Россия в красках
 Россия   Святая Земля   Европа   Русское Зарубежье   История России   Архивы   Журнал   О нас 
  Новости  |  Ссылки  |  Гостевая книга  |  Карта сайта  |     
Главная / Новости

ПАЛОМНИКАМ И ТУРИСТАМ
НАШИ ВИДЕОПРОЕКТЫ
Святая Земля. Река Иордан. От устья до истоков. Часть 2-я
Святая Земля. Река Иордан. От устья до истоков. Часть 1-я
Святая Земля и Библия. Часть 3-я. Формирование образа Святой Земли в Библии
Святая Земля и Библия. Часть 2-я. Переводы Библии и археология
Святая Земля и Библия. Часть 1-я Предисловие
Рекомендуем
Новости сайта:
Новые материалы
Павел Густерин (Россия). Дмитрий Кантемир как союзник Петра I
Павел Густерин (Россия). Царь Петр и королева Анна
Павел Густерин (Россия). Взятие Берлина в 1760 году.
Документальный фильм «Святая Земля и Библия. Исцеления в Новом Завете» Павла и Ларисы Платоновых  принял участие в 3-й Международной конференции «Церковь и медицина: действенные ответы на вызовы времени» (30 сент. - 2 окт. 2020)
Павел Густерин (Россия). Памяти миротворца майора Бударина
Оксана Бабенко (Россия). О судьбе ИНИОН РАН
Павел Густерин (Россия). Советско-иракские отношения в контексте Версальской системы миропорядка
 
 
 
Ксения Кривошеина (Франция). Возвращение матери Марии (Скобцовой) в Крым
 
 
Ксения Лученко (Россия). Никому не нужный царь

Протоиерей Георгий Митрофанов. (Россия). «Мы жили без Христа целый век. Я хочу, чтобы это прекратилось»
 
 
 
 
Кирилл Александров (Россия). Почему белые не спасли царскую семью
 
 
Владимир Кружков (Россия). Русский посол в Вене Д.М. Голицын: дипломат-благотворитель 
Протоиерей Георгий Митрофанов (Россия). Мы подходим к мощам со страхом шаманиста
Борис Колымагин (Россия). Тепло церковного зарубежья
Нина Кривошеина (Франция). Четыре трети нашей жизни. Воспоминания
Протоиерей Георгий Митрофанов (Россия). "Не ищите в кино правды о святых" 
Протоиерей Георгий Митрофанов (Россия). «Мы упустили созидание нашей Церкви»
Популярная рубрика

Проекты ПНПО "Россия в красках":
Публикации из архивов:
Раритетный сборник стихов из архивов "России в красках". С. Пономарев. Из Палестинских впечатлений 1873-74 гг.

Мы на Fasebook

Почтовый ящик интернет-портала "Россия в красках"
Наш сайт о паломничестве на Святую Землю
Православный поклонник на Святой Земле. Святая Земля и паломничество: история и современность

Новости

17 января 2008
Открытие XI Рождественского фестиваля искусств «Россия Православная» в Москве

17 января 2008 года в Московском международном Доме музыки Концертом симфонической и духовной музыки открылся XI Рождественский фестиваль искусств "Россия Православная".

ПРИВЕТСТВИЕ ПАТРИАРХА МОСКОВСКОГО И ВСЕЯ РУСИ АЛЕКСИЯ II
ОРГАНИЗАТОРАМ, УЧАСТНИКАМ И ГОСТЯМ  XI РОЖДЕСТВЕНСКОГО ФЕСТИВАЛЯ ИСКУССТВ «РОССИЯ ПРАВОСЛАВНАЯ»
 
Уважаемые дамы и господа, дорогие братья и сестры!
 
Сердечно приветствую всех вас, собравшихся ныне в Московском Международном Доме музыки для участия в открытии Одиннадцатого Рождественского Фестиваля искусств «Россия Православная».
 
За минувшие годы Фестиваль стал заметным, значимым событием в культурной жизни нашей страны. Эта творческая инициатива, включающая в себя концерты классической и духовной музыки, работу с детьми и молодежью, находит живой отклик в сердцах многих людей, способствует приобщению к исконным традициям Православия.
 
Отрадно, что Одиннадцатый Фестиваль расширил свой репертуар образцовым русским фольклором. Под его эгидой впервые в Российской Академии музыки им. Гнесиных состоится концерт лучших фольклорных исполнителей, стремящихся помочь нашим современникам ощутить красоту и разнообразие того богатого духовного наследия, которое созидалось веками.
 
Хочу особо отметить труды бессменного руководителя Фестиваля Александра Ивановича Буркина, который на протяжении многих лет с усердием и на высоком творческом уровне проводит эти Рождественские встречи с прекрасным.
 
Сегодня весьма важно осознать, что в созидании и приумножении христианских ценностей и культурных традиций нашего народа заключается спасительная для судеб новых поколений преображающая сила духовного возрождения России.
 
Надеюсь, что нынешний Фестиваль, собравший всех вас в гостеприимной Москве, пройдет на высоком художественном уровне, и будет иметь столь же успешное воплощение в дальнейших начинаниях Общероссийского общественного движения «Россия Православная».
 
