Россия в красках
 Россия   Святая Земля   Европа   Русское Зарубежье   История России   Архивы   Журнал   О нас 
  Новости  |  Ссылки  |  Гостевая книга  |  Карта сайта  |     
Главная / Новости

ПАЛОМНИКАМ И ТУРИСТАМ
НАШИ ВИДЕОПРОЕКТЫ
Святая Земля. Река Иордан. От устья до истоков. Часть 2-я
Святая Земля. Река Иордан. От устья до истоков. Часть 1-я
Святая Земля и Библия. Часть 3-я. Формирование образа Святой Земли в Библии
Святая Земля и Библия. Часть 2-я. Переводы Библии и археология
Святая Земля и Библия. Часть 1-я Предисловие
Рекомендуем
Новости сайта:
Новые материалы
Павел Густерин (Россия). Дмитрий Кантемир как союзник Петра I
Павел Густерин (Россия). Царь Петр и королева Анна
Павел Густерин (Россия). Взятие Берлина в 1760 году.
Документальный фильм «Святая Земля и Библия. Исцеления в Новом Завете» Павла и Ларисы Платоновых  принял участие в 3-й Международной конференции «Церковь и медицина: действенные ответы на вызовы времени» (30 сент. - 2 окт. 2020)
Павел Густерин (Россия). Памяти миротворца майора Бударина
Оксана Бабенко (Россия). О судьбе ИНИОН РАН
Павел Густерин (Россия). Советско-иракские отношения в контексте Версальской системы миропорядка
 
 
 
Ксения Кривошеина (Франция). Возвращение матери Марии (Скобцовой) в Крым
 
 
Ксения Лученко (Россия). Никому не нужный царь

Протоиерей Георгий Митрофанов. (Россия). «Мы жили без Христа целый век. Я хочу, чтобы это прекратилось»
 
 
 
 
Кирилл Александров (Россия). Почему белые не спасли царскую семью
 
 
Владимир Кружков (Россия). Русский посол в Вене Д.М. Голицын: дипломат-благотворитель 
Протоиерей Георгий Митрофанов (Россия). Мы подходим к мощам со страхом шаманиста
Борис Колымагин (Россия). Тепло церковного зарубежья
Нина Кривошеина (Франция). Четыре трети нашей жизни. Воспоминания
Протоиерей Георгий Митрофанов (Россия). "Не ищите в кино правды о святых" 
Протоиерей Георгий Митрофанов (Россия). «Мы упустили созидание нашей Церкви»
Популярная рубрика

Проекты ПНПО "Россия в красках":
Публикации из архивов:
Раритетный сборник стихов из архивов "России в красках". С. Пономарев. Из Палестинских впечатлений 1873-74 гг.

Мы на Fasebook

Почтовый ящик интернет-портала "Россия в красках"
Наш сайт о паломничестве на Святую Землю
Православный поклонник на Святой Земле. Святая Земля и паломничество: история и современность

Новости

16 января 2008
Императорское Православное Палестинское Общество наметило объемную научно-издательскую работу в наступившем году

9 января 2008 года в Паломническом центре Московского Патриархата состоялось заседание научной секции Императорского Православного Палестинского Общества (ИППО)

В работе секции приняли участие заместитель Председателя отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, епископ Егорьевский Марк заместитель Председателя ИППО, доктор исторических наук Лисовой Н.Н., член-корреспондент РАН Щапов Я.Н., генеральный директор Паломнического центра Московского Патриархата Житенёв С. Ю., а также другие члены Совета и действительные члены ИППО.

После обсуждения и внесения поправок был утвержден план деятельности ИППО в 2008 г. В области научной деятельности были принято несколько  научно-исследовательских программам. Одна из них, "Русское наследие в Святой Земле", предполагает  исследование правовой истории и современного состояния российских недвижимостей, принадлежавших России до 1917 г., выявление, описание, изучение русских вкладов в греческих храмах и монастырях Святой Земли (иконы, церковное шитье, мелкая пластика, богослужебная утварь); выявление и изучение русских документов в государственных и муниципальных архивах Израиля - совместно с Иерусалимским отделением ИППО и историками Еврейского университета (Иерусалим) и Иерусалимским Патриархатом.

