Россия в красках
 Россия   Святая Земля   Европа   Русское Зарубежье   История России   Архивы   Журнал   О нас 
  Новости  |  Ссылки  |  Гостевая книга  |  Карта сайта  |     
Главная / Новости

ПАЛОМНИКАМ И ТУРИСТАМ
НАШИ ВИДЕОПРОЕКТЫ
Святая Земля. Река Иордан. От устья до истоков. Часть 2-я
Святая Земля. Река Иордан. От устья до истоков. Часть 1-я
Святая Земля и Библия. Часть 3-я. Формирование образа Святой Земли в Библии
Святая Земля и Библия. Часть 2-я. Переводы Библии и археология
Святая Земля и Библия. Часть 1-я Предисловие
Рекомендуем
Новости сайта:
Новые материалы
Павел Густерин (Россия). Дмитрий Кантемир как союзник Петра I
Павел Густерин (Россия). Царь Петр и королева Анна
Павел Густерин (Россия). Взятие Берлина в 1760 году.
Документальный фильм «Святая Земля и Библия. Исцеления в Новом Завете» Павла и Ларисы Платоновых  принял участие в 3-й Международной конференции «Церковь и медицина: действенные ответы на вызовы времени» (30 сент. - 2 окт. 2020)
Павел Густерин (Россия). Памяти миротворца майора Бударина
Оксана Бабенко (Россия). О судьбе ИНИОН РАН
Павел Густерин (Россия). Советско-иракские отношения в контексте Версальской системы миропорядка
 
 
 
Ксения Кривошеина (Франция). Возвращение матери Марии (Скобцовой) в Крым
 
 
Ксения Лученко (Россия). Никому не нужный царь

Протоиерей Георгий Митрофанов. (Россия). «Мы жили без Христа целый век. Я хочу, чтобы это прекратилось»
 
 
 
 
Кирилл Александров (Россия). Почему белые не спасли царскую семью
 
 
Владимир Кружков (Россия). Русский посол в Вене Д.М. Голицын: дипломат-благотворитель 
Протоиерей Георгий Митрофанов (Россия). Мы подходим к мощам со страхом шаманиста
Борис Колымагин (Россия). Тепло церковного зарубежья
Нина Кривошеина (Франция). Четыре трети нашей жизни. Воспоминания
Протоиерей Георгий Митрофанов (Россия). "Не ищите в кино правды о святых" 
Протоиерей Георгий Митрофанов (Россия). «Мы упустили созидание нашей Церкви»
Популярная рубрика

Проекты ПНПО "Россия в красках":
Публикации из архивов:
Раритетный сборник стихов из архивов "России в красках". С. Пономарев. Из Палестинских впечатлений 1873-74 гг.

Мы на Fasebook

Почтовый ящик интернет-портала "Россия в красках"
Наш сайт о паломничестве на Святую Землю
Православный поклонник на Святой Земле. Святая Земля и паломничество: история и современность

Новости

23 октября 2007
Ольга Николаевна Куликовская-Романова: "Люди с жаждой припадают к чистому и жизнеутверждающему искусству Великой Княгини"

В Санкт-Петербурге завершила свою работу выставка "Августейшая художница".

Портрет Великой Княгини Ольги Александровны22 октября в Санкт-Петербурге в залах Михайловского (Инженерного) замка Государственного Русского музея состоялось торжественное закрытие выставки "Августейшая художница". Выставка была посвящена 125-летию со Дня рождения Великой Княгини Ольги Александровны, дочери Царя-Миротворца Александра III и Государыни Марии Феодоровны, сестры Царя-Мученика Николая II. Также экспозиция была приурочена к двум другим историческим событиям – перенесению честных останков Государыни Императрицы Марии Феодоровны в Петропавловский собор в сентябре прошлого года и объединению Русской Православной Церкви в Отечестве с Русской Церковью Зарубежом.

