Россия в красках
 Россия   Святая Земля   Европа   Русское Зарубежье   История России   Архивы   Журнал   О нас 
  Новости  |  Ссылки  |  Гостевая книга  |  Карта сайта  |     
Главная / Новости

ПАЛОМНИКАМ И ТУРИСТАМ
НАШИ ВИДЕОПРОЕКТЫ
Святая Земля. Река Иордан. От устья до истоков. Часть 2-я
Святая Земля. Река Иордан. От устья до истоков. Часть 1-я
Святая Земля и Библия. Часть 3-я. Формирование образа Святой Земли в Библии
Святая Земля и Библия. Часть 2-я. Переводы Библии и археология
Святая Земля и Библия. Часть 1-я Предисловие
Рекомендуем
Новости сайта:
Новые материалы
Павел Густерин (Россия). Дмитрий Кантемир как союзник Петра I
Павел Густерин (Россия). Царь Петр и королева Анна
Павел Густерин (Россия). Взятие Берлина в 1760 году.
Документальный фильм «Святая Земля и Библия. Исцеления в Новом Завете» Павла и Ларисы Платоновых  принял участие в 3-й Международной конференции «Церковь и медицина: действенные ответы на вызовы времени» (30 сент. - 2 окт. 2020)
Павел Густерин (Россия). Памяти миротворца майора Бударина
Оксана Бабенко (Россия). О судьбе ИНИОН РАН
Павел Густерин (Россия). Советско-иракские отношения в контексте Версальской системы миропорядка
 
 
 
Ксения Кривошеина (Франция). Возвращение матери Марии (Скобцовой) в Крым
 
 
Ксения Лученко (Россия). Никому не нужный царь

Протоиерей Георгий Митрофанов. (Россия). «Мы жили без Христа целый век. Я хочу, чтобы это прекратилось»
 
 
 
 
Кирилл Александров (Россия). Почему белые не спасли царскую семью
 
 
Владимир Кружков (Россия). Русский посол в Вене Д.М. Голицын: дипломат-благотворитель 
Протоиерей Георгий Митрофанов (Россия). Мы подходим к мощам со страхом шаманиста
Борис Колымагин (Россия). Тепло церковного зарубежья
Нина Кривошеина (Франция). Четыре трети нашей жизни. Воспоминания
Протоиерей Георгий Митрофанов (Россия). "Не ищите в кино правды о святых" 
Протоиерей Георгий Митрофанов (Россия). «Мы упустили созидание нашей Церкви»
Популярная рубрика

Проекты ПНПО "Россия в красках":
Публикации из архивов:
Раритетный сборник стихов из архивов "России в красках". С. Пономарев. Из Палестинских впечатлений 1873-74 гг.

Мы на Fasebook

Почтовый ящик интернет-портала "Россия в красках"
Наш сайт о паломничестве на Святую Землю
Православный поклонник на Святой Земле. Святая Земля и паломничество: история и современность

Новости

19 октября 2007
Первый канал покажет "Преступление и наказание" с неожиданным финалом

Первый канал в ноябре начнет показывать художественный фильм по "Преступлению и наказанию" Достоевского, рассказал продюсер картины кинокомпозитор Андрей Сигле.

МОСКВА, 18 окт - РИА Новости, Мария Ганиянц. Первый канал в ноябре начнет показывать художественный фильм по "Преступлению и наказанию" Достоевского, рассказал в интервью РИА Новости продюсер картины, музыкант и много работавший с Сокуровым кинокомпозитор Андрей Сигле.

"Большинство зрителей, скорее всего, не знают этого хрестоматийного произведения, хоть и уверены в обратном: не помнят не только имен, но и сюжета. Их обязательно удивит финал: в картине он отличается от хрестоматийного, хотя мы не изменили смыслы Достоевского, а лишь внимательно прочитали эпилог. Там есть два вывода, которые не укладываются в привычное, "школьное" прочтение романа", - сказал Сигле.

"Достоевский - не только замечательный драматург, но и великолепный писатель с точки зрения детективного жанра. У него бы нашим современникам поучиться: в его романах, при всей их перенаселенности, нет ни одного брошенного персонажа, а все сюжетные линии переплетаются в причудливую историю. В школе мы проходили мимо Достоевского, и сегодня пришло время заново перечитать роман", - добавляет продюсер.

В новом сериале сыграли Владимир Кошевой (Раскольников), Андрей Панин (Порфирий Петрович), Александр Балуев (Свидригайлов), Полина Филоненко (Соня), а режиссером "Преступления и наказания" стал Дмитрий Светозаров ("Улицы разбитых фонарей", "Агент национальной безопасности", "Вепрь").