Божие благословение да пребывает со всеми вами!
 
Фестиваль проходит ежегодно с 1997 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II, по инициативе и под эгидой Общероссийского общественного движения (ООД) «Россия Православная».
 
В праздничном концерте в ММДМ 17 января была исполнена «Рождественская оратория» для солистов, хора мальчиков, смешанного хора и симфонического оркестра епископа Венского и Австрийского Илариона (Алфеева). Премьера «Рождественской оратории» состоялась 17 декабря 2007 года в Национальной кафедральной базилике Вашингтона.  Впервые в новейшей истории музыкальное произведение православного архиерея прозвучало в  самом большом католическом храме Америки. В исполнении «Рождественской оратории» приняли участие 180 музыкантов из России, включая Центральный симфонический оркестр Министерства обороны, Хор Государственной Третьяковской галереи, Хор Музыкального колледжа при Московской Консерватории имени Чайковского, группу солистов Московской хоровой капеллы мальчиков. Дирижировал премьерой главный военный дирижер России генерал-майор Валерий Халилов.
 
Рождественский фестиваль искусств
Рождественский фестиваль искусств
 
На концерте присутствовало более 3 тысяч слушателей, в том числе предстоятель Православной Церкви в Америке митрополит Американский и Канадский Герман, предстоятель  Русской Православной Церкви Заграницей митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Лавр, управляющий Патриаршими приходами в США епископ Зарайский Меркурий, иерархи и клирики Поместных Православных Церквей. Римско-Католическую Церковь представляли архиепископ Вашингтонский Дональд Вуэрл, бывший архиепископ Вашингтонский кардинал Теодор МакКаррик, другие иерархи и клирики, члены монашеских орденов, профессора и студенты духовных учебных заведений. Присутствовали многочисленные представители дипломатического корпуса, деятели культуры и искусства.
 
Концерт транслировался в прямом эфире телевизионной компанией EWTN, зрительская аудитория которого включает более 200 миллионов семей в 140 странах мира.
 
18 декабря новое произведение епископа Илариона было  исполнено теми же музыкальными коллективами в храме святого Иоанна Крестителя на Манхэттене (Нью-Йорк), а 20 декабря — в Мемориальной церкви Гарвардского университета (Бостон, Массачусетс).
 
Российская премьера «Рождественской оратории» епископа Илариона состоялась в Большом Зале Московской Консерватории в праздник Рождества Христова, 7 января 2008 года. Сочинение было исполнено Большим Симфоническим Оркестром им. П.И. Чайковского, Хором Государственной Третьяковской Галереи, Хором Музыкального Колледжа при Московской Государственной Консерватории и группой солистов Московской Хоровой Капеллы Мальчиков. В качестве солиста в концерте выступил легендарный российский бас, народный артист СССР Евгений Нестеренко, который специально для этого приехал из Вены в Москву в канун своего 70-летнего юбилея.
 
На концерте 17 января в ММДМ ораторию исполнил Симфонический оркестр Министерства обороны Российской Федерации. Художественный руководитель – заслуженный артист России, полковник Андрей Колотушкин, дирижер – главный военный дирижер Вооруженных Сил Российской Федерации, заслуженный деятель искусств России генерал-майор Валерий Халилов  и три хоровых коллектива — Хор государственной Третьяковской галереи, художественный руководитель заслуженный артист России Алексей Пузаков, Хор Музыкального колледжа при Московской консерватории и Московская хоровая капелла мальчиков, художественный руководитель заслуженный артист России Леонид Павлов, Московская хоровая капелла мальчиков – художественный руководитель Леонид Баклушин.
 
Солисты: заслуженная артистка России Лилия Ерохина (сопрано) и Александр Агейкин (бас).
 
Ведущие вечера: поэтесса Нина Карташева, народный артист России Виктор Никитин.
 
XI Рождественский фестиваль искусств продолжится в Концертном зале Российской академии музыки им. Гнесиных. Здесь лучшие исполнители народной музыки порадуют зрителей веселым и талантливым многообразием лучших образцов русского фольклора.
 
Завершится Фестиваль традиционным концертом духовой музыки в Московском военном музыкальном училище, которое готовит пополнение в строй военных дирижеров. Отрадно, что участие юных музыкантов в Рождественском фестивале не только стимулирует их профессиональный рост, но и является определенным вкладом в укрепление духовного потенциала молодежи, что, несомненно, принесет Отечеству добрые плоды. 
 
В заключение концерта состоялась торжественная церемония награждения общественных и политических деятелей России орденом преподобного Сергия Радонежского за активную благотворительную деятельность и заслуги перед Отечеством.
 
Долгишев Виктор Петрович,
Пресс-служба ООД «Россия Православная», тел.: 8-915-291-1331

<< Вернуться назад

[версия для печати]
 
  © 2004 – 2015 Educational Orthodox Society «Russia in colors» in Jerusalem
Копирование материалов сайта разрешено только для некоммерческого использования с указанием активной ссылки на конкретную страницу. В остальных случаях необходимо письменное разрешение редакции: ricolor1@gmail.com