Как подчеркнул в своем слове Н.Н. Лисовой, документальные и материальные памятники русского присутствия в Иерусалиме и Святой Земле представляют собой сегодня «уходящую натуру». Израильтяне прилежно стирают следы русского культурного присутствия, греки Иерусалимского Патриархата уничтожают свидетельства русского церковного и духовного влияния. К описанию и инвентаризации русского наследия необходимо приступать немедленно. Уже сегодня многое исчезает на глазах, завтра не будет и того, что еще осталось. Члены научной секции ИППО считают, что начало этой работы может быть положено в 2008 г. направлением в Израиль и Палестинскую автономию небольшой по составу экспедиции, включающей членов ИППО - историков, искусствоведов, архивистов, занимающихся этими проблемами. Результатом проекта, рассчитанного на несколько лет должны реестр недвижимостей с подробным описанием юридического статуса и современного состояния (планы и фотофиксация), каталог русских вкладов в греческих храмах и монастырях Святой Земли, каталог архивов, фондов и описей дел с русскими документами в Иерусалиме. Материалы будут собираться в Израиле, Палестинской автономии, Ливане, Сирии, Иордании, Египете) под руководством Н.Н. Лисового и С.Ю. Житенева.

Одним из важнейших задач ИППО в ближайшие несколько лет станет восстановление Русского Археологического Института в Константинополе, который успешно действовал до революции. Развитая система зарубежных научных организаций давно практикуется всеми развитыми странами. Особенно характерно иностранное научное присутствие для таких центров мировой истории и культуры как Константинополь (Стамбул) и Иерусалим. На этом фоне тот факт, что только наша страна лишена возможности утверждать свое научное, культурное и общественное присутствие за рубежом при помощи аналогичных научно-общественных организаций, катастрофическим образом отражается на престиже русской науки и культурно-политическом имидже России. Задачи развития отечественного византиноведения и исторической науки, как подчеркнули в своих выступлениях Н.Н. Лисовой и С.П. Карпов, в целом настоятельно требуют восстановления Русского Археологического Института в Константинополе как средства укрепления русского научного и культурного присутствия, решения стоящих перед Россией внешнеполитических задач. Декан Исторического факультета МГУ, член Совета ИППО подчеркнул необходимость эффективного управления создаваемым Институтом, призванным содействовать подготовке молодых ученых в области византиноведения. Программа возрождения Института будет осуществляться при содействии РАН, Министерства иностранных дел, ОВЦС МП и Исторического факультетом МГУ им. М.В. Ломоносова. Несмотря на очевидные трудности которые могут возникнуть в деле возрождения Института, в частности, отмечалось возможное противодействие Константинопольского Патриархата, члены ИППО единодушно поддержали планы его возрождения.

Другой проект, который будет осуществлять ИППО в наступившем году получил название "История отношений Русской Православной Церкви с Патриархатами Востока XIX - нач. XX в." Он предполагает выявление, изучение и публикацию корпуса переписки Патриархов Иерусалимских со священноначалием Русской Церкви указанного периода, корпуса переписки Патриархов Антиохийских со священноначалием Русской Церкви и ИППО, а также грамот Патриархов Иерусалимских и Антиохийских на имя Российских государей. Программа    осуществляется    совместно    с    ОВЦС    МП,    Антиохийской    и    Иерусалимской Патриархиями. Планируется исследовательская работа в российских архивах (Архив внешней политики Российской империи, Российский государственный исторический архив, Отдел рукописей РГБ, Отдел рукописей ГИМ и др.), а также в архиве Иерусалимского Патриархата в Иерусалиме. Куратором проекта является епископ Егорьевский Марк (Головков). Целью проекта является академическое   издание   на   греческом    и   русском   языках   с   историческим    введением    и комментариями полного корпуса патриарших грамот и посланий. Еще один проект посвящен теме "Христианские народы в Святой Земле: противостояние и взаимодействие: XIX-XX вв." Основными направлениями исследований выбраны следующие: Православная Россия и католическая Франция (1808-1917), Россия и Германия на Ближнем Востоке (1840-1917), Русские и английские научные и гуманитарные проекты в Святой Земле. ХIХ-ХХ вв. Кураторами проекта являются Н.Н. Лисовой и представляющий в ИППО МИД России О.Б. Озеров. Программа осуществляется совместно с РАН и Министерством иностранных дел.

В наступившем году ИППО выступит организатором следующих научных конференций:

1. «Русская Православная Церковь и наследие Святой Земли». Эта международная   конференция посвященна   125-летию   открытия   Порога   Судных   Врат   на Александровском подворье (7 марта-10 июня 1883 г.) и 120-летию освящения церкви Марии Магдалины в Гефсимании (14 октября 1888 г.).