"Все время проведения нашей выставки в этих стенах Михайловского замка, в месте мученической кончины Императора Павла Петровича, я духовно переживала святость этого места", – сказала на церемонии закрытия выставки ее организатор, невестка Великой Княгини Ольги Александровны и председательница благотворительного фонда имени Ее Императорского Высочества, известная общественная деятельница Ольга Николаевна Куликовская-Романова. "Наша выставка продлилась чуть больше месяца. За это время здесь побывали тысячи людей не только из Санкт-Петербурга и его окрестностей, но из самых разных краев России. Если судить по многочисленным записям в книге отзывов и по тем частым разговорам, которые завязывались у меня с посетителями, можно сделать однозначный вывод – несомненный успех!", – передает слова Ольги Николаевны наш корреспондент.

"Помимо сердечной радости и эстетического наслаждения, которые переживали зрители, любуясь творениями Багрянородной Художницы, желающие могли приходить и на неоднократные встречи со мной, на которых я читала доклады об Императорской России, отвечала на многочисленные вопросы… Исходя из собственного опыта, приобретенного в ходе работы этой выставки, а также предыдущих экспозиций, могу засвидетельствовать: наши соотечественники с духовной жаждой припадают к чистому и жизнеутверждающему искусству Великой Княгини Ольги Александровны. С крушением бастионов лжи, возведенных за многие десятилетия вокруг Династии Романовых, с восстановлением исторической справедливости по отношению к Царской России, в душах русских людей рождается надежда на окончательное уврачевание ран, нанесенных междоусобным бунтом в 1917 – 1922 годах. Правда, для этого мы должны твердо стоять в Православной вере и не отдавать ее на поругание нехристям", – сказала Ольга Николаевна.

Ольга Николаевна Куликовская-РомановаПо словам О.Н.Куликовской-Романовой, выставка показала, что творчество Великой Княгини Ольги Александровны высоко оценили и рядовые зрители, и профессиональные художники. "Их доброжелательные отзывы мне было особенно дорого читать и слышать, поскольку любой профессиональный художник знает, как трудно получить даже посмертное признание среди своих коллег, признание на Родине. Зачастую художника сначала признают иностранцы, а в России его признают многие годы спустя. Слава Богу, что теперь художественный талант Великой Княгини Ольги Александровны по достоинству оценен не только в Дании, Канаде, США, Франции, Германии и в других странах, но главное – в дорогой Ее сердцу России", – подчеркнула она.

Вместе с тем, Ольга Николаевна с сожалением отметила, что "эти судьбоносные для нашего Отечества события пытаются омрачить известные гробокопатели (речь идет о продолжении истории с т.н. "екатеринбургскими останками" – РЛ)". "Они еще в июле 1998 года устроили подлог в Екатерининском приделе Императорской усыпальницы, захоронив там неизвестно чьи останки под видом царских мощей. А теперь они же, очевидно, готовят дополнительное захоронение подростковых останков из Поросенкова Лога под видом мощей Цесаревича-Мученика Алексея Николаевича и Царевны-Мученицы Марии Николаевны. Безусловно, они хотят таким образом легимитизировать захоронение 1998 года и навязать теперь уже объединенной Русской Православной Церкви признание лжемощей. Надеюсь, на этот раз их коварные и вероломные усилия против Российского Православия не увенчаются успехом", – выразила надежду О.Н.Куликовская-Романова.

В заключение Ольга Николаевна от имени фонда Ее Императорского Высочества Великой Княгини Ольги Александровны преподнесла в дар Русскому музею одну из акварелей Августейшей Художницы и выразила благодарность всем сотрудникам, принимавшим участие в организации выставки. Благодарственными грамотами за вклад в организацию и поддержку экспозиции были награждены директор Русского музея Владимир Гусев, его заместитель Иван Карлов, протоиерей Олег Скобля, окормляющий приход храма Михайловского замка, настоятель собора Петра и Павла Петропавловской крепости игумен Александр (Федоров), спонсор выставки предприниматель Александр Баженов, главный редактор "Русской линии" Анатолий Степанов (за информационную поддержку организации выставки) и другие.

<< Вернуться назад

[версия для печати]
 
  © 2004 – 2015 Educational Orthodox Society «Russia in colors» in Jerusalem
Копирование материалов сайта разрешено только для некоммерческого использования с указанием активной ссылки на конкретную страницу. В остальных случаях необходимо письменное разрешение редакции: ricolor1@gmail.com