Россия в красках
 Россия   Святая Земля   Европа   Русское Зарубежье   История России   Архивы   Журнал   О нас 
  Новости  |  Ссылки  |  Гостевая книга  |  Карта сайта  |     
Главная / Новости

ПАЛОМНИКАМ И ТУРИСТАМ
НАШИ ВИДЕОПРОЕКТЫ
Святая Земля. Река Иордан. От устья до истоков. Часть 2-я
Святая Земля. Река Иордан. От устья до истоков. Часть 1-я
Святая Земля и Библия. Часть 3-я. Формирование образа Святой Земли в Библии
Святая Земля и Библия. Часть 2-я. Переводы Библии и археология
Святая Земля и Библия. Часть 1-я Предисловие
Рекомендуем
Новости сайта:
Новые материалы
Павел Густерин (Россия). Дмитрий Кантемир как союзник Петра I
Павел Густерин (Россия). Царь Петр и королева Анна
Павел Густерин (Россия). Взятие Берлина в 1760 году.
Документальный фильм «Святая Земля и Библия. Исцеления в Новом Завете» Павла и Ларисы Платоновых  принял участие в 3-й Международной конференции «Церковь и медицина: действенные ответы на вызовы времени» (30 сент. - 2 окт. 2020)
Павел Густерин (Россия). Памяти миротворца майора Бударина
Оксана Бабенко (Россия). О судьбе ИНИОН РАН
Павел Густерин (Россия). Советско-иракские отношения в контексте Версальской системы миропорядка
 
 
 
Ксения Кривошеина (Франция). Возвращение матери Марии (Скобцовой) в Крым
 
 
Ксения Лученко (Россия). Никому не нужный царь

Протоиерей Георгий Митрофанов. (Россия). «Мы жили без Христа целый век. Я хочу, чтобы это прекратилось»
 
 
 
 
Кирилл Александров (Россия). Почему белые не спасли царскую семью
 
 
Владимир Кружков (Россия). Русский посол в Вене Д.М. Голицын: дипломат-благотворитель 
Протоиерей Георгий Митрофанов (Россия). Мы подходим к мощам со страхом шаманиста
Борис Колымагин (Россия). Тепло церковного зарубежья
Нина Кривошеина (Франция). Четыре трети нашей жизни. Воспоминания
Протоиерей Георгий Митрофанов (Россия). "Не ищите в кино правды о святых" 
Протоиерей Георгий Митрофанов (Россия). «Мы упустили созидание нашей Церкви»
Популярная рубрика

Проекты ПНПО "Россия в красках":
Публикации из архивов:
Раритетный сборник стихов из архивов "России в красках". С. Пономарев. Из Палестинских впечатлений 1873-74 гг.

Мы на Fasebook

Почтовый ящик интернет-портала "Россия в красках"
Наш сайт о паломничестве на Святую Землю
Православный поклонник на Святой Земле. Святая Земля и паломничество: история и современность

Новости

11 января 2008
"Возвращение в Россию: Александр Бенуа". Открытие выставки в Казани

Санкт-Петербургский общественный Фонд содействия развитию культуры и искусства и Национальный музей Республики Татарстан представляют выставку "Возвращение в Россию: Александр Бенуа". Открытие состоится 22 января в 16.00 в "Лихачевском" зале Национального музея РТ. Работать выставка будет до 24 февраля.

Александр Бенуа ди Стетто. Автопортрет. 1930-е
Александр Бенуа ди Стетто. Автопортрет. 1943
Александр Бенуа ди Стетто. Портрет Камы в белой горжетке. 1945
Александр Бенуа ди Стетто. Аскона. На берегу озера Лаго Маджоре. 1931
Александр Бенуа ди Стетто. Леопард, приготовившийся к прыжку. 1927
Александр Зигфрид Бурхард Леви-Бенуа ди Стетто (1896-1979) - живописец и график, мастер дизайна, декоративно-прикладного и театрально-декорационного искусства, архитектор, является самым загадочным и малоизвестным в России представителем знаменитой династии Бенуа. Родившийся и получивший образование в Петербурге, в том числе в Школе Общества поощрения художеств и в Академии художеств, в 1922 году он покинул Россию и больше на родину не возвращался. Имя его мало известно отечественным ценителям и знатокам изобразительного искусства, хотя он чувствовал себя русским художником. На родину, спустя многие годы, вернулись произведения Бенуа и немногие семейные реликвии. Творческое наследие художника стало предметом тщательного изучения и внимания.

