Россия в красках
 Россия   Святая Земля   Европа   Русское Зарубежье   История России   Архивы   Журнал   О нас 
  Новости  |  Ссылки  |  Гостевая книга  |  Карта сайта  |     
Главная / Новости

ПАЛОМНИКАМ И ТУРИСТАМ
НАШИ ВИДЕОПРОЕКТЫ
Святая Земля. Река Иордан. От устья до истоков. Часть 2-я
Святая Земля. Река Иордан. От устья до истоков. Часть 1-я
Святая Земля и Библия. Часть 3-я. Формирование образа Святой Земли в Библии
Святая Земля и Библия. Часть 2-я. Переводы Библии и археология
Святая Земля и Библия. Часть 1-я Предисловие
Рекомендуем
Новости сайта:
Новые материалы
Павел Густерин (Россия). Дмитрий Кантемир как союзник Петра I
Павел Густерин (Россия). Царь Петр и королева Анна
Павел Густерин (Россия). Взятие Берлина в 1760 году.
Документальный фильм «Святая Земля и Библия. Исцеления в Новом Завете» Павла и Ларисы Платоновых  принял участие в 3-й Международной конференции «Церковь и медицина: действенные ответы на вызовы времени» (30 сент. - 2 окт. 2020)
Павел Густерин (Россия). Памяти миротворца майора Бударина
Оксана Бабенко (Россия). О судьбе ИНИОН РАН
Павел Густерин (Россия). Советско-иракские отношения в контексте Версальской системы миропорядка
 
 
 
Ксения Кривошеина (Франция). Возвращение матери Марии (Скобцовой) в Крым
 
 
Ксения Лученко (Россия). Никому не нужный царь

Протоиерей Георгий Митрофанов. (Россия). «Мы жили без Христа целый век. Я хочу, чтобы это прекратилось»
 
 
 
 
Кирилл Александров (Россия). Почему белые не спасли царскую семью
 
 
Владимир Кружков (Россия). Русский посол в Вене Д.М. Голицын: дипломат-благотворитель 
Протоиерей Георгий Митрофанов (Россия). Мы подходим к мощам со страхом шаманиста
Борис Колымагин (Россия). Тепло церковного зарубежья
Нина Кривошеина (Франция). Четыре трети нашей жизни. Воспоминания
Протоиерей Георгий Митрофанов (Россия). "Не ищите в кино правды о святых" 
Протоиерей Георгий Митрофанов (Россия). «Мы упустили созидание нашей Церкви»
Популярная рубрика

Проекты ПНПО "Россия в красках":
Публикации из архивов:
Раритетный сборник стихов из архивов "России в красках". С. Пономарев. Из Палестинских впечатлений 1873-74 гг.

Мы на Fasebook

Почтовый ящик интернет-портала "Россия в красках"
Наш сайт о паломничестве на Святую Землю
Православный поклонник на Святой Земле. Святая Земля и паломничество: история и современность

Новости

13 октября 2007
Стихи Пушкина на английском языке впервые прозвучат под небом Лондона

Фестиваль, который пройдет с 18 по 22 октября в Лондоне, по словам организаторов, обещает участникам и гостям много нового.

ЛОНДОН, 12 окт - РИА Новости, Наталия Шмакова. Поэтический марафон под открытым небом, на котором британские поэты-переводчики прочтут стихи Пушкина на английском языке, станет одной из новинок пятого международного фестиваля русской поэзии и культуры "Пушкин в Британии-2007", сообщил РИА Новости главный организатор фестиваля Олег Борушко.

"В этот раз мы привлекли британских поэтов - крупных переводчиков русских классиков. Их будет шесть человек и они прочитают переводы на английский стихов Пушкина", - сказал он.

Фестиваль, который пройдет с 18 по 22 октября в Лондоне, по словам организаторов, обещает участникам и гостям много нового.

В частности, на фестивале впервые пройдет не только конкурс поэтов, но и состязание прозаиков. По условиям конкурса, и те, и другие должны представить на суд жюри и зрителей собственные произведения, первой фразой которых станет какая-нибудь цитата из произведения великого поэта, заранее отобранная жюри. В этой цитате обязательно должно присутствовать упоминание о Великобритании.
Поэтам в нынешнем конкурсе предложена цитата из "Евгения Онегина" - "В высоком лондонском кругу...". Прозаики должны будут начать со строчки из пушкинских набросков к "Истории Петра I": "Лондон ему нравился, потому что в нем богатые люди одеваются просто". По условиям конкурса, в рассказе не должно быть больше шестисот слов.

"Кроме того, мы впервые привозим в Лондон литературное объединение "Сибирские Афины" из Томска, которое познакомит местную публику с современной литературной Сибири", - сказал главный организатор фестиваля.

По его словам, на конкурс поступило более 400 рукописей из 32 стран мира. В финал, который состоится 20 октября в расположенной на площади Ковент-гарден церкви Святого Павла, вышли 18 пишущих на русском языке поэтов из 13 стран: Ирландии, США, Германии, Голландии, Австрии, Швейцарии, Испании, Норвегии, Израиля, Узбекистана, Украины, Финляндии и Австралии.

"В Лондон из 18 финалистов приедут 16 человек. Из них и будет выбран Король или Королева поэтов. В этом году впервые в нашем конкурсе участвуют поэты из Австралии, Узбекистана и Австрии, а за все время проведения фестиваля в нем приняли участие представители 68 стран", - сказал Борушко и добавил, что в финал вышли также десять прозаиков из пяти стран: Великобритании, Греции, Германии, США и Израиля.

Победители в обоих состязаниях будут определяться голосованием с участием зрителей, а также членов Большого и Малого жюри. В состав Большого жюри входят известные деятели литературы и искусства из России, в частности, Римма Казакова и Виктор Ерофеев. Малое жюри состоит из финалистов прошлых лет. По итогам голосования и среди поэтов, и среди прозаиков, определят Короля и Королеву конкурса.

Авторы лучших произведений, по словам организаторов, получат денежные премии, бронзовые статуэтки Пушкина и различные сувениры. Королю или Королеве поэтического и прозаического турниров также подарят символические короны.

Финалисты поэтического конкурса так же, как и английские поэты-переводчики, станут участниками марафона под открытым небом на площади перед театром Ковент-Гарден, где будут читать перед собравшимися свои стихи.

Главный организатор фестиваля сообщил, что для британской публики, которая придет послушать стихотворения, на специально установленных экранах будет идти построчный перевод.

"Мы раньше этого никогда не делали", - подчеркнул Борушко.

Фестиваль "Пушкин в Британии", который начинался в 2003 году как скромный турнир русскоязычных поэтов, проживающих за пределами России, спустя пару лет превратился в крупнейший форум поэзии русского зарубежья. Уже второй год подряд этот литературный форум проходит в Ковент-гардене.

Информационным спонсором фестиваля в этом году выступает агентство "РИА Новости".

<< Вернуться назад

[версия для печати]
 
  © 2004 – 2015 Educational Orthodox Society «Russia in colors» in Jerusalem
Копирование материалов сайта разрешено только для некоммерческого использования с указанием активной ссылки на конкретную страницу. В остальных случаях необходимо письменное разрешение редакции: ricolor1@gmail.com