Россия в красках
 Россия   Святая Земля   Европа   Русское Зарубежье   История России   Архивы   Журнал   О нас 
  Новости  |  Ссылки  |  Гостевая книга  |  Карта сайта  |     
Главная / Новости

ПАЛОМНИКАМ И ТУРИСТАМ
НАШИ ВИДЕОПРОЕКТЫ
Святая Земля. Река Иордан. От устья до истоков. Часть 2-я
Святая Земля. Река Иордан. От устья до истоков. Часть 1-я
Святая Земля и Библия. Часть 3-я. Формирование образа Святой Земли в Библии
Святая Земля и Библия. Часть 2-я. Переводы Библии и археология
Святая Земля и Библия. Часть 1-я Предисловие
Рекомендуем
Новости сайта:
Новые материалы
Павел Густерин (Россия). Дмитрий Кантемир как союзник Петра I
Павел Густерин (Россия). Царь Петр и королева Анна
Павел Густерин (Россия). Взятие Берлина в 1760 году.
Документальный фильм «Святая Земля и Библия. Исцеления в Новом Завете» Павла и Ларисы Платоновых  принял участие в 3-й Международной конференции «Церковь и медицина: действенные ответы на вызовы времени» (30 сент. - 2 окт. 2020)
Павел Густерин (Россия). Памяти миротворца майора Бударина
Оксана Бабенко (Россия). О судьбе ИНИОН РАН
Павел Густерин (Россия). Советско-иракские отношения в контексте Версальской системы миропорядка
 
 
 
Ксения Кривошеина (Франция). Возвращение матери Марии (Скобцовой) в Крым
 
 
Ксения Лученко (Россия). Никому не нужный царь

Протоиерей Георгий Митрофанов. (Россия). «Мы жили без Христа целый век. Я хочу, чтобы это прекратилось»
 
 
 
 
Кирилл Александров (Россия). Почему белые не спасли царскую семью
 
 
Владимир Кружков (Россия). Русский посол в Вене Д.М. Голицын: дипломат-благотворитель 
Протоиерей Георгий Митрофанов (Россия). Мы подходим к мощам со страхом шаманиста
Борис Колымагин (Россия). Тепло церковного зарубежья
Нина Кривошеина (Франция). Четыре трети нашей жизни. Воспоминания
Протоиерей Георгий Митрофанов (Россия). "Не ищите в кино правды о святых" 
Протоиерей Георгий Митрофанов (Россия). «Мы упустили созидание нашей Церкви»
Популярная рубрика

Проекты ПНПО "Россия в красках":
Публикации из архивов:
Раритетный сборник стихов из архивов "России в красках". С. Пономарев. Из Палестинских впечатлений 1873-74 гг.

Мы на Fasebook

Почтовый ящик интернет-портала "Россия в красках"
Наш сайт о паломничестве на Святую Землю
Православный поклонник на Святой Земле. Святая Земля и паломничество: история и современность

Новости

07 июня 2006
Празднование 60-летия ОВЦС

Церковно-общественные торжества, посвященные 60-летию Отдела внешних церковных связей Московского патриархата, прошли 6 июня в Свято-Даниловом монастыре

Фото с официального сайта РПЦ     Юбилейные мероприятия начались в монастырском Троицком соборе с богослужений и продолжились во второй половине дня торжественным актом в конференц-зале гостиницы "Даниловская". Собрание возглавил Патриарх Алексий II.

     На празднике присутствовали члены Священного Синода, епархиальные архиереи,  руководители синодальных отделов, духовных школ, монастырей, представители поместных Православных Церквей, а также других религиозных организаций: Римско-Католической Церкви, двух крупнейших иудейских религиозных союзов – ФЕОР и КЕРООР. ОВЦС пришли поздравить представители высшей государственной власти РФ, общественных организаций и политических партий, творческих союзов.

     Со словами поздравления и признательности к сотрудникам старейшего синодального учреждения обратился Патриарх Алексий II. «На протяжении второй половины ХХ века жизнь нашей Церкви и нашего общества многократно и стремительно менялась. Мы пережили гонения и стеснения, придя к возрождению Церкви. Во все эти годы Отдел неизменно действовал на переднем крае взаимоотношений Церкви с властями нашей страны и других государств, с обществом, миром инославия, другими религиями», -- заявил предстоятель РПЦ. Подробно охарактеризовав  все области церковного служения, которое несет ОВЦС, Алексий II высоко оценил работу его сотрудников и наградил председателя одела митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла (Гундяева) орденом святителя Алексия (II степени).

