Россия в красках
 Россия   Святая Земля   Европа   Русское Зарубежье   История России   Архивы   Журнал   О нас 
  Новости  |  Ссылки  |  Гостевая книга  |  Карта сайта  |     
Главная / Новости

ПАЛОМНИКАМ И ТУРИСТАМ
НАШИ ВИДЕОПРОЕКТЫ
Святая Земля. Река Иордан. От устья до истоков. Часть 2-я
Святая Земля. Река Иордан. От устья до истоков. Часть 1-я
Святая Земля и Библия. Часть 3-я. Формирование образа Святой Земли в Библии
Святая Земля и Библия. Часть 2-я. Переводы Библии и археология
Святая Земля и Библия. Часть 1-я Предисловие
Рекомендуем
Новости сайта:
Новые материалы
Павел Густерин (Россия). Дмитрий Кантемир как союзник Петра I
Павел Густерин (Россия). Царь Петр и королева Анна
Павел Густерин (Россия). Взятие Берлина в 1760 году.
Документальный фильм «Святая Земля и Библия. Исцеления в Новом Завете» Павла и Ларисы Платоновых  принял участие в 3-й Международной конференции «Церковь и медицина: действенные ответы на вызовы времени» (30 сент. - 2 окт. 2020)
Павел Густерин (Россия). Памяти миротворца майора Бударина
Оксана Бабенко (Россия). О судьбе ИНИОН РАН
Павел Густерин (Россия). Советско-иракские отношения в контексте Версальской системы миропорядка
 
 
 
Ксения Кривошеина (Франция). Возвращение матери Марии (Скобцовой) в Крым
 
 
Ксения Лученко (Россия). Никому не нужный царь

Протоиерей Георгий Митрофанов. (Россия). «Мы жили без Христа целый век. Я хочу, чтобы это прекратилось»
 
 
 
 
Кирилл Александров (Россия). Почему белые не спасли царскую семью
 
 
Владимир Кружков (Россия). Русский посол в Вене Д.М. Голицын: дипломат-благотворитель 
Протоиерей Георгий Митрофанов (Россия). Мы подходим к мощам со страхом шаманиста
Борис Колымагин (Россия). Тепло церковного зарубежья
Нина Кривошеина (Франция). Четыре трети нашей жизни. Воспоминания
Протоиерей Георгий Митрофанов (Россия). "Не ищите в кино правды о святых" 
Протоиерей Георгий Митрофанов (Россия). «Мы упустили созидание нашей Церкви»
Популярная рубрика

Проекты ПНПО "Россия в красках":
Публикации из архивов:
Раритетный сборник стихов из архивов "России в красках". С. Пономарев. Из Палестинских впечатлений 1873-74 гг.

Мы на Fasebook

Почтовый ящик интернет-портала "Россия в красках"
Наш сайт о паломничестве на Святую Землю
Православный поклонник на Святой Земле. Святая Земля и паломничество: история и современность

Новости

20 октября 2007
Владимир Хотиненко убежден, что исторической правды не существует

Режиссер Владимир Хотиненко, снявший фильм "1612" о Смутном времени, убежден, что исторической правды не существует. В пример он приводит "всем известного исторического персонажа" - Дмитрия Пожарского.

МОСКВА, 19 окт - РИА Новости, Наталия Курова. "Исторической правды, как таковой, не существует. Я готов отвечать за свои слова. Существуют исторические мифы, но не правда. Достоверных источников почти не сохранилось, а те, что дошли до нас, писаны людьми, а потому не могут быть совершенно объективными", - рассказал Хотиненко в интервью РИА Новости.

В пример он приводит "всем известного исторического персонажа" - Дмитрия Пожарского. "Существует, как оказалось, очень много самых разных и даже противоположных трактовок этого образа. У нас с Мишей Пореченковым, исполнителем этой роли, свой Пожарский. Не памятник, а живой человек, не вписывающийся ни в какие концепции", - говорит создатель фильма о Смуте.

По словам режиссера, в основе фильма - история любви вымышленного героя Андрея, которого еще мальчишкой угораздило влюбиться в царевну - дочь Бориса Годунова, красавицу Ксению.

"Мы не делали глубокого исторического исследования - я вообще не верю в киноисследования, - а пошли по вольному пути: придумали историю, через которую в увлекательной форме старались донести этот архиважный момент в жизни России до зрителя", - признается Хотиненко.

"Наша придуманная история, как на гвоздики, нанизана на реальные исторические события и персонажи. Мы выбрали наиболее яркие эпизоды. Например, рассказ о Лжедмитрии, который на Масленицу построил на потеху крепость с чертями и пушками, пугающими православных, за что народ дал ей прозвище "Ад". После этого утвердилась дурная слава за Лжедмитрием, и начался его закат. Мы восстановили эту адскую машину по сохранившимся чертежам, и в нашем фильме она предстанет такой, какой была в те далекие времена", - рассказал собеседник.

"Или еще - раскопали историю одного иезуита, отправленного в Россию для насаждения католической веры, который воротился в Рим через семь лет настоящим русским батюшкой с крестом и бородищей. Ватикан подтвердил существование такого человека", - продолжил режиссер.

По словам Хотиненко, неожиданных и интересных открытий было много, но более всего он дорожит тем, что были обнаружены плачи Ксении Годуновой, о которой вообще очень мало известно, и в фильме звучит песня композитора Рыбникова на слова Ксении Годуновой. "Вот эта песня для меня - самое достоверное, что может быть", - утверждает режиссер.

Название фильма он комментирует так: "1612" - это своеобразный код рокового для России Смутного времени. И мы посчитали правильным, чтобы в названии была дана эта дата, сразу обозначающая этот период российской истории".

На вопрос, на кого рассчитана картина "1612", Хотиненко ответил: "Прежде всего, на молодежь, которая, к сожалению, мало знает об истории своей страны". Но сегодня, по мнению режиссера, интерес к истории есть - люди ищут ответ на вопрос "на чем стоять", и этим наши времена отличаются от перестройки, когда важно было только выжить.

"Где-то я прочитал: "как же ты живешь без корешков?" Да. Без корешков жить нельзя, и когда мы забываем об этом, то кончается всегда плохо", - убежден Хотиненко. Режиссер считает, что историческое направление в кинематографе актуально и востребовано, и, возможно, он продолжит это направление.

Работа над фильмом "1612" заняла полтора года и обошлась в 12 миллионов долларов. Сами съемки продолжались 100 дней и проходили в Выборге, Минске, Риме, Праге и Москве.

В картине снимались Марат Башаров, Александр Балуев, польский актер Михаил Жебровский, испанец Рамон Ланга и настоящая легенда кино, актер, работавший с Антониони в "Приключении", Габриэле Ферцетти. Главные роли исполнили Петр Кислов, Артур Смольянинов и Виолетта Давыдовская.

Премьера фильма "1612" состоится 31 октября, а с 1 ноября картина выходит в широкий прокат.

<< Вернуться назад

[версия для печати]
 
  © 2004 – 2015 Educational Orthodox Society «Russia in colors» in Jerusalem
Копирование материалов сайта разрешено только для некоммерческого использования с указанием активной ссылки на конкретную страницу. В остальных случаях необходимо письменное разрешение редакции: ricolor1@gmail.com