Россия в красках
 Россия   Святая Земля   Европа   Русское Зарубежье   История России   Архивы   Журнал   О нас 
  Новости  |  Ссылки  |  Гостевая книга  |  Карта сайта  |     
Главная / Новости

ПАЛОМНИКАМ И ТУРИСТАМ
НАШИ ВИДЕОПРОЕКТЫ
Святая Земля. Река Иордан. От устья до истоков. Часть 2-я
Святая Земля. Река Иордан. От устья до истоков. Часть 1-я
Святая Земля и Библия. Часть 3-я. Формирование образа Святой Земли в Библии
Святая Земля и Библия. Часть 2-я. Переводы Библии и археология
Святая Земля и Библия. Часть 1-я Предисловие
Рекомендуем
Новости сайта:
Новые материалы
Павел Густерин (Россия). Дмитрий Кантемир как союзник Петра I
Павел Густерин (Россия). Царь Петр и королева Анна
Павел Густерин (Россия). Взятие Берлина в 1760 году.
Документальный фильм «Святая Земля и Библия. Исцеления в Новом Завете» Павла и Ларисы Платоновых  принял участие в 3-й Международной конференции «Церковь и медицина: действенные ответы на вызовы времени» (30 сент. - 2 окт. 2020)
Павел Густерин (Россия). Памяти миротворца майора Бударина
Оксана Бабенко (Россия). О судьбе ИНИОН РАН
Павел Густерин (Россия). Советско-иракские отношения в контексте Версальской системы миропорядка
 
 
 
Ксения Кривошеина (Франция). Возвращение матери Марии (Скобцовой) в Крым
 
 
Ксения Лученко (Россия). Никому не нужный царь

Протоиерей Георгий Митрофанов. (Россия). «Мы жили без Христа целый век. Я хочу, чтобы это прекратилось»
 
 
 
 
Кирилл Александров (Россия). Почему белые не спасли царскую семью
 
 
Владимир Кружков (Россия). Русский посол в Вене Д.М. Голицын: дипломат-благотворитель 
Протоиерей Георгий Митрофанов (Россия). Мы подходим к мощам со страхом шаманиста
Борис Колымагин (Россия). Тепло церковного зарубежья
Нина Кривошеина (Франция). Четыре трети нашей жизни. Воспоминания
Протоиерей Георгий Митрофанов (Россия). "Не ищите в кино правды о святых" 
Протоиерей Георгий Митрофанов (Россия). «Мы упустили созидание нашей Церкви»
Популярная рубрика

Проекты ПНПО "Россия в красках":
Публикации из архивов:
Раритетный сборник стихов из архивов "России в красках". С. Пономарев. Из Палестинских впечатлений 1873-74 гг.

Мы на Fasebook

Почтовый ящик интернет-портала "Россия в красках"
Наш сайт о паломничестве на Святую Землю
Православный поклонник на Святой Земле. Святая Земля и паломничество: история и современность

Новости

20 июля 2006
В крыму завершила работу международная церковно-историческая конференция "Духовное наследие Крыма"

14-16 июля в Партените, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II, Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Владимира, митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря, состоялась II-я Международная церковно-историческая конференция «Духовное наследие Крыма», посвященная памяти преподобного Иоанна, епископа Готфского, и 150-летию Свято-Космо-Дамиановского монастыря.

     На торжества в монастырь собралось более 6000 человек. Среди них были верующие не только из Украины, но и с России - с Нижнего Тагила, Тюмени, Екатеринбурга. В конференции приняли участие представители духовенства, министерств и ведомств АР Крым, органов местного самоуправления, ученые, медики, учителя, библиотекари и прихожане православных храмов - более 600 человек.

   

     Перед началом роботы конференции в пятницу, 14 июля, в день памяти святых Космы и Дамиана после Божественной литургии в Свято-Косьмо-Дамиановском монастыре и водосвятного молебна состоялся крестный ход с чудотворной иконой святых бессребреников, во время которого владыка Лазарь окропил освященной водой всю территории обители. Затем состоялось торжественное открытие памятного знака в честь 150-летия монастыря.