     Как сообщает агентство  "Интерфакс", это второе награждение орденом святителя Алексия в истории РПЦ. Первый раз орденом святителя Алексия (I степени) был награжден сам Патриарх Алексий II.

     Поздравительные послания в адрес ОВЦС зачитали вице-спикер Госдумы Любовь Слиска и заместитель председателя Совета Федерации Александр Торшин, министр культуры и массовых коммуникаций РФ Александр Соколов и заместитель министра иностранных дел РФ Григорий Карасин, передавший  поздравления от главы МИД Сергея Лаврова.
    Фото
     С большой речью к собравшимся обратился митрополит Кирилл. 60-летний юбилей побудил его вспомнить весь исторический путь Отдела, возглавлявших его иерархов, а также проанализировать сегодняшние достижения, ошибки и определить насущные задачи. Историческая часть доклада главы ОВЦС изобиловала фактами, говорящими о широком спектре внешней деятельности РПЦ, в ней были также приведены емкие характеристики руководителей Отдела и раскрыт их вклад в восстановление всеправославного единства, в развитие диалога с другими конфессиями, в поддержание контактов с внешним миром, в строительство церковно-государственных отношений.

     Далее митрополит Кирилл перешел к периоду своего 16-летнего руководства Отделом - на это время  пришлись «перемены огромного исторического масштаба», которые, с одной стороны, открыли новые возможности для внешней деятельности Церкви, а с другой - поставили перед Церковью новые задачи и вызовы. Ответом на них стал разработанный в ОВЦС фундаментальный документ – «Основы социальной концепции Русской Православной Церкви», принятый на Юбилейном Архиерейском Соборе 2000 года, а также подготовленные Синодальной богословской комиссией «Основные принципы отношения Русской Православной Церкви к инославию». Митрополит Кирилл объявил, что этот корпус вскоре пополнится еще двумя документами - о принципах отношения к нехристианским религиям и документом о правах и достоинстве человека.

     Особое внимание было уделено миссии Церкви в условиях глобализации. Глава ОВЦС подчеркнул «расширение культурного и пространственного измерения Московского патриархата», который со временем стал «самой многонациональной и многокультурной Церковью среди других Православных Церквей». По словам выступавшего, сегодня Московский патриархат включает в себя не только страны, расположенные на его канонической территории, но 276 церковных учреждений в 42 странах мира. Ежегодно появляются новые приходы. При этом, подчеркнул митрополит, «открытие новых приходов происходит не для осуществления какой-либо стратегии распространения влияния, исходит не из стремления к прозелитизму, но вытекает из реальных нужд наших соотечественников, которых Русская Церковь не может оставить без духовного попечения». ОВЦС видит свою задачу в «сохранении этого многообразия»

     Говоря о процессе восстановления единства между Московским патриархатом и Русской Православной Зарубежной Церковью, митрополит Кирилл выразил надежду, что «все это состоится в обозримом будущем». .В области межправославного сотрудничества насущными задачами председатель ОВЦС считает преодоление  расколов на Украине, в Греции, Болгарии, Румынии, Македонии – по словам выступавшего, все Православные Церкви должны скоординированно  объединить усилия ради врачевания этих нестроений.

     Было также уделено внимание активному развитию межхристианского и межрелигиозного диалога, который «нужен не для того, чтобы достигнуть вероучительного компромисса, а для того, чтобы выработать модель совместного проживания в одном мире» и «совместно противостоять различным псевдорелигиозным течениям». В условиях  многорелигиозности современного мира, на фоне роста влияния идей  секуляризма, РПЦ предлагает всемерно поддерживать «те ценности, которые вытекают из религиозного мировоззрения: семьи и чадородия, социальной справедливости и просвещения, патриотического и нравственного воспитания». Защита этих традиционных ценностей должна стать общим делом для государства, общества и религиозных организаций, подчеркнул митрополит Кирилл.

Торжественное заседание завершилось праздничным банкетом.
 
По материалам сайта "Благовест-инфо"
 
 

<< Вернуться назад

[версия для печати]
 
  © 2004 – 2015 Educational Orthodox Society «Russia in colors» in Jerusalem
Копирование материалов сайта разрешено только для некоммерческого использования с указанием активной ссылки на конкретную страницу. В остальных случаях необходимо письменное разрешение редакции: ricolor1@gmail.com