Россия в красках
 Россия   Святая Земля   Европа   Русское Зарубежье   История России   Архивы   Журнал   О нас 
  Новости  |  Ссылки  |  Гостевая книга  |  Карта сайта  |     
Главная / Новости

ПАЛОМНИКАМ И ТУРИСТАМ
НАШИ ВИДЕОПРОЕКТЫ
Святая Земля. Река Иордан. От устья до истоков. Часть 2-я
Святая Земля. Река Иордан. От устья до истоков. Часть 1-я
Святая Земля и Библия. Часть 3-я. Формирование образа Святой Земли в Библии
Святая Земля и Библия. Часть 2-я. Переводы Библии и археология
Святая Земля и Библия. Часть 1-я Предисловие
Рекомендуем
Новости сайта:
Новые материалы
Павел Густерин (Россия). Дмитрий Кантемир как союзник Петра I
Павел Густерин (Россия). Царь Петр и королева Анна
Павел Густерин (Россия). Взятие Берлина в 1760 году.
Документальный фильм «Святая Земля и Библия. Исцеления в Новом Завете» Павла и Ларисы Платоновых  принял участие в 3-й Международной конференции «Церковь и медицина: действенные ответы на вызовы времени» (30 сент. - 2 окт. 2020)
Павел Густерин (Россия). Памяти миротворца майора Бударина
Оксана Бабенко (Россия). О судьбе ИНИОН РАН
Павел Густерин (Россия). Советско-иракские отношения в контексте Версальской системы миропорядка
 
 
 
Ксения Кривошеина (Франция). Возвращение матери Марии (Скобцовой) в Крым
 
 
Ксения Лученко (Россия). Никому не нужный царь

Протоиерей Георгий Митрофанов. (Россия). «Мы жили без Христа целый век. Я хочу, чтобы это прекратилось»
 
 
 
 
Кирилл Александров (Россия). Почему белые не спасли царскую семью
 
 
Владимир Кружков (Россия). Русский посол в Вене Д.М. Голицын: дипломат-благотворитель 
Протоиерей Георгий Митрофанов (Россия). Мы подходим к мощам со страхом шаманиста
Борис Колымагин (Россия). Тепло церковного зарубежья
Нина Кривошеина (Франция). Четыре трети нашей жизни. Воспоминания
Протоиерей Георгий Митрофанов (Россия). "Не ищите в кино правды о святых" 
Протоиерей Георгий Митрофанов (Россия). «Мы упустили созидание нашей Церкви»
Популярная рубрика

Проекты ПНПО "Россия в красках":
Публикации из архивов:
Раритетный сборник стихов из архивов "России в красках". С. Пономарев. Из Палестинских впечатлений 1873-74 гг.

Мы на Fasebook

Почтовый ящик интернет-портала "Россия в красках"
Наш сайт о паломничестве на Святую Землю
Православный поклонник на Святой Земле. Святая Земля и паломничество: история и современность

Новости

21 октября 2007
Симфонический оркестр имени Чайковского празднует несколько юбилеев

Большой симфонический оркестр имени Чайковского (БСО) открыл новый сезон 20 октября концертом в Большом зале консерватории в честь 50-летия собственной творческой деятельности и 75-летия руководителя оркестра дирижера Владимира Федосеева.

МОСКВА, 20 окт - РИА Новости, Ирина Гордон. "Этот год, сезон, день для меня очень значительный. Я сам себе задаю вопросы о том, что я сделал, что смог и успел, а что нет. Наша дирижерская профессия длинная. И чем становишься старше, тем больше набираешься мудрости, и жизненный опыт дает новые импульсы и взгляды на ту музыку, которой ты дирижировал 20 лет назад", - сказал Федосеев на пресс-конференции в РИА Новости.

Он проруководил БСО 33 года из тех 50 лет, что существует оркестр.

"33 года - это большой срок, и руководить оркестром - это сложный труд. Сложно удерживать оркестр в разных ситуациях - и в политических, и когда страна погибала, а мы были выброшены на улицу, во все эти времена нужно было искать выходы, знать, куда правильно обратиться к кому правильно пойти. Все это накладывает огромную ответственность. Ну вот с помощью хороших людей, которые понимают духовность нашей страны, и с помощью музыки удавалось выходить из сложных ситуаций", - отметил дирижер.