Он утверждает, что пытался снять аутентичного Достоевского. "Телевидение стало единственным посредником между книгой и читателем, между произведением и зрителем. Посмотрев мой фильм, я надеюсь, зритель получит представление о том, что такое роман Достоевского", - говорит режиссер.

Продюсер фильма, в свою очередь, отмечает, что бюджет "Преступления и наказания" оказался больше, чем у всех прежних проектов его компании

ACDC , на счету которой - такие сериалы, как "Вепрь", "Фаворский" и "Синдикат".

"Если в среднем серия в сериале обходится в 200-250 тысяч долларов, то на "Преступление и наказание" нам пришлось потратить порядка 350 тысяч долларов за серию. Были очень непростые съемки, так как приходилось буквально по крупицам воссоздавать Петербург Достоевского", - объясняет Сигле.

Он отметил, что был рад отдать фильм на Первый канал, "не потому, что нам предложили больше денег, а из-за максимально большого охвата аудитории".

"Преступление и наказание" - не единственный проект Сигле, связанный с классикой. Сейчас он занимается еще и фильмом "Вишневый сад", где в качестве режиссера выступает Сергей Овчаров ("Небывальщина", "Сказ про Федота-стрельца").

"Мы сначала с ним собирались делать картину "Сокровище". Вот-вот должны были начаться съемки, как вдруг он мне позвонил и сказал, что в голову пришла другая идея. Он убедил меня за один вечер, и мы стали снимать "Вишневый сад" по Чехову", - рассказывает продюсер.

По его словам, съемки, которые закончились в августе, велись в легендарном 4-м павильоне "Ленфильма", где в 1896 году состоялся первый в России киносеанс. На площадку вывалили 20 тонн земли, посадили траву, привезли 100 деревьев. К веткам приклеили бумажные цветочки - получился вишневый сад.

Раневскую сыграла Анна Астраханцева-Вартаньян, Фирса - Игорь Ясулович.

Сигле отметил, что версия Овчарова будет в корне отличаться от всего того, что до сих пор ставилось в театре. "Мы внимательно изучили не только саму пьесу, но и переписку Чехова, и его ремарки к мхатовской постановке. Например, Чехов возмущенно писал: "Что они (Немирович-Данченко и Станиславский) сотворили! Я написал комедию, а из нее сделали какую-то социальную драму", - рассказывает продюсер.

"Мы вывели две основные смысловые линии картины. Первая - то, что обитателям усадьбы была дана великая страна, а они этого не осознали и повели себя как пигмеи. Вторая линия - сугубо комическая, как из итальянских комедий положений: отбившиеся от рук слуги, которые живут собственной жизнью, влюбляются и расстаются", - объясняет Сигле.

"Чехов, когда писал эту пьесу, был уже смертельно болен, он умирал от туберкулеза. Но именно в это время его посетила великая любовь. Поэтому он и оставил завещание в виде комедии", - заключает он.

Сигле рассказал, что на студии ACDC идет работа еще над несколькими проектами. "Сейчас мы закончили работу над сериалом "Братья" - залихватской историей про отца (Сергей Никоненко), у которого было три сына от разных жен - один еврей, другой азербайджанец, а третий русский", - сообщил продюсер.

Второй проект - мистический сериал "Д.А.", история про секту дьяволопоклонников в Петербурге. До недавнего времени он назывался "А.Д.", "но так как на съемочной площадке стала происходить всякая чертовщина, неприятности сыпались со всех сторон, группа взмолилась о смене названия. Я хоть и посмеивался, но уступил. Кстати, неприятности после этого прекратились", - признается Сигле.

Андрею Сигле принадлежат две компании по производству кино- и телепродукции, ACDC (совместно с режиссером Дмитроием Светозаром) и Proline - film.

Как музыкант, он участвовал в записи альбомов "Алисы", "Наутилуса-Помпилиуса", "Кино". Как композитор - работал над фильмами Александра Сокурова "Телец", "Отец и сын", а для недавних сокуровских картин "Солнце" и "Александра" стал еще и продюсером.

<< Вернуться назад

[версия для печати]
 
  © 2004 – 2015 Educational Orthodox Society «Russia in colors» in Jerusalem
Копирование материалов сайта разрешено только для некоммерческого использования с указанием активной ссылки на конкретную страницу. В остальных случаях необходимо письменное разрешение редакции: ricolor1@gmail.com