Россия в красках
 Россия   Святая Земля   Европа   Русское Зарубежье   История России   Архивы   Журнал   О нас 
  Новости  |  Ссылки  |  Гостевая книга  |  Карта сайта  |     
Главная / Новости

ПАЛОМНИКАМ И ТУРИСТАМ
НАШИ ВИДЕОПРОЕКТЫ
Святая Земля. Река Иордан. От устья до истоков. Часть 2-я
Святая Земля. Река Иордан. От устья до истоков. Часть 1-я
Святая Земля и Библия. Часть 3-я. Формирование образа Святой Земли в Библии
Святая Земля и Библия. Часть 2-я. Переводы Библии и археология
Святая Земля и Библия. Часть 1-я Предисловие
Рекомендуем
Новости сайта:
Новые материалы
Павел Густерин (Россия). Дмитрий Кантемир как союзник Петра I
Павел Густерин (Россия). Царь Петр и королева Анна
Павел Густерин (Россия). Взятие Берлина в 1760 году.
Документальный фильм «Святая Земля и Библия. Исцеления в Новом Завете» Павла и Ларисы Платоновых  принял участие в 3-й Международной конференции «Церковь и медицина: действенные ответы на вызовы времени» (30 сент. - 2 окт. 2020)
Павел Густерин (Россия). Памяти миротворца майора Бударина
Оксана Бабенко (Россия). О судьбе ИНИОН РАН
Павел Густерин (Россия). Советско-иракские отношения в контексте Версальской системы миропорядка
 
 
 
Ксения Кривошеина (Франция). Возвращение матери Марии (Скобцовой) в Крым
 
 
Ксения Лученко (Россия). Никому не нужный царь

Протоиерей Георгий Митрофанов. (Россия). «Мы жили без Христа целый век. Я хочу, чтобы это прекратилось»
 
 
 
 
Кирилл Александров (Россия). Почему белые не спасли царскую семью
 
 
Владимир Кружков (Россия). Русский посол в Вене Д.М. Голицын: дипломат-благотворитель 
Протоиерей Георгий Митрофанов (Россия). Мы подходим к мощам со страхом шаманиста
Борис Колымагин (Россия). Тепло церковного зарубежья
Нина Кривошеина (Франция). Четыре трети нашей жизни. Воспоминания
Протоиерей Георгий Митрофанов (Россия). "Не ищите в кино правды о святых" 
Протоиерей Георгий Митрофанов (Россия). «Мы упустили созидание нашей Церкви»
Популярная рубрика

Проекты ПНПО "Россия в красках":
Публикации из архивов:
Раритетный сборник стихов из архивов "России в красках". С. Пономарев. Из Палестинских впечатлений 1873-74 гг.

Мы на Fasebook

Почтовый ящик интернет-портала "Россия в красках"
Наш сайт о паломничестве на Святую Землю
Православный поклонник на Святой Земле. Святая Земля и паломничество: история и современность

Новости

13 ноября 2007
Датско-Российская конференция прошла в Копенгагене

8-9 ноября в Дании, городах Оденсе и Копенгагене состоялись заседания российско-датской конференции «Значение истории и традиций для современной России», организованной обществом «Дания-Россия» при содействии представительства Росзарубежцентра в Дании.

Тематика заседаний была посвящена анализу традиций и современности в истории России со времен основания российской государственности, возникновения традиций парламентаризма, событий новейшей истории России и выборов представительной власти в Дании (13 ноября 2007 г.) и России (2 декабря 2007 г.).

С докладом «Роль Русской Православной Церкви в истории и в современной России» выступил Арне Бугге, теолог, бывший настоятель копенгагенского кафедрального Собора Богоматери. Роли коммунистического периода в истории России был посвящен доклад Национального председателя общества «Дания-Россия», профессора Копенгагенского Университета Карстена Фледелиуса. Вел конференцию консультант Датского института международных исследований Ларс Поульсен-Хансен.

С российской стороны докладчиками выступили: заведующий отделом славяно-финской археологии Института материальной культуры РАН, профессор А.Н.Кирпичников, бывший посол России в Дании Д.Б.Рюриков, заместитель начальника Управления Европы и Америки и общественно-политических программ Росзарубежцентра, депутат Государственной Думы ФС РФ Созыва 1993-1995гг., председатель Общероссийской общественной организации «Женский социал-демократический конгресс» Т.В.Черторицкая.

Перед началом заседания Национальный председатель общества познакомил присутствующих с историей образованного в 1924 году общества «Дания – Россия», основной приоритет работы которого состоит в организации культурного и делового взаимодействия, поддержании общественных связей между двумя странами. Карстен Фледелиус выразил большую благодарность советскому народу за спасение мира от нацизма во 2-ой мировой войне. Как датский социал-демократ он приветствует происходящие в России преобразования, в развитии демократии видит основу плодотворных отношений наших стран.

В своем докладе профессор Анатолий Кирпичников на основании археологических раскопок убедительно показал, что именно северные земли и крепость Старая Ладога были колыбелью Российской государственности, а двукратное посещение крепости Президентом РФ Владимиром Путиным говорит о внимательном отношении власти к полученным научным данным.

Трагические закономерности кризиса власти времени Николая II и Михаила Горбачева стали темой исторических сопоставлений в докладе Дмитрия Рюрикова.

Выступление Татьяны Черторицкой было посвящено теме «Истоки и традиции парламентаризма в России». Она отметила, что парламентаризм как непременный атрибут государственности и основа внутринационального и межнационального диалога прочно вошел в обиход российской жизни. Парламент призван стать той политической трибуной, которая дает возможность высказать и обсудить широкий спектр мнений, имеющихся в обществе. Докладчица остановилась также на темах участия женщин в законодательных органах России и современной ситуации выборов в Государственную Думу V Созыва 2007-2011 гг., привела интересные статистические данные.

В неформальном общении участников семинара обсуждались вопросы перспектив сотрудничества российских и датских НПО как каналов формирования общественного мнения, организация интеграционных процессов по линии общественных организаций России и Дании; определение сферы интересов для развития интеграционных программ: энергетическая безопасность, вопросы социальной защиты, активизация ресурсов НПО, вопросы образования и молодежного взаимодействия.

Желанными гостями и участниками семинара стали видные российские юристы и общественные деятели Александр Алексеев, Марина Кащенко, Ирина и Александр Сарычевы, прибывшие в Данию из Москвы по приглашению представительства Росзарубежцентра.

На заседании в Копенгагене присутствовали представители Посольства России в Дании и Министерства иностранных дел Дании, журналисты, ученые и политики, кандидаты в депутаты Российской Федерации, всего более 90 человек.

<< Вернуться назад

[версия для печати]
 
  © 2004 – 2015 Educational Orthodox Society «Russia in colors» in Jerusalem
Копирование материалов сайта разрешено только для некоммерческого использования с указанием активной ссылки на конкретную страницу. В остальных случаях необходимо письменное разрешение редакции: ricolor1@gmail.com