"И вот еще что должен заметить: мы никогда не станем страной третьего мира, как заявляют некоторые политики - нам не позволит это сделать наша культура", - заключил он.

В этом году у Федосеева - еще один юбилей: он дирижирует уже полвека, ровно столько же, сколько существует БСО. Дирижер начинает отсчет своего творческого пути с того момента, когда его легендарный Евгений Маравинский пригласил его в цикл концертов "Молодые дирижеры".

На юбилейном концерте будет исполнена "Торжественная месса" Бетховена, которую сам маэстро считает "более современной и актуальной, чем та музыка, которую пишут сегодня".

Федосееву уже приходилось иметь дело с этим произведением, однако он считает, что из-за отсутствия должного состава исполнение не удавалось ему должным образом.

Теперь же, на концерте в Большом зале Консерватории, исполнять "Торжественную мессу" будет звездный состав - двое австрийских певцов, сопрано Крассимира Стоянова и тенор Герберт Липперт, швейцарская меццо-сопрано Ивонн Неф и итальянский бас Роберто Скандьюцци.

"Со всеми певцами, которые будут участвовать в концерте, я уже пел раньше. Например, с Ивонн Неф мы работаем в Цюрихской опере", - отметил дирижер.

Также в исполнении "Торжественной мессы" примет участие венский хор "Зингферайн".

"Когда я думал об этом исполнении, я сразу имел в виду этот хор. Это один из лучших хоров Западной Европы, несмотря на то, что это самодеятельный хор, и люди приходят на репетиции после работы. В них столько энтузиазма и любви к музыке, что я просто удивляюсь. Иногда от профессионалов не добьешься того, чего ты хочешь, потому что они не любят свою профессию, устали от нее, а этот хор влюблен в то, что он делает", - рассказал Федосеев.

"Им, кстати, послезавтра исполнится 150 лет, и они в этот день будут в Москве, так что это еще один юбилей в нашей программе", - добавил он.

Со своей стороны, госпожа Неф сказала, что это ее первый визит в Россию. "Я очень тронута тем, что меня пригласил маэстро Федосеев - у нас было много общих прекрасных музыкальных моментов", - отметила певица.

Она призналась, что обычно не смотрит во время выступления на дирижера, так как "все становится понятно еще во время репетиции". "Но с маэстро Федосеевым все гораздо интереснее: когда открывается занавес, маэстро открывает свое сердце музыке. Он изменяет темпы, время растягивается, а его руки, как лепестки роз, поддерживают меня".

Скандьюцци же сообщил: "Во-первых, огромное удовольствие для меня - человека пятидесяти лет - участвовать в праздновании 50-летия творческой деятельности оркестра, а во-вторых, я только что исполнил роль Бориса, и лишь позавчера состоялось последнее исполнение этой оперы с моим участием, а сегодня я в Москве - это судьба. Для меня огромная честь, что я нахожусь в великой России в честь великого дирижера".

"Великий дирижер - это тот же великий художник. И когда в его распоряжении находится полная палитра красок, только он может заставить эти краски - а мы именно что его краски - стать еще более красивыми и эффектными, а картину сделать шедевром. Маэстро работает уже 50 лет, и за это время его опыт только возрастает - сейчас он может создавать полотна невероятной красоты", - считает итальянский бас.

Федосеев убежден, что 50 лет - это не предел, и у него еще много замыслов.

Например, он задумал цикл "Воскресная месса": концерты будут проходить в воскресенье, в два часа дня, "чтобы люди были свободны, чтобы их дети смогли прийти".

<< Вернуться назад

[версия для печати]
 
  © 2004 – 2015 Educational Orthodox Society «Russia in colors» in Jerusalem
Копирование материалов сайта разрешено только для некоммерческого использования с указанием активной ссылки на конкретную страницу. В остальных случаях необходимо письменное разрешение редакции: ricolor1@gmail.com