Россия в красках
 Россия   Святая Земля   Европа   Русское Зарубежье   История России   Архивы   Журнал   О нас 
  Новости  |  Ссылки  |  Гостевая книга  |  Карта сайта  |     
Главная / Новости

ПАЛОМНИКАМ И ТУРИСТАМ
НАШИ ВИДЕОПРОЕКТЫ
Святая Земля. Река Иордан. От устья до истоков. Часть 2-я
Святая Земля. Река Иордан. От устья до истоков. Часть 1-я
Святая Земля и Библия. Часть 3-я. Формирование образа Святой Земли в Библии
Святая Земля и Библия. Часть 2-я. Переводы Библии и археология
Святая Земля и Библия. Часть 1-я Предисловие
Рекомендуем
Новости сайта:
Новые материалы
Павел Густерин (Россия). Дмитрий Кантемир как союзник Петра I
Павел Густерин (Россия). Царь Петр и королева Анна
Павел Густерин (Россия). Взятие Берлина в 1760 году.
Документальный фильм «Святая Земля и Библия. Исцеления в Новом Завете» Павла и Ларисы Платоновых  принял участие в 3-й Международной конференции «Церковь и медицина: действенные ответы на вызовы времени» (30 сент. - 2 окт. 2020)
Павел Густерин (Россия). Памяти миротворца майора Бударина
Оксана Бабенко (Россия). О судьбе ИНИОН РАН
Павел Густерин (Россия). Советско-иракские отношения в контексте Версальской системы миропорядка
 
 
 
Ксения Кривошеина (Франция). Возвращение матери Марии (Скобцовой) в Крым
 
 
Ксения Лученко (Россия). Никому не нужный царь

Протоиерей Георгий Митрофанов. (Россия). «Мы жили без Христа целый век. Я хочу, чтобы это прекратилось»
 
 
 
 
Кирилл Александров (Россия). Почему белые не спасли царскую семью
 
 
Владимир Кружков (Россия). Русский посол в Вене Д.М. Голицын: дипломат-благотворитель 
Протоиерей Георгий Митрофанов (Россия). Мы подходим к мощам со страхом шаманиста
Борис Колымагин (Россия). Тепло церковного зарубежья
Нина Кривошеина (Франция). Четыре трети нашей жизни. Воспоминания
Протоиерей Георгий Митрофанов (Россия). "Не ищите в кино правды о святых" 
Протоиерей Георгий Митрофанов (Россия). «Мы упустили созидание нашей Церкви»
Популярная рубрика

Проекты ПНПО "Россия в красках":
Публикации из архивов:
Раритетный сборник стихов из архивов "России в красках". С. Пономарев. Из Палестинских впечатлений 1873-74 гг.

Мы на Fasebook

Почтовый ящик интернет-портала "Россия в красках"
Наш сайт о паломничестве на Святую Землю
Православный поклонник на Святой Земле. Святая Земля и паломничество: история и современность

Новости

11 июля 2006
В Киеве состоялось празднование 40-летия архиерейской хиротонии Блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Владимира

8–10 июля 2006 года в Киеве состоялись торжества, посвященные 40-летию архиерейской хиротонии Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Владимира


      8 июля празднования открылись научной конференцией, темой которой был жизненный путь и богословское творчество митрополита Владимира. В этом собрании приняли участие управляющий делами Украинской Православной Церкви архиепископ Переяслав-Хмельницкий Митрофан, митрополит Варненский и Великопреславский Кирил и митрополит Видинский Дометиан (Болгарская Православная Церковь), секретарь Киевской митрополии протоиерей Виталий Косовский, ректор Киевской Духовной академии и семинарии протоиерей Николай Забуга, преподаватели Киевских Духовных школ, а также представители научных кругов Киева.

     Архиепископ Митрофан открыл конференцию такими словами: «В эти дни Украинская Православная Церковь отмечает юбилей своего Предстоятеля – Блаженнейшего Митрополита Владимира. Нашему Владыке выпали тяжелые времена управления Украинской Церковью, но уже более 14 лет Его Блаженство с достоинством исполняет возложенную на него Харьковским архиерейским собором миссию. Сегодня мы хотели бы отметить те изменения, которые произошли в нашем обществе и Церкви во время трудного, но плодотворного архипастырского служения Блаженнейшего Митрополита Владмира. Мы также рады, что в наших торжества участвуют представители Поместных Православных Церквей, которые прибыли разделить с нами эту великую радость».