     После богослужения и праздничной трапезы все участники конференции переехали в поселок Партенит, где находится подворье обители, и 15 июля в зимнем кинотеатре санатория «Крым», расположенного у подножия Аю-Дага рядом с древней базиликой святых апостолов Петра и Павла, конференция начала свою работу. По дороге в Партенит для докладчиков была организована автобусная экскурсия по живописнейшим местам Алуштинского природоохранного заповедника в так называемую беседку ветров, расположенную на самом краю горы Роман-Кош, господствующей над всей Гурзуфской долиной.

   

     Вступительным словом открыл конференцию митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь. Участники конференции обсудили вопросы, связанные с историей православия в Крыму, с духовным и нравственным возрождением общества. Они пришли к выводу, что необходимо:

- ходатайствовать перед государственными структурами о продолжении археологических исследований православных святынь в поселке Партенит;

- просить Министерство образования и науки АР Крым активизировать работу по созданию системы непрерывного православного образования: детские сады, школы, ПТУ, вузы и так далее (в рамках изучения факультативного культурологического курса «Основ православной культуры Крыма»). Рекомендовать включить в программы учебных заведений материалы о жизни и деятельности святителя Луки (Войно-Ясенецкого) и его научные труды; святого преподобного Стефана Сурожского; информацию об истории и возрождении православных святынь Крыма;

- ходатайствовать перед Симферопольской и Крымской епархией об организации ежегодных архиерейских встреч с научной интеллигенцией и о возрождении религиозно-философских обществ в Крыму;

- одобрить деятельность созданной при Симферопольской и Крымской епархии УПЦ общественной церковно-исторической комиссии по вопросам возрождения древних и средневековых, а так же нового времени православных монастырей и храмов с целью сохранения их исторического облика. Силами комиссии проводить новые церковно-исторические конференции, семинары, круглые столы;

- ходатайствовать перед государственными структурами о передаче Симферопольской и Крымской епархии УПЦ древних и средневековых православных монастырей с целью возобновления в них регулярных богослужений;

- ходатайствовать перед руководством Таврического Национального университета имени Вернадского о возвращении Симферопольской и Крымской епархии УПЦ библиотеки Таврической духовной семинарии, находящейся ныне в библиотечных фондах Таврического Национального университета.

     Было решено обратиться в секретариат Президента Украины с просьбой о принятии мер о выполнении поручения Президента Украины Виктора Ющенко от 9 декабря 2005 года «По вопросу выделения земельного участка для нужд Свято-Косьмо-Дамиановского монастыря».

     Участники конференции «Духовное наследие Крыма», обращаясь к Священному Синоду Русской Православной Церкви, выражают надежду на положительное решение Синода о причислении к лику святых архиепископа Таврического и Симферопольского Гурия (Карпова) и игуменьи Параскевы (Родимцевой). Они также обратились к ученым, историкам и археологам Крыма с просьбой активизировать работу по исследованию средневековых православных святынь и разъяснению в СМИ широкой общественности о правопреемственности на эти святыни Канонической Православной Церкви.

     В конце конференции ее участники заявили, что возрождение древних святынь, а также святынь нового времени, монастырей и храмов, требует пристального внимания и совместного участия Церкви, науки и государства. По их мнению, возрождая святыни, мы тем самым возрождаем историческую память, сохраняем Церковное Предание, христианские ценности и традиции нашего народа.
 
 
Пресс-служба Симферопольской епархии
По материалам сайта "Православие в Украине"
 
 

<< Вернуться назад

[версия для печати]
 
  © 2004 – 2015 Educational Orthodox Society «Russia in colors» in Jerusalem
Копирование материалов сайта разрешено только для некоммерческого использования с указанием активной ссылки на конкретную страницу. В остальных случаях необходимо письменное разрешение редакции: ricolor1@gmail.com