Воскрешение забытого имени стало целью выставочного проекта, в котором в свое время участвовали сразу пять музеев Санкт-Петербурга и Государственная Третьяковская галерея, которые предоставили свои залы для показа произведений Александра Бенуа ди Стетто. Теперь выставка открывается в Казани.

Творчество Александра Бенуа многогранно, он полагал, что задача художника - всеми доступными ему средствами передать напряженный ритм жизни современной ему Европы. В подобной универсальности - одна из характерных черт эпохи, а Бенуа ди Стетто, несомненно, был современен.

В 1920-е годы художник работает в центрах европейской культуры - Париже, Берлине, Мюнхене. Он смело экспериментирует, его увлекает все новое. Бенуа ди Стетто обращался к промышленному дизайну, разрабатывая отделку салонов люкс-автомобилей, работал в музыкальных театрах Берлина и Парижа.

В конце 1920-х годов Александр Бенуа ди Стетто окончательно поселился в Швецарии, где прожил все оставшиеся годы. Классические жанры - портрет, пейзаж, натюрморт - ведущие в его творчестве с этого времени. Именно с портрета бундеспрезидента Швейцарской конфедерации Джузеппе Мотта там началась его известность. Он стал получать заказы на портреты, участвовать в работе городской галереи. Среди женских изображений особого внимания заслуживают портреты жены. Они необычны по композиции, выразительны по трактовке образа.

Бенуа ди Стетто много путешествовал, результатом поездок стали десятки пейзажных композиций, многие из которых, помимо художественной ценности, сегодня являются и историческими документами.

Александр Бенуа ди Стетто - блестящий мастер анималистического жанра. Виртуозно владея техникой рисунка сангиной, тонко чувствуя ее выразительные возможности, он в конце 1920-х годов написал цикл "портретов" животных. Живая линия сангины позволяла художнику передать особую пластику зверей.

Способность мыслить объемно, стремление организовать пространство с помощью форм, объясняют увлеченность сложным, постановочным натюрмортом.

Постоянный поиск, стремление видеть мир по-новому, привели к появлению в его творчестве нового жанра - архитектурных структур. Авангардистская дерзость рождает новый образный мир, реальное и воображаемое сливается в них воедино, образуя удивительный симбиоз.

Александр Бенуа ди Стетто прожил долгую жизнь. Он боролся за право быть свободным человеком, за право заниматься любимым делом. В этом он преуспел, хотя и заплатил высокую цену: быть может самое печальное в его судьбе - длительное забвение на родине. Но эта несправедливость ныне устранена. Настоящая выставка - также важнейший этап в этом процессе.

На выставке "Возвращение в Россию: Александр Бенуа" представлены 51 живописная работа и 40 графических. Они характеризуют все этапы творческого пути художника. Самая ранняя из них датируется 1916 годом. Последние по времени исполнения относятся к 1970-м годам. Экспонируются живописные портреты, пейзажи, натюрморты, "структуры" - экспериментальные работы 1960-70 годов, акварельные пейзажи, анималистические сангины.

Добро пожаловать на выставку в Национальный музей РТ, которая будет открыта до 24 февраля 2008 г.

»» Национальный музей Республики Татарстан
Адрес: республика Татарстан, г. Казань, ул. Кремлевская, 2
Проезд: Станция метро "Кремлевская". Авт. 6, 15, 75, тролл. 1, 4, 6, 10, 17, 18,19 до ост. "Стадион", маршрутные такси до остановки "КАИ" или "Общежитие КАИ"
Телефоны: (843) 292-8984
URL: tatar.museum.ru/nm
EMail: tatar_museum@mail.ru

<< Вернуться назад

[версия для печати]
 
  © 2004 – 2015 Educational Orthodox Society «Russia in colors» in Jerusalem
Копирование материалов сайта разрешено только для некоммерческого использования с указанием активной ссылки на конкретную страницу. В остальных случаях необходимо письменное разрешение редакции: ricolor1@gmail.com