     9 июля Блаженнейший митрополит Владимир возглавил Божественную литургию, которая состоялась у врат Успенского собора Киево-Печерской лавры. Его Блаженству сослужили Блаженнейший Архиепископ Пражский, Митрополит Чешских земель и Словакии Христофор, Блаженнейший Архиепископ Вашингтонский и Нью-Йоркский, Митрополит всея Америки и Канады Герман, а также представители многих Поместных Церквей: митрополит Камерунский Григорий (Александрийская Православная Церковь), епископ Филиппопольский Нифон (Антиохийская Православная Церковь), митрополит Вострский Тимофей (Иерусалимская Православная Церковь), митрополит Некресский и Эретский Сергий, архиепископ Потийский и Хобский Григорий (Грузинская Православная Церковь), епископ Зворничко-Тузлянский Василий (Сербская Православная Церковь), митрополит Варненский и Великопреславский Кирилл, митрополит Видинский Дометиан (Болгарская Православная Церковь), митрополит Кифирский Серафим (Эладская Православная Церковь), архиепископ Вроцлавский и Щецинский Иеремия (Польская Православная Церковь); более пятидесяти архиереев Московского Патриархата из Украины, России, Молдавии, многочисленные клирики различных Поместных Православных Церквей.

     По окончании богослужения под открытым небом, за которым молилось множество верующих, к Блаженнейшему митрополиту Владимиру обратился председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл, который огласил поздравительный адрес Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II и передал дар Его Святейшества – образ Живоначальной Троицы.

     Митрополит Кирилл также поздравил митрополита Владимира от себя лично и от Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, сказав: «Мы знаем и любим Вас как человека, отдающего все свои силы служению Православной Церкви. Где бы Вы ни несли своё служение, Вы всегда отдавали силы свои сполна, никогда не жалея себя, не думая, что настанет такой день в будущем, когда можно будет сказать слово, показать себя. Если какой солдат мечтает стать генералом и думает, что нужно поберечь себя, чтобы потом, в будущем, когда удастся взойти на высокий пост, все сказать и сделать, тот ошибается. Ошибается и тот церковнослужитель, который думает о том, что в будущем ему выдастся возможность занять более высокий и славный пост, ради которого и надо силы беречь, чтобы в будущем, в славе и силе сказать свое слово.

     Вы никогда не берегли себя. Вы делаете все для того, чтобы укреплялась Церковь Христова. И Господь, видя чистоту Вашего сердца, видя искренность Ваших намерений, именно Вас избрал и поставил на высокую свещницу Предстоятеля Украинской Православной Церкви. Поставил в самое трудное для нее время. Сегодня Ваше слово звучит на весь православный мир. А более всего убеждает пример Вашего жертвенного, самоотверженного служения, пример Вашего смирения и Вашей внутренней духовной силы».

     Напомнив слова Федора Михайловича Достоевского о том, что красота спасет мир, митрополит Кирилл подчеркнул, что великий русский писатель и православный мыслитель при этом имел в виду гармонию бытия. «Бог создал мир гармоничным, диавол же, борясь с Божиим творением, разрушает гармонию бытия, – продолжал Владыка Кирилл. – Мы видим, что происходит с современной человеческой цивилизацией: силы добра борются с силами зла за сохранение гармонии жизни. Мы знаем, что враг рода человеческого стремится разрушить эту гармонию и внутри наследия Христова, и в чем-то даже преуспел. Но мы верим, что он никогда не преуспеет в полной мере, ибо врата ада не одолеют Церковь. Вы, Ваше Блаженство, гармоничный человек во всем подвиге Вашей жизни. В Вас сочетается духовность и интеллигентность. Вы совмещаете вкус к жизни духовной и понимание красоты мира земного. Когда архиерей Божий способен в самом себе гармонично сочетать все то, что окружает его, то он подлинно служит Господу и Спасителю, он подлинно служит единству Церкви. Ибо через Христа и Церковь утверждается в мире великая божественная гармония. Мы знаем, как это не просто и, взирая на Ваш пример, вдохновляемся, памятуя, что есть в нашей Церкви свидетели Божии, которые беззаветно служат Христу и Его Церкви».
 