2. «От Перми до Иерусалима». Конференция к 180-летию со дня рождения Дмитрия Дмитриевича Смышляева (13.03.1828-15.1 1.1893) - выдающегося пермского ученого-краеведа, первого уполномоченного ИППО в Иерусалиме, строителя Сергиевского и Александровского подворий. Конференция будет проводится совместно с Пермской и Соликамской епархией, Пермским государственным университетом, «Домом Смышляева» (Центрального городской библиотекой имени А.С. Пушкина) 26-27 марта в г. Пермь.

3.  «Русские школы на Православном Востоке».  Международная конференция в рамках «Дней ИППО в Палестине», посвященная 150-летию со времени основания Е.Ф. Бодровой первой русской школы в Святой Земле (1858). переведенной в 1866 г. архимандритом Антонином (Капустиным) в Бет-Джалу и преобразованную в 1890 г. в женскую учительскую семинарию ИППО. Конференция запланирована на октябрь 2008 г. в Вифлееме.

4. «Императорское Православное Палестинское Общество и Дом Романовых». Международная конференция, посвященная 90-летию со дня мученической кончины председателя ИППО, великой княгини Елизаветы Федоровны (+ 18.07.1918) будет проводится совместно с Домом Романовых, Марфо-Мариинской обителью, Российским Дворянским Собранием. ГАСК, Фондом св. ап. Андрея Первозванного в июле 2008 г. в Екатеринбурге и Москве.

Запланированы также юбилейные заседания в честь юбилеев членов ИППО:

- 60-летие доктора исторических наук, известного исследователя истории Церкви в Древней Руси, председателя Научного совета Российской Академии наук «Роль религии в истории» Александра Васильевича Назаренко (8 февраля 2008). Заседание научной секции ИППО в этот день будет носить название«Историк на русско-палестинском перекрестке»;

- 80-летие члена-корр. РАН крупнейшего знатока русского канонического права и истории Церкви в Древней Руси Ярослава Николаевича Щапова  (6 мая 2008);

- 60-летие Олега Колобова (июнь 2008). Запланировано  выездное заседание Научной секции ИППО в Нижнем Новгороде которое будет иметь название «Геополитика Православия».

- Важной новостью для МДА является объявление в 2008 г. научного конкурса студенческих и аспирантских работ имени В.Н. Хитрово. На конкурс будут приниматься работы, посвященные Святой Земле и истории ее изучения. Подробные условия конкурса будут опубликованы позднее.

Н.Н. Лисовой объявил о планах чтения цикла лекций под названием «История Императорского Православного Палестинского Общества». Лекции пройдут в Паломническом центре МП 21 февраля, 20 марта, 17 апреля, 15 мая 2008 г.

Обществом запланирована обширная научно-издательская деятельность.

Важнейшим является проект издания Энциклопедии «Русская Палестина» в трех томах.

Энциклопедия призвана представить максимально полную картину русского политического, духовного, научного и гуманитарного присутствия в Святой Земле, включая персоналии российских дипломатов, сотрудников консульств и посольств, представителей Русской Православной Церкви (РДМ, Елеонский, Горненский и Гефсиманский монастыри, паломники из числа духовенства), царской семьи и правящей элиты (августейшие паломники, благотворители Святой Земли, руководители ближневосточной политики), деятелей Палестинского Комитета (1859-1864), Палестинской Комиссии (1864-1889) и ИППО (1882-1917), благотворителей «Русской Палестины», паломников и путешественников Х1-ХХ вв.. писателей, художников и архитекторов, ученых-востоковедов - в том числе деятелей РПЦЗ и зарубежного ППО.

В 2008 г. согласно планам ИППО должен быть подготовлен и выпущен первый том издания.

Еще более масштабным научно-издательским проектом является проект издания дневника начальника Русской Духовной Миссии в Иерусалиме архимандрита Антонина (Капустина) в 30 томах. Работа над проектом ведется  Н.Н.Лисовым и Р.Б.Бутовой.

Имя начальника Русской Духовной Миссии в Иерусалиме архимандрита Антонина (Капустина; 1817-1894), выдающегося ученого-византиниста, археолога, археографа и нумизмата, входит в золотой фонд истории Русской Церкви. Но главной и неоценимой его заслугой стало приобретение для России многочисленных земельных участков в Святой Земле, проведение археологических раскопок, строительство храмов и монастырей, паломнических приютов и школ для местного арабского населения.  На заседании было признано, что научная публикация дневника архимандрита Антонина, ценнейшего исторического источника и памятника духовной культуры, давно стала не только научной, но и общекультурной задачей. В 2008 г., как сообщил Н.Н. Лисовой может быть подготовлен и выпущен первый том издания объемом ок. 20 а.л.

