениры, попробовать блюда русской кухни. Большим интересом пользовались мастер-классы русского народного танца, которые проводились российскими исполнителями.

Концерты в рамках Славянского фестиваля продолжались в Орегоне в течение 10 дней на различных сценических площадках, в том числе в здании регионального спортивного комплекса г. Спрингфилда и в концертном зале Университета штата Орегон.

В ходе фестиваля начальнику отдела Представительства Е.Н.Агошкову удалось провести ряд встреч с членами ассоциаций российских соотечественников западного побережья США с целью обсудить возможные направления дальнейшего сотрудничества. В частности достигнуто соглашение о совместной выставочной деятельности с галереей русского фольклорного искусства в г. Портланде, которая позволит российским художникам, приезжающим в США по линии Представительства, выставлять свои работы на западном побережье. С ассоциацией Славянский дом (г. Юджин) Представительство планирует проводить фестиваль западного побережья США на постоянной ежегодной основе. А также представители Славянского дома высказали заинтересованность принимать активное участие в работе Представительства по организации гастрольных программ для российских исполнителей в различных американских регионах.

Росзарубежцентр

 

 

 

 

 

 


<< Вернуться назад

[версия для печати]
 
  © 2004 – 2015 Educational Orthodox Society «Russia in colors» in Jerusalem
Копирование материалов сайта разрешено только для некоммерческого использования с указанием активной ссылки на конкретную страницу. В остальных случаях необходимо письменное разрешение редакции: ricolor1@gmail.com