     Митрополит Кирилл поделился воспоминаниями о торжественном событии личной Пятидесятницы митрополита Владимира: в этом событии нынешний председатель Отдела внешних церковных связей принимал участие в качестве молодого иподиакона, сопровождая митрополита Ленинградского и Новгородского Никодима.

     «Радуюсь тому, что сегодня имею возможность от лица Святейшего Патриарха, от лица Священного Синода и всей полноты Русской Православной Церкви принести Вам здесь, перед великой святыней Земли Русской – Успенским собором Киево-Печерской Лавры – поздравление с 40-летием Вашего архипастырского служения», – сказал митрополит Кирилл в завершение своего слова и преподнес в подарок юбиляру образ Христа Спасителя, выполненный в янтаре.

     Затем Предстоятеля Украинской Православной Церкви приветствовали Блаженнейший Митрополит Чешских земель и Словакии Христофор, Блаженнейший Митрополит всея Америки и Канады Герман . От имени Священного Синода и всего епископата Украинской Православной Церкви к Блаженнейшему Владыке с поздравительным словом обратился митрополит Одесский и Измаильский Агафангел.

     Празднование продолжилось в национальном дворце «Украина», где вечером состоялось торжественное собрание и праздничный благотворительный концерт, на котором гостями Блаженнейшего митрополита были не только священнослужители, общественные и политические деятели, но и сироты, а также дети из неблагополучных семей, которые приехали со всей Украины.

     Выступая с приветственным словом от лица Священного Синода, епископата, клира, монашествующих и мирян Украинской Православной Церкви, митрополит Одесский и Измаильский Агафангел отметил в качестве главного личного качества Блаженнейшего митрополита Владимира «глубочайшее смирение перед волей Божией, сочетающееся со святительской твердостью». Особенное внимание митрополит Агафангел уделил социальному служению Украинской Православной Церкви, осуществляемому при большом личном участии ее Предстоятеля. «Служение митрополита Владимира ведет народ Украины к миру, единству и благоденствию», – сказал Владыка Агафангел.

     Была оглашена приветственная телеграмма Президента Украины В.А.Ющенко. Мэр Киева Леонид Черновецкий поздравил Блаженнейшего митрополита Владимира от имени мэрии и всех киевлян. «Вы возглавялете Церковь, из которой распрастранялось Православие среди окрестных славянских земель, и это великая честь. Ваша благородная деятельность внушает чувство самого глубокого уважения и заслуживает наиболее высокого внимания», – сказал Л.Черновецкий. Мэр украинской столицы сообщил, что городской администрацией принято решение о введении в киевских школах преподавания христианской этики для школьников младших классов, что, по его мнению, станет лучшим подарком предстоятелю Украинской Православной Церкви к юбилею.

     Ректор Киевской Духовной академии протоиерей Николай Забуга вручил митрополиту Владимиру диплом доктора богословия. Этой научной степени Блаженнейший митрополит удостоен за совокупность его богословских и пресветительских трудов, а также за его деятельность по защите канонического Православия.

     Затем руководитель Синодального отдела Украинской Православной Церкви по благотворительности и социальному служению протодиакон Сергий Косовский представил отчет о благотворительной работе Украинской Православной Церкви. Наиболее отличившиеся труженики получили благодарственные грамоты из рук Его Блаженства.

     В тот же вечер многочисленные гости праздника, прибывшие из детских приютов Украинской Православной Церкви, получили подарки ее Предстоятеля.
 
По материалам официального сайта Русской Православной Церкви
 
 

<< Вернуться назад

[версия для печати]
 
  © 2004 – 2015 Educational Orthodox Society «Russia in colors» in Jerusalem
Копирование материалов сайта разрешено только для некоммерческого использования с указанием активной ссылки на конкретную страницу. В остальных случаях необходимо письменное разрешение редакции: ricolor1@gmail.com