Уже завершена работа и готовится к печати уникальный православный путеводитель «Откровение Святой Земли». Расширение паломничества и туризма в Святую Землю и отсутствие качественных православных путеводителей сделали насущной задачей подготовку и выпуск издания, выполненного на высоком полиграфическом уровне и отвечающего современному состоянию исторической и богословской науки. Работа была проведена в основном Н.Н. Лисовым.

Им же планируется переиздание сборника документов «Россия в Святой Земле: документы и материалы», впервые опубликованного в 2000 г. и ставшего библиографической редкостью. Второе, исправленное и дополненное издание должно состоять уже из трех томов. Этот сборник документов давно уже  стал настольной книгой для дипломатов, работающих на Ближнем Востоке, юристов, занимающихся проблемами российской зарубежной собственности, деятелей ОВЦС МП, историков и всех интересующихся российским дипломатическим, духовным и культурно-гуманитарным присутствием в Святой Земле. Издание должно быть выпущено к концу 2008 г.

Также Н.Н. Лисовым в соавторстве с И.Ю. Смирновой готовится к выпуску другой сборник документов, который будет носить название "Отношения Русской Православной Церкви с Иерусалимским и Антиохийским Патриархатами в первой половине XIX в.". Первый том будет включать исследования, а второй - документальные материалы.  

Здесь впервые на архивно-документальной основе воссоздается история, исследуются особенности российского дипломатического, духовного и культурно-гуманитарного присутствия в Святой Земле и на Ближнем Востоке в первой половине XIX в. Этот период, предшествовавший и во многом подготовивший создание Русской Духовной Миссии в Иерусалиме, совершенно не исследован в отечественной и зарубежной историографии. Исследование строится на впервые вводимых в научный оборот документальных материалах личного архива А.Н. Муравьева, являвшегося ключевой фигурой в формировании русско-иерусалимских церковных отношений 1830-1840-х гг. (ОР РГБ. Ф.188).

В 2008 г. ИППО также планирует выпустить 106 и 107 выпуски Православного Палестинского Сборника, главного печатного органа ИППО. Здесь планируется опубликовать труды научных конференций, организованных ИППО в 2005-2008 гг., а также новые архивные материалы по истории Общества и развитию русско-палестинских отношений XIX-XX вв. Будет также опубликован указатель трудов ИППО за 1881-2007 гг. Это уже второе, исправленное и дополненное издание, подготовленное Н.Н. Лисовым и Г.З. Пумпян.

ИППО запланировало отметить ряд памятных дат, наступившего года, которые связаны с Обществом. Это 160- летие со дня рождения графини Ольги Евфимьевны Путятиной (08.03.1 848-21.09.1890) дочери адмирала Е.В. Путятина, построившей на свои средства амбулатории в Назарете и в Бет-Джале, члена-учредителя ИППО. Планируется торжественный акт и установка мемориальной доски на амбулатории в Бет-Джале. Целесообразно приурочить к Дням ИППО в Палестине.

Общество отметит 150 лет со дня рождения историка, палестиноведа протоиерея Александра Петровича Попова (1858-19.05.1912), автора исследования «Иерусалимская латинская патриархия» и издателя двухтомника документов «Вопрос о святых местах» Спб., 1910-1911, который, как отметил Н.Н. Лисовой, вообще не использовался исследователями. ИППО планирует отметить также 100 лет со дня смерти выдающегося русского государственного деятеля и дипломата графа Николая Павловича Игнатьева (17.01.1932-20.06.1908)  90 лет со дня смерти архимандрита Леонида (Сенцова) - начальника РДМ в Иерусалиме в 1903-1918 гг. Его точная дата смерти и место погребения до сих пор неизвестны, в связи с чем ИППО запланировало поиск материалов о жизни и смерти о. Леонида в Москве, установление места погребения и установку надгробия.

 Участники заседания чествовали члена совета ИППО, члена-корреспондента РАН Карпова С. П., 60-летний юбилей которого отмечается в январе 2008 года. С тёплыми словами приветствия к юбиляру обратились Н.Н. Лисовой и А.В. Назаренко. От имени ИППО ему был вручен приветственный адрес и икона его небесного покровителя преп. Сергия Радонежского.

 Преподаватель МДАиС, член ИППО Д.В. Сафонов.
10 января 2008 г.

<< Вернуться назад

[версия для печати]
 
  © 2004 – 2015 Educational Orthodox Society «Russia in colors» in Jerusalem
Копирование материалов сайта разрешено только для некоммерческого использования с указанием активной ссылки на конкретную страницу. В остальных случаях необходимо письменное разрешение редакции: ricolor1@gmail.com